Guns.ru Talks
История оружия
За Мосинку обидно... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: За Мосинку обидно...
Jakes
9-1-2007 23:08 Jakes
Нашёл в инете фотку - немец с нашей снайперской винтовкой Мосина.
Обидно другое - подпись к фотке:
"German Gebirgsjаger with Soviet Nagant sniperrifle"

Скока ж им можна обьяснять что не Нагант это вовсе,а Мосин.

757 x 552

Черномор
11-1-2007 23:47 Черномор
А что обижаться на невежд?
kad
12-1-2007 00:09 kad
А давайте ихний Маузер Спрингфилдом называть или ещё как-нибудь...
Черномор
12-1-2007 00:14 Черномор
Не, тут надо Спригнфилд обзывать Маузером. Причем правды тут будет много больше.
kad
12-1-2007 11:42 kad
quote:
Originally posted by Черномор:
Не, тут надо Спригнфилд обзывать Маузером. Причем правды тут будет много больше.

Это понятно, но назло фрицам надо именно Спрингфилдом обзывать, глядишь и они перестанут Мосина Наганом обзывать.

S-D
12-1-2007 12:44 S-D
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Так ведь и немец из Эдельвейса.

S-D
12-1-2007 12:48 S-D
quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Так ведь и немец из Эдельвейса.

Urza
15-1-2007 22:48 Urza
quote:
Originally posted by Jakes:

Скока ж им можна обьяснять что не Нагант это вовсе,а Мосин.

Это официально принятое название "Винтовка Нагана-Мосина" если переводить на русский и "Mosin-Nagant" по английски и что вы возмущаетесь ?
И почему вам за нее обидно ?
Они всегда считали и так пишут в книгах, что название пошло от того, что ОДНОЗАРЯДНЫЙ прототип винтовки Мосина совместили с многозарядной системой Эмиля и Леона Нагана ! Две системы в одну - от сюда и название.

linnet
16-1-2007 00:11 linnet
quote:
Originally posted by Urza:

Это официально принятое название "Винтовка Нагана-Мосина" если переводить на русский и "Mosin-Nagant" по английски и что вы возмущаетесь ?
Они всегда считали и так пишут в книгах, что название пошло от того, что ОДНОЗАРЯДНЫЙ прототип винтовки Мосина совместили с многозарядной системой Эмиля и Леона Нагана ! Две системы в одну - от сюда и название.

Как можно ОФИЦИАЛЬНО принимать название для винтовки другой страны?

Urza
16-1-2007 00:30 Urza
quote:
Originally posted by linnet:

Как можно ОФИЦИАЛЬНО принимать название для винтовки другой страны?

Как ? "Официально" оно принемалось еще в 19 веке, а участвовали в истории этой винтовки не только наши, но еще и Бельгийцы, вот и внесли свою лепту. Почему - написал выше.

п-ф
16-1-2007 01:03 п-ф
quote:

Как ? "Официально" оно принемалось еще в 19 веке, а участвовали в истории этой винтовки не только наши, но еще и Бельгийцы, вот и внесли свою лепту. Почему - написал выше.

"Бельгийцы" был один всего и то что "написал выше" несоответствует действительности.

Urza
16-1-2007 01:14 Urza
quote:
Originally posted by п-ф:

"Бельгийцы" был один всего и то что "написал выше" несоответствует действительности.

Я не говорю, что соответствует дейсвтвительности, я говорю, что так пишут в книгах - их и наших.

п-ф
16-1-2007 01:32 п-ф
quote:

Я не говорю, что соответствует дейсвтвительности, я говорю, что так пишут в книгах - их и наших.

Например?

hahn
16-1-2007 02:01 hahn
Есть же в журнале Оружейного отдела Артиллерийского Комитета перечисление частей,заимствованых у Нагана и вообще перечисление, кто что придумал,чего гадать-то..А расхожие штампы и на Западе крепки.
linnet
16-1-2007 02:22 linnet
quote:

ОФИЦИАЛЬНО принимались лишь названия 3-линейная винтовка образца 1891 года, 7,62 мм винтовка образца 1891/30 г и т.д. А винтовка Мосина, Мосина-Нагана, Нагана-Мосина, Нагана есть названия НЕофициальные и их употребление имеет явно "геополитический" оттенок.

tramp
16-1-2007 02:35 tramp
Причем вопрос с корректностью наименования винтовки недавно уже разбирался, Мосин - да, Мосин-Наган - НЕТ такого в пырироде, и не было, как не было Макаров-Вальтер и т.д.

edit log

kad
16-1-2007 10:29 kad
quote:

Никто им не давал права таким образом переводить на английский.

