Guns.ru Talks
История оружия
MP38-40 история, клейма, ареал распространения. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MP38-40 история, клейма, ареал распространения.

ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 06:36 ЯРЛ
Мне интересна история оружия, и мне интересны конструкции оружия, но балдеть с клейм разных годов выпуска разных заводов мне чуждо. То что Вы предлагаете это называется "определитель". Да они существуют и позволяют по клейму, номеру и буквам установить где и когда выпущено данное изделие. Или собрано в окончательном виде из деталей произведенных на разных заводах. И что это даёт? Это нужно для полной экспертной оценки при полной криминалистической экспертизе или в очень солидном музее при катологизации. А если сделать раскадровку по номерам и месяцам то это вообще будет титаническая работа, Сизифов труд! А толку?
AllBiBek
P.M.
1-7-2016 12:36 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

но балдеть с клейм разных годов выпуска разных заводов мне чуждо.

"Дверь открыли ногой. Незнакомый тип прошел на кухню, сел, не дожидаясь приглашения, и заявил:
- Неуютно у вас тут. И.. . - он потянулся, отобрал чашку чая, отхлебнул, - Вот я чаю вашего отхлебнул - отстой. Заварки надо больше ложить. А сахару меньше.
Хозяин квартиры ошалел от такого напора и промямлил:
- Я так чай люблю.. . Что здесь происходит, а? Чем обязан? Вы кто?
- Я пришел вам сказать, что вы мне неинтересны. Вы понимаете? Мне абсолютно пофигу вы и все что у вас тут есть. Все равно у вас тут нет ничего интересного. Один пафос. Потуги на вкус. И ничего больше. Эти обои безвкусны, эта мебель:
- Да вы представьтесь сначала! Вы кто? Что вы делаете у меня на кухне?
- Вот! Видите!! Опять этот пафос!!! Вы не понимаете, что мне плевать на вас, и лезете со своими репликами! А мне плевать!
- Успокойтесь, успокойтесь. Я понимаю - вам пофиг.
- Не надо меня успокаивать! Вы думаете, вы меня можете как-то взбесить? Да ни за что! Вы - неадекватны! Не впадайте в истерику! Вам всего лишь сказали правду! Это мое мнение! Вам понятно?! Когда вы уже научитесь уважать чужое мнение?
- Вы знаете, наверное, вам лучше уйти. У нас не получается разговора.
- Вот! Я говорил! Кто вы такой, чтоб указывать мне - уходить или нет?
- Но это, простите, моя квартира.
- Если бы вы не хотели, чтоб я сюда пришел - вы бы закрывали дверь! А так - дверь не закрыта. Да у вас и квартира - так себе. Безвкусно все. Не нравится мне у вас. И посмотреть нечего.
- Стойте! Вы зачем у меня с полки мою шапку взяли?
- Да вы должны спасибо сказать! Шапка ваша - отстой. Давно из моды вышла! Если бы вы не хотели, чтоб вашу шапку носили - вы бы запирали дверь! Понятно? Вы еще должны спасибо сказать, что я у вас шапку взял!
- Положите шапку на место и идите вон отсюда!!!
- Да плевать мне на вашу шапку! И на вас мне плевать! Вы - ничтожество! Вы - полный деградант! И пожалуйста - я ухожу от вас! И ни один нормальный человек не останется в вашей квартире! Смотреть не на что! Убожество!
:Он встал, вышел в прихожую и продолжал подглядывать за тем, что делается на кухне, изредка покрикивая 'Убожество!! Глупость!! Кто так бутерброд мажет!!!".

(с) подобрано на просторах инета.

КП
P.M.
1-7-2016 13:05 КП
А почему немцы у автоматов рукоятку затвора с левой стороны делали?
Ведь из-за этого на ремне приходится под левую руку его на шею вешать,не все же левши.
И приходится или с левой руки стрелять или снимать и перекидывать его на другую сторону,что очень неудобно и потеря времени в экстренных ситуациях.
И такая фигня не только у МР38/40,у шмайсера например тоже.

Зачем,что за мазохизм?

AllBiBek
P.M.
1-7-2016 13:22 AllBiBek
Originally posted by КП:

Зачем,что за мазохизм?


Чтобы танк с ним на плече удобнее было покидать. Прилив под стволом - для удобства пальбы через танковые бойницы.
Originally posted by КП:

И такая фигня не только у МР38/40,у шмайсера например тоже.


