Guns.ru Talks
История оружия
Какая интересная История ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая интересная История ...

Strelezz
P.M.
29-2-2016 13:21 Strelezz
вот у этого корабля

topwar.ru


ОДИН поход . Потом мутные пожары и стояние у бочки в заливе Стрелок . А корапь-то с уникальными даже на сегодня возможностями . Да и вобщем-то , не старый ..

Яркое подтверждение того , что парадигма "кругомвраги" - исключительно для внутреннего пользования .

Sobaka1970
P.M.
29-2-2016 13:36 Sobaka1970
Он вроде изначально был сдан флоту с большими недоделками.
Strelezz
P.M.
29-2-2016 13:51 Strelezz
Sobaka1970:
Он вроде изначально был сдан флоту с большими недоделками.

В этой стране ВСЁ и ВСЕГДА сдается с недоделками . Традиция такая

Lopar
P.M.
29-2-2016 14:02 Lopar
Можно сказать мой родной корабль... .
Strelezz
P.M.
29-2-2016 14:07 Strelezz
Lopar:
Можно сказать мой родной корабль....

У меня там знакомый штурманил , после Товму . Потом уволился и пошел в ГАИ . Спился нахх

Еasy money

Lopar
P.M.
29-2-2016 14:12 Lopar
Разрабатывал РЛС 31Ж6, которую он несёт.
Strelezz
P.M.
29-2-2016 14:19 Strelezz
Lopar:
Разрабатывал РЛС 31Ж6, которую он несёт.

Дак вам уже тоже , немало лет ?

Lopar
P.M.
29-2-2016 14:33 Lopar
По ней защищал диплом (премия 80р. на 5-м курсе за предложенный вид сигнала), и молодым специалистом по разным задачам поработал. Перед отплытием корабля перешёл в другое подразделение (информационная система космического базирования) так как дисер там писал.
Сергей С СПб
P.M.
29-2-2016 15:16 Сергей С СПб
Корабль-легенда... "Слили" как и страну.. .
Lopar
P.M.
29-2-2016 16:34 Lopar
РЛС 31ж6 с проходной (пассивной) ФАР облучалась четверкой облучетелей и соответственно четыре приёмных канала (моноимпульсный метод). Диаметр около 10 метров (самый большой шар на фото это и есть её укрытие) на на поворотной по азимуту и углу места платворме. Длина волны 8-9 см. Частота импульсов 100 гц и 400 гц. Сигналы ЛЧМ, сверхразрешения (тоже ЛЧМ), пачка импульсов по 1 мкс с перестройкой частоты. Вычислительные средства - многопроцессорная ЭВМ "Эльбрус". У РЛС было специализированное устройство анализа активных помех, одновременное сопровождение (дофига) целей, обнаружение объекта с ЭПР соответствующей гвоздю "сотке" на дальности 1500 км. Кроме этого были и другие информационные средства, теле и пр.
ugmebnot
P.M.
29-2-2016 16:36 ugmebnot
Strelezz:
ОДИН поход . Потом мутные пожары и стояние у бочки в заливе Стрелок . А корапь-то с уникальными даже на сегодня возможностями . Да и вобщем-то , не старый ..
[/B]

Но с полностью выработанным ресурсом (5 лет автономки это не шутки ).Если его ремонтировать то придется выбросить практически все вспомогательные силовые агрегаты и сделать новые.При этом не факт что документация по производству оных вообще сохранилась.
Т.е. изготовление мигом превращается разработку и хорошо если не с нуля.
Проблема уникальных кораблей кроется в их уникальности, очень много новейших боевых кораблей, полученных по условиям репараций после войны, было затоплено или пущено на метал, только по причине не возможности их обслуживать.
ded2008
P.M.
29-2-2016 16:42 ded2008
выжигатель мозга.

click for enlarge 1000 X 750 291.3 Kb
Strelok13
P.M.
29-2-2016 18:56 Strelok13
Strelezz:

Дак вам уже тоже , немало лет ?

В соседнем разделе обсуждали Господа-товарищи! Вопрос по кораблям... , может быть вы сможете рассказать, Атолл только на "Урале" был, или на "Маршале Крылове" тоже? Или на нём на самом деле пустой купол? А если нет, то что на "Маршале Неделине" было? Если не секрет, конечно.

