Guns.ru Talks
История оружия
Принадлежности Бердана 2 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принадлежности Бердана 2

BANZAI1970
P.M.
26-6-2017 20:46 BANZAI1970
newauction.ru
Была ли такая? Продавец ничего не путает?

------
С уважением, Владимир.Всем добра!

Allexcolonel
P.M.
26-6-2017 20:53 Allexcolonel
Понятно, что брешет - там даже выемки для гильз с проточкой , да и калибр миллиметров 6.5 , навскидку конечно...
BANZAI1970
P.M.
26-6-2017 21:11 BANZAI1970
Вот и мне так-же показалось Спасибо!
Pavlov
P.M.
5-7-2017 16:40 Pavlov
Слишком длинный для штыка.
segeza
P.M.
5-7-2017 18:00 segeza
Originally posted by Pavlov:

Слишком длинный для штыка.


Простите , мистер . Вы говорите со знанием дела или же , как обычно, не знаете , но высказываетесь ?
Pavlov
P.M.
5-7-2017 18:23 Pavlov
как обычно, не знаете

Вы штык к Б2 видели?
БудемЖить
P.M.
5-7-2017 19:42 БудемЖить
Носили таки бердановские штыки на поясе в качестве личного оружия ряддового состава. ЕМНИП, об этом написано в одном из произведений Куприна. Но наверняка есть и другие более официальные источники.
segeza
P.M.
5-7-2017 19:57 segeza
Originally posted by БудемЖить:

Носили таки бердановские штыки на поясе в качестве личного оружия ряддового состава



А может это драгуны носили ? Не драгун ли запечатлён на моём первом снимке ? Я не очень в курсе по драгунам , но когда они двигались на лошадях , штык у них был в ножнах сабли . Но всегда ли они носили эти сабли ?

Если они были в пешем строю , то сабель у них не было - они ж мешают при ходьбе и не нужны в пехотной атаке .

Но у драгун не было ведь чёткого приказа носить берданки с пристёгнутыми штыками - как это было в случае с пехотными берданами ? - следовательно , драгуны могли вполне законно носить свои драгунские берданки в пешем строю БЕЗ штыков - а значит , штык они носили в ножнах . Логично ?

БудемЖить
P.M.
5-7-2017 19:59 БудемЖить
Originally posted by segeza:

Логично ?


Не знаю, не владею этой темой настолько, что бы выносить квалифицированные суждения.
segeza
P.M.
5-7-2017 20:25 segeza
То есть , эти ножны употреблялись ВНЕ службы . На выход в город , короче . Интересно , что нашлось и такое фотоподтверждение в дополнение к предыдущим ( см. моё первое фото выше ) .
Можно предположить , что это , скорее всего, штык от Бердан-2 .
Прошу пардону за отсутствие прямого скана - это просто фотография из обьявления с интернетаукциона . Саму фотку я купил - но не могу отсканировать - нету под рукой сканера .
Allexcolonel
P.M.
5-7-2017 21:03 Allexcolonel
Друзья мои , я немного поспешил .

На Ганзе, как известно, постов не читают ...
segeza
P.M.
5-7-2017 22:21 segeza
Originally posted by Allexcolonel:

На Ганзе, как известно, постов не читают .

Товарищ , но согласитесь , фотоподтверждений было крайне мало . И увидев на аукционе фото , я вспомнил сию ветку и принёс в клюве на общее обозрение .

Alekzey
P.M.
30-10-2017 20:46 Alekzey
SergeVB:
Попалась отвертка от Бердана 2 с такой переделкой

Глубина отверстия примерно 1 см, резьба до конца.

Для чего это? Может что бы использовать как рукоять шомпола?

