Guns.ru Talks
История оружия
Что за пистолет Роот-Токарев?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что за пистолет Роот-Токарев?!
VVL
10-1-2007 05:53 VVL
Народ!
Листаю тут на днях Маркевича, освежаю память.
И вдруг натыкаюсь на такой параграф: "683. Автоматический пистолет системы Роот-Токарев образца 1912-1930 г. (военный)".
Не помню, что б уже обсуждался такой пистолет.

Что это за чудо-юдо такое? И было ли в реальности его массовое производство и под каким названием?

Я параграф для верности сейчас отсканирую и выложу целиком.
"Штейерский завод в Австрии, проработав и усовершенствовав пистолет системы Роот, включил своё имя рядом с именем автора. Указанный пистолет, принятый на вооружение в австрийской армии в 1912 году, имеет всё же ряд недостатков, отмеченных выше при описании пистолета.
Ф.В.Токарев, экспериментируя с разными иностранными боевыми пистолетами в своей оружейной лаборатории, произвёл в упомянутом австрийском пистолете следующие усовершенствования:
1) устроил магазин вставной (вставляется в рукоять пистолета снизу), вследствие чего пистолет заряжается не сверху из пластинчатой обоймы, а снизу готовым магазином, последнее легче, быстрее, удобнее;
2) устроил новый ударный механизм, который занимает мало места, боевая пружина помещена в курке;
3) сделал запасной ствол под патрон Маузер 7,63 мм. Получился пистолет мощностью маузеровского пистолета, но короче и легче последнего. Поставив ствол 9-мм калибра, можно стрелять штатным австрийским патроном. Замены других частей не требуется; затвор и магазин работают безотказно, как при этом, так и при другом патроне.
Эти серьёзные и существенный усовершенствования, произведённые Ф.В.Токаревым в пистолете системы Рота, более значительны, чем усовершенствования австрийских конструкторов Штейерского оружейного завода.
Пистолет Рота-Токарева имеет подвижный ствол с поворотом и откатом назад, при выстреле ствол сцеплён с затвором, составляющим одно целое с кожухом, который снаружи закрывает ствол. Курок наружный. Предохранитель прежний боковой."

Whale
10-1-2007 06:59 Whale
Ну гонщики!!!

Я в отпаде!

Начать разбирать по частям или не надо?

Воистину:

Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла! (c)

edit log

mirage-2
10-1-2007 14:33 mirage-2
VVL!Собираешь металлическую кровать.После сборки обрабатываешь рашпилем и получаешь
пистолет ТТ с лазерным наведением
Ill
10-1-2007 16:19 Ill
quote:
Originally posted by VVL:
Народ!
Что это за чудо-юдо такое? И было ли в реальности его массовое производство и под каким названием?

Все нижеизложенное ИМХО! Аффтар поста тоже может ошибаться!
Было нечто похожее. Серийно не выпускался. Автоматический, магазин 22 патрона (можно заряжать обоймой через пазы), предохранитель флажковый он же переводчик огня, справа. Сменные стволы - есть такая буква, что для прототипа в принципе нормально, были разные, (короткие и длинные) Токарев экспериментировал с калибром. В итоге остановился на 7.62 хотя пробовал и 9мм и другие.

click for enlarge 650 X 219  11.7 Kb picture
А вот и штейр вроде, если я правильно модель понял...
click for enlarge 776 X 534  31.2 Kb picture
click for enlarge 740 X 503  29.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1196 169.4 Kb picture

quote:
Originally posted by Whale:

ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла! (c)

Это как? через 17 лет после своей смерти увидев ТТ ????? Что то не понял......

edit log

Strelok13
10-1-2007 19:45 Strelok13
Да что тут понимать. Один дурак вроде как пошутил, а умный человек за ним повторить не постеснялся . Есть участник форума, который это ещё в качестве подписи использует, что на мой взгляд, больше говорит о подписавшемся, чем о русском оружейнике Токареве.
Whale
10-1-2007 19:48 Whale
Шютка юмора.
Whale
10-1-2007 19:55 Whale
quote:
Originally posted by Strelok13:
Да что тут понимать. Один дурак вроде как пошутил, а умный человек за ним повторить не постеснялся . Есть участник форума, который это ещё в качестве подписи использует, что на мой взгляд, больше говорит о подписавшемся, чем о русском оружейнике Токареве.