Strelok13
P.M.
29-2-2016 19:00 Strelok13
Автор темы, не могу понять, как вы делаете выводы. Какие враги, чего потребление? Я ничего не понял из того, что вы написали в первом сообщении, кроме упоминания о разведывательном корабле, поясните пожалуйста.
Lopar
P.M.
29-2-2016 19:08 Lopar
31Ж6 (Атолл) должны были ставить на "маршалов", не такие огромные как Урал, на котором ещё много всего. А ставили или нет - не знаю. перешёл на другую тематику, в тот момент более интересную для меня. Станция сделана, а интересно что то новое. На ней многое делалось впервые. Хотел перечислить, но - набегут спорщики....

Сейчас восстановить - легче сделать новый, на новой элементной базе. А этот - как старый телевизор чинить без принципиальной схемы. Коллектива разработчиков то нет, и преемников нет.

Lopar
P.M.
29-2-2016 19:20 Lopar
Сначала, например, не знали: как отюстировать антенну, снять ДН? Корабль то на плаву у стенки в Кронштадте, источник кажется на трубе, а всё качается! Притопить, положить на дно? Но затопить с смонтированной аппаратурой! Придумали. Самое сложное оказалось - это объяснить приёмке, что метод правильный.
george_gl
P.M.
29-2-2016 23:14 george_gl
Lopar:
Можно сказать мой родной корабль....

Ваше мнение довели б корабль до ума за несколько лет и оправдал бы он себя если б союз удержался ?

я в конце союза на электронщика учился (специальность 0715 ) и тогда мне виделось что с антеннами и программами у нас хорошо, а вот с элементной базой плохо, да и периферией тоже.

Корбин
P.M.
29-2-2016 23:42 Корбин
george_gl:

Ваше мнение довели б корабль до ума за несколько лет и оправдал бы он себя если б союз удержался ?

с элементной базой плохо, да и периферией тоже.

Это да. Я помню еще память на ферритовых кольцах. Использовали на отечественных суперкомпьютерах. Одна плашка размером с большой ноутбук и кольца на ней как крупный бисер. "Нанотехнологии" были еще те. И это уже в 80-х годах.

А корабль то ведь при союзе несколько лет таки был. Не помогло.

Strelok13
P.M.
1-3-2016 00:37 Strelok13
Lopar:
31Ж6 (Атолл) должны были ставить на "маршалов", не такие огромные как Урал, на котором ещё много всего. А ставили или нет - не знаю. перешёл на другую тематику, в тот момент более интересную для меня. Станция сделана, а интересно что то новое. На ней многое делалось впервые. Хотел перечислить, но - набегут спорщики....

Сейчас восстановить - легче сделать новый, на новой элементной базе. А этот - как старый телевизор чинить без принципиальной схемы. Коллектива разработчиков то нет, и преемников нет.

Спасибо, значит всё же должны были ставить "Атолл" не только на "Урал". Про пустой обтекатель на "Маршале Крылове" в той теме вспомнили, я сомневался. На "Маршале Неделине" значит тоже пустой был. В Интернете есть фотография его разборки в Аланге. Но ещё с обтекателем. "Маршал Неделин" поставили на ремонт в начале 1990-х годов, и как это часто бывает, не закончив ремонт отправили на металл. А "Маршал Крылов" остался, я из той темы с удивлением узнал, что он ещё не списан, использовался и в прошлом году поставлен на ремонт.

Восстановить "Урал" было поздно лет десять или пятнадцать назад, а сейчас нечего восстанавливать, он почти разобран, и выглядит не так, как на фотографиях, от него один корпус остался, надстройки срезали год или два назад. Вот здесь есть фотографии: pikabu.ru и cdn.topwar.ru . Как я понимаю, о нём сейчас вспомнили потому, что корпус не получится разрезать на плаву, а предприятий, которые могут сделать это в доке, у нас мало, и они заняты работой.

