Guns.ru Talks
История оружия
6.5 Арисака на русской службе ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: 6.5 Арисака на русской службе
Hisname
30-11-2019 17:36 Hisname
quote:
на Арисаке не стали отказываться от крышки

Это не совсем так) Не на всех Арисаках, как по модельному ряду, так и от числа произведенных устанавливались защитные крышки. Я не великий спец по Арисакам и не могу назвать специфику по которому производилось разделение ставить или нет. Но по моему мнению, в процентном соотношении, Арисак с крышками было по отношению к общему количеству произведенных, как снайперских трёхлинеек к общему количеству произведенных трёхлинеек соответственно. Так что в абсолютном счислении, не так уж и много. К тому же японцы сами официально признали в конечном итоге несостоятельность этого технического решения. Наличие крышки затрудняло перезарядку оружия и уменьшало скорость перезарядки. Крышка создавала дополнительный шум\лязг при перезарядке. И самое главное, при ударах она гнулась и усилие на перезарядку становилось чрезвычайно тяжелым.
Для уточнения данных, я рекомендую обратиться на ганборд. Там в ветке японского стрелкового оружия великолепная команда специалистов по Арисакам. В плане исторических данных и идентификации.
нв90
30-11-2019 19:34 нв90
Кстати,а существуют отчеты сравнительных испытаний(с крышкой, без крышки), интересен % задержек
Allexcolonel
3-12-2019 11:17 Allexcolonel
quote:
а существуют отчеты сравнительных испытаний

С этим в соседнюю тему - Вопросы по японскому стрелковому оружию , ибо, если даже у нас и проводили какие-то исследования на предмет эксплуатации этих винтовок и вырабатывали некоторые решения по их применению (типа скобок ), то процентовками явно никто не заморачивался.Винтовка была сугубо временной, как в царское, так и в советские времена...

edit log

нв90
6-12-2019 08:46 нв90
quote:
Изначально написано Allexcolonel:

С этим в соседнюю тему - [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/36/2042388.html][b][color=blue][i]Вопросы по японскому стрелковому оружию..

Понял, спасибо!)

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
История оружия
6.5 Арисака на русской службе ( 8 )