Guns.ru Talks
История оружия
Сколько стволов для Нагана можно запилить из с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько стволов для Нагана можно запилить из ствола Мосинки

Strelezz
P.M.
19-9-2016 05:11 Strelezz
Факт вроде общеизвестный . Но ответом всегда было - "много" .
А сколько это - "много" ? Ствол вроде длинный - 730 мм . Казалось-бы штук шесть точно получится

Я как-то померил и то-и другое - и был шибко удивлен .
Для нагановского ствола требуется , чтобы заготовка по приливу мушки была минимум 17 мм . Значит 29-30 сантиметра дульной части у нас сразу уходят в металлолом . Режем патронник с пульным входом . 7 см . У нас остается 44 см . У нагана длина ствола 114 мм ровно . Плюс по паре миллиметров на каждый рез , по миллиметру-полтора на обработку от центров . Итого: удается выкроить 3 стволика.

И это ИЗ ЦЕЛОГО , не бракованого ствола ! . А сколько из бракованного ? От нуля до трех . В среднем - полтора . А скорее всего - один

Конешно , сообразительный человек мне сразу укажет на то , что крайний от дульного среза стволик для Нагана можно бы запилить и наоборот - приливом мушки взад ! И поиметь еще один . Расстрою - нарезы имеют вход и выход . Против шерсти - не принято . Поверье есть такое у оружейников , не к добру мол По крайней мере на заводах .
В гаражах - как угодно !


Так имела ли сия смелая идея под собой реальное основание ? И об какой экономии речь ? Гораздо разумнее брак продать "частникам с мотором" для пересверливания и перепиливания под другие калибры или патроны , чем ипстить с сортировкой брака пытаясь сваять из говна конфетку .

Гена-крокодил
P.M.
19-9-2016 05:52 Гена-крокодил
Они вроде разных калибров, у мосинки - .311, у наганта - .308.
Strelezz
P.M.
19-9-2016 05:55 Strelezz
Гена-крокодил:
Они вроде разных калибров, у мосинки - .311, у наганта - .308.

Неа , одинаковы . И шаг нарезов тоже .

Hisname
P.M.
19-9-2016 06:54 Hisname
Дык стволы наганов из столов трёшки никто и не делал. В промышленных масштабах. Разве что партизаны)
Две версии) Первая это до обеда мастырили заготовки которые резали на стволы для трёшек, после обеда мастырили заготовки которые резали на стволы для наганов. По второй версии мастырили заготовки стволов для трешек и если в нарезах обнаруживался брак их резали на стволы для наганов, удаляя бракованные части.
Заготовка она как сверлёный лом. Там и на прилив мушки хватит и на утолщение у ствольной коробки.
Конкретно по вашему вопросу, да ,из готового ствола для трехи по моему мнению выйдет 2 ствола для наган вероятнее всего.

У всех оружейных поделок 7.62 был один калибр , одна форма нарезов и один шаг (твист) 240 мм. Это касается до 45 года. То есть туда попадают и ДП и Максим и ТТ и все всё остальное. Станки были куплены еще в царское время , у СССР денгав не было на другие. Но практически везде пишут что это "для упрощения ремонта и обслуживания, для унификации производства" )))

Strelezz
P.M.
19-9-2016 06:59 Strelezz
Hisname:
Дык стволы наганов из столов трёшки никто и не делал. В промышленных масштабах. Разве что партизаны)
Две версии) Первая это до обеда мастырили заготовки которые резали на стволы для трёшек, после обеда мастырили заготовки которые резали на стволы для наганов. По второй версии мастырили заготовки стволов для трешек и если в нарезах обнаруживался брак их резали на стволы для наганов, удаляя бракованные части.
Заготовка она как сверлёный лом. Там и на прилив мушки хватит и на утолщение у ствольной коробки.
Конкретно по вашему вопросу, да ,из готового ствола для трехи по моему мнению выйдет 2 ствола для наган вероятнее всего.

У всех оружейных поделок 7.62 был один калибр , одна форма нарезов и один шаг (твист) 240 мм. Это касается до 45 года. То есть туда попадают и ДП и Максим и ТТ и все всё остальное. Станки были куплены еще в царское время , у СССР денгав не было на другие. Но практически везде пишут что это "для упрощения ремонта и обслуживания, для унификации производства" )))

А стволы винтовок не проходят отстрел перед сборкой ?