А чего ещё придумаете? А может еще и Маузер с Браунингом чего-нибудь умное в конструкцию внесли? А может и сам старина Кольт?

Глымов
16-1-2007 11:26 Глымов
кстати интеерсно еще другое.. как герою пулеметчегу мне не понятно чего по нашему ДП-27 а англоязычные ресурсы его KVU LG-28 именуют? че за прикол?
п-ф
16-1-2007 12:27 п-ф
quote:
Originally posted by tramp:
Причем вопрос с корректностью наименования винтовки недавно уже разбирался, Мосин - да, Мосин-Наган - НЕТ такого в пырироде, и не было, как не было Макаров-Вальтер и т.д.

Конечно поднимался. И опять одно и тоже. Россия де юро признала за Наганом авторство на принцип заряжания из обоймы, саму обойму, крышку магазина. Это факт. За что Наган получил по договору 200000 рублей.
Так что название Мосин-Наган вполне корректно с точки зрения патентного права.

VVL
16-1-2007 12:35 VVL
quote:
...Так что название Мосин-Наган вполне корректно с точки зрения патентного права.

Ты чего?! Бред какой-то.
Патентное право к вопросам, а как назвать что-то - отношения не имеет. Независимо от привязки к патенту.
Владельцем прав на винтовку было военное ведомство Российской империи, т.е. государство. И правомочным может быть только одно: право владельца (государства) называть свою вещь так, как ему взбрендит. Хоть "трёхой", хоть именем Мосина, хоть именем 27 съезда КПСС или именем любимого мопсика императрицы!
Обязанность упоминать имя Нагана могла быть по праву, только если при уступке Империи прав на свои элементы винтовки, он это особо оговорил. Чего, как понимаю, не было.
Вопроса с именем Нагана в названии винтовки ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАВУ - не существует. С этим нет никаких спорным моментов!
Блин! От тебя, п-ф, такой хохмы не ожидал.

edit log

Urza
16-1-2007 13:40 Urza
quote:

Например?

Энциклопедия Старинное Оружие, автор: А.Е. Хартинк
Русский экземпляр, есть английский.
http://world.guns.ru/rifle/rfl03-e.htm - ангийская версия страницы - "Mosin-Nagant"

Еще видел в других книжках про Нагана-Мосина, но эти книжки не покупал.

VVL
16-1-2007 13:49 VVL
quote:
Еще видел в других книжках про Нагана-Мосина, но эти книжки не покупал.

Думается, Urza, что п-ф спрашивал про русские/советские книги.
А в импортных... собственно с них и пошло. Смысл на них ссылаться. Акромя них, как раз, никто Мосин-Наган и не говорит. За бугром народ их читает и после них талдычит: Мосин-Наган, Мосин-Наган...

Ты нашу книгу с "Мосин-Наганом" найди, вот тогда и поговорим, что все так пишут...

Если в книге, к примеру того же Хартинга, будет написано, что автором-конструктором АК-47 является ну, допустим... один из братьев Маузеров. То кем ты будешь считать его создателем: Калашникова или того, кого в книге так назвали?
А автора будешь считать казлом-вруном-невеждой (нужное подчеркнуть) или человеком, который тебя просветил?

м-да, Urza, вообще на редкость хреновое у тебя знание истории трёхи.

Это авторов я сам могу решать, кем считать: придурками или знатоками. А винтовку называть надо, как положено, а не как хочется.

edit log

Urza
16-1-2007 14:15 Urza
Дык я ж не говорю, что это верно, я говорю что так пишут везде - вот они и говорят и пишут так и нет смысла обижаться на это.
Историей Мосинки я никогда особо не интересовался, поэтому знание истории трёхи у меня не хреновое, а у меня просто его как такового нет. Напишите истину, я прочту и запомню, нет - так нет, мне как-то все-равно
А про Мосина-Нагана я и не говорю, что сиё есть правда, по жизни я говорю просто "Винтовка Мосина", а не "Нагана-Мосина".

edit log

pifey
16-1-2007 18:05 pifey
http://www.landships.freeservers.com/jpegs/new_unifs/mosin-nagant_1.jpg
Обратите внимание на сноску внизу страницы.
А заодно на название файла картинки ;-)

edit log

Черномор
16-1-2007 18:35 Черномор
Давненько в нашем тихом омуте не спорили о наименовании трешки. Правильно, не фиг расслабляться.