Стрелок, дело в отношении определённых российско-советских источников к Токареву, как к крутому гуру в истории пистолетостроения. А ничего супер-пупер он ведь не изобретал. При том что ТТ отвечал задачам РККА, удачным особо он всё же не был, если сравнивать разработки его современников. А уж какого-то прорыва мысли в дизайне или функциональности я совсем не вижу. Отсюда и шутка та возникла.

Всё - готов к принятию табуреток. Если можно, то с аргументами. Например - какая деталь конструкции ТТ не была изобретена и применена в других пистолетах до него (курок не считаем, ибо это одна из самых неудачных частей конструкции).

Strelok13
10-1-2007 20:55 Strelok13
Да не будет особенных табуреток. Пистолет ТТ наверняка не самый выдающийся и оригинальный пистолет в мире. Нормальный пистолет. Достаточно оригинальный, чтобы не писать, будто его откуда-то "скопировали". Так можно и Глок клоном Браунинга Хай-Пауэр обозвать. Заданию пистолет соответствовал, схему Браунинга использовал, о чём сам Токарев, между прочим, писал. Имел оригинальные узлы, в той или иной степени совершенные. Главной характерной чертой, как и главным достоинством, является высокая технологичность пистолета, я подозреваю, что в производстве он стоил раза в два дешевле, чем 1911. Одни кольцевые проточки в ТТ-33 чего стоят. Нормальный старый военный пистолет, ничего выдающегося, ни в плохую, ни в хорошую сторону. Можно осовременить, что иногда и делается, хотя большого смысла нет.

Токарев был интересным, сильным конструктором. Не новатором, перевернувшим мир, как Браунинг, но довольно разносторонним автором. Кроме ТТ он известен своими самозарядными и автоматическими винтовками, очень неплохими, может быть немного хуже американских, но явно лучше немецких, и некоторыми опытными разработками, в числе которых и пистолет-пулемёт под обжатые патроны Нагана, и автоматический пистолет, фотография которого была в этой теме, и новый военный пистолет, участвовавший в конкурсе, в котором победил пистолет Воеводина. В годы войны пистолет ТТ производился, в том числе, и с двухрядным четырнадцатизарядным магазином. Таким образом, можно говорить о интересном конструкторе Токареве, одном из основоположников советской оружейной школы. Считать его гуру в области именно пистолетов я бы не стал, да не помню и чтобы кто-то его таковым называл.

Возвращаясь к теме, так он что-то делал с австрийским пистолетом системы Рота? Учитывая биографию Токарева и время событий, вполне мог, другой вопрос, сколько пистолетов было переделано? Один, два, или десяток?

rusAK
10-1-2007 21:05 rusAK
quote:
Кроме ТТ он известен своими самозарядными и автоматическими винтовками, очень неплохими, может быть немного хуже американских, но явно лучше немецких . . .

Имеется в виду Гаранд М1 или БАР? Чем "светка" их хуже?

