Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

Gorgul
21-6-2019 11:20 Gorgul
quote:
https://www.gunsandammo.com/ed...bira-gun/248460

А ента штука точно влезет на пулемет?
Dmitriz
21-6-2019 13:50 Dmitriz
вот чего яндексом прибило, тоже на ПМв:
https://zen.yandex.ru/media/hi...6ce7800a9212bfe
mpopenker
21-6-2019 16:32 mpopenker
quote:
Originally posted by Dmitriz:

вот чего яндексом прибило, тоже на ПМв:

"Вместо стандартного магазина на 5 патронов автоматическая винтовка получила барабанный, вмещавший уже 25 штук"
Hisname
21-6-2019 17:54 Hisname
Bira Gun не пулемет, это картечница. У нее перезарядка осуществляется вручную, как у Гатлинга. По сути, это измененная картечница Гарднера (патент от 1876 года). Только питание из дискового магазина.
click for enlarge 750 X 689 71.6 Kb 700 x 580
750 x 500 click for enlarge 500 X 700 27.1 Kb

edit log

БудемЖить
21-6-2019 19:56 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Bira Gun не пулемет, это картечница.

Прикольные цепочки на стволе. Это не индусы случайно владели аппаратом?
Hisname
21-6-2019 20:11 Hisname
quote:
Это не индусы случайно владели аппаратом?

Непал ))
750 x 499
quote:
Прикольные цепочки на стволе.

Там всё, что отъемное, всё на цепочках)) Чтобы не протерять))
750 x 499 click for enlarge 750 X 1125 121.3 Kb click for enlarge 1200 X 1200 109.1 Kb

edit log

БудемЖить
21-6-2019 20:35 БудемЖить
quote:

Непал ))

Ну надо же!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну как я угадал! Это же близко и народы, думаю, имеют сходные привычки - без цепочки никак.

edit log

Hisname
11-8-2019 09:47 Hisname
На соседнем форуме в 2013 году выставили групповое фото на опознание. Есть мнение что, на фото присутствует Фёдоров.
По мнению сведущих товарищей, фото предположительно сделано между 1906 и 1913 годами.
Вот оригинал:

Вот фрагмент:

Оригинал оцифрован в низком качестве....увеличить с приемлемым качеством невозможно.
Возможно это кого-нибудь заинтересует.
click for enlarge 1603 X 1280 224.6 Kb

edit log

AV66
11-8-2019 19:11 AV66
На этой фотографии: Евреинов Константин Леонидович,, Лебедев Павел Павлович,, Беляев Сергей Тимофеевич,, Зундблад Александр Оскарович,, Юнаков Николай Леонтьевич,, Геруа Александр Владимирович,, Незнамов Александр Александрович,, Матковский Михаил Фелицианович,, Иностранцев Михаил Александрович,, Егорьев Владимир Николаевич,, Голенкин Федор Ильич.,

Филатов Николай Михайлович,, Данилов Николай Александрович,, Барон фон ден Бринкен Александр Фридрихович,, Рагозин Александр Николаевич,, Кондратьев Николай Григорьевич,, Грулёв Михаил Владимирович,, НЕИЗВЕСТНЫЙ ?, Цейль (Покатов) Сергей Владимирович,, Добророльский Сергей Константинович,, Шильдбах Константин Константинович.,

Фёдоров Владимир Григорьевич,, НЕИЗВЕСТНЫЙ ?

А подробная информация в статье

click for enlarge 755 X 1080 135.3 Kb

целиком она выложена на странице в Контакте у автора - Фиделя Кренева

edit log

AV66
11-8-2019 19:22 AV66
quote:
Изначально написано Hisname:

По мнению сведущих товарищей, фото предположительно сделано между 1906 и 1913 годами.

click for enlarge 825 X 723 109.5 Kb
248 x 385

Hisname
11-10-2019 10:29 Hisname
Немного документов об испытаниях ружей-пулемётов Фёдорова представителями авиации. Отчет о двух моделях, под русский и под японский патроны.
Интересно, что проводили испытательные стрельбы и в полёте.

Документы:

По моему мнению, достаточно любопытная информация))

edit log

AV66
11-10-2019 11:57 AV66
quote:

По моему мнению, достаточно любопытная информация))

На сайте выложены и другие документы по этому вопросу. Но автоматов в результате летчики так и не получили. Если не ошибаюсь, то одним из аргументов была вероятность попадания секретного автомата к противнику при аварии самолета над вражеской территорией.

Hisname
11-10-2019 12:00 Hisname
quote:
На сайте выложены и другие документы по этому вопросу.

