Guns.ru Talks
История оружия
Управление экономикой III Рейха. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Управление экономикой III Рейха.

Grossvater
P.M.
22-7-2016 15:35 Grossvater
Доброго всем дня!
Всегда интересовал вопрос о системе управления экономикой Германии 33 - 45 годов. С одной стороны четкое планирование, особенно в перспективных направлениях, таких как авиация и ракетостроение, с другой все таки основная промышленность частная. Кто в теме, может расскажут чего. А я с вашего позволения друзья, поеду в лес, так что до понедельника .
Всем хороших выходных!
bunta
P.M.
22-7-2016 16:31 bunta
А в СССР планирование было нечеткое? И как частная форма собственности может отказаться от выполнения "четкого плана"?
ЯРЛ
P.M.
22-7-2016 16:37 ЯРЛ
с другой все таки основная промышленность частная

Спит и видит госзаказ на многие годы! Нет ничего слаще длительного контракта, только регулярные рейсы через Тихий океан со стремительной погрузкой-разгрузкой.
Филарет
P.M.
22-7-2016 17:10 Филарет
В воспоминаниях Альберта Шпеера, министра вооружений и боеприпасов рейха описано все в красках. И ограниченность ресурсов - и трудовых и сырьевых и противодействие выпуску военной продукции гауляйтеров, и бардак и производство перспективных образцов вооружений вопреки прямому указанию Гитлера (т.е. фактически подпольно).
Lopar
P.M.
22-7-2016 17:20 Lopar
Рейх отличался обилием ведомств, занимающихся одной и той же тематикой. Это приводило к распылению средств , бардаку. Удивительно, когда мы привыкли к штампу о "немецком порядке"!
Vit200977
P.M.
22-7-2016 17:25 Vit200977
"Как ковался германский меч. Промышленный потенциал Третьего рейха"

"Как ковался германский меч, другими словами - как Гитлер готовил свое государство и свою армию к покорению мира? - этот вопрос интересует каждого, кто хочет постичь историю Второй мировой войны во всей ее полноте.
Сотрудник Имперского министерства экономики Ганс Керль заметил однажды, что "обязательной предпосылкой для успешного ведения войны является мощная военная экономика". Заблаговременная милитаризация германской экономики и перестройка всей промышленности на военные рельсы являлись одной из основ концепции блицкрига, что, вроде бы, оправдывалось в первые годы Второй мировой войны, вплоть до конца 1941 года. А дальше?..
Кого винить в том, что немецкие солдаты были не в состоянии продолжать победные наступления на фронте, а гражданское население в Германии все более разочаровывалось в режиме, простаивая километровые очереди, чтобы получить по карточкам свою ограниченную норму продовольствия? Так была ли гитлеровская Германия действительно великой, или это очередной миф ХХ века?
История показала, что германский меч изначально был ржавым:"

После прочтения сей книги как-то очень сильно стал сомневаться в германском Орднунге.. .

Черномор
P.M.
22-7-2016 17:35 Черномор
Grossvater:
Доброго всем дня!
Всегда интересовал вопрос о системе управления экономикой Германии 33 - 45 годов. С одной стороны четкое планирование, особенно в перспективных направлениях, таких как авиация и ракетостроение, с другой все таки основная промышленность частная. Кто в теме, может расскажут чего. А я с вашего позволения друзья, поеду в лес, так что до понедельника .
Всем хороших выходных!

Милитаризация экономики Германии в 30-х гг. была по сути насильственной и цель этому была одна - вырастить Урфин Джуса с деревянными зольдатами для уничтожения СССР. Это - медицинский факт.

Соответственно, практически все кредиты были связанными.Экономика Германии на тот период не была самодостаточной (как и японская) и до последнего поддерживалась вливаниями (ресурсными - в т.ч.) из-за океана и не только.

В СССР во время ВОВ не увлекались идеями супер-оружия и прочей хренью, немцы пошли иным путём, в т.ч.- благодаря особенностям экономики.

Итого - экономика СССР оказалась на голову выше германской (всея европейской), причём ленд-лиз и прочая лирика особой роли не сыграли в принципе, несмотря на истерику "специалистов". В качестве подтверждения можно привести сроки отмены карточной системы и полного восстановления экономики и инфраструктуры страны (включая территорию будущих стран ОВД).

vhunter55
P.M.
22-7-2016 18:02 vhunter55
причём ленд-лиз и прочая лирика особой роли не сыграли в принципе, несмотря на истерику "специалистов"

Цифры другое говорят.
SeRgek
P.M.
22-7-2016 18:13 SeRgek
Originally posted by vhunter55:

Цифры другое говорят.


