Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...14151617181920...36373839
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить
первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

mpopenker
24-7-2018 10:15 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Т.е замещение изначально задуманным конструктором индивидуальным оружием - автоматом Федорова - роли ручного пулемета, произошло именно от недостатка последних

вообще-то во 2м томе "Эволюции стрелкового оружия" он пишет что ружье-пулемет было сделано из автовинтовки именно как дешевая замена ручнику...
552 x 591

edit log

PILOT_SVM
24-7-2018 17:34 PILOT_SVM
quote:
Т.е замещение изначально задуманным конструктором индивидуальным оружием - автоматом Федорова - роли ручного пулемета, произошло именно от недостатка последних

quote:
Originally posted by mpopenker:
вообще-то во 2м томе "Эволюции стрелкового оружия" он пишет что ружье-пулемет было сделано из автовинтовки именно как дешевая замена ручнику...

А в чём разница этих двух формулировок?
mpopenker
24-7-2018 22:49 mpopenker
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

А в чём разница этих двух формулировок?

в том что я не вижу в создании ружья-пулемета "изначальной задумки индивидуального оружия". Если верить "Эволюции", то 6.5мм ружье-пулемет создавалось именно как эрзац-ручник, оружие поддержки с расчетом из двух человек, ну и для вооружения аэропланов. Индивидуальным оружием Федорову виделась "автоматическая" (самозарядная в сегодняшней терминологии) винтовка
БудемЖить
24-7-2018 23:24 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

Если верить "Эволюции", то 6.5мм ружье-пулемет создавалось именно как эрзац-ручник, оружие поддержки с расчетом из двух человек....

Индивидуальным оружием Федорову виделась "автоматическая" (самозарядная в сегодняшней терминологии) винтовка

Где вы там увидели у автомата изначальный расчет из двух человек? Укажите пальцем пожалуйста.

Что касается прочего, то я подробно проанализирую вопрос, но несколько позже - дома ремонт и книги, в т.ч. упомянутое издание Федорова, "похоронены" под грузом других книг. Но я их найду, проанализирую дотошно и отвечу здесь.

edit log

mpopenker
25-7-2018 08:59 mpopenker
quote:

Где вы там увидели у автомата изначальный расчет из двух человек?

да, про расчет это уже мои собственные умозаключения, но то что, создавалось 6.5мм ружье-пулемет Федорова как эрзац-РП написано вполне недвусмысленно.
quote:

Но я их найду, проанализирую дотошно и отвечу здесь.

спасибо заранее. будем ждать
ЯРЛ
25-7-2018 10:29 ЯРЛ
quote:
ружье-пулемет Федорова как эрзац-РП

А почему "эрзац"? Мало патронов магазине? Ну и что? И сегодня не могут определиться с оптимальным количеством патронов в магазине для РП. Где то около 30. Второй номер это носильщик боеприпасов, корректировщик и спасает РП в случае гибели первого номера, ну и сам может пострелять.
Vz.52 и vz. 52/57 например имели магазин на 25 патронов и это уже после опыта ВМВ.
Оружейный полузнаток
Система Фёдорова разве не разрабатывалась изначально как большое семейство под разные патроны, стволы и магазины? Ей богу не помню где было - я про АФ много где информацию искал - то что в 1916-м на войсковые испытания отправили среди прочего 50-зарядные круглые магазины, непонятно, то ли только к 7,62-мм винтовке, то ли только к 6,5-мм автомату, то ли и к тому и к тому два разных образца. В таком контексте АФ или АВФ вполне себе ручник, у того же Мадсена под 3-лин был магазин на 25 патронов, у версий под другие патроны были вроде до 40 патронов.
За 25-зарядный магазин у 3-лин АВФ понятно, были и фоты. С дисковым непонятно. Если я правильно понял, то разъем был единый с обычными магазинами, диск цеплялся снизу. Такое крепление плоского круглого магазина в истории оружия тоже имело место быть, была фото опытного варианта ПТРС с ДП-образным плоским магазином под стволом. Только удобно ли было бы идти в атаку с таким ручником?

edit log

PILOT_SVM
25-7-2018 12:05 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано mpopenker:
1. в том что я не вижу в создании ружья-пулемета "изначальной задумки индивидуального оружия". Если верить "Эволюции", то 6.5мм ружье-пулемет создавалось именно как эрзац-ручник, оружие поддержки с расчетом из двух человек, ну и для вооружения аэропланов.