Там другое, типа экономия времени на прицеливание: правой наводишь на цель, левой взводишь.
Змейго Рыныч
P.M.
1-7-2016 13:58 Змейго Рыныч
После войны часть оснастки попала к французам. Их магазин от МП Виньерон сделан на приспособах от МП40.
ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 16:06 ЯРЛ
Там другое, типа экономия времени на прицеливание: правой наводишь на цель, левой взводишь.

А лезешь по пластунки, автомат за ремень в правой руке, и рукоятка затвора цепляется за землю. При перезаряжании магазин извлекается и вставляется правой рукой, а потом у нормальных моделей и взводится затвор той же рукой за рукоятку справа. А левая просто держит оружие. А тут нужно вернуть правую на пистолетную рукоятку и левой взводить затвор.
ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 16:13 ЯРЛ
подобрано на просторах инета.

"Хозяйка - блеск! Пирог - добро! Котлеты - явно из свинины! Берите шляпу и манто, я остаюсь на именины!
Хозяйка - блядь! Пирог - говно! Котлеты - явно из конины! Отдайте шляпу и манто, ебал я к ваши именины!".
Камадзи
P.M.
1-7-2016 17:41 Камадзи
Originally posted by Змейго Рыныч:

После войны часть оснастки попала к французам. Их магазин от МП Виньерон


Хм.. . Vigneron М2 таки бельгиец, а не француз. Ну, и повоевал нехудо в Бельгийском, соответственно, Конго.
bk73
P.M.
1-7-2016 18:20 bk73
Колеги мР38-40 ну может МР36!!!!)))
С ув
КП
P.M.
1-7-2016 18:21 КП
Originally posted by AllBiBek:

Там другое, типа экономия времени на прицеливание: правой наводишь на цель, левой взводишь.


Так не болт же,а автомат,чего там взводить.
А перезаряжать все равно магазин менять.
Короче непонятно пристрастие немцев к левосторонней схеме у автоматов.
bk73
P.M.
1-7-2016 18:43 bk73
Не только у немцев,но и у англичан,рог слева, удобно правой держищь,левой взводиж,рог меняешь.
ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 18:52 ЯРЛ
Бергманы и Шмайсеры имели рукоятку затвора справа! В Северном полушарии левшей всего 5%, а в Южном 50%. Это комерческий выпуск для Южного полушария. В связи с войной сумели всучить Третьему Рейху. Масса деталей, но за то дизайнерский изыск! Обтекаемость затыльника. Зачем она нужна? Без неё пули не летят, или от пуза стрелять без синяков? Гак на стволе и аллюминиевая шина это нужно было суметь, чистый маркетинговый ход. Везде бакелит, не размокает при тропических дождях. Они что в Бразилию собирались поставить, в джунгли Амазоки где 100% влажность?
AllBiBek
P.M.
1-7-2016 19:22 AllBiBek
Originally posted by ЯРЛ:

А лезешь по пластунки, автомат за ремень в правой руке


В задачи танкового экипажа ползать по-пластунски не входит.
Originally posted by КП:

Так не болт же,а автомат,чего там взводить.


На автомат, а ПП. Который стреляет с открытого затвора.
Originally posted by КП:

А перезаряжать все равно магазин менять.


У Мп-18/28 и большинстве прочих он слева, и меняется левой рукой. Подсумки с магазинами у дойчей тоже под левый бок. В принципе, логично. 38/40 с рукоятью затвора справа цеплялся бы ей за всё что можно, а будучи взведенным - это чревато случайным выстрелом. В танке. Здравствуй рикошет. Немцы дураками не были.
ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 21:31 ЯРЛ
В задачи танкового экипажа ползать по-пластунски не входит.

А стрелять из танка из ПП входит, а от горящего уходить строевым или всё таки отползать?
КП
P.M.
2-7-2016 00:35 КП
Originally posted by ЯРЛ:

В Северном полушарии левшей всего 5%, а в Южном 50%. Это комерческий выпуск для Южного полушария. В связи с войной сумели всучить Третьему Рейху.


Предположим что Фольмер для левшей старался модернизируя МР36 до МР38,а потом это на дурачка в серию прокатило,хотя навряд ли.
Но Шмайсер тогда зачем его ошибку с левосторонним затвором повторил в своем MP-43 (MP-44)которые STG?
Originally posted by AllBiBek:

На автомат, а ПП. Который стреляет с открытого затвора
будучи взведенным - это чревато случайным выстрелом.
В танке. Здравствуй рикошет. Немцы дураками не были.

Да ну?
И который шмайсер МР43/STG44 тоже?А у него с закрытого затвора.
Неубедительно.
Какое-то иное соображение было у немецких конструкторов размещать рукоятку затвора с левой стороны и у Шмайсера в том числе.
300 x 150
КП
P.M.
2-7-2016 00:39 КП
bk73:
Не только у немцев,но и у англичан,рог слева, удобно правой держищь,левой взводиж,рог меняешь.