Юре ничего не говорит. Начинать сей спор бессмысленно.

и даже то что в принципе в те же годы теми же людьми взращивался СССР - тоже. Хотя казалось бы - зачем выращивать искусственно немецкую военную машину, если можно просто дать Союзу сдохнуть от голода как в прямом так и в технологическом смысле.

SeRgek
P.M.
22-7-2016 18:16 SeRgek
аккуительная советская экономика потеряла 20 миллионов гражданких и, боюсь, из них как бы не менее половины под оккупацией (ну это там где ещё можна зверства фошшыстов списать).

состояние экономики на периферии хорошо вскрывается в местечковых архивах.

Vit200977
P.M.
22-7-2016 19:32 Vit200977
Экономика конечно была слабовата, но как показала практика она оказалась сильней (выносливей) немецкой и что самое странное это то, что порядка в ней было больше, чем в "методичной" немецкой.. .
ЯРЛ
P.M.
22-7-2016 21:00 ЯРЛ
вырастить Урфин Джуса

Джус это вообще то "еврей".
george_gl
P.M.
22-7-2016 22:03 george_gl
Vit200977:
Экономика конечно была слабовата, но как показала практика она оказалась сильней (выносливей) немецкой

угу а гиганта за спиной не замечаем ?



и что самое странное это то, что порядка в ней было больше, чем в "методичной" немецкой...

всего хватало и в союзе, а что в рейхе тянули в разные стороны скажем слава богу

george_gl
P.M.
22-7-2016 22:08 george_gl
Черномор:

причём ленд-лиз и прочая лирика особой роли не сыграли в принципе, несмотря на истерику "специалистов".

ну ка расскажи чем заменишь люминь, порох, авиабензин и грузовики ...
для затравки думаю хватит

Vit200977
P.M.
22-7-2016 22:38 Vit200977
george_gl:

угу а гиганта за спиной не замечаем ?

Тогда скажите, пожалуйста, с какого года начались значимые поставки и в каком году произошёл перелом в войне.

И если быть последовательным, то со своей точки зрения напомню, что экономика СССР противостояла не экономике Германии, а экономике 3 Рейха.. . а это "две большие разницы".

george_gl:

всего хватало и в союзе, а что в рейхе тянули в разные стороны скажем слава богу

Да, но таки это не про Россию все говорят, что она эталон порядка...

БудемЖить
P.M.
22-7-2016 22:53 БудемЖить
Вангую: в данной теме грядет Мегасрач страниц так на 50 минимум. Типа параллельного срача про танк Тигр.
vhunter55
P.M.
22-7-2016 23:01 vhunter55
По лендлизу сам каждый отлично порыться может. Как бабки с семечками-от сплетен не оторваться. В Гугле чать не забанены.. .
PILOT_SVM
P.M.
23-7-2016 01:30 PILOT_SVM
Сколько уже тем было! Мало?
SeRgek
P.M.
23-7-2016 02:14 SeRgek
Originally posted by Vit200977:

Тогда скажите, пожалуйста, с какого года начались значимые поставки и в каком году произошёл перелом в войне.


как только пошёл ЛЛ так и перелом наметился
ЯРЛ
P.M.
23-7-2016 07:28 ЯРЛ
Проблема в Германии была в том, что оборонная промышленность не смогла объединится и создать комитет собственников оружейных заводов. И тогда этот комитет мог бы послать в жопу партийных функционеров с их идейками. Промышленность должна была чётко определить, что нужно Германии и что для этого нужно. Например не захватывать тупо страны, даже лимитрофы, а взаимовыгодно торговать. Например захват чехословацкой республики был ошибкой. Армию держи, администрацию держи, полицию держи, а в ответ один саботаж. А так бы эти животные с радостью производили бы и продавали, в сумме было бы дешевле. Второе. При захвате польши нужно было высаживать авиадесант на западной границе польши с СССР и не дать СССР захватить западную 404. Если хорошо провести геологоразведку западной 404 то там много полезных ископаемых. При нападении на СССР достаточно было аннексировать правый берег р.Днепр и остановиться. И т.д.
AllBiBek
P.M.
23-7-2016 09:10 AllBiBek
Originally posted by БудемЖить:

параллельного срача про танк Тигр.


