Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...17181920212223...36373839
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Sobaka1970
29-7-2018 15:43 Sobaka1970
Спасибо ответившим на мой вопрос.
lisasever
29-7-2018 16:20 lisasever
quote:
наверно стоит напомнить что конструкция дп после испытаний 1924 года была существенно переработана.

В своей книге Дегтярёв много пишет о том, как он вместе с Фёдоровым создавали его автоматическую винтовку и автомат. Именно Дегтярёв непосредственно занимался изготовлением деталей и был прекрасно знаком с особенностями конструкции нового оружия.
Рассказывая о работе над своим пулемётом, Дегтярёв, пишет, что ещё на стадии задумки, каким тот должен быть, он сразу отказался от подвижного ствола, применявшегося в автомате Фёдорова. Изначально было принято решение, что пулемёт должен работать на принципе отвода пороховых газов. И что много времени ушло на создание затворной рамы, как ключевого элемента, объединяющего все остальные детали.
Ни о каком подражании автомату учителя, не может быть и речи. Уже в первом образце появились, раздвижные упоры, запирание которыми производилось с помощью ударника, который так же выполнял функцию предохранителя при не запертом затворе, возможность замены ствола.
Именно такой образец и был представлен осенью 1924 г. на испытания.

edit log

SLON1936
29-7-2018 18:41 SLON1936
Так MP-40 или MP-18?
У MP-40 знаю только про прототип MP-40/II, с двумя магазинами, объединёнными в один блок (итого 64 патрона), но питание на второй магазин после опустошения первого надо было переключать вручную.
У MP-18 действительно был магазин повышенной ёмкости на 60 патронов https://i225.photobucket.com/a...llmer0018xy.jpg
Но он вроде бы оказался неудобным и ненадёжным, и его отклонили.
Были для всё того же MP-18/28 магазины-"палки" на 50 патронов, но это было уже после ПМВ, когда на прямой приёмник с коробчатыми магазинами перешли.

Для РПК действительно был 90-зарядный коробчатый магазин, в форме полумесяца.

lisasever
29-7-2018 19:37 lisasever
quote:
Так MP-40 или MP-18?

Может лучше сюда?
https://forum.guns.ru/forummessage/85/346100-18.html
БудемЖить
29-7-2018 19:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Забаньте уже этого неадеквата ded2008

Пока я клеил с семьей обои, народ здесь не по-детски разбушевался, да... Тему почишу. Предупреждаю Полузнатока - еще один пост не по теме, и перейдете в разряд зрителей. Без вариантов. И ЯРЛ тоже. А дед за переход на личности отправляется в зрители сразу, без промежуточных предупреждений.

edit log

Капрал Хикс
29-7-2018 20:18 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by lisasever:

В своей книге Дегтярёв много пишет о том

прошу прощения, а какая книга имеется в виду?

----------
Nothing is as bad as it seems...

lisasever
29-7-2018 20:41 lisasever
quote:
прошу прощения, а какая книга имеется в виду?

"Моя жизнь".
В сети есть её издания 1950 и 1952 годов.
Капрал Хикс
29-7-2018 20:52 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by lisasever:

"Моя жизнь".
В сети есть её издания 1950 и 1952 годов.

Спасибо большое, поглядим!

----------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить
30-7-2018 22:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

а особенно к ночи.

Надо же какой Волнадеморт выискался. В общем, к ночи ЯРЛ навсегда отправляется из этой темы в зрители. Какое-то внеплановое обострение напало на здешних неадекватов. Жара, наверное так действует...

edit log

Hisname
10-8-2018 14:39 Hisname
Основная масса профильных специалистов эти картинки видела, может быть кому то еще будет интересно..
click for enlarge 1024 X 324 48.9 Kb
click for enlarge 1024 X 594 76.4 Kb
click for enlarge 1024 X 426 61.1 Kb
click for enlarge 1024 X 745 109.6 Kb
click for enlarge 1024 X 263 49.4 Kb
click for enlarge 1024 X 422 70.0 Kb