2. Индивидуальным оружием Федорову виделась "автоматическая" (самозарядная в сегодняшней терминологии) винтовка

1. Мне кажется, что вы таким образом задаёте неверное осознание хода событий - Вы делаете упор на то, что "вы НЕ видите изначальной задумки", а фактически: Есть индивидуальное оружие, и каким образом оно получилось, кто и что "задумывал", не столь важно.

2. Но эта ваша мысль прямо противоречит приведённому тексту.

mpopenker
25-7-2018 12:50 mpopenker
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Есть индивидуальное оружие, и каким образом оно получилось, кто и что "задумывал", не столь важно

как и почему для истории тоже важно
вот Шоша задумывали как штурмовое оружие, но под расчет из двух человек. под ровно ту же концепцию "винтовки для штурма" Браунинг сделал свой БАР 1918, но под одного стрелка
и то и другое попытались превратить в ручной пулемет, с сильно переменным успехом.
я где-то читал что Федоров свое ружье-пулемет начал делать под впечатлением от увиденного в поездке во Францию в 1915м Шоша, но в приведенной выше цитате он говорит что причиной создания "ружья-пулемета" была потребность в ручнике.

ну а дальше можно до хрипоты в горле спорить о терминах, намерениях и разночтениях

в идеале конечно нужно собрать в кучу все тексты Федорова на эту тему и их уже сопоставлять, добавив сюда штат "автоматической" роты и тому подобные первичные документы.
Но это работа для того, кто возьмется делать монографию по Федорову.

Оружейный полузнаток
quote:
Изначально написано mpopenker:

как и почему для истории тоже важно
вот Шоша задумывали как штурмовое оружие, но под расчет из двух человек. под ровно ту же концепцию "винтовки для штурма" Браунинг сделал свой БАР 1918, но под одного стрелка
и то и другое попытались превратить в ручной пулемет, с сильно переменным успехом.
я где-то читал что Федоров свое ружье-пулемет начал делать под впечатлением от увиденного в поездке во Францию в 1915м Шоша, но в приведенной выше цитате он говорит что причиной создания "ружья-пулемета" была потребность в ручнике.

ну а дальше можно до хрипоты в горле спорить о терминах, намерениях и разночтениях

в идеале конечно нужно собрать в кучу все тексты Федорова на эту тему и их уже сопоставлять, добавив сюда штат "автоматической" роты и тому подобные первичные документы.
Но это работа для того, кто возьмется делать монографию по Федорову.

Есть доказательства что у Фёдорова расчёт должен был быть 2 человека? Помимо того что так было у одного из аналогов.
Вообще под "автоматом Фёдорова" понимается только образец 6,5-мм с коротким стволов? Или автовинтовки тоже? Если АВФ с 25-зар магазином и автоогнём то это реально натуральный ручник, как и Мадсен и Шоша. Я как-то встречал обзывания АВФ с большим магазином "автоматом Фёдорова". Да и... РПК тоже ручник, с тем что у него основной магазин тот же, что и у автомата - на 30 патронов, хотя знаю есть полно по 45, и есть четырехрядники по 60 и по слухам по 90 патронов. Только это можно почти для любого автомата или ПП сделать. Помнится мне, как-то говорилось об опытном убермагазине для МП-40 на 100 патронов, если я правильно понял - улитка.

Strelezz
25-7-2018 15:09 Strelezz
quote:
Изначально написано Оружейный полузнаток:

Есть доказательства что у Фёдорова расчёт должен был быть 2 человека? Помимо того что так было у одного из аналогов.
Вообще под "автоматом Фёдорова" понимается только образец 6,5-мм с коротким стволов? Или автовинтовки тоже? Если АВФ с 25-зар магазином и автоогнём то это реально натуральный ручник, как и Мадсен и Шоша. Я как-то встречал обзывания АВФ с большим магазином "автоматом Фёдорова". Да и... РПК тоже ручник, с тем что у него основной магазин тот же, что и у автомата - на 30 патронов, хотя знаю есть полно по 45, и есть четырехрядники по 60 и по слухам по 90 патронов. Только это можно почти для любого автомата или ПП сделать. Помнится мне, как-то говорилось об опытном убермагазине для МП-40 на 100 патронов, если я правильно понял - улитка.

