Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему маузер К-96 носили справа? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Почему маузер К-96 носили справа?    (просмотров: 8105)
 версия для печати
Серебряный
posted 16-1-2007 11:16    
На старых фото и кинохроники практически у всех штатная деревянная кобура-приклад висит на ремне через плечо на правом боку, рукояткой вперед.
С чем связан такой способ ношения? Мне кажется, это удобно только кавалеристу - доставать пистолет левой рукой, а в правой сабля или шашка, но маузеры до революции, насколько я знаю, закупались только для вооружения летчиков, самокатчиков и экипажей бронеавтомобилей?
Кто знает?
cornet.cc

Жми сюда!

Глымов
posted 16-1-2007 11:19    
потому что он длинный и вешался высоковато.. ИМХо неудобно ничего.. дуру такую вытаскивать.. тем более что мог быть пристегнут к кабуре вроде без отстежки от ремней в качестве приклада.. т.е. типо приподнял и с праввого плеча валишь.. ИМХО
bulawog
posted 16-1-2007 11:20    
Маленькое примечание - крышка у деревянной кобуры-приклада открывается так,что в другом положении ее носить неудобно. Но могу и путать,я вживую ее не видел,только на фото.
Глымов
posted 16-1-2007 11:23    
кстати и это тоже..
bulawog
posted 16-1-2007 11:25    
ИМХО,это из 19 века традиция,когда револьверы ручкой вперед носили,типа во время гражданской войны в США.
Серебряный
posted 16-1-2007 11:29    
А официальная позиция фирмы-изготовителя по этому вопросу существует?
Mower_man
posted 16-1-2007 11:31    
quote:
Originally posted by Серебряный:
но маузеры до революции, насколько я знаю, закупались только для вооружения летчиков, самокатчиков и экипажей бронеавтомобилей?
Кто знает?

закупались для подводников и экипажей торпедных катеров.
Вот откуда у комиссаров баллтфлота они и появились.... А так я бы хотел увидеть летчиков и танкистов ДО 1914 года, что бы им такое оружие понадобилось.

VVL
posted 16-1-2007 11:50    
Мне кажется, что ответ можно найти в этой фотке:
click for enlarge 460 X 755  42.3 Kb picture
bulawog
posted 16-1-2007 11:55    
Пистоль прицепить и стрелять с прикладом,не отстегивая.
Серебряный
posted 16-1-2007 11:56    
А доставать правой рукой - это же как надо кисть вывернуть, или левой рукой кобуру держать, а правой вынимать?
VVL
posted 16-1-2007 12:05    
quote:
Originally posted by bulawog:
Пистоль прицепить и стрелять с прикладом,не отстегивая.

Именно!

С96 позиционировался фирмой-производителем, как пистолет-карабин.
То есть кабура-приклад шла в комплекте обязательно.
И конструкция кабуры подгонялась не под правый-левый бок человека, а под крепление к рукояти пистолета и стрельбе в собранном виде.

Сделать скос крепления к рукояти в другую сторону нереально. Точнее, возможно, но не практично.
Получится чудовищное отклонение от линии прицеливания и большой рычаг.
click for enlarge 469 X 235   8.1 Kb picture

Кабура висела свободно на ремне через плечо, с тем, что бы легко можно было её вскинуть.
Примерно так:
click for enlarge 775 X 535  20.7 Kb picture

edit log

Глымов
posted 16-1-2007 12:19    
ну дык а я что говорил..
VVal
posted 16-1-2007 12:20    
боевой хлопец...курок взведен, палец на спуске...
VVL
posted 16-1-2007 12:23    
quote:
А доставать правой рукой - это же как надо кисть вывернуть, или левой рукой кобуру держать, а правой вынимать?

Незачем было так выёживаться. Кабура висит свободно. Перетянул её перед собой на пузо и доставай себе пистолет как белый человек. И по-людски спокойненько его крепи к кабуре.

click for enlarge 426 X 523  19.0 Kb picture _ click for enlarge 427 X 524  19.3 Kb picture

М-да... Вот так, одно за другое и потянуло. Теперь, мне кажется, очевидным, что же висело на поясе у Будённого. По крайней мере, с одним предметом разобрались. Его Маузер С96 там был.

edit log

Серебряный
posted 16-1-2007 12:29    
То есть все равно вынимать из кобуры двумя руками надо?
Серебряный
posted 16-1-2007 12:30    
На фото у многих висел гораздо ниже - рукоять где-то у кармана галифе, так что, наверное, они доставали одной правой рукой, выворачивая кисть?
RAY
posted 16-1-2007 13:01    
quote:
На фото у многих висел гораздо ниже - рукоять где-то у кармана галифе, так что, наверное, они доставали одной правой рукой, выворачивая кисть?

-------------
Посмотрите фоты кавалеристов армии США - середины-конца 19-го века.
Кабуры под здоровенную дуру с длинным стволом - СПРАВА - рукояткой вперед. Это так называемый "кавалерийкий способ ношения".
И поверьте - люди были обучены доставать из этого положения револь достаточно быстро. Если подумаете - сами поймете, как
С 96-м все сложнее и проще. Это как верно сказано - скорее, карабин.
Отсюда конструкция приклада-кобуры и т.п.
Предполагалось, что в кобуре - ПОХОДНОЕ - положение. Перед оем и в бою - вынут, пристегнут, висит на ремне - как карабин.
ДЛя ковбойских плясок не предназначался...

Серебряный
posted 16-1-2007 13:07    
В целом понятно, это только у нас матросики и комиссары без приставления приклада обходились.
Интересно. есть воспоминания очевидцев, как маузеры со складов попадали к владельцам после 1917 года? Просто разграбили или по разнарядке выдавали?
kad
posted 16-1-2007 13:19    
quote:
Originally posted by VVL:

Незачем было так выёживаться. Кабура висит свободно. Перетянул её перед собой на пузо и доставай себе пистолет как белый человек. И по-людски спокойненько его крепи к кабуре.

_

М-да... Вот так, одно за другое и потянуло. Теперь, мне кажется, очевидным, что же висело на поясе у Будённого. По крайней мере, с одним предметом разобрались. Его Маузер С96 там был.

Интересно у Вас получается на рисунках: висит рукояткой вперед(рис.1), сдвигаем на пузо и, о чудо, оказывается, что уже висит рукояткой назад(рис.2), что бы это значило.

RAY
posted 16-1-2007 13:19    
quote:
В целом понятно, это только у нас матросики и комиссары без приставления приклада обходились.
Интересно. есть воспоминания очевидцев, как маузеры со складов попадали к владельцам после 1917 года? Просто разграбили или по разнарядке выдавали?

---------
Господии... какие - склады-воспоминания??! Бардак - в стране и многомиллионная армия и флот - с оружием на руках - в стране 4 года война!!
Маузеры отнимались у рядовых вышестоящими. Это по сути был СИМВОЛ.
Кто пониже - таскал наганы и протчее...
Были личности юзавшие маузер именно как пистолет. Для этого БЫЛИ - кабуры кожаные. Самоделки, вероятно...
В 1905-м году прославился некто Лбов. В Сибири этот архаровец, по сути стихийный бунтарь, при поддержке леваков и эсеров года 2-3 наводил ужас и форменный террор. Он носил маузер. Судя по описаниям - именно в кобуре, позволявшей быстрый выхват и применение.
Обломился на засаде. У него при перестрелке обломилась загогулина отражателя, невыброс гильзы... скрутили...
Вроде, был повешен. НЕ помню

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Почему маузер К-96 носили справа? ( 1 )
guns.ru home