edit log

SLON1936
19-8-2018 22:07 SLON1936
Насчёт нижних хотелось бы поподробнее...
Оружейный полузнаток
Касаемо того, откуда я взял про 50-зар маги в 16-м:
"В мастерских ружейного полигона Федоров, с помо­щью В. А. Дегтярева и используя предвоенный задел, за­нялся переделкой автоматической винтовки своей сис­темы в ружье-пулемет. Его 6,5-мм патрон «улучшенной баллистики» так и остался опытным, зато имелось значи­тельное количество японских 6,5-мм патронов к винтов­кам «Арисака», под которые и переделывалось оружие. Федоров рассчитывал на меньшие дальности стрельбы, нежели считалось необходимым ранее, что позволяло укоротить ствол с 800 до 520 мм и облегчить оружие в це­лом (как это было сделано в пулемете «Шоша» ), Федо­ров ввел в систему флажковый переводчик, подвижную крышку затвора, разработал серию отъемных магазинов большой емкости. К сентябрю 1916г. в мастерской поли­гона собрали восемь 7,62-мм ружей-пулеметов Федорова (получившего уже звание генерал-майора) с магазином на 15 патронов, три 6,5-мм с магазином на 25 патронов и два с магазином на 50 патронов, а также сорок пять 6,5-мм автоматических винтовок. V отдел Арткома в Журнале от 6 сентября 1916 г. отнес оружие Федорова к особому классу ручных ружей-пулеметов."
Федосеев, "Пушечное мясо Первой мировой. Пехота в бою". Придумал это как видите не я. Судя по тексту 50-зар был именно 6,5 мм. Только как он крепился? В тот же разъем что и обычный на 25 зар?

edit log

БудемЖить
13-9-2018 00:25 БудемЖить
quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

Только как он крепился? В тот же разъем что и обычный на 25 зар?

Выглядел также как и магазин к ДП, но имел выступающую горловину, чтобы входить в приемное устройство автомата.
Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Выглядел также как и магазин к ДП, но имел выступающую горловину, чтобы входить в приемное устройство автомата.

Получается, выглядело как это:
click for enlarge 255 X 500 24.9 Kb
Когда из ПТРС ходели сделать противотанковый ручник...

edit log

swiss2
13-9-2018 10:28 swiss2
quote:

Это не те ли магазины, которые потом на опытные 6,5мм авиационные пулеметы Федорова-Дегтярева?
mpopenker
13-9-2018 10:30 mpopenker
quote:

Получается, выглядело как это:

629 x 271
Оружейный полузнаток
Про эти пулеметы 20-х знаю, в том-то и дело, что по Федосееву получается что был обычный АФ с этим диском, а не пулемет на его базе, потому думается мне, вполне может оказаться, что там автоматика перевернутой не была, и диск крепился под стволом, как на приведенном мною фото ПТРС.
...
Мне непонятно по планам ГАУ на винты. На начало войны было полно разных систем, про которые пишут, мол, "признано интересным" и постановлено произвести опытный образец, но не окончено из-за войны. Сам Фёдоров писал что оказались довольно интересны системы Строгановича с газоотводом и поворотным затвором (вот у кого на самом деле содрали и Стг и калаш ), Щукина, Фролова, Рощепея, уже во время войны "приняли к сведению" систему архитектора Калашникова, которая по общему описанию напоминает чем-то Барышева, отдача затвора плюс запирание двумя вертикальными поворотными личинками, и пр. ГАУ собиралось если я правильно понял заняться их изготовлением и испытаниями уже после войны, или сразу решили делать для армии систему Фёдорова, попутно "для интереса" испытывая другие системы? Извиняюсь, если немного оффтоп.

edit log

Ланцепок
13-9-2018 14:39 Ланцепок
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
оказались довольно интересны системы Строгановича с газоотводом и поворотным затвором (вот у кого на самом деле содрали и Стг и калаш )

И с каких это пор у штурмгевера появился поворотный затвор?
Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано Ланцепок:

И с каких это пор у штурмгевера появился поворотный затвор?

В том йумор и состоит. Какой сющуй разниса паварот-шмаварот или перикос-шмерикос... Это на тему стибренного калаша у немцев (тема не про это и слава богу, просто небольшое отступление) - есть субъекты которые при словах что у АК и СтГ система запирания разная огрызаются мол какая разница. В таком случае по такой логике СтГ скопирован со Строгановича.
...
По теме Фёдорова. Помимо 6,5х50SR, 6,5х57, 7,62х54R его система под другие патроны изготавливалась? Вроде говорили как-то о 10-зарядке под 7х57. Может еще что было?

Михал Михалыч
quote:

В том йумор и состоит. Какой сющуй разниса паварот-шмаварот или перикос-шмерикос... Это на тему стибренного калаша у немцев (тема не про это и слава богу, просто небольшое отступление) - есть субъекты которые при словах что у АК и СтГ система запирания разная огрызаются мол какая разница. В таком случае по такой логике СтГ скопирован со Строгановича.

Что ты плетёшь,алёша?))
всего страниц: 39 : 123...17181920212223...36373839

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 20 )