Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...16171819202122...36373839
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

lisasever
28-7-2018 13:09 lisasever
quote:
Тот же сверх бронированный Тирпиц раздербанили древними бипланами.

Авро 683 "Ланкастер", первый серийный 31 октября 1941 г., и бомбы "Толбой" 5448 кг., что в три раза тяжелее тех самых древних бипланов "Свордфиш".

Тема про автомат Фёдорова. Давайте по теме.
Автомат Федорова на марках. Год 1916, а ремень классика.

click for enlarge 1210 X 898 102.4 Kb click for enlarge 970 X 1034 169.7 Kb

Медаль Русские оружейники. 100 лет Федорову В. Г. 1874-1974 диаметр 7.5 см алюминий.

click for enlarge 640 X 480 76.1 Kb click for enlarge 640 X 480 66.2 Kb

edit log

Оружейный полузнаток
Gorgul раздолбали не Тирпид а Бисмарк, и не раздолбали, а повредили руль торпедой. Его потом сколько всего не топило. Только он всё равно оставался на плаву, немцы сами открыли кингстоны и затопили линкор.
lisasever согласен.
Касаемо фёдоровских патронов - 6,5х57 задумывался вроде не как автоматный, как полноценный винтовочный для самозарядок. Тов. Попенкер писал вроде, что в автомате Фёдорова использовался другой патрон, с безрантовой гильзой 50,8 мм, у Арисаки гильза полурантовая, 50,2-50,4 мм. 6,5х50 - что арисачий, что фёдоровский - можно ли считать промежуточными? Учитывая что баллистика и дульная энергия в коротком стволе вполне себе промежуточные.
А если берём "длинные" нагановские патроны о обжатием пули в дульце гильзы, как у нормальных патронов? Дульная дурь там должна быть не меньше чем у 30 карабин.
lisasever
28-7-2018 15:53 lisasever
quote:
кстати грамотеи. а вы обратили внимание что пулемет "знаменитого советского оружейника Дегтярева" есть суть перевернутый автомат федорова. это так о гениальности советских конструкторов именами которых потом называли заводы.

Ключевое слово - перевёрнутый.
У Фёдорова короткий ход ствола, у Дегтярёва длинный ход газового поршня с затворной рамой, которых у автомата вообще нет.
У Фёдорова две качающиеся сцепные щеки, у Дегтярёва раздвигающиеся боевые упоры.
У Фёдорова запирание сцеплением щеками затвора со стволом, у Дегтярёва затвора упорами в уступы ствольной коробки.
У Фёдорова ударник лишь ударник, у Дегтярёва ударник раздвигает боевые упоры, одновременно являясь деталью обеспечивающей запирание.
У Фёдорова ударный механизм куркового типа, у УСМ Дегтярёва курок днём с огнём не сыщешь.
Владимир Григорьевич Фёдоров — выдающийся российский и советский конструктор оружия, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, Герой Труда, автор множества трудов по конструкции и истории оружия.
Василий Алексеевич Дегтярёв — выдающийся советский конструктор стрелкового оружия. Герой Социалистического Труда (1940), генерал-майор инженерно-артиллерийской службы. Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1949 — посмертно). Доктор технических наук.
А что, следуя ключевому слову, написать напротив каждого оружейника про гениальность уже наших некоторых современников, которые берутся оценить труд знаменитых предков?

edit log

PILOT_SVM
29-7-2018 00:24 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано ded2008:
кстати грамотеи. а вы обратили внимание что пулемет "знаменитого советского оружейника Дегтярева" есть суть перевернутый автомат федорова. это так о гениальности советских конструкторов именами которых потом называли заводы.

Блин, как же задолбали подобные глупости...

mpopenker
29-7-2018 08:15 mpopenker
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Блин, как же задолбали подобные глупости...

может Руслан подчистит свою тему...
Sobaka1970
29-7-2018 10:19 Sobaka1970
quote:
Изначально написано lisasever:

Авро 683 "Ланкастер", первый серийный 31 октября 1941 г., и бомбы "Толбой" 5448 кг., что в три раза тяжелее тех самых древних бипланов "Свордфиш".

Тема про автомат Фёдорова. Давайте по теме.
Автомат Федорова на марках. Год 1916, а ремень классика.

Медаль Русские оружейники. 100 лет Федорову В. Г. 1874-1974 диаметр 7.5 см алюминий.