Да там не срач как бы, так уж, теоретики дулами пушек и калибрами меряются, ну и способами применения. Накала нет уже давно. Если же по теме ТС - на ранних этапах, если память не врёт на предмет курса общей истории, в основе всей экономики 3Рейха - бесконечное лавирование между фракциями которым выгодно экстенсивное развитие экономики (Крупп, Тиссен), и интенсивное (Байер, Мессершмидт, и прочие). И всё упирается в личностный фактор Адольф Алоизыча и его окружения типа дедушки Гимлера, папаши Геринга, и дядюшки Деница, головные тараканы которых умели чувствовать желания его левой пятки.
estetes
P.M.
23-7-2016 10:27 estetes
Originally posted by ЯРЛ:

При нападении на СССР достаточно было аннексировать правый берег р.Днепр и остановиться. И т.д.


Ага))) Можно ведь ворваться в здоровенный дом где живут здоровые такие мужики, некоторых убить или скрутить, а остальных выгнать из холла и расслабиться у камина в холле в надежде что хозяева там в комнатах попрятались в ужасе. Но тут нужно быть в полной уверенности что хозяева не придут в себя и не дадут ответных звиздюлей.
Vit200977
P.M.
23-7-2016 10:40 Vit200977
SeRgek:

как только пошёл ЛЛ так и перелом наметился

А, ну это да - "ветер это потому что деревья ветками машут... " (с)

PILOT_SVM
P.M.
23-7-2016 10:46 PILOT_SVM
SeRgek:
как только пошёл ЛЛ так и перелом наметился

продолжай...
600 x 600

AllBiBek
P.M.
23-7-2016 11:09 AllBiBek
Originally posted by estetes:

Можно ведь ворваться в здоровенный дом где живут здоровые такие мужики, некоторых убить или скрутить, а остальных выгнать из холла и расслабиться у камина в холле в надежде что хозяева там в комнатах попрятались в ужасе. Но тут нужно быть в полной уверенности что хозяева не придут в себя и не дадут ответных звиздюлей.


В порядке оффтопа изначально флудильной темы:

1944 год, отступление немецких войск через территорию Западной Украины. В хату на хуторе стучится плюгавенький немчишко с винтовочкой и на ломанном русском кричит:

- Дойчен зольдатен хотеть пиписька русский баба!

Открывается дверь, в дверях появлятся здоровенный детина, и, почесывая пузо, лениво так интересуется:

- Это пиз.. ы что ли?

Сорри за оффтоп.

теоретег
P.M.
23-7-2016 11:10 теоретег
Vit200977:
После прочтения сей книги как-то очень сильно стал сомневаться в германском Орднунге...
Таки не напрасно. Я тут уже пятнадцать лет наблюдаю в режиме реального времени.
теоретег
P.M.
23-7-2016 11:25 теоретег
ЯРЛ:
Например захват чехословацкой республики был ошибкой. Армию держи, администрацию держи, полицию держи, а в ответ один саботаж. А так бы эти животные с радостью производили бы и продавали, в сумме было бы дешевле.
Щито?? Ви таки совсем не в курсе. Не было никакого саботажа, а только мелкие группы партизан в Словакии. И производили при немцах так, что только шум стоял. В том числе танки т-4.
PILOT_SVM
P.M.
23-7-2016 11:30 PILOT_SVM
Originally posted by Vit200977:
После прочтения сей книги как-то очень сильно стал сомневаться в германском Орднунге.. .

Эта мысль также далека от истины как и мысль о полном порядке.

Ибо на тот момент Германия была впереди планеты всей по Артиллерии, Оптике, Химии.
Несмотря на Весраль - они создали армию, которая вчерашних сердечносоюзников отпыжжила с невероятной силой и только по (неизестному пока) капризу Гитлера не уничтожила 400 тыс франко-англов в Дюнкерке.

А количество новаций (которые в смысле войны были иногда вредны) - свидетельствует об огромном творческом потенциале народа.

Я думаю, что в Германией "секрет" прост - Несмотря на 1МВ, революцию, проигрыш в 1МВ и Версаль (репарации) - Гитлеру "достался" народ, который имел ОГРОМНЫЙ задел в промышленности и в способности работать.