Автомат Федорова не дотянет даже до РПК . С любым магазином

ЯРЛ
25-7-2018 15:15 ЯРЛ
quote:
Автомат Федорова не дотянет даже до РПК .

До РПК точно, но в то врем РПК ещё не было, сравнивать было не с чем. А РПК это точно ручной пулемёт? Или это калаш для более меткой стрельбы? В то время с нишей РП только определялись. Нужны сошки, не нужны сошки?
Strelezz
25-7-2018 15:30 Strelezz
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

До РПК точно, но в то врем РПК ещё не было, сравнивать было не с чем. А РПК это точно ручной пулемёт? Или это калаш для более меткой стрельбы? В то время с нишей РП только определялись. Нужны сошки, не нужны сошки?

Сошки приколхозить - невелика проблема .

Меня больше интересует вопрос , на каком магазине у АФ в режиме пулемета задымится ложе ?

edit log

bvz1
25-7-2018 21:35 bvz1
Ещё вспомните, что расчёт MP-18 то же был из двух человек. Второй номер вооружался винтовкой 98 и нёс запас патронов.

edit log

БудемЖить
25-7-2018 22:44 БудемЖить
quote:
Originally posted by Strelezz:

Сошки приколхозить - невелика проблема .

Был и такой АФ, даже с двумя вариантами сошек - легкими складными проволочными и тяжелыми по типу Льюиса. Ни тот, ни другой вариант сошек серийно не выпускался - АФ, все же, на пулемет не тянул, если по-настоящему. Сошки ему как телеге пятое колесо.
Strelezz
26-7-2018 01:46 Strelezz
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Был и такой АФ, даже с двумя вариантами сошек - легкими складными проволочными и тяжелыми по типу Льюиса. Ни тот, ни другой вариант сошек серийно не выпускался - АФ, все же, на пулемет не тянул, если по-настоящему. Сошки ему как телеге пятое колесо.

А существуют данные по АФ на автоогне ? Когда начинает плевать ? Дымиться ?
Гореть ?

PILOT_SVM
26-7-2018 09:15 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Strelezz:
А существуют данные по АФ на автоогне ? Когда начинает плевать ? Дымиться ?
Гореть ?

традиция...

"Один дурак может назадавать вопросов, на которые и 100 мудрецов не ответят..." (с)

mpopenker
26-7-2018 09:16 mpopenker
quote:
Originally posted by bvz1:

Ещё вспомните, что расчёт MP-18 то же был из двух человек

с момента появления Виллар-Перосы и до начала ВМВ в ряде стран ПП рассматривался не столько как индивидуальное оружие, сколько как сверхлегкий ручной пулемет, оружие поддержки отделения
отсюда скажем и ZK-383 или Суоми со сменными стволами и опциональными сошками
Strelezz
26-7-2018 09:54 Strelezz
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

традиция...

"Один дурак может назадавать вопросов, на которые и 100 мудрецов не ответят..." (с)

Я не ищу мудрецов сделавших из автомата по 3 выстрела

Кстати , о Мудрейший ! Не поделитесь своим опытом стрельбы из автомата?
Или ручного пулемета ?

ЯРЛ
26-7-2018 10:37 ЯРЛ
Мне почему то думается и где то как то верится, что с появлением концепции РП сразу куча народа бросилась его разрабатывать. В любой конфигурации. Во всех странах. Изобретателей надеюсь хватало. Если бы Фёдоров стремглав не перебежал к красным то об "автомате Фёдорова" забыли бы или вспоминали, как образец крайне неудачного оружия - "царский офицер, белогвардеец пытался создать дорогостоящее, не технологичное и абсолютно не пригодное оружие у которого очень быстро перегревался ствол"!

edit log

всего страниц: 39 : 123...14151617181920...36373839

Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 17 )