Восстановить "Атолл" для оставшегося корабля и для новых, перспективных, может быть и с использованием новой элементной базы, могло бы быть нужным. Коллектив разработчиков наверно не тот, что был в 1980-е, но какие-то преемники есть, поискал, НТЦ НИИРП входит в ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей"". Я представляю, что происходит с организацией при объединении и реформах, но какие-то архивы и сотрудники должны были остаться. Вот страница этого предприятия, посвящённая радиолокатору "Атолл": raspletin.com . Наверно и результаты испытаний остались, описаны проблемы и принятые решения. Остаётся надеяться, что это так и много работы сделанной в прошлом, не пропало и поможет в чём-то теперешнем.

Strelok13
P.M.
1-3-2016 00:44 Strelok13
ugmebnot:

Но с полностью выработанным ресурсом (5 лет автономки это не шутки ).Если его ремонтировать то придется выбросить практически все вспомогательные силовые агрегаты и сделать новые.При этом не факт что документация по производству оных вообще сохранилась.
Т.е. изготовление мигом превращается разработку и хорошо если не с нуля.
Проблема уникальных кораблей кроется в их уникальности, очень много новейших боевых кораблей, полученных по условиям репараций после войны, было затоплено или пущено на метал, только по причине не возможности их обслуживать.

Не было пяти лет автономки, после испытаний и перехода к месту базирования он вообще почти не выходил в море. У корабля было много проблем, и в то время не было возможности их исправить. Ресурс там не выработали, корабль испортили, превратив в плавучую гостиницу военных моряков и разграбив.

Strelezz
P.M.
1-3-2016 02:02 Strelezz
ugmebnot:

Но с полностью выработанным ресурсом (5 лет автономки это не шутки ).Если его ремонтировать то придется выбросить практически все вспомогательные силовые агрегаты и сделать новые.При этом не факт что документация по производству оных вообще сохранилась.
Т.е. изготовление мигом превращается разработку и хорошо если не с нуля.
Проблема уникальных кораблей кроется в их уникальности, очень много новейших боевых кораблей, полученных по условиям репараций после войны, было затоплено или пущено на метал, только по причине не возможности их обслуживать.

Я вот как-то не понял . Нащщет автономки .

george_gl
P.M.
1-3-2016 02:28 george_gl
может ошибаюсь, но вроде на береге всей инфраструктуры не было.. .
Strelezz
P.M.
1-3-2016 03:31 Strelezz
george_gl:
может ошибаюсь, но вроде на береге всей инфраструктуры не было...

Там база ТОФ . Если чо .. .

Serega80
P.M.
1-3-2016 07:03 Serega80
Лучшеб переоборудовали в музей и пришвартовали гденить в Питере или Владивостоке на вечную стоянку. Фонды Военно-Морского музея там разместить - места дофига. Уникальный огромный корабль.. .
SeRgek
P.M.
1-3-2016 07:17 SeRgek
Originally posted by Serega80:
Лучшеб переоборудовали в музей и пришвартовали гденить в Питере или Владивостоке на вечную стоянку. Фонды Военно-Морского музея там разместить - места дофига. Уникальный огромный корабль...

спасибо, не надо

xwing
P.M.
1-3-2016 08:39 xwing
Serega80:
Лучшеб переоборудовали в музей и пришвартовали гденить в Питере или Владивостоке на вечную стоянку. Фонды Военно-Морского музея там разместить - места дофига. Уникальный огромный корабль...

Тамж реактор?

Serega80
P.M.
1-3-2016 09:41 Serega80
xwing:

Тамж реактор?

его походу все равно будут демонтировать и выгружать ОЯТ перед утилизацией судна. С реактором и прочей радиоактивной хренью не порежут на металлолом? Вопрос цены но ведь речь об уникальном судне

xwing
P.M.
1-3-2016 09:50 xwing
Serega80:

его походу все равно будут демонтировать и выгружать ОЯТ перед утилизацией судна. С реактором и прочей радиоактивной хренью не порежут на металлолом? Вопрос цены но ведь речь об уникальном судне

Он все ж корабль а не судно а легендарным был скажем Киров и где он?

Serega80
P.M.
1-3-2016 09:57 Serega80
xwing:

Он все ж корабль а не судно а легендарным был скажем Киров и где он?