Strelok13
10-1-2007 21:47 Strelok13
БАР уже скорее пулемёт, я знаю, что он делался как винтовка, но всё равно. Я про Гаранд. СВТ в целом близка. И даже чуть более слабый патрон может быть назван достоинством. Всё равно он избыточно сильный. Но магазины с патронами 7,62X53, очень хорошими, но с закраиной... против пачек в Гаранде, это явный недостаток. Магазин и менее надёжен, и тяжелее. И выступает за габариты винтовки. И что-то мне подсказывает, что эти магазины подгонялись индивидуально к каждому конкретному экземпляру винтовки. Так что хорошая винтовка, но несколько хуже Гаранда. Это не вина Токарева, просто он должен был сделать винтовку под те патроны, которые состояли на вооружении.
rusAK
10-1-2007 22:04 rusAK
Дык, вроде, народ СВТ пользующий (в т.ч. и на форуме) на магазины не жалуется. Насчет пачек. . . Ну не знаю. В пачке М1 8 патронов против "светкиных" 10-ти. И по окончании патронов вылетающая из СК пачка не извещает противника громким звоном о том, что "юзер" М1 пустой. Насчет скорости замены магазина-пачки не знаю. Возможно, одинаково. Но факт того, что когда М1 апгрейдили в М14, он уже с магазином был. А это дополнительный аргумент в пользу СВТ.
Whale
10-1-2007 22:07 Whale
Хай Пауера у меня нет, сравнивать не могу. А М1911 есть и ТТ есть и Люгер есть. Я бы сказал что на войну я бы пошёл скорее с ТТ чем с Люгером, кстати. Но, М1911 кроет ТТ как бык овцу (ИМХО, конечно). Разборка у ТТ... На любителя, так скажем. Но, вопрос не в том что ТТ - плохой пистолет. Это не так. Он неплохой. Но, не новаторский никаким местом. С низким ресурсом и не очень точный при этом. Приличный пистолет для окопного лейтенанта. Вот о чём я говорил.
Strelok13
10-1-2007 22:32 Strelok13
Он для него и разрабатывался, в целом. А что касается того, что с собой взять, то чисто моё личное мнение, но тут нельзя судить с точки зрения конечного пользования. Человек возьмёт с собой то, что ему привычно или нравится. Винтовку Гра-Кропачека и каменный топор, может быть. Это нормально. А вот если представить себя на месте руководителя Советского государства, то выбор будет совсем другим. Мысленно разгладить мягкие усы, сесть в кресло за широким столом, покрошить в трубку пару папирос Герцеговина-флор и взять со стола лист бумаги, с характеристиками ТТ и 1911. Руководитель Советского государства должен был делить не слишком жирный бюджетный пирог на всех. И вот он читает про человеко и станкочасы, читает про количество и качество стали, читает маленькую приписку о квалификации рабочих. Выбор очевиден, точнее его просто нет.
VVL
10-1-2007 22:57 VVL
quote:
Originally posted by nowitschok:

Как я понимаю речь идет о репринтном издании от "полигона" ???
обсуждать тежело такие книги, да и Маркевич ИМХО сдесь непричем

эх найти бы редактора репринта, столько вопросов скопилось
и первый: на кой болт в репринтные издания пускать кучу некомпетентной отсебятины??

Именно так, nowitschok.
Репринт, ПОЛИГОН, 1995.

А почему ты считаешь, что Маркевич тут не при чём?
Есть исходник 30=х годов для сравнения?

Есть ещё большая хохма. У меня есть два варианта репринта от ПОЛИГОН'а Содержание малехо отличается.
Я как раз хотел в профильном разделе "оружейная литература" обсудить, что же за книги у меня?! Бред...

VVL
10-1-2007 23:07 VVL
quote:
Отсюда и шутка та возникла.

Всё - готов к принятию табуреток. Если можно, то с аргументами. ...

Гм. Видимо дело в разнице времени суток: ты шутил вечером, а мы у себя читали утром. Я в спешке убегая от компа прочёл... сразу тоже не въехал. Ну если учесть, что тебя переполняли чувства к тексту, тогда ладно, сойдёт. Обойдёмся без табуреток.

VVL
10-1-2007 23:33 VVL
Накладка по постам получилась. Форум чего-то глючил, пока боролся с ним, ты уже написал про оригинал 37 года. А я не заметил.

Да, я помню, что Nagant хвастал своим оригиналом и, кажется, даже с автографом Маркевича.

Costas
11-1-2007 00:48 Costas
quote:
...... Например - какая деталь конструкции ТТ не была изобретена и применена в других пистолетах до него ......

Не деталь, а узел - единый блок ударно-спускового механизма (извините, не помню как он по руководству обзывается). Тут Токарев первый! Хотя запатентовали его позднее французы в своей переделке пистолета Петера - МАС-35. И не стесняются писать, что все-таки Токарев придумал это раньше!