Да, конечно. Сайт безусловно интересный, я на нём месяца полтора сидел. Потом вспомнил, что оружие для меня всего лишь хобби и существует реальная жизнь)) По этому нужно и на другие сайты заходить и с живыми людьми общаться...хотя бы время от времени.
AV66
11-10-2019 20:08 AV66
Вопрос к Hisname, вероятно в теме была эта фотография. А есть ее атрибутация ?
click for enlarge 1280 X 929 123.3 Kb
Allexcolonel
11-10-2019 20:23 Allexcolonel
Вот тема на Саммлере с разбором деталей - РККА. Что за часть?
Фотографии этой в теме не было...

edit log

Hisname
12-10-2019 06:19 Hisname
quote:
AV66

Добрый день.
На этом форуме, эта фотография впервые.
По водяным знакам можно понять источник фото, samller.ru и автора фото - Наталья Филиппова. Кто на samller`е часто бывает, знает её и её логотип из двух букв - "НФ". Такие фотографии часто у нас на форуме проскакивают.
По поводу атрибуции, я могу сказать что это начало 20х (1920-1923 годы). По тому, что фото сделано не на улице, а в просторном помещении с "задником" (головных уборов у них естественно нет); военнослужащие на фото одеты в новое (в том числе и сапоги), одеты однообразно. Возраст примерно одинаков. Оружие в руках, двух типов, несколько единиц, значит съемка была на территории подразделения. Из чего я делаю заключение, что это или военная школа или военные курсы. Я специалист не великий, могу и ошибаться, но это всё что я могу сказать.

Резюме обсуждения на самом samller`е, в двух словах:
1) Видим на погонах цифру "5" и литеры, то ли "П", то ли "Ш", то ли "II".
2) На совершенно другой фотографии находим человека очень похожего на сидящего в центре. На обороте фото среди разрозненных слов видим нечетко написанную фамилию - "Попов".
3) Находим в списках 5го амурского стрелкового полка офицера с такой фамилией и вуаля, фото определено. Это военнослужащие этого полка.

На мой взгляд, как рабочая гипотеза, вполне себе пойдёт. Но с документально-исторической точки зрения, по моему мнению, не выдерживает никакой критики.

5 или 5П на петлицах может означать всё что угодно: 5й полк, 5я дивизия, 5я школа, 5е курсы, 5е училище, то есть любое военное или военно-учебное подразделение имеющее номер 5 в общем списке.
51я стрелковая дивизия!!! отлично укладывается в эту гипотезу. И по типу вооружения, и по времени, и по боевому пути части.

Во-вторых, при всём моём уважении к господам офицерам, мне сложно поверить, что в один прекрасный день ком.роты сказал: "Товарищи солдаты, идите в оружейную, берите, всё что понравится и идёмте пожалуйста в полковой актовый зал, сфотографируемся на долгую память".

Это точно какие-то "все свои, блатные".

В крайнем случае, это какие то курсы при штабе дивизии или полка (стрелковые, пулемётные). Но подразделение и соответственно место съемки даже не предполагаю как установить.

К тому же, мне сложно поверить, что всем военнослужащим полка\дивизии и рядовому и командному составу выдавались персональные знаки на петлицы - 5 или 5П, 51. Для штабных поверю, для парадно-выходной одежды офицеров тоже. Но не более. А для школы и курсов, это вполне по силам.

edit log

Оружейный полузнаток
Ещё по авиации:
click for enlarge 1581 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1280 193.6 Kb
lisasever
13-10-2019 14:42 lisasever
Добрый день.
Петродворцовый район - 34058 г. Ломоносов, Меншиковский сквер, памятная стела "Город Воинской Славы".
http://lenww2.ru/index.php/region01/area34?id=4198

click for enlarge 777 X 511 100.7 Kb
ii99
17-10-2019 14:06 ii99
Коллеги, Доброго времени суток!
Прошу ответить на один вопрос. Возник он во время посещения Выборгского "Военного музея Карельского перешейка". В означенном музее в экспозиции имеется реплика АФ. Во время общения с экскурсоводом получил информацию, которая меня слегка напрягла, якобы автомат Федорова на данный момент существует в мире всего в 4-х экземплярах. Года три тому назад в одной из тем на "Ганзе" встречал табличку с росписью известных существующих ныне экземпляров АФ по причастности к коллекциям и общее оценочное количество оных в, приблизительно, 100 единиц. Теперь сам вопрос - может ли кто-нибудь дать ссылку на обоснованные данные по количеству существующих на данный момент экземпляров АФ. Если эта информация приведена в данной ветке, просьба тапками не бросать, а, по возможности, переадресовать к ней.
С глубочайшим уважением ко всему экспертному сообществу, Игорь.
lisasever
17-10-2019 22:37 lisasever
quote:
Изначально написано ii99:
Коллеги, Доброго времени суток!
Прошу ответить на один вопрос. Возник он во время посещения Выборгского "Военного музея Карельского перешейка". В означенном музее в экспозиции имеется реплика АФ. Во время общения с экскурсоводом получил информацию, которая меня слегка напрягла, якобы автомат Федорова на данный момент существует в мире всего в 4-х экземплярах...