Неправда.
У английского Стена рожок слева(в боевом положении,а в походном снизу),а рукоятка затвора-СПРАВА!
У МР18/28/34/36 тоже магазин слева,а ручка затвора-справа!

click for enlarge 800 X 506 24.1 Kb

КП
P.M.
2-7-2016 00:53 КП
Originally posted by AllBiBek:

38/40 с рукоятью затвора справа цеплялся бы ей за всё что можно, а будучи взведенным - это чревато случайным выстрелом. В танке. Здравствуй рикошет. Немцы дураками не были.


Какая разница какой стороной "цепляться"-правой или левой? )
Тем более что в танке автоматы не на ремнях на танкистах висели,а были закреплены на броне в специальном месте.
Михал Михалыч
P.M.
2-7-2016 03:11 Михал Михалыч
Да все очень просто..
Левая рука держит при стрельбе магазин (горловину).
При замене магазина логически используется та же левая рука.
Эта же левая рука и взводит затвор.
Правая рука постоянно контролирует рукоять управления.
Все логично и требует меньше операций.
ЯРЛ
P.M.
2-7-2016 06:34 ЯРЛ
Все логично и требует меньше операций.

Не логично. Если Вы взводите левой, когда правая держит пистолетную рукоятку и палец лежит на спусковом крючке то возможен случайный выстрел, а в случае МР38/40 случайная очредь! Не буду хвалить калаш, но там всё правильно, справа. При переползании ручка не цепляется за землю. При заряжании левая держит цевьё и случайного выстрела быть не может.
monkeymouse90
P.M.
2-7-2016 13:07 monkeymouse90
На МР38/40 кнопка магазина под левую руку заточена. Логично и возводить ей же.
Почему так, хз. Лежа, левой рукой, магазин менять удобней (для правши).
Хорошо бы оригинальный мануал посмотреть, но вообще, основной способ удержания, за цевье.
click for enlarge 450 X 450 116.2 Kb click for enlarge 600 X 367 11.9 Kb click for enlarge 1046 X 1280 143.1 Kb click for enlarge 795 X 508 89.2 Kb
Михал Михалыч
P.M.
2-7-2016 13:35 Михал Михалыч
ЯРЛ:

Не логично. Если Вы взводите левой, когда правая держит пистолетную рукоятку и палец лежит на спусковом крючке то возможен случайный выстрел, а в случае МР38/40 случайная очредь!

А почему палец на спусковом крючке?

Strelezz
P.M.
2-7-2016 14:00 Strelezz
Михал Михалыч:

А почему палец на спусковом крючке?


Убрать нет никакой возможности

Михал Михалыч
P.M.
2-7-2016 14:10 Михал Михалыч
Originally posted by Strelezz:

Убрать нет никакой возможности :


Этточно..
Как же бедолаги в пистолетах магазины меняют то?
Стрельба наверно сплошь и рядом
ЯРЛ
P.M.
2-7-2016 15:15 ЯРЛ
Можно и убрать. Можно, как нас учили, вытянуть вперёд.
AllBiBek
P.M.
2-7-2016 15:24 AllBiBek
КП:

Какая разница какой стороной "цепляться"-правой или левой? )
Тем более что в танке автоматы не на ремнях на танкистах висели,а были закреплены на броне в специальном месте.

1. Большая, человек, преимущественно, правша, и оружие у него висит справа и под правую руку. Торчащая наружу относительно корпуса рукоять взведения будет цепляться.
2. Закреплены, да. Но покидает бронемашину экипаж со стрелковкой в руках, а не в специальном контейнере.

AllBiBek
P.M.
2-7-2016 15:28 AllBiBek
ЯРЛ:

А стрелять из танка из ПП входит, а от горящего уходить строевым или всё таки отползать?

1. Таки входит. Через бойницы, и от пехоты противника. Когда эту возможность пофиксили на ряде вундервафель, пришлось изобретать кривую насадку на ствол штурмака именно чтобы через верхний люк от пехоты вблизи бронемашины отстреливаться.
2. Короткими перебежками уходить получается несколько быстрее, чем ползком, не находите? Особенно если спину от огня противника прикрывает корпус подбитой машины, а она бронированная. Не считайте немцев тупее себя, они вон тоже противника тупее себя считали. Чем закончилось - известно, советский народ - если его разозлить - даже Гитлера до самоубийства доведёт, проверено.