Екатеринбуржец
P.M.
19-9-2016 07:03 Екатеринбуржец
Originally posted by Strelezz:

Значит 29-30 сантиметра дульной части у нас сразу уходят в металлолом . Режем патронник с пульным входом . 7 см . У нас остается 44 см .

Ствол делается из заготовки. Первая операция - сверловка на всю длину одним диаметром. Без расточки под патронник. Затем нарезание нарезов.
Получается бланк. Внешний диаметр бланка равен (или больше) максимальному диаметру винтовочного ствола.
Затем отбраковка по нарезам. И только потом - патронник и все остальное.
Так что стволы для наганов делали НЕ ИЗ СТВОЛОВ мосинки а из отбракованных заготовок.

Originally posted by Strelezz:

Расстрою - нарезы имеют вход и выход


Не в данном случае. Шаг нарезов - постоянный, сечение нареза тоже.

Идея использовать бракованные винтовочные заготовки для револьверных стволов пошла не от "нищей" и "тупоумной" России а от богатой и продвинутой Франции. Это я напомнил для тех кто считает данную идею глупой.

Hisname
P.M.
19-9-2016 07:10 Hisname
А стволы винтовок не проходят отстрел перед сборкой ?

Хехехе)) Отличный вопрос )
Я сам никогда не задумывался, что происходило со стволами которые будучи заготовками проходили визуальный осмотр и не проходили отстрел будучи уже готовыми стволами. Вероятнее всего их было не так много ,чтобы рассматривать как сырье для нагановских стволов. Хотя и не исключено.

Strelezz
P.M.
19-9-2016 07:11 Strelezz
Екатеринбуржец:

Не в данном случае. Шаг нарезов - постоянный, сечение нареза тоже.

Идея использовать бракованные винтовочные заготовки для револьверных стволов пошла не от "нищей" и "тупоумной" России а от богатой и продвинутой Франции. Это я напомнил для тех кто считает данную идею глупой.

Ствол становится стволом после отстрела. Отстрел невозможен без патронника и обработанного внешнего контура . До этого момента - это заготовка .

Ну а французы Это такие затейники . Их конструкторская школа зело инетересна конечно . Но многие решения способны привести в ступор человека малопьющего и избегающего лягушек на столе

У вас случайно , Ситроена не было ?

Екатеринбуржец
P.M.
19-9-2016 07:26 Екатеринбуржец
Пока печатал Hisname все правильно объяснил.
А по поводу отстрела - производится отстрел уже собранного оружия. При обнаружении брака (не только ствола) - замена брака на другой
Екатеринбуржец
P.M.
19-9-2016 07:34 Екатеринбуржец
Originally posted by Strelezz:

У вас случайно , Ситроена не было


У меня Рено. Все очень логично и технологично. Одна проблема - у нас скажем болты-гайки под 17-19 а там под 18.
Strelezz
P.M.
19-9-2016 07:44 Strelezz
Екатеринбуржец:

У меня Рено. Все очень логично и технологично. Одна проблема - у нас скажем болты-гайки под 17-19 а там под 18.


Сейчас Рено это наполовину Ниссан . А вот Ситроен - это чистокровный француз

Михал Михалыч
P.M.
19-9-2016 12:29 Михал Михалыч
Originally posted by Екатеринбуржец:

Пока печатал Hisname все правильно объяснил.
А по поводу отстрела - производится отстрел уже собранного оружия. При обнаружении брака (не только ствола) - замена брака на другой



А Родин пишет так..
click for enlarge 854 X 461 182.7 Kb
VladiT
P.M.
19-9-2016 15:02 VladiT
Во-первых, требование обеспечить возможность изготавливать стволы наганов из винтовочных было дополнительным, и на практике это если и происходило - то редко. Это скорее "бонус" нагановского заказа, нежели "фича".

А во-вторых, вовсе не факт делали их непременно из готовых обточенных винтовочных стволов. Брак таких стволов мог быть самым разнообразным, включая и стадию, когда ствол еще не обточен полностью снаружи.

