Guns.ru Talks
История оружия
И снова - автомат Федорова ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
Автор
Тема: И снова - автомат Федорова
БудемЖить
26-12-2016 20:10 БудемЖить    первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемое сообщество!
В журнале "Калашников" вышла моя статья об автомате Федорова. Статья была написана очень давно, но в силу ряда обстоятельств до её публикации дело дошло только сейчас. Тем более, что и дата пришлась знаменталеьная - 100 лет таки исполнилось первому русскому автомату...
Тема автомата Федорова в отечественно оружиеведении, наверно, вечная. Думаю, что каждый пишущий на оружейные темы автор в ней отметился, и я тоже не стал исключением - завербовался в сообщество этих людей. В результате деятельности этого сообщества информации на данную тему достаточно. Вроде-бы достаточно... Но я, не избежав искушения принести в тему нечто новое, таки смог это сделать. Не думаю, что в текстовой части статьи я принесу читателям какую-то новую информацию (хотя кто знает?...). Но вот новой, неизвестной читателям тематической матчастью, наверно, порадую.
В статье приведено изображене самого первого автомата Федорова, N8, из 1916 года, он - удивительное дело! - таки сохранился до нашх дней. Фото этого образца публикуестя впервые. Покажу 7,62-мм автоматическую винтовку Федорова 1913 года, которой была вооружена рота автоматчиков Федорова. Да, её и конечно вместо с легендарным, но никем не виданным штыком-кинжалом... Я имею ввиду - невиданным на на живой винтовке, а не на фото, которые имеются. Можно увидеть и винтовку Федорова с магазином от ручного пулемета Мадсена - такие тоже состояли на вооружении роты автоматчиков. Имеется и фото атомата Федорова с установленным штыком, и этот штык совсем не такой как показан в известном наставлении.
Есть несколько фото опытных модификаций автомата, новое, еще, я так думаю, не очень распространенное в сети фото автомата на линии Маннергейма. Есть и одно фото раздобытое мною с помощью участников нашего форума. Если будет необходимо - какие-то фото из статьи смогу показать подробнее.
В общем, к вашему вниманию.

edit log

mpopenker
2-5-2017 14:09 mpopenker
quote:
Originally posted by laapooder:

Как помню - для треногого...

покажите мне такой чтобы с посадочным местом под *деревянную* опору
французы конечно те еще извращенцы были, но отнюдь не идиоты

в монографии Хуона про CSRG ни одного упоминания про станок для оного яне нашел.

laapooder
2-5-2017 14:22 laapooder
Ок. Покопаю. Давно это было...

Ага. Вот оно.
Собственно - участники обсуждения все знакомы...

https://forum.guns.ru/forummessage/36/613365-2.html

edit log

mpopenker
3-5-2017 10:07 mpopenker
quote:
Originally posted by laapooder:

Ага. Вот оно.

адаптер для зенитной стрельбы, с высокой вероятностью появившийся позже самого пулемета - тем паче что картинка, которую вы приводите, дана из наставления от 1921 года
http://armesfrancaises.free.fr/FM%20Chauchat.html

в любом случае, будь это по первичному назначению не рукоятка, а шаровая опора - ее бы не сделали деревянной.

laapooder
3-5-2017 10:45 laapooder
Да. Подвела память. Как картинку нашёл - понял, что явно "по итогам" адаптер этот выскочил..
БудемЖить
22-5-2017 21:00 БудемЖить
В Сборнике конференции состоявшейся в Тульском музее оружия в октябре 2016 года, который я получил недавно, опубликована статья С. Федосеева об автомате Федорова. Интересно, что в тот раз в конференции мы участвовали оба, и я имел уже готовый материал по обнаруженному в Коврове оригинальному автомату Федорова 1916 г/в для журнала "Калашников", которая является предметом, с которого началось обсуждение данной темы. Но поскольку я не собирался её публиковать в сборнике конференции (тема моего доклада была о производстве ППД в блокадном Ленинграде), то я сделал сообщение. Причем, сделал его после доклада Федосеева, что бы не перебивать основного докладчика. Но сам его доклад и статья очень интересна и полезна - в первую очередь точными данными об "автоматической роте" Федорова и сведениями о том, сколько и каких автоматов в ней было. Я потом порпросил Семена Леонидовича помочь мне кое-какими сведениями из его статьи для моей журнальной публикации, и он мне не отказал - этот материал вошел в обсуждаемую в топике статью.
Выкладываю здесь саму статью Федосеева - уверен, тому, кто интересуется темой, будет полезно.