AllBiBek
P.M.
2-7-2016 15:35 AllBiBek
Михал Михалыч:
Да все очень просто..
Левая рука держит при стрельбе магазин (горловину).
При замене магазина логически используется та же левая рука.
Эта же левая рука и взводит затвор.
Правая рука постоянно контролирует рукоять управления.
Все логично и требует меньше операций.

Да вот и я о том же пытаюсь донести. Единственно, начинаются проблемы при перезарядке вслепую/наощупь или лёжа на земле, но это - дело привычки. Ровно то же касается вопроса ношения пистолетной кобуры; немцы её на животе таскали преимущественно, а у нас - на правом боку, практически на заднице. Подозреваю что по той же причине, чтобы лёжа на земле было проще доставать.

КП
P.M.
2-7-2016 21:09 КП
AllBiBek:
Подсумки с магазинами у дойчей тоже под левый бок. В принципе, логично. 38/40 с рукоятью затвора справа цеплялся бы ей за всё что можно,
Originally posted by AllBiBek:

человек, преимущественно, правша, и оружие у него висит справа и под правую руку. Торчащая наружу относительно корпуса рукоять взведения будет цепляться.

как раз наоборот получается.
В том то и дело,что правша должен носить оружие под правую руку.
А немецкие ПП и штурмаки МП38/40/41/43/44 ВЫНУЖДЕНЫ были носить под стрельбу с левой руки.
Чтобы рукоять затвора не травмировала грудь.(Или бок,если не на шею а на правое плечо вешать)
Неудобно.Или в экстренной ситуации с левой руки стреляй,или снимай оружие и переворачивай его под правую руку,теряя кучу времени.
Что это вообще за глупость такая?
Вот я и спрашиваю:НА КУЯ?
Должно же быть какое-то разумное объяснение этой глупости.
У всех других стран ПП и автоматы нормальные,под правую руку сделаны.Да и у немцев до МП38 все нормально было.


click for enlarge 532 X 730 40.9 Kb
click for enlarge 220 X 348 16.5 Kb

click for enlarge 300 X 405 19.5 Kb

КП
P.M.
2-7-2016 21:45 КП
Антабку на МР38/40 кстати можно повернуть на любую сторону.
Но носили автоматы исключительно под левую руку только стволом направо из-за неудобства рукоятки.

click for enlarge 670 X 768 41.6 Kb

click for enlarge 500 X 281 107.4 Kb
click for enlarge 800 X 533 61.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 145.6 Kb

183 x 299

Strelezz
P.M.
3-7-2016 03:08 Strelezz
КП:

как раз наоборот получается.
В том то и дело,что правша должен носить оружие под правую руку.
А немецкие ПП и штурмаки МП38/40/41/43/44 ВЫНУЖДЕНЫ были носить под стрельбу с левой руки.
Чтобы рукоять затвора не травмировала грудь.(Или бок,если не на шею а на правое плечо вешать)
Неудобно.Или в экстренной ситуации с левой руки стреляй,или снимай оружие и переворачивай его под правую руку,теряя кучу времени.
Что это вообще за глупость такая?
Вот я и спрашиваю:НА КУЯ?
Должно же быть какое-то разумное объяснение этой глупости.
У всех других стран ПП и автоматы нормальные,под правую руку сделаны.Да и у немцев до МП38 все нормально было.


А часто автомат носят на груди ?
По ходу , фотки левшей

ЯРЛ
P.M.
3-7-2016 05:52 ЯРЛ
Так он и был сделан для левшей из Южного полушария!
AllBiBek
P.M.
3-7-2016 07:45 AllBiBek
Originally posted by КП:

исключительно под левую руку только стволом направо


Да конечно.. . С первой страницы этой темы фотки:
15522934.jpg
15541866.jpg
15541925.jpg
15541940.jpg
15541945.jpg
15541963.jpg
15541997.jpg

Стволом вправо на груди - это по уставу, а на деле, как видно на приведённых, изгалялись кто во что горазд, когда оригинально, когда трагично, когда на грани фола. И кожаный ремешок на взведённую рукоять затвора в качестве дополнительного предохранителя (ставился на некоторые) - тут вовсе не лишняя мера.

