Guns.ru Talks
История оружия
Немецкие ременные пряжки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Немецкие ременные пряжки.
Волк
18-10-2003 05:18 Волк персональное сообщение Волк
Вот вопрос возник такой.
Видел на днях интенресную весьма пряжку. На вид - вроде обычная пехотная, надпись - "Бог с нами". НО вот орёл какой-то странный - со сложенными крыльями, но сами перья крыльев распушены, пальцы на ногах с когтями расправлены. СВАСТИКИ НЕТ!!!! И это отсутствие свастики ОЧЕНЬ удивительно. Чего это за пряжка? На новодел вроде не похожа. На лажу тоже, но очень много что-то странного. Я РАНЬШЕ НИКОГДА ТАКОЙ НЕ ВСТРЕЧАЛ. Или это я какой-то безграмотный может?
К сожалению скана нет. И в сети ничего подобного не нашёл Вот фото пехотной всем извеснаой пряжки на всякий случай.
Прошу, просветите меня.
С уважением.
Волк.
GFO
19-10-2003 12:57 GFO персональное сообщение GFO
Да фальшак это французский. У них контора есть которая такую туфту лепит. С понтом реплики амуниции исторической. Дык шоп их по закону не привлекли они свастику убирают. Фуфло короче.
Или возможен второй вариант. Тут "курить источники надо"(с) Макс Попенкер. На сколько я знаю этот девиз появился у немецкой пехтуры еще в первую войну. Косвенное упоминание у Гитлера в Майн кампф,точно также как и "Аллес фюр Дойчланд" и "Дойчланд убер алес".

[edited by GFO]

Волк
21-10-2003 12:22 Волк персональное сообщение Волк
Спасибо за ответ, ГФО.
Вот прикрепляю рисунок того орла. Просьба - сильно не пинать - рисовал в меру своих возможостей и времени за компом. Но думаю для общего представления хватит. Ах, да чуть не забыл - листики были не дубовые на венке, а какие-то остроконечные, типа пики. И я забыл нарисовать хвост. А он есть - длинный такой типа фазаньего и узкий с кружевами на конце, спускается до самых когтей лап.

З.Ы. ГФО, ты не мог бы поподробней о пряжках Первой мировой?

С уважением.
Волк.

[edited by Волк]

Budoka
21-10-2003 10:37 Budoka персональное сообщение Budoka
такой чтоли?

JRGN
21-10-2003 03:11 JRGN персональное сообщение JRGN
Не исключено, что это рейхсвер
Волк
21-10-2003 08:22 Волк персональное сообщение Волк
Будока, похож но НЕ ОН.
Тельце - я именно такой формы нарисовал, как и у этой пряжки. ИМЕННО не треугольное, а такое полуовальное. Перья крыльев имеено изогнутые, как у нарисованого, и состоят из тонких относительно полос. Хвост - тонкая линия, расклюшоная двумя кольцами внизу! Лапы - с такими, как я нарисовал расклюшёными перьями на лапах.
Ещё забыл. Материал - сталь. Штамповка.

JRGN, чёрт его знает. Мот и рейхсвер. Тот, у кого я её видел - понятия не имеет откуда это, для чего и с чем её едят, не говоря уже о том, когда выпущена.
С уважением.
Волк.

Budoka
21-10-2003 08:37 Budoka персональное сообщение Budoka
тогда как на двух марках похоже.
time
25-10-2003 12:32 time персональное сообщение time
Рейхсвер.Типа из мельхиора.Вещь не редкая.Птицы бывают еще летящие и пикирующие во весь рост.И "растопыренные" СС.
mirage-2
26-10-2003 10:13 mirage-2 персональное сообщение mirage-2
Уважаемый Волк!Это пряжка Германии 1 Мировой
войны.Свастика на немецкой военной атрибутике
появилась после 1933 года.
Волк
27-10-2003 11:38 Волк персональное сообщение Волк
Всем ответившим ГРОМАДНОЕ СПАСИБО.
Купил я её в эту субботу.
Обошлась мне она в 10 гривен (около 2-х баксов и даже меньше). Если это действительно Первая Мировая, то получается, дед сам не знал, что продал.