Для тренировки мышления предлагаю заценить вот такую вот хренатень. Встречайте, Бердан-Наган! Бердан был бы удивлен таким поворотом...
Судя по всему, Нагану больше нечем было заниматься.

click for enlarge 790 X 571  42.2 Kb picture

click for enlarge 785 X 565  43.6 Kb picture

edit log

VVL
16-1-2007 19:11 VVL
Чего такое изображение корявое? Откуда взял?
Черномор
16-1-2007 19:27 Черномор
Что значит - "корявое"?? Откуда взял - из семейных архивов. Не помню, если серьезно, где-то в сети, давненько уже.
А что не так? Наган и до нашей берданы добрался. Видно, с деньгами туговато было...
VVL
16-1-2007 19:41 VVL
Просто выглядит, как скан с чего-то, да ещё со слабым разрешением.
Должно быть лучше.
Я только сейчас сообразил, куда мои подборки патентов делись: в декабре менял по гарантии винчестер на компьютере, ну и сливал все данные в архив на другие накопители. А теперь маюсь - ищу.
Обещался найденным нескольким человекам похвастать: тебе, помню, Mower'у...

И этот патент помню был.
Но Наган ещё до конкурса на трёху его офрмил. Если не ошибаюсь. На твоеё картинке вроде номер патента есть. попробую по-быстрому проверить американский архив.

п-ф
16-1-2007 20:07 п-ф
quote:
Originally posted by VVL:

Ты чего?! Бред какой-то.
Патентное право к вопросам, а как назвать что-то - отношения не имеет. Независимо от привязки к патенту.
Владельцем прав на винтовку было военное ведомство Российской империи, т.е. государство. И правомочным может быть только одно: право владельца (государства) называть свою вещь так, как ему взбрендит. Хоть "трёхой", хоть именем Мосина, хоть именем 27 съезда КПСС или именем любимого мопсика императрицы!
Обязанность упоминать имя Нагана могла быть по праву, только если при уступке Империи прав на свои элементы винтовки, он это особо оговорил. Чего, как понимаю, не было.
Вопроса с именем Нагана в названии винтовки ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРАВУ - не существует. С этим нет никаких спорным моментов!
Блин! От тебя, п-ф, такой хохмы не ожидал.

Где бред? Какие хохмы? Разговор вообщем о том - может ли обыватель называть треху винтовкой Мосина-Нагана или нет. Факт новизны идей Нагана официально подтвержден государством, вынужденно, но подтвержден. И оговаривались именно именно они и их использование, а не название винта, в котором в принципе не было фамилии Мосина до начала 30х годов следующего века.
Было два варианта - Наган получает 75 штук рублями, влючая в сумму расходы Нагана и премию. Но право использовать свои примочки имеет и Наган, а Россия не имеет право их использовать за своими пределами. Поскольку светил заказ в Шательро, государство пошло на второй вариант - 200 штук отката и полное владение правами на использование идей Нагана. Т.е. еще раз - факт участия Нагана в разработке трехи установлен и подтвержден. Это надо доказывать?
Но его имени в числе разработчиков нет. Справедливо? - ХЗ. С точки зрения импорта ( и наверно просто норм этики) корее нет чем да.
Для России/СССР же "Мосин" - бренд без каких либо дополнений и оговорок. Если брендовое название запатентовано, что врядли - то вопрос снят сам собой - никто не имеет право называть что либо (и винта в частности) по другому. (Примеров масса - словом "водка" может называться только продукт произведенный в России, "АК" - мировой бренд, и никто никогда у нас не признает, что МТК к нему имел отношение постольку поскольку, а у них никому в голову не придет называть АК по другому, и т.д.) Если нет - называй как хочешь, судебное преследование невозможно в принципе. Нравится это или не нравится не имеет значения, как и эмоции по этому поводу.
Только это имел ввиду применительно к вопросу о патентном праве и не надо мне вешать диагнозы...

VVL
16-1-2007 20:10 VVL
Номер на листе, явно не патентный. Да и дата в углу листа: 1892 - удивляет.
Ладно. Когда-нибудь да найду всё это.