А всё-таки, для чего это оверстие с резьбой в торце рукоятки?


click for enlarge 1832 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1005 94.9 Kb
click for enlarge 1804 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 803 104.8 Kb
click for enlarge 1750 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 1920 X 977 103.8 Kb
click for enlarge 1325 X 1280 81.4 Kb

lisasever
P.M.
30-10-2017 22:23 lisasever
А всё-таки, для чего это оверстие с резьбой в торце рукоятки?

Итак - резьба.
В числе принадлежностей к винтовке, Бердана, Мосина, есть что-то что можно вкрутить в это отверстие? Я такой детальки не знаю. Потому, делаю вывод, что это отверстие для чего-то из того что резьбу имеет, но принадлежностью не является. А что у Бердана и Мосина попадает под это описание и это не принадлежность? Шомпол и ударник.
В отверстие отвёртки с резьбой можно вкрутить шомпол. Рукоять отвёртки будет служить рукоятью получившегося приспособления. Теперь имеем длинный шомпол с деревянной рукояткой. Надо подумать, как можно использовать эту вещицу в военном быту.
Второй вариант. В отверстие вкручивается ударник. Зачем? Ну, например, при разборке затвора и его чистке вкрученный в отверстие ударник с пружиной исключит их потерю. Или в отверстие можно вкрутить списанный ударник заточенный под шило. Получится шило с деревянной ручкой из старого ударника.
Alekzey
P.M.
30-10-2017 22:40 Alekzey
Гипотезы интересные. У бердановского шомпола, как, впрочем, и у всех отечественных винтовок, резьба только с одной стороны, а с другой - головка.
Кстати, попадались ли кому-либо из камрадов ёршики, навинчивавшиеся на эту резьбу? Или в то время военная мысль только до протирки дошла?
segeza
P.M.
30-10-2017 23:24 segeza
Зачем придумывать версии . Надо просто поискать в старых описаниях . Там всё описывалось очень подробно - что и для чего . И вы уверены , что эта отвёртка от Бердана-2 ? Может , от Б-1 или Крынки ?
Pavlov
P.M.
31-10-2017 03:12 Pavlov
segeza:
Зачем придумывать версии.. . Может.. . или Крынки ?

Зачем, действительно? Ссылку на атлас Федорова вам дали, но очевидно не читали и даже картинки не смотрели. Отвертка Крынки от дульнозарядной винтовки; она в виде трехлучевой звезды - две отвертки и ключ для ниппеля. Будет время, отщелкаю свою.


segeza
P.M.
31-10-2017 12:58 segeza
Originally posted by Pavlov:

Ссылку на атлас Федорова вам дали, но очевидно не читали и даже картинки не смотрели.

Товарищ , перестаньте мне указывать , что мне и когда читать . Времени в сутках всего 24 часа и отвёртка для Крынки - это одно из последних , что я хотел бы в настоящее время узнать . Знаете , как выглядит отвёртка для Крынки - ну прекрасно . У меня же Крынки нет . По Бердану - скажу , всё что знаю .

Pavlov
P.M.
31-10-2017 16:18 Pavlov
перестаньте мне указывать , что мне и когда читать

Ну да, я забыл - чукча гадатель и писатель, чукча не читатель.
segeza
P.M.
31-10-2017 19:02 segeza
Originally posted by Pavlov:

Ну да, я забыл - чукча гадатель и писатель, чукча не читатель.

Ну а что ты , "профи" ? Дров насобирал , книгами тоже хвастался - почему не знаешь , что за отверстие в бердановской отвёртке ?

lisasever
P.M.
31-10-2017 21:31 lisasever
Добрый день.
Версия номер три.
Отверстие в рукоятке отвёртки нужно для проверки взаимодействия ударника и его пружины. Так, при разборке-сборке затвора, в случае замены пружины, прежде чем установить курок, на резьбовую часть ударника навинчивают рукоятку отвёртки. Это делается с целью подобрать для затвора наиболее подходящую по диаметру пружину, которая, при её сжатии будет надёжно возвращать ударник на место. Наиболее актуально это будет для пружин сделанных в ремонтных полевых мастерских, размеры которых, диаметр, может "хромать" в ту или иную сторону.
Эта же процедура может использоваться для удаления лишней смазки в полости стебля, где находится пружина.
Конечно, всё это можно делать и курком, навинтив его другой стороной. Но такие проверки и пр. удобнее производить держась за широкую деревянную рукоятку.
Alekzey
P.M.
31-10-2017 22:33 Alekzey
«Версия номер три»