Поэтому успехи и в возрождении страны и в период 1939-1941 гг. - это заслуга именно способностей народа.
Народ был грамотный, работящий, творческий.

Даже по некоторым мемуарам - в моменты неудач - немцы быстро концентрировались на поставленной задаче и решали её.

Но, также мы знаем итоговый результат.
Неправильное направление усилий привело к очередному проигрышу и позору.

А теперь к послевоенным годам - Автомобили, бытовая техника, электроника немецкого производства - это гарантия качества.
Неужели это можно игнорировать?
Нет, порядок там где надо остался.

Allexcolonel
P.M.
23-7-2016 11:51 Allexcolonel
При захвате польши нужно было высаживать авиадесант

У их десантников стока небыло,да и "шмайссеров" наклепать неуспели-ибо ещё фрезеровали.. .
Vit200977
P.M.
23-7-2016 12:10 Vit200977
PILOT_SVM:

Эта мысль также далека от истины как и мысль о полном порядке.

Ибо на тот момент Германия была впереди планеты всей по Артиллерии, Оптике, Химии.
Несмотря на Весраль - они создали армию, которая вчерашних сердечносоюзников отпыжжила с невероятной силой и только по (неизестному пока) капризу Гитлера не уничтожила 400 тыс франко-англов в Дюнкерке.

А количество новаций (которые в смысле войны были иногда вредны) - свидетельствует об огромном творческом потенциале народа.

Я думаю, что в Германией "секрет" прост - Несмотря на 1МВ, революцию, проигрыш в 1МВ и Версаль (репарации) - Гитлеру "достался" народ, который имел ОГРОМНЫЙ задел в промышленности и в способности работать.

Поэтому успехи и в возрождении страны и в период 1939-1941 гг. - это заслуга именно способностей народа.
Народ был грамотный, работящий, творческий.

Даже по некоторым мемуарам - в моменты неудач - немцы быстро концентрировались на поставленной задаче и решали её.

Но, также мы знаем итоговый результат.
Неправильное направление усилий привело к очередному проигрышу и позору.

А теперь к послевоенным годам - Автомобили, бытовая техника, электроника немецкого производства - это гарантия качества.
Неужели это можно игнорировать?
Нет, порядок там где надо остался.

Есть мысль, что прежде чем приступать к спору сперва стоит договориться об общих терминах, понятиях, тогда не придётся утверждать одно и то же, но разными словами...

Я нигде не написал, что немцы бесталанный и ленивый народ, я нигде не написал что немецкая промышленность была слаба и никчёмна, я нигде не написал что немецкая наука была отсталой. Я написал, что в экономике 3 Рейха был бардак, который никак не вяжется с образом, к которому мы привыкли с детства. Вам не кажется, что это немного не то на что вы мне возразили?

А что касается послевоенных лет и приведённых примеров - так "орднунг" и в годы войны очень даже себе присутствовал. Та же надёжная техника, те же надёжные бытовые приборы и электротехника.

PILOT_SVM
P.M.
23-7-2016 12:21 PILOT_SVM
Я написал, что в экономике 3 Рейха был бардак, который никак не вяжется с образом, к которому мы привыкли с детства. Вам не кажется, что это немного не то на что вы мне возразили?

В данной теме вообще нежелательно использовать слово "бардак".
(это про использование терминов).

А мой спич, собственно, и был о том, что надо оценивать порядок, промышленную базу и работоспособность людей совместно.

Ну как минимум - поясните хотя бы тремя тезисами - что вы называете "бардаком" в Германии 1933-45 гг.?

Vit200977
P.M.
23-7-2016 12:57 Vit200977
PILOT_SVM:

В данной теме вообще нежелательно использовать слово "бардак".
(это про использование терминов).

А мой спич, собственно, и был о том, что надо оценивать порядок, промышленную базу и работоспособность людей совместно.

Ну как минимум - поясните хотя бы тремя тезисами - что вы называете "бардаком" в Германии 1933-45 гг.?

Бардак это наличие различного вида "комиссаров", от ведомств, министерств, воинских частей, которые тянули "одеяло" в разные стороны.

Наличие современного станочного парка и квалифицированны, и здоровых рабочих не влияют на методы управления экономикой, в то время как несовершенные методы управления могут свести на нет и станочный парк, и работу людей.