А вот тебе для образца, к чему надо стремиться: патент САМОГО старика Берданыча
Вот чертёж с первого листа патента:
click for enlarge 606 X 436  46.3 Kb picture
Ноябрь 1870 год.
А вот его кусочек покрупнее, что б качество сканов в архиве патентного ведомства оценил. Не идеал, но очень даже ничего!

474 x 453

edit log

VVL
16-1-2007 20:28 VVL
quote:
Где бред? Какие хохмы? Разговор вообщем о том - может ли обыватель называть треху винтовкой Мосина-Нагана или нет. ...

Верно. Спич шёл про обывателей. К ним, в том числе в этом твоём последнем посте вопросов нет.
Но я комментировал твои слова за юридическую правомочность названия: "Так что название Мосин-Наган вполне корректно с точки зрения патентного права." И повторю ещё раз: патентное право тут вообще ни причём.
Ты не согласен? Тогда приведи пример названия трёхи, которое было бы НЕ "корректно с точки зрения патентного права."
Мосин? Наган? Наган-Мосин? и так далее...

Хотя в принципе, согласен: название Мосин-Наган никаких патентов не нарушает.

А обыватель... дык, пусть хоть Гатлингом обзывает. С него какой спрос?
Базарная болтовня - это не документ.

edit log

Abu George
16-1-2007 20:49 Abu George
Коллеги, вы с водой выплеснули и ребёнка! Увлёкшись бессмысленной и мого раз перетиравшейся темой, вы не заметили главного прикола: КРОН-то на мосе НЕМЕЦКИЙ, двухточечный, быстросъёмный!!!!! Обалдеть!!! Чертежи хочу!!!!!
п-ф
16-1-2007 21:15 п-ф
quote:

Но я комментировал твои слова за юридическую правомочность названия: "Так что название Мосин-Наган вполне корректно с точки зрения патентного права." И повторю ещё раз: патентное право тут вообще ни причём.
Ты не согласен? Тогда приведи пример названия трёхи, которое было бы НЕ "корректно с точки зрения патентного права."
Мосин? Наган? Наган-Мосин? и так далее...

Хотя в принципе, согласен: название Мосин-Наган никаких патентов не нарушает.

А какое право определяет составляющие бренда? Уголовное что ли? Это встречный вопрос.
На остальное уже ответил - любое незапатентованное название не более чем звук, словосочетание, которое каждый волен трактовать, произносить, воспроизводить по своему.
Если тебе просто интересно цепляться за слова, то я перефразирую - "Название "винтовка Мосина-Нагана" с точки зрения ПП не является неправильным (некорректным), если не запатентовано другое название для этой винтовки."

linnet
16-1-2007 21:29 linnet
quote:
Originally posted by Abu George:
Коллеги, вы с водой выплеснули и ребёнка! Увлёкшись бессмысленной и мого раз перетиравшейся темой, вы не заметили главного прикола: КРОН-то на мосе НЕМЕЦКИЙ, двухточечный, быстросъёмный!!!!! Обалдеть!!! Чертежи хочу!!!!!

На фото в заглавном посте стоит советский кронштейн образца 1936 года и прицел ПЕ (модификация 1937 года). Указанный кронштейн сделан по подобию кронштейна GECO, разработанного ранее по заказу общества "Динамо".

Valo
16-1-2007 22:28 Valo
quote:
Чего такое изображение корявое? Откуда взял?

Оттуда: http://littlegun.be/arme%20belge/a%20a%20artisans%20identifies%20fr.htm
Точнее: http://littlegun.be/arme%20belge/artisans%20identifies%20m%20o/a%20nagant%20fr.htm
Черномор
17-1-2007 00:03 Черномор
Вало, верно. Похоже именно на этот сайт.
Черномор
17-1-2007 00:07 Черномор
Точно. Он и есть.
Abu George
17-1-2007 12:58 Abu George
quote:
Originally posted by linnet:

На фото в заглавном посте стоит советский кронштейн образца 1936 года и прицел ПЕ (модификация 1937 года). Указанный кронштейн сделан по подобию кронштейна GECO, разработанного ранее по заказу общества "Динамо".

Чертежи есть?

tex
19-1-2007 16:27 tex
Нах чертежи, могу вживую показать, если кому надо Или в музей на Поклоной горе, их там лежит в центре зала, правдав одном экземпляре.

edit log

Abu George
19-1-2007 18:30 Abu George
Так, сначала схожу на Поклонку, потом если надумаю делать копию - к вам.

Guns.ru Talks
История оружия
За Мосинку обидно... ( 1 )