А вот это уже теплее. Если резьба в рукоятке совпадает с резьбой на ударнике, то скорее всего для ударника это отверстие и предназначено. Но вот «для проверки» ли пружины, или для иных операций, это вопрос.

segeza
P.M.
31-10-2017 23:14 segeza
Originally posted by Alekzey:

Если резьба в рукоятке совпадает с резьбой на ударнике, то скорее всего для ударника это отверстие и предназначено.

В бердане-2 одинаковая резьба у шомпола и винта спусковой скобы . Скорей всего , шомпол вставляли в спусковую скобу . А вот нафига , это вопрос .. .

Pavlov
P.M.
1-11-2017 00:02 Pavlov
Скорей всего , шомпол вставляли в спусковую скобу

Апсалютна! Вставляли в.. .
lisasever
P.M.
1-11-2017 00:16 lisasever
А вот это уже теплее. Если резьба в рукоятке совпадает с резьбой на ударнике, то скорее всего для ударника это отверстие и предназначено. Но вот «для проверки» ли пружины, или для иных операций, это вопрос.

Тем более что маленькая вставка с резьбой удерживается сразу аж двумя шурупами, что я расценил как необходимость выдерживать определённые нагрузки.
segeza
P.M.
1-11-2017 00:21 segeza
Originally posted by lisasever:

Тем более что маленькая вставка с резьбой удерживается сразу аж двумя шурупами, что я расценил как необходимость выдерживать определённые нагрузки.


Шомполами в то время , вроде , пипз/дели провинившихся солдат . Не для удобства ли приспособили рукоятку ?
Valo
P.M.
10-11-2017 02:23 Valo
А почему думаете, что этот отвертке для Бердан?
По моему - Мосин.
click for enlarge 1689 X 1280 240.4 Kb
Alekzey
P.M.
11-11-2017 00:07 Alekzey
[QUOTE]Изначально написано Valo:
А почему думаете, что это отвертка для Бердан?
По моему - Мосин. Резьба у вставки такая, как у шомпола Мосинки. И у АК

Ого! Это Ваши такие?
click for enlarge 1024 X 775 171.9 Kb

Valo
P.M.
11-11-2017 00:35 Valo
Alekzey:

Ого! Это Ваши такие?

Мои. /скромно.. /

Alekzey
P.M.
11-11-2017 01:11 Alekzey
А можно их рядком разложить и сфоткать? Предметы не частые, плюс разные все.

На Наган, случайно, «царских» отверток не попадалось?

Valo
P.M.
11-11-2017 14:03 Valo
Alekzey:
А можно их рядком разложить и сфоткать?

Опять? Я их 11 лет назад показывал.
А то, что все разные, я согласен. Слышком много различаются и рукоятки. С плоский лоб, с круглой, с фаски, без... . Крепление с двумя шурупами или с одной штифт.

На Наган, случайно, 'царских' отверток не попадалось?

К сожаления, нет.

click for enlarge 1689 X 1280 320.2 Kb
click for enlarge 1689 X 1280 368.7 Kb
click for enlarge 1689 X 1280 425.8 Kb
click for enlarge 1689 X 1280 380.9 Kb

Предметы не частые, плюс разные все.

В Болгарии их много. Правда, дороговато, но их есть.
Смотрим, только на одном аукционе несколько:
auction.bg


Alekzey
P.M.
11-11-2017 15:25 Alekzey
Опять? Я их 11 лет назад показывал.