По кучности. Не спортсмен ТТ, но в 1994-м, на сравнительных испытаниях множества различных "грачей", переплюнул все суперсовременные "шедевры".

Мне, правда, больше по душе Р.08 и М1911. Но считаю ТТ входящим в десятку лучших коротких железяк на войну.

Всем удачи в новом "2007"!
Costas.
click for enlarge 534 X 431  39.8 Kb picture

Ill
11-1-2007 01:13 Ill
Скорее всего, Маркевич - прав. ИМХО зело похожа конструкция автоматического пистолета Токарева обр.1928г и автоматического пистолета Штейр М1912/Р16.

Вдогонку выдержка из Д.Н. Болоти 'Советское стрелковое оружие' издание 3е Воениздат 1990.
В работе над созданием пистолета участвовал Ф. В. Токарев. Первый пистолет, созданный Токаревым, относится к образцам автоматического оружия, действие которых основано па отдаче свободного затвора. Запирание осуществляется массой затвора. Ударный механизм куркового типа. Спусковой механизм с флажковым предохранителем, расположенным с правой стороны, позволяет вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Питание патронами осуществляется из двухрядного коробчатого магазина па 22 патрона, расположенные в шахматном порядке. Заряжание магазина патронами может осуществляться непосредственно из обоймы, которая вставляется в пазы, расположенные в верхней части затвора. В передней части затвора с помощью сухарного соединения прикреплена направляющая трубка возвратной пружины. Задний конец возвратной пружины с помощью направляющего стержня закрепляется в переднем торце спусковой рамы. Внутри затвора размещены боек и выбрасыватель с пружинами. Пистолет имеет длинный ствол и рассчитан на ведение огня до 700 м. Удлиненный ствол, большая емкость магазина и возможность веления непрерывного огня приближают его к пистолету-пулемету.
Пистолет Токарева обладал высокими баллистическими данными, имел большую начальную скорость пули и хорошую кучность боя, но не удовлетворял предъявляемым требованиям по массе и габаритам.
З.Ы. Вот кстати фоты и кортинко автоматического Штейра.
click for enlarge 485 X 150  10.9 Kb picture
332 x 271

edit log

kad
11-1-2007 01:57 kad
quote:
БАР уже скорее пулемёт, я знаю, что он делался как винтовка, но всё равно. Я про Гаранд. СВТ в целом близка. И даже чуть более слабый патрон может быть назван достоинством. Всё равно он избыточно сильный. Но магазины с патронами 7,62X53, очень хорошими, но с закраиной... против пачек в Гаранде, это явный недостаток. Магазин и менее надёжен, и тяжелее. И выступает за габариты винтовки. И что-то мне подсказывает, что эти магазины подгонялись индивидуально к каждому конкретному экземпляру винтовки. Так что хорошая винтовка, но несколько хуже Гаранда. Это не вина Токарева, просто он должен был сделать винтовку под те патроны, которые состояли на вооружении.

Пачка в Гаранде - преимущество? Это самый большой недостаток - не разрядить, не сменить магазин, патронов на 2 меньше, да ещё идиотский диоптрический прицел, т.е. имеем винтовку может быть и надежнее G-41(43), но существенно хуже СВТ...

Боливар
11-1-2007 10:03 Боливар
если бы уважаемые участники читали хотя бы избранные места в переписке каутского с Марксом, тьфу Ладягина с Максом: относительно Токаревского УСМ то могли бы узнать больше.
В частности Ладягин получив при помощи Дмитрия Ширяева фотографии уникального браунинга из спец-храна поместил их на своем сайте. Браунинг 1903 года (если не ошибаюсь) с таким же УСМ токарева. Свое действо он сопровождал ударами в бубен, хулой по адресу жалкого плагиатора Токарева и криками о гениальности JMB.
Потом, видимо на трезвую голову он свой спич с иллюстрациями убрал...
А вообще в 20-е Токарев перепилил массу известных пистолетов имплантируя в них свою колодку УСМ. Почему приняли именно ТТ а не Рот-штайр-Токарев, мы уже наверное не узнаем.
И кстати сейчас в арт-музее выставка токаревского наследия. Можно посмотреть среди экспонатов пистолеты. Максим Попенкер уже давал фотосессию с неё