Добрый день.
Стоит едва заинтересовать интернет таким вопросом, как тут же узнаем, что автоматы Фёдорова хранятся в:

ВИМАИВиВС, Санкт-Петербург.

click for enlarge 1600 X 1200 110.2 Kb

ЦМВС, Москва

click for enlarge 1280 X 853 144.4 Kb

Екатеринбургский музей оружия РМК.

click for enlarge 933 X 700 119.0 Kb

Подмосковный музей в Падиково.

click for enlarge 1280 X 719 121.0 Kb

Белгород, Музей "Курская битва".

click for enlarge 588 X 784 112.9 Kb

Тульский Музей Оружия.

click for enlarge 608 X 800 82.9 Kb

Только в Туле их три.
То есть уже больше чем 4.

Вот ещё. Ижевск, выставка "Оружие дегтярёвцев".

click for enlarge 1200 X 799 141.4 Kb

edit log

Петрович
17-10-2019 23:32 Петрович
quote:

На мой взгляд, как рабочая гипотеза, вполне себе пойдёт. Но с документально-исторической точки зрения, по моему мнению, не выдерживает никакой критики.

5 или 5П на петлицах может означать всё что угодно: 5й полк, 5я дивизия, 5я школа, 5е курсы, 5е училище, то есть любое военное или военно-учебное подразделение имеющее номер 5 в общем списке.
[b]51я стрелковая дивизия
!!! отлично укладывается в эту гипотезу. И по типу вооружения, и по времени, и по боевому пути части.
[/B]

5П означает только то, что означает - 5 полк. Не батальон, не корпус, не школу, ни дивизию, т.к. там другие шифровки.

quote:

Во-вторых, при всём моём уважении к господам офицерам, мне сложно поверить, что в один прекрасный день ком.роты сказал: "Товарищи солдаты, идите в оружейную, берите, всё что понравится и идёмте пожалуйста в полковой актовый зал, сфотографируемся на долгую память".

Во-первых, на момент съемки ружкомнат в частях не было - оружие хранилось в пирамиде в казарме под охраной наряда по роте.

quote:

Это точно какие-то "все свои, блатные".

В крайнем случае, это какие то курсы при штабе дивизии или полка (стрелковые, пулемётные). Но подразделение и соответственно место съемки даже не предполагаю как установить.

Во-вторых, если Вы дочитали тему на Саммлере до конца, то видели вывод обсуждения, что с большой вероятностью на фото курсанты дивизионной школы, готовившей младших командиров. Это подразделение функционировало не на постоянной основе, а формировалось по необходимости с привлечением комсостава из той части, на базе которой функционировало. Естественно , что в ней могло в качестве уч.пособия быть и оружие, пребывавшее в дивизии в следовых количествах. Ряд фото бойцов на КВЖД с ШОШАми существуют, почему не быть и АФ?

quote:

К тому же, мне сложно поверить, что всем военнослужащим полка\дивизии и рядовому и командному составу выдавались персональные знаки на петлицы - 5 или 5П, 51. Для штабных поверю, для парадно-выходной одежды офицеров тоже. Но не более. А для школы и курсов, это вполне по силам.

Как не странно, но петлицы были отмаркированы у всех. Другое дело, что у красноармейцев и младшего комсостава штатным было нанесение шифровки масляной краской по трафарету, у среднего и ставшего комсостава - металлические литеры и цифры, покупаемые за свой счет, в большинстве своем производства местных артелей/заводиков. Пижоны заказывали петлицы с шитыми или вышитыми шифровками.