И не следует забывать, что дело касалось и инструмента, а не только стволов. Скажем, сверло или иной инструмент, уже непригодные для выделки стволов винтовочных, вполне могли справляться с стволами револьверными.

Strelezz
P.M.
19-9-2016 15:22 Strelezz
VladiT:
Во-первых, требование обеспечить возможность изготавливать стволы наганов из винтовочных было дополнительным, и на практике это если и происходило - то редко. Это скорее "бонус" нагановского заказа, нежели "фича".

А во-вторых, вовсе не факт делали их непременно из готовых обточенных винтовочных стволов. Брак таких стволов мог быть самым разнообразным, включая и стадию, когда ствол еще не обточен полностью снаружи. .


Дак выходит , не было суровой необходимости в этом калибре у револьвера ?


В книжках пишут - ствол . Не заготовка , не бланк а СТВОЛ . Бракованый .

До того как заготовка прошла все стадии изготовления ствола и отстрел - она стволом не является . Может вам покрупнее написать ? Штоп понятнее было ?

Екатеринбуржец
P.M.
19-9-2016 16:33 Екатеринбуржец
Originally posted by Strelezz:

В книжках пишут - ствол


А еще пишут - дуло.
Originally posted by Strelezz:

Дак выходит , не было суровой необходимости в этом калибре у револьвера


Унификация калибра - экономия на станках и инструменте. VladiT правильно написал.
Originally posted by Михал Михалыч:

А Родин пишет так..


Одно другому не мешает.
К моменту принятия на вооружение нагана нарезные винтовки производились достаточно долго чтоб иметь представление о возможном проценте брака. Допустим на миллион винтовок 50000 бракованных ствольных заготовок. Овчинка выделки стоит.
Пронин
P.M.
20-9-2016 12:18 Пронин
Originally posted by Михал Михалыч:

А Родин пишет так..


А на форуме же были "практикующие" оружейники. Может таки их спросить что именно отстреливается и каким образом. ИМХО для испытания давлением патронник и патрон ствольной заготовке не особо нужны.
Strelezz
P.M.
20-9-2016 13:16 Strelezz
Пронин:

А на форуме же были "практикующие" оружейники. Может таки их спросить что именно отстреливается и каким образом. ИМХО для испытания давлением патронник и патрон ствольной заготовке не особо нужны.

Патрон ВД . Жолтенький такой

Кстати , он длинее стандартного . В магазин его запихать невозможно .

Вы вот как думаете - нахрена он нужен ?

Пронин
P.M.
20-9-2016 13:43 Пронин
Originally posted by Strelezz:

Вы вот как думаете - нахрена он нужен ?


А вы на каком из оружейных заводов работать изволите?
Я вот как думаю необходимость испытательных выстрелов может возникнуть после ремонта например. Оружейные мастерские. Нет, не слыхали?
Strelezz
P.M.
20-9-2016 13:46 Strelezz
Пронин:

А вы на каком из оружейных заводов работать изволите?
Я вот как думаю необходимость испытательных выстрелов может возникнуть после ремонта например. Оружейные мастерские. Нет, не слыхали?


Ни на каком

Назовите хотя-бы пару оружейных мастерских в ЭТОЙ стране , где можно ПОМЕНЯТЬ ствол

Пронин
P.M.
20-9-2016 13:49 Пронин
Originally posted by Strelezz:

Ни на каком


Бу-га-га.. .
Originally posted by Strelezz:

где можно ПОМЕНЯТЬ ствол


А испытательный отстрел нужен только после замены ствола? Других поломок у оружия не бывает?
Strelezz
P.M.
20-9-2016 13:52 Strelezz
Пронин:

А испытательный отстрел нужен только после замены ствола? Других поломок у оружия не бывает?


Ок . В какой мастерской можно поменять ствольную коробку или затвор ?

Бу-га-га

Пронин
P.M.
20-9-2016 13:57 Пронин
Originally posted by Strelezz:

Ок . В какой мастерской можно поменять ствольную коробку или затвор ?