Я в тот день, видимо, куда-то отлучился!! ;-)

Большое спасибо за фото! И за ссылку.

БудемЖить
P.M.
21-11-2017 19:53 БудемЖить
Вот что нашлось сегодня по отверстиям с резьбой в рукоятке отвертки ВМ. Оказалось, такие выпускались очень недолго (до 1894 г всего, фактически, 2 года - с учетом того, что серия ВМ пошла с 1893 г) и только для винтовок с "коротким" шомполом - редкая вещь!
click for enlarge 952 X 1280 187.0 Kb
Фото страницы из книги Глазкова "Винтовки и карабины Российской армиии".
lisasever
P.M.
21-11-2017 20:22 lisasever
lisasever:
В отверстие отвёртки с резьбой можно вкрутить шомпол. Рукоять отвёртки будет служить рукоятью получившегося приспособления. Теперь имеем длинный шомпол с деревянной рукояткой. Надо подумать, как можно использовать эту вещицу в военном быту.

Добрый день.
Значит, всё таки, шомпол!
Hisname
P.M.
22-11-2017 08:37 Hisname
Редкий зверь, но попадаются. Спасибо за пояснение. А то даже продавцы не имеют представления для чего эта резьба нужна. Но все подтверждают, что это очень ранние царские отвертки и отечественного производства. Теперь всё сходится.
click for enlarge 512 X 288  40.7 Kb
Alekzey
P.M.
24-11-2017 00:10 Alekzey
БудемЖить:
Вот что нашлось сегодня по отверстиям с резьбой в рукоятке отвертки ВМ. Оказалось, такие выпускались очень недолго (до 1894 г всего, фактически, 2 года - с учетом того, что серия ВМ пошла с 1893 г) и только для винтовок с "коротким" шомполом - редкая вещь!

Фото страницы из книги Глазкова "Винтовки и карабины Российской армиии".

Так получается, что рукоятка с отверстием под резьбой это от ВМ инструмент?!

Ну хоть жало с двумя прорезями 8,5 и 6,5, оно от Берданки?

БудемЖить
P.M.
24-11-2017 22:04 БудемЖить
Originally posted by Alekzey:

Так получается, что рукоятка с отверстием под резьбой это от ВМ инструмент?!


От ВМ, как видите.
Что касается лезвия отвертки, то вогу сообщить следующее: вот фото иллюстраци из ой же книги. Изображение датировано 1897 г, принадлежность ВМ. Прошу обратить внимание на количество и расположение вырезов на отвертке.
click for enlarge 1515 X 1280 178.3 Kb
А вот изображение принадлежности к ВМ. Материал датирован 1915 г.
click for enlarge 1484 X 1280 217.7 Kb
Пошу также посмотреть на очертание отвертки. У меня есть ИМХО, что и показанные на вашем фото отвертки и другие - все они к ВМ. Только разных периодов выпуска. Хотя о принадлежности той или иной отвертки к ВБ-2 лучше скажет Павлов - у него есть.
Alekzey
P.M.
24-11-2017 22:26 Alekzey
Сплошные загадки во тьме веков. В стартовом посте, на картинке из книги жало в отвертке, отнесённой к ВБ2, изображено как раз с двумя пазами. И рукоятка такой же грушевидной формы.

В принципе, год, выбитый на одном их моих жал (если, конечно, 1882 это именно год), исключает его принадлежность к ВМ.

Провидимому, отвертки эти эволюционировали не только от Бердана к Мосину, но и внутри, так сказать, одного «модельного ряда».


click for enlarge 1080 X 433 70.0 Kb

Alekzey
P.M.
24-11-2017 22:37 Alekzey
Похоже, это всё-таки год.
212 x 218
Valo
P.M.
25-11-2017 01:41 Valo
Два паза - Бердан.
6 или 4 паза - Мосин.

Отвертка


>
Guns.ru Talks
История оружия
Принадлежности Бердана 2 ( 2 )