фоты пистолетов http://img98.imageshack.us/img98/6909/arty03ge3.jpg

выставка Токарева в АртМузее (Питер) http://mpopenker.livejournal.com/473201.html

edit log

9par
11-1-2007 10:31 9par
я что то не пойму как можно сравнивать ТТ и Штайр и тем болеее доработку штаера токаревым ??
забыли про абсолютно разный способ запирания затвора что ли ??
у ТТ качающаяся серьга, у штара поворот ствола вокруг продольной оси
а не как написано запирается массой затвора(к тому же говорить что запирается массой затвора вообще не коректно - запирается массой затвора и усилием предварительного сжатия возвратной пружины - вот это было бы правильнее и то не в отношении штаира а например для вальтера ПП или наших ПМ или АПС)
бред полный
всё равно что П 08 назвать доработкой маузера 96 го

ну запихнул токарев боевую пружину в курок и давай пихать всюду, и ПМ можно сделать по такой же схеме только курок увеличится в размерах и давайте тогда схему Вальтера -"макарова" назовём ТТВМ и всё

edit log

AllBiBek
11-1-2007 14:04 AllBiBek
quote:

кстати, а в каком-либо еще пистолете (до ТТ) был ли реализован схожий предохранительный механизм - т.е. при постановке курка на предохранительный взвод блокируется затвор и УСМ?!?

Вроде нет. Да и то: ИМХО данное техническое решение было сделано в пику ТК, у которого при постановке на предохранительный взвод УСМ НЕ БЛОКИРОВАЛСЯ

AllBiBek
11-1-2007 15:11 AllBiBek
quote:

зы а ничего, что на ТК небыло предохранительного взвода по причине полного отсутствия курка в конструкции УСМ!!!

у ТК обычный флажковый предохранитель во включенном положении как раз блокирует УСМ (а именно спусковой крючок)

Знаю. Потому и предполагаю, что глядя на ТК Токарев и решил в своей системе поставить курок, и придумать средство от того, что по причине срыва с предохранителя, который блокирует только спусковой крючок, пистолет делает "пиф-паф", и хорошо если не в гениталии обладателя. Гипотеза, не более того. Прошу строго не судить.

krapper
11-1-2007 16:26 krapper
quote:

Стрелок, дело в отношении определённых российско-советских источников к Токареву, как к крутому гуру в истории пистолетостроения. А ничего супер-пупер он ведь не изобретал. При том что ТТ отвечал задачам РККА, удачным особо он всё же не был, если сравнивать разработки его современников. А уж какого-то прорыва мысли в дизайне или функциональности я совсем не вижу. Отсюда и шутка та возникла.

Всё - готов к принятию табуреток. Если можно, то с аргументами. Например - какая деталь конструкции ТТ не была изобретена и применена в других пистолетах до него (курок не считаем, ибо это одна из самых неудачных частей конструкции).

Пружинная защелка затворной задержки на правой стороне рамки.

Whale
12-1-2007 01:55 Whale
Так, по порядку.

Отвечаю сразу нескольким участникам без цитирования.

Заранeе готов к приёму табуреток.

1. Давайте определимся: Или это Рот Штайр (Roth Steyr) М1907 или Штайр Хан (Steyr Hahn) М1912. Ибо если это Рот, то Токарев к модернизации его отношения не имеет никакого совершенно. Либо он по ошибке модернизировал другое что-то. Либо писаки переврали. Ибо, вот он Рот:
https://forum.guns.ru/forumguns/show?id=10770

УСМ у него ударниково-полувзводный (как у Глока один в один), предохранителя нет вообще и патрон 8мм, а не 9мм.