Германия с 1933 по 1945 годы имела несколько внутренних периодов.. . Приход к власти и становление структуры управления, подготовка к войне и вооружение (создание автаркии), собственно военная экономика, военная экономика с момента гибели Тодта и прихода Шпеера.
Собственно военная экономика начала создаваться только в 42 году и это при том, что необходимость тотального перехода стала ясной ещё в 1941, попытки тотального переустройства были предприняты лишь 44-45.

SeRgek
P.M.
23-7-2016 12:59 SeRgek
Originally posted by Vit200977:

А, ну это да - "ветер это потому что деревья ветками машут... " (с)


с точностью до наебарот.
SeRgek
P.M.
23-7-2016 13:01 SeRgek
Originally posted by PILOT_SVM:

продолжай..


а чо продолжать то?
када мобильность КА сравнялась а то и стала превышать Вермахт, когда солдаты в тыловых армиях перестали умирать от голода - так перелом и пошёл.
Vit200977
P.M.
23-7-2016 13:28 Vit200977
SeRgek:

а чо продолжать то?
када мобильность КА сравнялась а то и стала превышать Вермахт, когда солдаты в тыловых армиях перестали умирать от голода - так перелом и пошёл.

Половина грузовиков поставленных по Ленд-лизу поступила со второй половины 44 года. Сталинградская битва закончилась в феврале 43, Курская битва в августе 43...
Про укомплектованность автомобилями даже в танковых армиях, где в "мотострелковых" частях пехота совершала пешие марши хорошо рассказывается в мемуарах, когда на просьбы обеспечить автомобильным транспортом ходя бы эти части, так как пехота прибывает на позиции измотанной и не в состоянии эффективно действовать и отражать контратаки противника было предожено усилить маршевую подготовку. что было сделано проведением нескольких учебных марш-бросков. И это уже в 44 году.

Про солдат умерших от голода в тыловых армиях информацию нужно будет искать самому и очевидно у Солженицина...

SeRgek:

с точностью до наебарот.

В таком случае вы сами себе противоречите.. .

SeRgek
P.M.
23-7-2016 13:36 SeRgek
3350 автомашин, 430 танков, 210 бомбардировщиков, 99 316 т. генеральных грузов

это только список имущества ПОТЕРЯННОГО на судах конвоя PQ-17 - и правда мелочь, недостойная упоминания

зы. Знаете что цифра 17 означает?

SeRgek
P.M.
23-7-2016 13:38 SeRgek
Originally posted by Vit200977:

Половина грузовиков поставленных по Ленд-лизу поступила со второй половины 44 года.


202 танка, 2046 прочих транспортных средств, 87 истребителей, 33 бомбардировщика, 11 500 тонн горючего, 12 650 тонн авиационного топлива, и свыше 54 000 тонн прочих припасов

это доставил JW51B

Originally posted by Vit200977:

Про солдат умерших от голода в тыловых армиях информацию нужно будет искать самому и очевидно у Солженицина..


нет
вот недавно из приморского архива вытащили.
SeRgek
P.M.
23-7-2016 13:41 SeRgek
Originally posted by Vit200977:

И это уже в 44 году


...
Originally posted by Vit200977:

В таком случае вы сами себе противоречите...


Vit200977
P.M.
23-7-2016 13:50 Vit200977
SeRgek:

это только список имущества ПОТЕРЯННОГО на судах конвоя PQ-17 - и правда мелочь, недостойная упоминания

зы. Знаете что цифра 17 означает?

Знаю, поэтому корону можете немного поправить...

Про сотни танков и самолётов очень интересно, особенно если вспомнить про десятки тысяч произведённых в СССР.
Не на то упираете - были гораздо более жизненноважные ресурсы.

3350 автомобилей это безусловно много, вот только на вооружении РККА в этот момент состояли сотни тысяч автомобилей.. . На 1 января 1944 года парк на 78% был отечественным.

Есть старая русская поговорка: "Дорога ложка к обеду". А на 1941, 1942, 1943 это была практически полностью отечественная ложка.

SeRgek:

...

Я себе противоречу? Нет, просто это показывает что Ленд-лиз был вовсе не такой палочкой выручалочкой, как вы пытаетесь показать.. .


>
Guns.ru Talks
История оружия
Управление экономикой III Рейха. ( 1 )