click for enlarge 859 X 1280 73.0 Kb
click for enlarge 830 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 834 X 1280 116.3 Kb
click for enlarge 829 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 816 X 1280 65.7 Kb
click for enlarge 883 X 1280 100.9 Kb
click for enlarge 816 X 1280 127.6 Kb
click for enlarge 854 X 1280 131.9 Kb
click for enlarge 869 X 1280 184.1 Kb
click for enlarge 880 X 1280 119.2 Kb

edit log

БудемЖить
22-5-2017 21:21 БудемЖить
Ссылка на скачивание сборника здесь:
http://www.museum-arms.ru/about/scientific-activity/
См. Конференция 2016 г, подссылка - Сборник конференции (в ПДФ)
Hooke
22-5-2017 23:32 Hooke
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Выкладываю здесь саму статью Федосеева - уверен, тому, кто интересуется темой, будет полезно.

quote:

Ссылка на скачивание сборника здесь:
http://www.museum-arms.ru/about/scientific-activity/
См. Конференция 2016 г, подссылка - Сборник конференции (в ПДФ)

Кому не хочется качать файл больше 1 Гб, статья Федосеева в оригинале со сборника
https://yadi.sk/i/UHA03yHP3JRGmL

quote:

тема моего доклада была о производстве ППД в блокадном Ленинграде

https://yadi.sk/i/Oo0QqbFv3JRGno
Durimar
23-5-2017 21:13 Durimar
Прочитал статью Федосеева. И теперь, честно говоря, я в некотором недоумении. На стр. 455 сборника Федосеев пишет, что "отдельной роте передали 45 винтовок... и восемь "трехлинейных" ружей-пулеметов Федорова." Т.е. он впервые называет калибр тех самых ружей-пулеметов с отъемными магазинами (автоматов), имевшихся в роте. И это не 6,5 мм, а 7,62. И, судя по тому, что термин "трехлинейный" взят им в кавычки, это термин из какого-то документа. Но в Вашей-то статье, Руслан, калибр этих ружей-пулеметов указан как 6,5 мм, а источником этих сведений Вы ранее назвали как раз Федосеева. Видимо, где-то вкралась ошибка. И очень хотелось бы понять где (в какой из статей).
БудемЖить
23-5-2017 22:28 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

Вашей-то статье, Руслан, калибр этих ружей-пулеметов указан как 6,5 мм, а источником этих сведений Вы ранее назвали как раз Федосеева. Видимо, где-то вкралась ошибка. И очень хотелось бы понять где (в какой из статей).

Пересмтрел Федосеева, перечитал свою статью и работу Федорова "Оружейное делона грани двух эпох", часть 2. А ведь вы правы, в федоровском тексте не упоминаются ружья-пулеметы малого калибра на вооружении автоматической роты, а только 7,62! Там же имеется указание о том, что автоматы под японский патрон передавались на вооружение в авиацию. Видимо, таки небыло 6,5-мм автоматов (ружей-пулеметов) в роте Федорова. Куда мои глаза глядели - не знаю... Все ведь было передо мной в федоровском труде. Мы это, кстати, как-то уже обсуждали, и я, ЕМНИП, настаивал на своей версии о присутствии 6,5-мм автоматов в роте.
В общем, Федосеев был прав, а я в этой части ошибся. Благодарю за внимательность к моим исследованиям и приношу обществу свои извинения. При случае постараюсь исправить ошибку в неком публичном пространстве.

edit log

Durimar
23-5-2017 22:43 Durimar
Получается, что конец легенде о русском малокалиберном автомате на сухопутных фронтах ПМВ?
БудемЖить
23-5-2017 22:50 БудемЖить
quote:
Originally posted by Durimar:

Получается, что конец легенде о русском малокалиберном автомате на сухопутных фронтах ПМВ?

Видимо да. А жаль, честное слово.
lisasever
24-5-2017 00:14 lisasever
quote:
Видимо да. А жаль, честное слово.

Торопиться не надо.
В своей статье Вы ссылаетесь на журнал 5-го Отдела Арткома ГАУ No 381 от 6 сентября 1916 г. (стр. 41).
Может ещё раз взглянуть в журнал?
bvz1
24-5-2017 10:29 bvz1
Вообще, это конец легенды об русском автомате на сухопутных фронтах ПМВ. Поскольку 3''' ружья-пулемёты являются автоматическими винтовками класса АВС-36.
БудемЖить
1-7-2017 16:27 БудемЖить
День идет за днем и будущее приносит новую информацию по разным темам, в т.ч. по этой. Вот совсем недавно пришли новые известия об особенностях устройства автомата Федорова 1916 года N8, очередным образом подтверждающие его принадлежность к тем самым первым автоматам, созданным по указанию Федорова летом 1916 года. Кто помнит, как в соответсвующих источниках описана суть способа переделки АВФ-13 под 6,5-мм японский патрон? На всякий случай напомню: "Подобным же образом были переделаны и мои малокалиберные винтовки, изготавливавшиеся в Сестрорецком оружейном заводе в течение конца 1913 и начала 1914 г. При этом - путем вставки вставного патронника - последние были приспособлены для стрельбы японскими патронами". (Оружейное дело на грани двух эпох, Часть 2, С.114-115) Так вот в это самом автомате выявлено наличие рассверловки казенной части ствола с вставкой в получившися канал вкладыша с новым патронником под 6,5-мм японский патрон. В общем, дополнительное доказательство принадлежности данного автомата к той самой партии федоровских автоматов ПМВ.
Кроме того, обратите внимание: переделка осуществлялась не "путем особой вставки в патроник" (Мавродины - что подразумевает установку вкладыша в уже имеющийся патронник), а именно заменой патронника, что как мы понимаем, не одно и тоже.