Allexcolonel
P.M.
3-7-2016 08:11 Allexcolonel
изгалялись кто во что горазд

Просто автомат для танкистов,а носили все кто ни попадя,вот и приходилось изгаляться.У Ширяева тоже про это написано-мучался,пока "беретту" не достал...
click for enlarge 580 X 604 91.8 Kb click for enlarge 525 X 700 68.1 Kb
"В левой руке "Сникерс",в правой руке "Марс... "(ц)
click for enlarge 1807 X 1280 244.4 Kb
AllBiBek
P.M.
3-7-2016 08:27 AllBiBek
Originally posted by Allexcolonel:

Просто автомат для танкистов


и десантуры. Тем страннее тот факт, что во время проведения "Меркурия" (десант на Крит) парашютистов покоцали и воздухе и по приземлению, и в итоге поступил заказ на ФГ-42, которая по габаритам и массе превосходит МП как Пётр Первый - Наполеона. С МП прыгали не все, правда, большинство с пестиками, винтовки и пулемёты были в ящиках, те бросали отдельно. Получается, МП не оправдывает себя ни как десантный образец, ни как пехотный, а только в роли машинки для отпугивания партизан в тылах и для вооружения танкистов. С другой стороны, какую продукцию немецкого оруж.прома вида "ПП" можно всунуть в танк чтобы она там не мешалась особо - представить и в самом деле трудно, всё прочее в танке мягко говоря не эргономично.
Allexcolonel
P.M.
3-7-2016 10:05 Allexcolonel
Кстати,тара под эту чудасию тоже интересна...
http://www.bergflak.com/mp40box.html

click for enlarge 800 X 568 184.9 Kb
click for enlarge 800 X 299  93.4 Kb
click for enlarge 800 X 424 104.5 Kb
click for enlarge 800 X 121  54.0 Kb
click for enlarge 800 X 296 100.5 Kb
click for enlarge 800 X 319  95.7 Kb
click for enlarge 800 X 296 113.5 Kb
click for enlarge 800 X 300 131.2 Kb
click for enlarge 800 X 282  79.4 Kb
click for enlarge 648 X 332 134.3 Kb
click for enlarge 800 X 360 137.0 Kb
click for enlarge 800 X 585 178.8 Kb
300 x 207
click for enlarge 650 X 435  81.9 Kb
click for enlarge 400 X 300  41.6 Kb
Strelezz
P.M.
3-7-2016 10:25 Strelezz
AllBiBek:

и десантуры. Тем страннее тот факт, что во время проведения "Меркурия" (десант на Крит) парашютистов покоцали и воздухе и по приземлению, и в итоге поступил заказ на ФГ-42, которая по габаритам и массе превосходит МП как Пётр Первый - Наполеона. С МП прыгали не все, правда, большинство с пестиками, винтовки и пулемёты были в ящиках, те бросали отдельно. Получается, МП не оправдывает себя ни как десантный образец, ни как пехотный, а только в роли машинки для отпугивания партизан в тылах и для вооружения танкистов. С другой стороны, какую продукцию немецкого оруж.прома вида "ПП" можно всунуть в танк чтобы она там не мешалась особо - представить и в самом деле трудно, всё прочее в танке мягко говоря не эргономично.

Гранаты . Ящщик . И С-96 в инкарнации 712

NORDBADGER
P.M.
3-7-2016 14:47 NORDBADGER
bk73:
Где использовались мпхи,есть инфа в инете и фото там же,данные по выпуску есть в книгах об мп и на сайтах,на что Вы хотите увидеть ссылки ?

На то, откуда инфа в русскоязычной Вике, которая в посте 33. Для меня, например, это новости, а для Вас видимо нет? И совсем бы хорошо увидеть фото этих образцов.

AllBiBek
P.M.
3-7-2016 15:25 AllBiBek
Originally posted by Strelezz:

Гранаты . Ящщик . И С-96 в инкарнации 712


Это что, вредительство? ) Гранаты с открученной ручкой можно и на себе нести, а С-96.. . Ну вот будет на месте не один пекаль, а два, один из которых с кобурой-прикладом. Смысл???
БудемЖить
P.M.
3-7-2016 15:36 БудемЖить
Originally posted by Allexcolonel:

тара под эту чудасию тоже интересна...


Не то слово! Посмотрев на эту тару я еще больше укрепился в правильности выводов о причинах крушения мощи Вермахта. Уж очень много они делали непроизводительных трат на разные финтифлюшки, в том числе - типа этих шкатулок с инкрустацией.
А еще я видел такой же мегачемодан с прибамбасами для "опехотченного" МГ-15 (и с ним самим внутри) и еще кое-что из области "деньги не на что тратить было".
ЯРЛ
P.M.
3-7-2016 15:44 ЯРЛ
У А.Б.Жука 66-4, 66-5, МП-34/1 и МП-35/1 магазин СПРАВА и рукоятка взведения справа, правда она "болтового" типа, под левую никак. Значит думали с какой стороны магазин распологать!

>
Guns.ru Talks
История оружия
MP38-40 история, клейма, ареал распространения. ( 2 )