З.Ы. И так уже второй раз. Уже не думаю что что-то стоящее, а нарываюсь второй раз на первую мировую (Если это действительно она).

З.З.Ы. Мираж-2, ГФО, почту проверьте!

С уважением.
Волк.

Волк
29-10-2003 01:15 Волк персональное сообщение Волк
Отправить почту не удалось, а то что удалось, видимо не дошло.
Вывешиваю скан тут.

З.Ы. Мираж-2, я знаю, что свастика только в 33 на немецкой униформе появилась. Но ведь до 33-го был приличный период. Что не исключает её производство после первой мировой, но до 33-го . вот это меня собственно и беспокоит.
С уважением.
Волк.

[edited by Волк]

GFO
29-10-2003 10:16 GFO персональное сообщение GFO
Мдя натолкнулся на одну интересную фичу вот фотки двух пряжек найденых в сталинградском котле.
trof_d
29-10-2003 12:24 trof_d персональное сообщение trof_d
А это не Трудовой-ли Армии пряжки. RAD -
Reichsarbeitsdienst.
У них свастик, кажется не было.
GFO
29-10-2003 12:52 GFO персональное сообщение GFO
На RAD как раз свастика была. На лопате.
trof_d
29-10-2003 01:44 trof_d персональное сообщение trof_d

Вот тут http://www.skalman.nu/ всяких пряжек много, но такой нет. В WW1 у немцев-австрияков вместо орла короны разные были.

Ничего не нашел про униформу Веймарской республики. Какая-то армия всёж была тогда.

Однако если в Сталинградском котле находили...

Может для иноверцев-иностранцев такие пряжки делали? Для мусульман например - надпись вроде исламу не противоречит, а вот свастика крест напоминает.

trof_d
29-10-2003 10:42 trof_d персональное сообщение trof_d
Вопрос принял международный характер .
http://www.thirdreichforum.com/viewtopic.php?p=312963#312963
GFO
30-10-2003 09:34 GFO персональное сообщение GFO
Гы, все таки Reichswehr во первых кое что здесь http://www.truppensattler.de/rosinen.htm, посмотрел вчера энциклопедию 'Униформа Германии 1913-1945' и там на нее нарвался.
trof_d
30-10-2003 10:11 trof_d персональное сообщение trof_d
Вот что я получил от товарища-камарада Криса с Third Reich Historical Forum:

"Some Heer personnel who had been in the service prior to 1935 continued to wear the Reichswehr belt buckle into the Wehrmacht as a mark of pride in their long service to the Reich. I do not know if this was against regulations but I know that it was done.

Chris P."

Т.е.

Пряжка Рейхсверовская, и в Вермахте их с гордостью носили ветераны, служившие еще до 1935г.

Вот такие пироги...

2GFO
http://www.truppensattler.de/rosinen.htm

Luftwaffe Pilotenstiefel - с электроподогревом за 350 баков - это супер!

time
30-10-2003 10:32 time персональное сообщение time
Про ветеранов, конечно, романтично. Не так часто, как "веймар",но и не уникально в гансовском хламе бывают кайзеровские пряжки с короной,длинные 98-е,дрейзе и т.п.фенечки с империалистической.
Волк
2-11-2003 01:57 Волк персональное сообщение Волк
Ясно. Значит Рейхсвер.
Всем ответившим ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Я уже обрадовался, думал, первая миовая .
Хотя цена в 2 бакса - не та ценф, чтобы расстаиваться
С уважением.
Волк.
Agent_Smith
3-11-2003 07:24 Agent_Smith персональное сообщение Agent_Smith
quote:
Originally posted by Волк:
Я уже обрадовался, думал, первая миовая .
Хотя цена в 2 бакса - не та ценф, чтобы расстаиваться
С уважением.
Волк.