Если же это Штайр Хан М1912, то тут несколько ближе к телу. Но тогда ляп грубейший в самом названии ибо конструктор Рот к конструктору Хану отношения не имел. Единственно что роднит эти два пистолета, это то что они были произведены на одном заводе.
https://forum.guns.ru/forumguns/show?id=16423

2. Давайте исходить из того что Маркевич пишет о Штайр Хан М1912 (или М1911 - неважно). В таком случае взять офигенный по простоте и функциональности УСМ Хана и сделать из него то что на ТТ получилось - это не модернизация а нечто совсем противоположное. Имею и тот, и этот, так что могу сравнить. Задавайте вопросы конкретно по УСМ - отвечу.

3. Запирание путём поворота ствола - самое слабое место в Штайре (и Рот и Хан), ибо во-первых ухудшает точность, а во вторых легко клинит, что вам подтвердит с матюками любой владелец Хана который из него стреляет. Сама система крепления ствола у меня так же восторга не вызывает ибо она необоснованно массивная и геморройная в сборке-разборке.

То есть, Токарев поменял в Хане то что менять не надо было и оставил то что нужно было убрать.

4. По супер-пупер ТТшному преду скажу следующее: если пистолет стреляет при падении на курок который стоит на предохранительном взводе - то не есть гут.

Пистолеты в которых до ТТ был реализован полувзвод с блокировкой:
М1911 (не А1), Штайр Хан (в некотором роде - там полувзвода почти не видно, но блокировка имеет место был и очень ИМХО удачна), пистолтах Кольта модели 1900, 1902, 1903, ну и револьверы, таких как Мле. 1873, Мле 1874 и других.

5. Единая колодка УСМ, таки удачная, ИМХО, фича, но, как правильно заметил участник ранее, не есть токаревское изобретение. Тут тов. Маузер подсуетился на 30 лет раньше.

edit log

VVL
12-1-2007 02:01 VVL
Чуток позже разверну, а сейчас кратко: днём специально перчитывал талмуд Маркевича, что б выяснить, о каком Штайре идёт речь. Выяснил. Исключительно об армейском Штайре 1912.

А что за "Хана" ты поминаешь говоря "Штайр Хан"?

edit log

Whale
12-1-2007 04:49 Whale
quote:
Originally posted by VVL:
Чуток позже разверну, а сейчас кратко: днём специально перчитывал талмуд Маркевича, что б выяснить, о каком Штайре идёт речь. Выяснил. Исключительно об армейском Штайре 1912.

А что за "Хана" ты поминаешь говоря "Штайр Хан"?

То что ты назвал Штайр М1912. Полное название конструкции - Steyr Hahn. Различия между М1911 и М1912 минимальны.

Хан - вроде конструктор данной системы. Штайр - только завоd который их делал. Вот - тут все три Штайры (по порядку - Маннлихер, Рот и Хан):

click for enlarge 1024 X 768 239.9 Kb picture

edit log

Ill
12-1-2007 11:34 Ill
quote:

Хан - вроде конструктор данной системы. Штайр - только завоd который их делал. Вот - тут все три Штайры (по порядку - Маннлихер, Рот и Хан):

Хм... а мне всегда казалось, что конструктор Штейр мод.1912 Карл Крнка (Karl Krnka). Штейр-Хан(Steyr Hahn) вроде никак с фамилиями не связано, hahn по немецки - кувалда. Если я ошибаюсь - поправьте кто в теме.
hahn
12-1-2007 13:13 hahn
"hahn по немецки - кувалда"
Да вроде курок
hahn
12-1-2007 13:20 hahn
"hahn по немецки - кувалда"
Да вроде-курок,если по теме
Strelok13
12-1-2007 15:03 Strelok13
quote:
...
Пистолеты в которых до ТТ был реализован полувзвод с блокировкой:
М1911 (не А1), Штайр Хан (в некотором роде - там полувзвода почти не видно, но блокировка имеет место был и очень ИМХО удачна), пистолтах Кольта модели 1900, 1902, 1903, ну и револьверы, таких как Мле. 1873, Мле 1874 и других.
...

