Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...32333435363738
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Gorgul
16-5-2019 08:57 Gorgul
quote:
Мне непонятно , почему Федоров не укоротил тот-же арисачий патрон ? И по габаритам и по мощности. Меньше порошку , поглубже пулю.

Он был фанат МОЩНОГО 6.5
Даже на арисачий патрон от от безысходности согласился...мол, слабенький конечно но пойдет
Sherifff
16-5-2019 09:13 Sherifff
quote:
Изначально написано Strelezz:
Это уже артиллерия . Пусть сами заморачиваются

Там, кстати, так же пытаются всё свести к 152мм (автоматическую мелочёвку не считаем).

Strelezz
16-5-2019 09:29 Strelezz
quote:
Изначально написано Gorgul:

Я тибе мааааленьки сикрет открою - есть таки специальные люди, сикретные ажно жуть, подносчики боеприпасов обзываються..но ты никому не говори, сикрет жи...
По части второго номера..в напряженные моменты боя, к ДП приставлялись по два человека, для набивки дисков. Читалось об этом не в одном мемуаре...

Мемуар - это круто конечно. Но вот счас... Какой дурак поставит двух автоматчиков набивать магазины для РПК ?

Gorgul
16-5-2019 11:26 Gorgul
quote:
Но вот счас...

Счас, разница между РПК и АК не так уж велика, дабы магазины набивать...а огневая производительность пулемета таки в разы выше всего отделения с ВМ .
Gorgul
16-5-2019 11:30 Gorgul
quote:
Там, кстати, так же пытаются всё свести к 152мм (автоматическую мелочёвку не считаем).

Оно и правильно. Пока лошадки таскали - тогда и меньше можно было. А технике без разницы - тонна или три..тот же МТЛБ (или МИ-8) все утащит, с расчетом и БК в придачу. А вот по возможностям 152/155 таки сильно лучше даже 122...про всякие трехдюймовки и вовсе молчу.
Sherifff
16-5-2019 13:40 Sherifff
quote:
A вот по возможностям 152/155 таки сильно лучше даже 122...
При этом стремительно исчезают и более крупные 7-8 дюймов.

Gorgul
16-5-2019 17:40 Gorgul
quote:
При этом стремительно исчезают и более крупные 7-8 дюймов.

А с их задачами уже лучше авиация с ракетами справляются....большие калибры только в РСЗО остались..но и там они как правило кассетные части имеют...Сирийские газолеты не упоминать

edit log

БудемЖить
16-5-2019 20:29 БудемЖить
На открывающейся завтра в Артиллерийском музее выставке "Учитель и ученик", посвященной Федорову и Дегтяреву, помимо, собственно, матчасти и сопутствующих предметов, будут показаны документы. Выставка уже в витринах, и работа над ней почти завершена, поэтому иногда можно посмотреть что там выложено. Ну и сфотографировать через стекло. Вот что наловилось.

click for enlarge 849 X 1280 112.2 Kb click for enlarge 1122 X 1280 140.2 Kb click for enlarge 1519 X 1280 104.4 Kb click for enlarge 1131 X 1280 156.3 Kb

edit log

Strelezz
17-5-2019 02:33 Strelezz
quote:

А с их задачами уже лучше авиация с ракетами справляются....большие калибры только в РСЗО остались..но и там они как правило кассетные части имеют...Сирийские газолеты не упоминать

Оно вроде не газолет . А миномет с газовым приводом

Gorgul
17-5-2019 05:26 Gorgul
quote:
Оно вроде не газолет . А миномет с газовым приводом

Я имею в виду стрелялды из газовых баллонов. Их еще со времен Вьетнама употребляют. Метал там хороший, толстый , размеры стандартные. Хошь ракету пили, хошь миномет.
jeka09
5-6-2019 18:08 jeka09
Частный российский музей стрелкового оружия на Урале
click for enlarge 933 X 700 104.8 Kb
БудемЖить
5-6-2019 21:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by jeka09:

Частный российский музей стрелкового оружия на Урале

Это музей в Пышме наверное?
jeka09
6-6-2019 06:24 jeka09
Частный музей стрелкового оружия миллиардера Игоря Алтушкина расположен в 20 км от Екатеринбурга https://www.ridus.ru/news/298886
Hisname
6-6-2019 17:37 Hisname
Прошу прощения за офф-топ

quote:
Частный музей стрелкового оружия миллиардера Игоря Алтушкина

Это который глава «Русской медной компании» и любитель церквей)) Знаем знаем При этом музее есть #сказочный смотритель, он же ведущий ютуб канала.
Я конечно понимаю, в этой стране всё продается, но этот экземпляр))) Я не удивлюсь если ПТР РЕС у него в коллекции хранится. Не то которое на лыжах, а которое с ПТР Блюма в паре было ))

click for enlarge 960 X 850 832.5 Kb

click for enlarge 1200 X 871 103.4 Kb
click for enlarge 928 X 399 82.9 Kb
Последнее фото, это экспозиция закрытого технического кабинета оружейного КБ ЗИД.
Фото старое...вот и думай себе что хочешь)

edit log

БудемЖить
6-6-2019 19:47 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Фото старое...вот и думай себе что хочешь)

Щас, прямо сейчас разберусь с этим "раздвоившимся" ППД-42. Результат сообщу
БудемЖить
6-6-2019 19:57 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Я конечно понимаю, в этой стране всё продается, но этот экземпляр)))

Как версия: таких ППД-42 было изготовлено несколько более 1 штуки. Я лично видел 3, а этот "Из уральских подземелий", будет четвертым.
Возможно, после того, как ППД-42 провелился на испытаниях, оставшиеся образцы украсили однотипной гравировкой и и раздарили уважаемым людям. Такая практика в то время имела место быть.

edit log

Hisname
6-6-2019 20:04 Hisname
quote:
Возможно, после того, как ППД-42 провелился на испытаниях, оставшиеся образцы украсили однотипной гравировкой и и раздарили уважаемым людям.

Как вариант да. На мой взгляд гравировки разные.
Просто, мне трудно это осознать. Что опытный ПП, существующий в 5 экземплярах, всплывает в частном музее. Ну допустим, ПП раздарили...а как он хранился? Как автоматическое оружие могло храниться у частных лиц. Как была оформлена передача в частный музей...почему при оформлении передачи, не была проведена экспертиза, на предмет исторической ценности. Вот хоть убейте, не понимаю. Или минкульт отказался. Может я такой старый и глупый.
click for enlarge 1388 X 595 922.9 Kb

edit log

Gorgul
6-6-2019 21:14 Gorgul
quote:
Просто, мне трудно это осознать. Что опытный ПП, существующий в 5 экземплярах, всплывает в частном музее.

У них там много чего всплывает, тут хвастаются:https://www.youtube.com/user/Uralwebtravel
Dmitriz
7-6-2019 06:09 Dmitriz
Плохо видно, но такое ощущение, что холодильник ППД-42 с черно-белого фото сделан из готовой трубы, в которой позже фрезером прорезаны отверстия; в уральском же - наоборот, сначала пробили дырки в листе, потом свернули трубочкой: блик волнообразный слишком уж характерный, "пэпэшовский". Либо экземпляр был от души побит жизнью.

edit log

Allexcolonel
7-6-2019 09:14 Allexcolonel
всего страниц: 38 : 123...32333435363738

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 35 )