Когда и кто марки выпустил?

lisasever
29-7-2018 11:42 lisasever
quote:

Россия. К столетию Первой мировой войны в 2014-2016 годах была выпущена серия марок посвящённая различным известным событиям войны, её героям и военной технике тех лет.
https://meshok.net/?good=14238...%B2%D0%B0%D1%8F

Hisname
29-7-2018 12:19 Hisname
quote:

http://www.rusmarka.ru/catalog/marka/position/30458.aspx
Sobaka1970
29-7-2018 15:43 Sobaka1970
Спасибо ответившим на мой вопрос.
lisasever
29-7-2018 16:20 lisasever
quote:
наверно стоит напомнить что конструкция дп после испытаний 1924 года была существенно переработана.

В своей книге Дегтярёв много пишет о том, как он вместе с Фёдоровым создавали его автоматическую винтовку и автомат. Именно Дегтярёв непосредственно занимался изготовлением деталей и был прекрасно знаком с особенностями конструкции нового оружия.
Рассказывая о работе над своим пулемётом, Дегтярёв, пишет, что ещё на стадии задумки, каким тот должен быть, он сразу отказался от подвижного ствола, применявшегося в автомате Фёдорова. Изначально было принято решение, что пулемёт должен работать на принципе отвода пороховых газов. И что много времени ушло на создание затворной рамы, как ключевого элемента, объединяющего все остальные детали.
Ни о каком подражании автомату учителя, не может быть и речи. Уже в первом образце появились, раздвижные упоры, запирание которыми производилось с помощью ударника, который так же выполнял функцию предохранителя при не запертом затворе, возможность замены ствола.
Именно такой образец и был представлен осенью 1924 г. на испытания.

edit log

SLON1936
29-7-2018 18:41 SLON1936
Так MP-40 или MP-18?
У MP-40 знаю только про прототип MP-40/II, с двумя магазинами, объединёнными в один блок (итого 64 патрона), но питание на второй магазин после опустошения первого надо было переключать вручную.
У MP-18 действительно был магазин повышенной ёмкости на 60 патронов https://i225.photobucket.com/a...llmer0018xy.jpg
Но он вроде бы оказался неудобным и ненадёжным, и его отклонили.
Были для всё того же MP-18/28 магазины-"палки" на 50 патронов, но это было уже после ПМВ, когда на прямой приёмник с коробчатыми магазинами перешли.

Для РПК действительно был 90-зарядный коробчатый магазин, в форме полумесяца.

lisasever
29-7-2018 19:37 lisasever
quote:
Так MP-40 или MP-18?

Может лучше сюда?
https://forum.guns.ru/forummessage/85/346100-18.html
БудемЖить
29-7-2018 19:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Забаньте уже этого неадеквата ded2008

Пока я клеил с семьей обои, народ здесь не по-детски разбушевался, да... Тему почишу. Предупреждаю Полузнатока - еще один пост не по теме, и перейдете в разряд зрителей. Без вариантов. И ЯРЛ тоже. А дед за переход на личности отправляется в зрители сразу, без промежуточных предупреждений.

edit log

Капрал Хикс
29-7-2018 20:18 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by lisasever:

В своей книге Дегтярёв много пишет о том

прошу прощения, а какая книга имеется в виду?

----------
Nothing is as bad as it seems...

lisasever
29-7-2018 20:41 lisasever
quote:
прошу прощения, а какая книга имеется в виду?

"Моя жизнь".
В сети есть её издания 1950 и 1952 годов.
Капрал Хикс
29-7-2018 20:52 Капрал Хикс
quote:
Originally posted by lisasever:

"Моя жизнь".
В сети есть её издания 1950 и 1952 годов.

Спасибо большое, поглядим!

----------
Nothing is as bad as it seems...

БудемЖить
30-7-2018 22:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

а особенно к ночи.

Надо же какой Волнадеморт выискался. В общем, к ночи ЯРЛ навсегда отправляется из этой темы в зрители. Какое-то внеплановое обострение напало на здешних неадекватов. Жара, наверное так действует...

edit log

Hisname
10-8-2018 14:39 Hisname
Основная масса профильных специалистов эти картинки видела, может быть кому то еще будет интересно..
click for enlarge 1024 X 324 48.9 Kb
click for enlarge 1024 X 594 76.4 Kb
click for enlarge 1024 X 426 61.1 Kb
click for enlarge 1024 X 745 109.6 Kb
click for enlarge 1024 X 263 49.4 Kb
click for enlarge 1024 X 422 70.0 Kb

edit log

SLON1936
19-8-2018 22:07 SLON1936
Насчёт нижних хотелось бы поподробнее...
всего страниц: 39 : 123...16171819202122...36373839

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 19 )