ПыСы Ну и Наташа как бы не автор фото, а владелец.

edit log

ii99
18-10-2019 13:21 ii99
quote:
Добрый день.
Стоит едва заинтересовать интернет таким вопросом, как тут же узнаем, что автоматы Фёдорова хранятся в:

Коллега, большое спасибо за информацию. Я рассуждал приблизительно аналогичным методом. К Вашему списку могу добавить экземпляры в военном музее Хельсинки, в Британском royal armouries. Точно имеется более 4-х единиц в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова на кафедре проектирования стрелкового вооружения. Более, чем уверен, что на ИжМаше в заводском музее тоже имеется хотя бы пара единиц должна быть. Сам бог велел быть им и в музее ЗИДа. Была информация, что во времена "сердюковской вольницы" большое количество АФ ушло в Американистан в часные коллекции (чуть ли не больше, чем осталось в России). В предыдущем своем посте я говорил о, приблизительно, сотне ныне "здравствующих" экземплярах АФ если этот термин допустимо применить к хладному железу. Очень хочется воспроизвести виденную мной табличку с росписью сохранившихся на сегодняшний день экземпляров АФ, посему буду благодарен всем за любую информацию и намеки на то, где ее можно почерпнуть.
С глубочайшим уважением ко всему экспертному сообществу, Игорь.
Hisname
18-10-2019 18:05 Hisname
quote:
Была информация, что во времена "сердюковской вольницы" большое количество АФ ушло в Американистан в часные коллекции (чуть ли не больше, чем осталось в России).

Простите, а можно узнать об источниках этой информации? И хотелось бы название частных музеев. Ну, это если можно конечно.
ii99
19-10-2019 08:36 ii99
quote:
Простите, а можно узнать об источниках этой информации? И хотелось бы название частных музеев. Ну, это если можно конечно.

Прошу прощения, коллега, что не оправдал Ваших ожиданий. Позволю себе пропустить Вашу иронию мимо ушей. Если Вас действительно интересует источник информации, я с радостью поделюсь им через личку, т.к. он не имеет отношения к тематике данной ветки. Жаль, что в Вашем ответе нет ничего по существу вопроса, сколь бы глупым он Вам не показался. Не к лицу экспертам "издеваться над маленькими".
С уважением, Игорь.
Hisname
19-10-2019 08:50 Hisname
quote:
ii99

Прошу прощения, Игорь. У меня не было цели поставить вас в неловкое положение. Но прошу вас, не нужно писать таких громких фраз.
По теме, могу сказать, что по моему мнению, АФ в РФ осталось штук 40 в том или ином сохране. За рубежом по моему мнению, еще штук 10 в общей сложности. И не стоит называть меня экспертом, для меня история оружия, это хобби. Я человек который что-то знает в этой области и не более.
Для детальной и более точной информации по автоматическому оружию Фёдорова, я рекомендую вам обратиться к Руслану Николаевичу, его ник - "БудемЖить". Он если не лучший специалист по этому оружию, то входит первую в тройку в РФ. По моему личному мнению всё же лучший.
ii99
19-10-2019 09:00 ii99
Hisname, очень рад, что у нас получился диалог. Если Вам показалось, что изложенные мной соображения прозвучали излишне категорично, прошу прощения. Я лишь изложил своими словами то, что услышал от человека, оснований не доверять которому у меня не было. В его причастности к ситуации с тем, что происходило при господине сердюкове, тоже сомневаться нет причин. Благодарю за столь развернутый ответ. С уважением, Игорь.

edit log

БудемЖить
19-10-2019 15:05 БудемЖить
quote:

По теме, могу сказать, что по моему мнению, АФ в РФ осталось штук 40 в том или ином сохране. За рубежом по моему мнению, еще штук 10 в общей сложности.... Для детальной и более точной информации по автоматическому оружию Фёдорова, я рекомендую вам обратиться к Руслану Николаевичу, его ник - "БудемЖить".

Отвечу без особого приглашения. Прочел пост о количестве АФ в России вчера и пока ехал сегодня, обдумал ответ, посчитав примерно количество виденных мною АФ в стране. Туда-сюда, плюс опытные образцы, да еще находящиеся в закрытых заведениях, примерно столько и выходит - не менее 20, не более 50 штук только в России. В общем, не такая уж редкость. Кто хотел этот аппарат увидеть живьем, тот это сделал.

edit log

ingpro
19-10-2019 18:04 ingpro
quote:
За рубежом по моему мнению, еще штук 10 в общей сложности.

Вместе с частными коллекциями прижимистых финских товарищей, возможно около 50 шт за рубежом и будет, так и 100 единиц в мире наберется...

click for enlarge 1053 X 1280 226.6 Kb

edit log

ii99
19-10-2019 22:28 ii99
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Отвечу без особого приглашения.

Уважаемый Руслан, на самом деле на Ваш ответ я рассчитывал более всего, да простят меня остальные участники.

quote:
Originally posted by ingpro:

Вместе с частными коллекциями прижимистых финских товарищей, возможно около 50 шт за рубежом и будет, так и 100 единиц в мире наберется...