Да ладно тебе, не расстраивайся, будешь в России - запросто ее можешь мне за червонец сплавить

[edited by Agent_Smith]

time
9-11-2003 01:29 time персональное сообщение time
Ув.Волк, я свою рейхсверку еще в 95-м покупал за 12 баков,а сейчас за 20 ку - можно считать за подарок в наших краях ( по состоянию, конечно).Поздравляю.
Волк
10-11-2003 01:03 Волк персональное сообщение Волк
time, спасибо за поздравления.
Состояние её видно на картинке! В целом прочная. Хоть одевай и носи. Следов коррозии нет! Разве что небольшая маааленькая трещинка длиной не более милиметра (может скорее даже не трещина а царапина) с краюшку и в соооовсем нефункциональном месте. К повреждениям ешё можно отнести некоторую избитость туловища орла. Да ещё это похожее на жавчина - не ржавчина а какая-то кустарная краска нанесёная чьимито "очумелыми ручками" уже в нашей стране.
С уважением.
Волк

[edited by Волк]

time
12-11-2003 10:52 time персональное сообщение time
Ув.Волк, вообще рейхсверки мельхиоровые или типа того (ни разу даже не слышал о стальных,хотя такие были в империалистическую,потом в вермахте, люфтваффе и т.д.).Крашеных не встречал ( это ни чем не говорит),но упомянутые в скобках строго красили.
Волк
13-11-2003 12:55 Волк персональное сообщение Волк
Значит так. Запутался окончательно. Вроде уже решено, что рейхсвер, и тут на - не было стальных. Я не знаю что и думать. Точто стальные были во вторую мировую - я знаю. Валяются дома 2 штуки - Люфтваффе и пехота. Люфтваффе - нашёл а огороде. Убитая очень сильно, но основной рисунок втиден. Причём неплохо, но побита сильно коррозией. А пехотная - в чуть лучшем состоянии.

Кстати, видел пряжку СС!!! со спиленой свастикой и порядком затёртым орлом. Девиз нетронут. вопрос. Сколько такая вещь в таком состоянии реально стоит? И сколько стоит такая же но в нормальном состоянии?

С уважением.
Волк.

Волк
14-11-2003 12:49 Волк персональное сообщение Волк
Да, забыл. Материал - сталь. Пряжка рядового состава естественно.
xwing
14-11-2003 08:54 xwing персональное сообщение xwing
Значит так. Запутался окончательно. Вроде уже решено, что рейхсвер, и тут на - не было стальных У немцев под конец той войны было так хреново с ресурсами,что сделать могли из чего угодно.Я бы и деревянной не удивился бы
time
15-11-2003 12:04 time персональное сообщение time
...деревянным...Слышал про пластмассовые - бакелит, наверное.Спрошу о стальном рейхсвере - может попадались кому.
Волк
16-11-2003 02:06 Волк персональное сообщение Волк
Судя по всему по стоимости хотябы приблизительной НОРМАЛЬНОЙ пряжки СС никто ничего не знает.
С уважением.
Волк.
trof_d
16-11-2003 02:11 trof_d персональное сообщение trof_d
quote:
Originally posted by Волк:
Судя по всему по стоимости хотябы приблизительной НОРМАЛЬНОЙ пряжки СС никто ничего не знает.
С уважением.
Волк.

От состояния сильно зависит. В очень плохом состоянии может вообще ничего не стоить, и наоборот в хорошем состоянии с ремнем до 200 баксов и даже выше. Это Вермахт, а СС раза в полтора дороже.

GFO
16-11-2003 05:57 GFO персональное сообщение GFO
Вчера на Измайловку видел. Достаточно ржавая но восстановлению подлежит. Гальваникой вроде не воняет. (А то есть такая маня новодел прошкурить и в кислоту или в гальван ванну с отработанным раствором) Просили около 30$.
олд
1-12-2003 11:25 олд персональное сообщение олд
Опоздал ответить.Это рейхсвер,времена Веймара.
Guns.ru Talks
История оружия
Немецкие ременные пряжки.