Какое судно если это корабль с оружием? Там какие-то пушки были.. Киров не жаль, он не так внушительно выглядит к тому-же на Урале квадратных метров явно больше.. . кроме музея можно ресторан, гостиницу и бар со стриптизом разместить. Такая красота на Неве в центре Питера будет вызывать нездоровый интерес масс, привлечет туристов и лет за 10 окупиться

SeRgek
P.M.
1-3-2016 10:04 SeRgek
Originally posted by Serega80:

на Неве в центре Питера будет


а это пожалуйста)))
ded2008
P.M.
1-3-2016 10:07 ded2008
продайте урал японцам. они с него сто тысяч милионов тайот сделают и вам продадут.
SeRgek
P.M.
1-3-2016 10:14 SeRgek
так даже сверху приплачивают миллиард но никто брать не хочет
Lopar
P.M.
1-3-2016 11:35 Lopar
НИИРП судя по тому, что сообщают бывшие сослуживцы, сейчас отстойник отставников от в/ч заказчика. Я зондировал обстановку, типа если что то делают, то на хорошую зарплату вернулся бы, но говорят, нечего там делать. Сопровождают подмосковную те, кто её делал и вроде всё. Специфическая научная школа убита. Хорошо бы я ошибался и в глубокой секретности.... . На других фирмах, с другими традициями и всё заново надо начинать.
Элементная база: там были СВЧ приборы от Светланы, она есть? Отставание по миниатюризации не особенно важно при таких размера. Ну было около 60 шкафов приемника, ну и что?
Lopar
P.M.
1-3-2016 11:36 Lopar
Originally posted by xwing:

Тамж реактор?


Кажется два: ходовой и для нужд радионачинки.

Originally posted by Strelezz:

Там база ТОФ .


Слишком велик!

Originally posted by george_gl:

Ваше мнение довели б корабль до ума за несколько лет и оправдал бы он себя если б союз удержался ?


Он огромный поток информации о супостате мог бы давать. Кроме того по тем временам прорывной радиолокатор, впервые с такой мощной ЭВМ и информационными возможностями по разрешению, сигнальной информации, инф. по активной помехе, опыт эксплуатации которого вывел бы на совершенно новый уровень. Многое было впервые. Много хлебных идей в научном плане. Например по анализу сигнала от плазменного следа определять состав материала образующего след тела, т.е. оно ГЧ или липовый генератор плазмы на ТЛЦ. Стало бы ясно: что реально, а что бред. Были предложения, которые просчитывались, сделать на базе Атола ПРО-шный. Было абалденно интересно работать! В финансовом плане конечно... . надо было быть очень богатой страной, чтобы делать такое.
ded2008
P.M.
1-3-2016 13:49 ded2008

click for enlarge 1408 X 1056 318.1 Kb
Serega80
P.M.
1-3-2016 21:17 Serega80
остались от урала рожки да ножки а кто виноват? Кто не уследил?! Безобразие
SeRgek
P.M.
2-3-2016 13:02 SeRgek
знающие люди бают, что на сабже унутрях даже трапов не осталось: всё попиздили защитники Родины.
ЯРЛ
P.M.
2-3-2016 15:32 ЯРЛ
В Кремль, рядом с Царь Пушкой и Царь Колоколом. Самый большой корапь, который так и не пошёл!
Lopar
P.M.
2-3-2016 16:31 Lopar
Originally posted by ЯРЛ:

который так и не пошёл!


В отличие от .. . один, как минимум, боевой поход (к Кваджелейну) был. На переходе Кронштадт - Владик.
ugmebnot
P.M.
2-3-2016 16:38 ugmebnot
Strelezz:

Я вот как-то не понял . Нащщет автономки .

История очень простая.После того как его перегнали на ТОФ.
Выяснилось что поставить его негде.(Дело в том что для того чтоб корабль не тратил ресурс механизмов на него при стоянке подают электричество и воду. )И Урал временно поставили к не оборудованному пирсу, т.е никакого питания с суши.Так вот за 1991-1996 годы у него вышли из строя генераторы заменить которые тупо нечем,1997 году у него умерла дизельная вспомогательная силовая установка,после чего все же нашлось место (его освободил,после списания, атомный ракетный крейсер) где его можно было подключить к береговой инфраструктуре.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Какая интересная История ... ( 1 )