Затвор - в любой. Меня терзают смутные сомнения вы калашников вообще в руках держали?
И кстати почему ствол в условиях армейской оружейной мастерской не поменять? Харам?
Strelezz
P.M.
20-9-2016 14:03 Strelezz
Пронин:

Затвор - в любой. Меня терзают смутные сомнения вы калашников вообще в руках держали?
И кстати почему ствол в условиях армейской оружейной мастерской не поменять? Харам?


Поменять - могут . Если они есть . А если они есть - то они уже отстреляны .

.А вот в какой армейской мастерской делают стволы Поподробнее можете ?

Пронин
P.M.
20-9-2016 14:05 Пронин
Originally posted by Strelezz:

А вот в какой армейской мастерской делают стволы : Поподробнее можете ?


Делают? Ни в какой. Меняют - наверное в каждой. На то она и мастерская.
Originally posted by Strelezz:

А если они есть - то они уже отстреляны .


А отстреливать отремонтированное оружие мы конечно не будем. Не, а нафига? Оно ж уже отстреляно.Внезапно...
Strelezz
P.M.
20-9-2016 14:09 Strelezz
Пронин:

А отстреливать отремонтированное оружие мы конечно не будем. Не, а нафига? Оно ж уже отстреляно.Внезапно...

И отстреливают патронами ВД ?

Пронин
P.M.
20-9-2016 14:14 Пронин
Originally posted by Strelezz:

И отстреливают патронами ВД ?


У вас есть опыт работы в армейской оружейной мастерской? Сколько лет и где именно?
В каких то случаях именно ВД. И не раз.
Опровергните документами.. .
Strelezz
P.M.
20-9-2016 14:17 Strelezz
Пронин:

У вас есть опыт работы в армейской оружейной мастерской? Сколько лет и где именно?
В каких то случаях именно ВД. И не раз.
Опровергните документами...


А ключ - никакой не желаете ?

Пронин
P.M.
20-9-2016 14:18 Пронин
Originally posted by Strelezz:

А ключ - никакой не желаете ?


Можно.Несите. Но аргументы тоже не плохо бы. Если есть.
Strelezz
P.M.
20-9-2016 14:22 Strelezz
Пронин:

Можно.Несите. Но аргументы тоже не плохо бы. Если есть.

Запросто . Как только расскажете чем я вам обязан

Пронин
P.M.
20-9-2016 14:33 Пронин
Originally posted by Strelezz:

Как только расскажете чем я вам обязан


Я один из немногих кому не лень с вами общаться.Бегом за ключом пока мне не надоело.
Strelezz
P.M.
20-9-2016 14:38 Strelezz
Пронин:

Я один из немногих кому не лень с вами общаться.Бегом за ключом пока мне не надоело.

Я восхищен вашим терпением .
Вам как ключ отправить ? Электронкой или по факсу ?

Пронин
P.M.
20-9-2016 14:41 Пронин
Originally posted by Strelezz:

Вам как ключ отправить ? Электронкой или по факсу ?


Как удобнее.
Екатеринбуржец
P.M.
20-9-2016 15:55 Екатеринбуржец
Родин пишет о технологиях 70 годов 19 века. Винтовка Мосина - технологии 90 годов 18 века. Налицо стремление ссылающегося на Родина товарища запутать оппонентов подменой временных рамок.
Испытывать отстрелом заготовки в то время потребности не было. Запас прочности готового ствола превосходил необходимый для такой мощности патрона. В 1908 году ввели новый патрон с энергетикой в полтора раза большей - и все нормально было со стволами. Массовой замены стволов выпущенных ранее не было.
Екатеринбуржец
P.M.
20-9-2016 16:15 Екатеринбуржец
А вот отстрел готовой продукции был обязателен. к примеру для нагана "Н" в круге или усеченном треугольнике. Заводская марка. Ставится на оружии, прошедшем испытание дымным или бездымным порохом.
Далее - то что ствольные заготовки тогда не отстреливались свидетельствует тот факт что на пулеметах максима выпущенных до 1908 стволы частенько рвало при использовании нового патрона. То есть если бы испытания имели место быть то они проводились бы повышенным по отношению к новому патрону зарядом и была бы замена всех ранее выпущенных стволов. А так ствол держался но на пределе. А замена была произведена не по результатам испытаний а по результатам депутатского расследования и то только в модели 1910 года.