edit log

lisasever
1-7-2017 16:45 lisasever
quote:
Кроме того, обратите внимание: переделка осуществлялась не "путем особой вставки в патроник" (Мавродины - что предполагает установку вкладыша в уже имеющийся патронник), а именно заменой патронника, что как мы понимаем, не одно и тоже.

Добрый день.
Выявлено в музее ВИМАИВВС? То есть можно сделать ещё и фото мест переделки?
БудемЖить
1-7-2017 17:29 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Выявлено в музее ВИМАИВВС?

К сожалению нет, в другом месте. Возможно удастся получить фото этого узла автомата, но обещать не могу.

edit log

БудемЖить
1-7-2017 18:48 БудемЖить
Вот еще появилась мысль. Ранее я выкладывал фото бойцов "аввтоматической роты" с АВФ на Румынском фронте в Карпатах.

click for enlarge 896 X 1280 145.8 Kb

На фото видно, что винтовки оснащены овальными рукоятками перед магазином, которых в оригинальном варианте такой винтовки небыло. Носить винтовку за эту ручку неудобно. Для чего она?
А что если эта "ручка" - суть есть прототип той самой рукоятки на цевье перед магазином, которая имелась в серийном 6,5-мм АФ-19? Ведь в АФ-16 никакой ручки на цевье, как мы знаем, не имелось, она появилась на автоматах, выпущенных в Коврове. Как известно из пояснений самого Федорова, ручка была нужна для прижимания автомата к упору при стрельбе очередями. Автоматические винтовки калибра 7,62 мм из состава вооружения роты автоматчиков имеют магазин от Мадсена и наверняка были способны к стрельбе очередями, для чего их, вероятно снабдили такими проволочными ручками, а потом Федоров перенес опробованное нововведение на усовершенстванный 6,5-мм автомат.

edit log

БудемЖить
1-7-2017 19:16 БудемЖить
В книге Федорова "Оружейное дело на грани двух эпох. Часть 3, С.30 написано: "Магазины, изготовленные в настоящее время из листового железа ..... и те и другие с пружинами, скрепленными из двух полос по ширине.....".
Нашлелся магазин с такой пружиной и вот как она выглядела.

click for enlarge 411 X 298 19.8 Kb
click for enlarge 557 X 345 96.0 Kb

edit log

lisasever
2-7-2017 09:03 lisasever
quote:
А что если эта "ручка" - суть есть прототип той самой рукоятки на цевье перед магазином, ... Автоматические винтовки калибра 7,62 мм из состава вооружения роты автоматчиков имеют магазин от Мадсена и наверняка были способны к стрельбе очередями, для чего их, вероятно снабдили такими проволочными ручками,

Добрый день.
Глядя на фото, с правой стороны этих проволочных колец видно по два утолщения, как будто именно в этом месте кольцо крепиться к цевью. Это как петли. То есть кольцо нужно было повернуть, после чего стрелок вставлял ладонь в кольцо.
Не проще ли было сделать упор из дерева, небольшой под углом, как на современных автоматах, прикрутив его к цевью?

click for enlarge 614 X 306  22.7 Kb
click for enlarge 402 X 263  40.1 Kb
БудемЖить
2-7-2017 12:24 БудемЖить
quote:
Originally posted by lisasever:

Глядя на фото, с правой стороны этих проволочных колец видно по два утолщения, как будто именно в этом месте кольцо крепиться к цевью. Это как петли. То есть кольцо нужно было повернуть, после чего стрелок вставлял ладонь в кольцо.

А что, это дельная мысль! Я тоже заметил эти крепежные узлы колец, но не додумался до того, что они могут быть поворотными. Что было бы логично для обеспечения эргономичности работы с кольцом.
Что до использования упора типа того, что на фото, то его конструкция, на мой взгляд, не является оптимальной для силового притягивания подбрасываемого стрельбой очередью оружия под винтпатрон - нужен более основательный хват. Рукоятка-"кольцо" для этого подойдет лучше.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16