Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова - автомат Федорова

БудемЖить
P.M.
26-12-2016 20:10 БудемЖить
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно.. . Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?... ). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом.. . Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.
БудемЖить
P.M.
26-12-2016 20:11 БудемЖить
.
click for enlarge 840 X 1170 622.5 Kb
click for enlarge 850 X 1168 638.0 Kb
click for enlarge 796 X 1168 579.8 Kb
click for enlarge 840 X 1162 584.4 Kb
click for enlarge 850 X 1170 578.0 Kb
click for enlarge 850 X 1170 583.3 Kb
click for enlarge 848 X 1170 616.5 Kb
click for enlarge 850 X 1170 617.2 Kb
click for enlarge 848 X 1170 657.6 Kb
БудемЖить
P.M.
26-12-2016 20:35 БудемЖить
Фрагмент известного группового фото "автоматической роты" Федорова, где видны винтовки со штыками-кинжалами.

click for enlarge 622 X 409 115.0 Kb
А это они же, уже на румынском фронте. Винтовки и штыки-кинжалы читаются гораздо лучше. Винтовки с магазинами от пулеметов Мадсен. Фото из книги Клочкова об автоматическом оружии русской армии - она имеется у некоторых участников форума.
click for enlarge 1118 X 1280 185.9 Kb

Sobaka1970
P.M.
26-12-2016 21:28 Sobaka1970
Первый номер за следующий год?
Unnamed Player
P.M.
26-12-2016 21:29 Unnamed Player
Блин...
Это ж придется еще и на "Петровку" завтра переться... Гляну если к нам завезли,интересно)
БудемЖить
P.M.
26-12-2016 21:42 БудемЖить
Originally posted by Sobaka1970:

Первый номер за следующий год?


Да. В журнале такая редакционная политика - номер выходит в начале месяца, а первый номер нового года - в конце проследнего месяца года предыдущего. Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д.
Ланцепок
P.M.
26-12-2016 21:48 Ланцепок
БудемЖить:
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова.
Спасибо! Прочитал с удовольствием.

mpopenker
P.M.
26-12-2016 22:44 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Кстати, номер интересный - и про американские ранние унитарные пратроны есть материал, и по затворным групаам магазинных винтовок и т.д


спасибо, Руслан!
чую, придется в кои-то веки покупать журнал на бумаге.
Михал Михалыч
P.M.
26-12-2016 22:58 Михал Михалыч
Originally posted by БудемЖить:

Ряд конструктивных элементов,впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье,которая,по задумке Федорова обеспечивала надежное удержание автомата при стрельбе очередями за счет лучшего прижатия к упору


А как же ШОШ?)
Durimar
P.M.
26-12-2016 23:26 Durimar
Статья хороша!
Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?
datchanin
P.M.
26-12-2016 23:42 datchanin
Автомат Фёдорова разве не применялся во время ВОВ?
Уланов
P.M.
27-12-2016 00:15 Уланов
Спасибо Руслан, отличная статья!
И в тему - а есть информация, как автомат работал с магазином от Мадсена?
Pavlov
P.M.
27-12-2016 01:07 Pavlov
Как всегда, очень интересная статья!

Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?

ded2008
P.M.
27-12-2016 08:06 ded2008
Термин 'автомат' был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913-1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах - конструктор изначально называл своё оружие 'карабин-пулемёт', а на вооружение оно было принято как '2,5-линейная винтовка Фёдорова'.
AllBiBek
P.M.
27-12-2016 09:39 AllBiBek
Originally posted by Михал Михалыч:

А как же ШОШ?)


у него есть цевье???
Михал Михалыч
P.M.
27-12-2016 11:29 Михал Михалыч
AllBiBek:

у него есть цевье???

а речь о цевье?

AllBiBek
P.M.
27-12-2016 11:55 AllBiBek
Originally posted by БудемЖить:

впервые реализованных в автомате Федорова,нашли воплощение в более поздних отечественных и иностранных образцах стрелкового оружия.Например дополнительная рукоятка на цевье

Originally posted by Михал Михалыч:

а речь о цевье?


ded2008
P.M.
27-12-2016 11:58 ded2008
урра я понял наконец то в чем отличие автомата от пулемета. у автомата есть цевье.. .
ded2008
P.M.
27-12-2016 11:59 ded2008
кстати а есть ли цевье у автомата федорова или это все же ложе приклада?
AllBiBek
P.M.
27-12-2016 12:05 AllBiBek
Originally posted by ded2008:

или это все же ложе приклада?