Стоп, а разве у 1911 и 1911A1 отличался УСМ, кроме длины спускового крючка и формы спицы курка? Я честно говоря, всегда думал, что там вся разница в вырезах под пальцы в рамке, форме передней части затвора, спускового крючка, курка, пенала боевой пружины, прицельных приспособлений, отделке пистолета (паркеризация вместо воронения) и материале накладок на рукояти, то есть изменения по большей части косметические, а не конструктивные, при этом есть переходные образцы, сочетающие в себе детали от 1911 и 1911A1. Было бы очень интересно узнать подробнее про УСМ. Если была блокировка, то почему от неё отказались?

edit log

Сильвер
12-1-2007 15:46 Сильвер
Hahn еще означает курок или боек. Штейр-Хан просторечное название
Whale
12-1-2007 23:12 Whale
Перечитал свой предыдущий пост и понял ошибку. Я, конечно имел в виду *конструкции*, а не *конструкторов*. Быстро писал и переводил некоторые слова с английского в уме, вот и попутался.

П.С. Кажется мне что конструктором (человеком) Крнка был именно Рот Штайра М1907, а не М1912. Могу ошибаться - по памяти пишу.

Робин Гад
17-1-2007 22:33 Робин Гад
А меня больше интересует, что в оригинальном Маркевиче есть по поводу Мартини-Генри. В репринте какая-то муть
ЗЫ Если до своих оригиналов сегодня добрался, чего ко мне не зашел? :-))

edit log

Mower_man
17-1-2007 23:00 Mower_man
quote:
Originally posted by Робин Гад:
А меня больше интересует, что в оригинальном Маркевиче есть по поводу Мартини-Генри.

первоисточник http://www.ramus.ru/antique/main.asp?id=370&rid=37

Робин Гад
17-1-2007 23:28 Робин Гад
Ага, спасибо... На Маркевича тоже взглянул бы. В репринте такое ощущение что информация кастрированная, и иллюстрация сноске не соответствует
2 nowitschok- если у тебя под рукой есть сканер и Мир Оружия 4\2005, там в соседней теме про ношения Маузера, в конце, Абу Жорж статью по Веттерли жаждет. Помоги человеку
Боливар
18-1-2007 04:33 Боливар
а что нужна статья по ветерли из Мир Оружия ?
у меня где то была в "дежаву"

там самый большой и заметный косяк издательства в репринте Маркевича - иллюстрации касательно главы о модернизации трехлинейки проекта самого Маркевича - "ВЕМ"
бухнули крупные схемы снайперской трёхи причем в зеркалном отражении.

edit log

VVL
18-1-2007 05:02 VVL
quote:
Originally posted by Боливар:
...там самый большой и заметный косяк издательства в репринте Маркевича - иллюстрации касательно главы о модернизации трехлинейки проекта самого Маркевича - "ВЕМ"
бухнули крупные схемы снайперской трёхи причем в зеркалном отражении.

Сейчас свихнусь. Глянул свой репринт: у меня вообще нет никаких картинок к параграфу о винтовке ВЕМ...

Боливар
19-1-2007 05:50 Боливар
та што Вы говорите?

второй том, 1995 год.

446. Винтовка системы Мосина образца ВЕМ 1891-1931 гг. (русская экспериментальная)
косячные иллюстрации - #699 и #700
на страницах 386-387

жаль что картинок на нее нет. так хотелось поглазеть

VVL
19-1-2007 06:01 VVL
Блин! Это я прошляпил: я смотрел книгу Маркевича "Охотничье и спортивное чтрелковое оружие". Я помнил, что там читал про мосинку ВЕМ. А там, действительно, описание такой винтовки есть и нет никаких картинок.

А после поста Боливара, решил по-быстрому глянуть на указанные им страницы в "Ручное огнестрельное оружие".
Есть такая глава. И есть "кривые" картинки!
click for enlarge 1094 X 1525 218.6 Kb picture _ click for enlarge 1098 X 1492 256.1 Kb picture _ click for enlarge 1095 X 1501 253.5 Kb picture

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Что за пистолет Роот-Токарев?! ( 1 )