Михал Михалыч
P.M.
20-9-2016 17:01 Михал Михалыч
Originally posted by Екатеринбуржец:

Родин пишет о технологиях 70 годов 19 века. Винтовка Мосина - технологии 90 годов 18 века. Налицо стремление ссылающегося на Родина товарища запутать оппонентов подменой временных рамок.
Испытывать отстрелом заготовки в то время потребности не было.


Да лааадно)
Про какие века? )))
click for enlarge 933 X 1280 112.6 Kb
Екатеринбуржец
P.M.
20-9-2016 18:06 Екатеринбуржец
Ну чтож, я читал другого Родина, про технологии металлообработки.
Но тем не менее изначально вопрос стоял так, что в заготовке ствола мол делается патронник и отстрел "такими желтенькими".
Здесь же про патронник и желтенькие ни слова. Следовательно на выходе мы имеем "лом с дыркой" из которого хоть для винтовки хоть для револьвера
Опять же книга 39 года. По вашему мнению технологии не меняются? Не идут от худшего к лучшему?
Я нигде не читал что в 1891 году ствольная заготовка проходила пороховые испытания. Но вот про то что в Туле в 30 годы почти полностью обновили оружейное производство - да. Пользуясь кризисом в Америке и Европе - станки итд. Не вижу причин почему бы не обновить и технологии.
Nagant
P.M.
20-9-2016 19:47 Nagant
Originally posted by Екатеринбуржец:

Я нигде не читал что в 1891 году ствольная заготовка проходила пороховые испытания.

так почитайте Новикова "Накануне и в дни испытаний"

Сразу вспомнилось многое, что предлагали еще тогда, когда я был главным технологом и главным инженером завода. Отказ от нарезки в казенной части ствола для проведения так называемой "пороховой пробы" позволял ликвидировать целую группу операций. А зачем нужны самодельные стержни вместо пуль для этой же пробы? И зачем вообще проводить "пороховую пробу" стволов, заведенную еще в прошлом веке? Ведь на нее уходит уйма времени. Надо уложить пять тысяч стволов, засыпать в них усиленный заряд пороха и одновременно произвести выстрел. Так определяли, нет ли дефектов в металле, из которого изготовлен ствол. Предлагалось "пороховую пробу" заменить усиленным патроном уже в изготовленной винтовке, как это делали при проверке, например, авиационных пулеметов и пушек.

q123q
P.M.
20-9-2016 22:31 q123q
Екатеринбуржец:
Родин пишет о технологиях 70 годов 19 века. Винтовка Мосина - технологии 90 годов 18 века.

Сильно, в 90-х годах 18 в. на вооружение Русской армии поступило неплохое кремневое оружие.

Пронин
P.M.
21-9-2016 09:02 Пронин
Originally posted by Nagant:

Надо уложить пять тысяч стволов, засыпать в них усиленный заряд пороха и одновременно произвести выстрел.


Вот это уже ближе к истине.Тока "вот этот жолтенький" увы уже не нужен. Жаль господин стрелесс ушел за ключом и пропал.
Originally posted by Nagant:

усиленным патроном уже в изготовленной винтовке,


Вот для чего желтенький то!!! бинго!!!
Тока я с трудом представляю как в этом случае вообще с бракованным стволом поступить. Правильнее в переплавку целиком.
monkeymouse90
P.M.
22-9-2016 04:23 monkeymouse90
Сколько фантазиев...
Если старая (до 1930) технология радикально отличалась, то возможно, стволы наганов можно было бы делать из винтовочных. Скажем, при обнаружении брака после развертывания.
ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРИОДА МВ2.
1. Заготовка ствола ВМ получается высадкой. При этом, ее наружные размеры уже достаточно близки к конечным.
2. Размеры каналов для винтовок, пулеметов, пистолетов/ПП различны. Как по полям, так и по нарезам.
3. Отстрел проводится дважды. Сначала сам ствол, одним патроном высокого давления. Потом готовая сборка, двумя патронами увеличенного заряда. В обоих случаях патронник уже есть. Да и ствол, не выдержавший испытание ВД уже вряд ли куда-то годится.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Сколько стволов для Нагана можно запилить из с ... ( 1 )