как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью.. .
Михал Михалыч
P.M.
27-12-2016 12:19 Михал Михалыч
Originally posted by AllBiBek:

как бы цевье - это часть ружейного ложа, иногда (а в последнее время всё чаще) являющееся отдельной деталью...


как бе совсем не так.
Цевье может быть и не частью ложа.. и даже не ружейного.
Но дело то в общем не в этом.У меня вопрос- если у ШОШа рукоятка не на цевье,то она служит совсем другой цели,а не той что придумано Федоровым? Я правильно понял?
AllBiBek
P.M.
27-12-2016 12:22 AllBiBek
Originally posted by Михал Михалыч:

Цевье может быть и не частью ложа


так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.

Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.

Михал Михалыч
P.M.
27-12-2016 12:29 Михал Михалыч
Originally posted by AllBiBek:

так я и говорю, что в последнее время это чаще отдельная деталь.
но вообще, как понимаю - это область.
Грубо говоря, это как в свиной туше, где грудинка или, допустим, корейка - это те её части, из которых заготовляются соответствующие одноимённые полуфабрикаты.


Мне просто интересно..
Изменяется ли функциональное назначение рукоятки,если она находится на цевье или не на цевье?
click for enlarge 750 X 419  69.2 Kb
click for enlarge 500 X 269   5.9 Kb
click for enlarge 626 X 219  13.0 Kb
AllBiBek
P.M.
27-12-2016 13:01 AllBiBek
Originally posted by Михал Михалыч:

на цевье или не на цевье?


или под цевьём?

как понимаю, тут вопрос адекватности терминологии.

мне вот еще попадалось и "дополнительная рукоять управления огнём" и "дополнительная рукоять для удержания оружия". Ну и "передняя рукоятка" без уточнения, само-собой. Еще "тактическая рукоять", да.

А вот что там и как и у кого и "откуда есть пошло в литературе русскоязычной" - вопрос риторический.

Sobaka1970
P.M.
27-12-2016 13:47 Sobaka1970
Pavlov:
Как всегда, очень интересная статья!

Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?

Вроде несколько рот было. Ставка северного фронта охранялась солдатами с АФ.

PILOT_SVM
P.M.
27-12-2016 14:35 PILOT_SVM
По поводу "упора магазина в грунт при стрельбе", особенно при автострельбе - и правильно, ибо вредное действие.

И я вижу три причины:
1. При таком упоре увеличивается запрокидывание оружия при стрельбе.
2. Возможно критичное загрязнение магазина.
3. Возможно соскакивание крышки магазина, т.к. пружина магазина могла надавить на пружину крышки и разблокировать её.

SanSanish
P.M.
27-12-2016 16:06 SanSanish
Интересно размещен на теле запасной мадсеновсий магазин. Практически имеем прообраз современной разгрузки.
БудемЖить
P.M.
27-12-2016 22:44 БудемЖить
Originally posted by Михал Михалыч:

А как же ШОШ?)


Не получилсь ответить сразу - был на работе. Отвечаю сейчас.
Я думал об этом аспекте вопроса. И у РП Шоша, и у автоматической винтовки Маузера 1916 года имеются устройства удержания оружия в виде рукояток в нижней части оружия. Но, как мне видится, назначение этх элементов отличается от рукоятки автомата Федорова. В пулемете Шоша рукоятка перед спусковой скобой была нужна для управления (наведения) оружия при стрельбе на ходу с рук, поскольку удерживать этот пулемет за что-то иное очень сложно - мешает магазин. Есть и фото где французы стреляют из Шоша на ходу, удерживая его за ручку. Кроме того, РП Шоша нет необходимости как-то специально удерживать на линии прицеливания при стрелбе с упора (с сошки), наличие которой ка бы должно улучшать его прицельность при стрельбе очередями. Но как только у французов появилась более-менее рационально устроенная конструкция пулемета - Шательро, такая ручка перед спусковой скобой им не понадобилась, её функцию стало выполнять обычное цевье под стволом. Тоже и у АВ Маузера-16 -рудиментарное устройство типа рукоятки перед магазином служило, видимо, для удобства удержания оружия и не более того. Мне же видится, что этот элемент у АВ Маузера еще служил для обеспечения удержания оружия без взятия его рукой за магазин, что по тем временам представлялось не очень хорошим явлением по причне возможного нарушения правильнсти досылки патронов при стрельбе. В то же время у относительно легкого автомата Федоровав рукоятка перед магазином на цевье имела другое функциональное значение - обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями. Видимо, автомат заметным образом подбрасывало. Конечно, никто не исключает что и в русском и в заграничном случае практическое использование передней рукоятки могло отличаться от изначально задуманного конструктором. Но здесь уж как сложилсь. Я же в статье писал об изначальной идее.
ded2008
P.M.
27-12-2016 22:48 ded2008
обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями

гансы на шмайссере легкой аллюминиевой шиной обошлись.
БудемЖить
P.M.
27-12-2016 22:54 БудемЖить
Originally posted by Durimar:

Но хотелось бы уточнить один момент, который ранее уже поднимался. Вы уверенно приводите в статье данные о наличии на вооружении роты автоматчиков 8 единиц 6,5-мм автоматов. Ранее вы не были столь категоричны. В Журнале 5-го отдела Арткома ГАУ N 381 от 06.09.1916 г., на который вы ссылаетесь в статье, содержится информация о наличии в роте автоматов именно этого калибра?


Да, привожу. И раньше я, действительно, не был столь категоричен в оценках этого вопроса. Но иногда появляются новые сведения, под действием которых происхит пересмотр пержних воззрений, и здесь произошел тот самый случай. Сведения о количестве 6,5-мм автоматов в роте Федорова мне любезно предоставил С.Л. Федосеев, в распоряжение которого попали оригиналы этих документов. Я ему верю и использовал этот материал в сових умозаключениях.
БудемЖить
P.M.
27-12-2016 22:57 БудемЖить
Originally posted by datchanin:

Автомат Фёдорова разве не применялся во время ВОВ?


Не исключаю, что применялся. Но задукументированное последнее применение АФ относится к Советско-Финской войне. Подтверждения применения АФ в ВОВ пока я лично не встречал. Буду рад узнать про него, если таой факт имел место и нашел отражение в како-то достоверном источнике.

БудемЖить
P.M.
27-12-2016 23:00 БудемЖить
Originally posted by Уланов:

а есть информация, как автомат работал с магазином от Мадсена?


Нет, сведений о технических результатах применения АФ в любой их конфигурации мне не попадались.
БудемЖить
P.M.
27-12-2016 23:03 БудемЖить
Originally posted by Pavlov:

Правильно ли понимаю, что участие автоматов Федорова в ПМВ всего лишь 8 шт. в кал. 6,5 мм + 45 шт. в кал. 7,62 мм?


Последние сведения на этот счет именно такие. В этом вопросе полагаюсь на новую информацию С.Л. Федосеева, оглашенную им на конференции в Туле в октябре с/г по данному вопросу. Отличный был доклад!
ded2008
P.M.
27-12-2016 23:28 ded2008
был такой фронтовой киносборник чтото очень много серий. который снимался мосфильмом эвакуированным в ташкент. так там этот автомат федорова попеременно то у русских то у немцев фигурировал. если не лень посмотрите. просто факт.
ded2008
P.M.
27-12-2016 23:32 ded2008
кстати
click for enlarge 1192 X 688 436.0 Kb
450 x 300
БудемЖить
P.M.
27-12-2016 23:43 БудемЖить
Originally posted by ded2008:

кстати


Может Федорову & Co просто было не в суть отпилить/открутить эту ручку от цевья данного пулемета изготовленного из серийного автомата? Не знаю. Дело темное, в общем. Но я не настаиваю - пусть у АФ эта ручка будет иметь назначение, какое вам хочется, хоть просто так.
perepletschik
P.M.
28-12-2016 02:46 perepletschik
ded2008:
кстати

а вы у Гены спросили позволения постить его фотографии и его самого? Культура,с.. .

Pavlov
P.M.
28-12-2016 05:59 Pavlov
Автомат Федорова красавец! Спасибо, что пояснили правильное название модели - обр. 1919 г., а не 1916 г.
Ivaldan
P.M.
28-12-2016 09:41 Ivaldan
Спасибо за интересную статью!
mpopenker
P.M.
28-12-2016 10:43 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

В то же время у относительно легкого автомата Федоровав рукоятка перед магазином на цевье имела другое функциональное значение - обеспечивание прижатие автмамта к упору при стрельбе очередями.


ЕМНИП, сам Федоров писал что ружье-пулемет он сделал из винтовки под впечатлением от Шоша, после командировки к французам
разумеется на ходу из более легкого АФ стрелять "от плеча" было куда как легче, чем из Шоша или БАР, но в целом концепция "штурмовой винтовки" для стрельбы в атаке сходу "от пуза" на подавление именно французская, и именно Шоша ее провозвестник.

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 1 )