Спасибо, коллега (не знаю Вашего имени)!!! Фотография - просто ураган. При такой доказательной базе все встает на место. Если Вас не затруднит, сообщите пожалуйста источник.
С уважением и благодарностью, Игорь.
Costas
20-10-2019 00:09 Costas
quote:
Изначально написано ii99:

Спасибо, коллега (не знаю Вашего имени)!!! Фотография - просто ураган. При такой доказательной базе все встает на место. ..

Вот интересно: какую такую доказательную базу вы увидели в этой фотографии?

edit log

lisasever
20-10-2019 12:38 lisasever
quote:
Изначально написано ingpro:

Добрый день.
Любопытно было бы взглянуть на ружейные ремни на тех автоматах Фёдорова в частных коллекциях, и не только на автоматах.

edit log

Hisname
7-11-2019 16:25 Hisname
Большое спасибо камрадам borianm и sam_glor за предоставленное фото.

click for enlarge 997 X 753 1013.0 Kb

edit log

Hooke
7-11-2019 19:08 Hooke
quote:

Большое спасибо камрадам borianm и sam_glor за предоставленное фото.

Спасибо!! Фото действительно колоритное!.. а можно также увеличенный фрагмент там где гранаты (или заряды) стоят?
Hisname
7-11-2019 19:40 Hisname
Граната системы Рдултовского обр. 1912 года - РГ-12.
Граната системы Рдултовского обр. 1914 года - РГ-14.
Граната системы Новицкого-Фёдорова, если не ошибаюсь обр. 1916 года.

edit log

Hooke
7-11-2019 20:34 Hooke
quote:

Граната системы Рдултовского обр. 1912 года - РГ-12.
Граната системы Рдултовского обр. 1914 года - РГ-14.
Граната системы Новицкого-Фёдорова, если не ошибаюсь обр. 1916 года.

Ага, спасибо, хороший наборчик!))
Vladmor
15-11-2019 12:53 Vladmor
!
БудемЖить
26-9-2020 22:54 БудемЖить
Вчера посетил один малоизвестный но весьма интересный музей Обуховского завода. Открыт для посещения всеми желающими, кстати.
Помимо всего прочего, там есть макет танка МС-1 с установкой двух спаренных, как я понимаю, автоматов-пулеметов Федорова. Вот его фото, может кому понадобится.
click for enlarge 960 X 1280 107.8 Kb
Оружейный полузнаток
Кстати, по поводу производства автоматов Фёдорова - есть ли информация по его трудозатратности? Я на одном форуме, без ссылки на источник, встречал цифру в 600-700 человекочасов, в то время как "Макс" со станком - 1100-1200 чч, ДП-27 без магазина - 90-104 чч, ППШ 5-6 чч, трёхлинейка 13-14 чч, 98-й Маузер 30-40 чч, МГ-13 - 192 чч. ИМХО, для АФа слишком много, он едва ли может быть втрое сложнее в производстве, чем МГ-13. Скорее всего, это связано с его плохой отработанностью на предприятиях, и, 600-700 чч - это на момент начала производства. Но, вот, именно что интересны реальные цифры.
gross kaput
19-10-2020 21:16 gross kaput
quote:
Originally posted by Оружейный полузнаток:

ИМХО, для АФа слишком много, он едва ли может быть втрое сложнее в производстве, чем МГ-13. Скорее всего, это связано с его плохой отработанностью на предприятиях, и, 600-700 чч - это на момент начала производства.

Какое начало производства вы об чем? АФ производился по-сути полукустарным способом, с кучей ручных операций по подгонке и припилке, вторая половина 20-го года - пик 50 шт в месяц, в 1921 смогли делать максимум по 150 в месяц, в 1922 при плане 600 шт в год! дали аж цельных 822 Всего с 1920 по 1925-й изготовили 3200 шт. Собственно курите Федорова у него все это есть.
Pavlov
20-10-2020 01:14 Pavlov
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:
трёхлинейка 13-14 чч.

Не "чч", а "часов на выпуск винтовки". Принимая в счет, что там параллельные операции, то "чч" намного больше. У вас получается, что трехлинейка в три раза технологичнее К98к, что совершенно неверно.

Федоров писал, что АФ не сложнее трехлинейки. Затраты на АФ = 142 ч. Тоесть, у трехлинейки не меньше.

К тому же часы эти по разному считают. В 1926 г. на производство трехи уходило 42 ч.

У других:

"Вычисляя по этой формуле для вышеперечисленных заводов, получим для 1921 года:

Название заводов
Число часов на изготовление единицы фабриката
Наименование фабриката
Тульский оружейный завод
85
1 винтовка
Ижевский оружейный завод
86
1 винтовка"

Долго обсуждали здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/36/2468928-5.html