Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать ружприбор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать ружприбор

David_SK
P.M.
1-11-2006 13:52 David_SK
Вот такая тема на Тризне
trizna.ru

интересный ружприбор, но определить принадлежность не получается, може Вы поможете?

VVL
P.M.
1-11-2006 14:10 VVL
Я думаю, что незарегестрированный на Тризне народ, фиг что увидит.

Для этого случая выкладываю картинку тут:
click for enlarge 928 X 603 110.6 Kb picture

David_SK
P.M.
1-11-2006 16:42 David_SK
Спасибо! действительно упустил сей момент
п-ф
P.M.
1-11-2006 17:38 п-ф
АВС-36. Однозначно.
VVL
P.M.
1-11-2006 18:15 VVL
Originally posted by п-ф:
АВС-36. Однозначно.

Ключ с треугольным вырезом под газовый регулятор что ли?

п-ф
P.M.
1-11-2006 20:56 п-ф
Originally posted by VVL:

Ключ с треугольным вырезом под газовый регулятор что ли?

Нет. Вообщет это отвертка. Вырез прямоугольный чтоб прикручивать протирку к шомполу. Треугольный хз. Газовый регулятор квадратный. Ключ самый правый - для запирания переводчика.

hahn
P.M.
2-11-2006 02:02 hahn
Originally posted by п-ф:

Нет. Вообщет это отвертка. Вырез прямоугольный чтоб прикручивать протирку к шомполу. Треугольный хз. Газовый регулятор квадратный. Ключ самый правый - для запирания переводчика.

А все-таки треугольный вырез как раз для газового регулятора

Цитата:"Для технического обслуживания к АВС придавалась принадлежность.Помимо привычных ершика,протирки,выколотки и шомпола в состав принадлежности также вжодили ключ для запирания переводчика,Отвертка-ключ для переключения газового регулятора и удлинитель шомпола.Вся принадлежность укладывалась в пенал,который являлся рукояткой отвертки и ручкой шомпола при чистке.Крышка пенала выполняла функцию дульной накладки."
Калашников,Р.Чумак.4/2002.


click for enlarge 600 X 800  91.2 Kb picture

п-ф
P.M.
2-11-2006 02:13 п-ф
Ну значит для регулятора. Все логично. В наставлении регулятор выглядит квадратным. Хотя были АВСки вообще без регуляторов. С постоянным отверстием "3".
hahn
P.M.
2-11-2006 02:37 hahn
Так пока все наладилось,отработалось... Блин,пошшупать бы вживую.. .
п-ф
P.M.
2-11-2006 13:41 п-ф
Блин, у меня вторая степень склероза - достал, стряхнул, поссать забыл. Точно также - достал наставление, посмотрел картинки, прочитать забыл. А там все написано.
click for enlarge 800 X 601  58.0 Kb picture
Про ключ - по инструкции ключ должен был находится у командира отделения. По команде комвзвода на автоматический огонь от отпирал винта переводчика у всех АВС.

hahn
P.M.
2-11-2006 15:10 hahn
А я как-то не мог додуматься о применении ключа(переводчика) в боевой обстановке,ан вон оно как.. .
VVL
P.M.
2-11-2006 15:57 VVL
Originally posted by п-ф:
... Про ключ - по инструкции ключ должен был находится у командира отделения. По команде комвзвода на автоматический огонь от отпирал винта переводчика у всех АВС.

Мда.. . фантастика с ключиком.

Интересно, это сам Симонов сделал "презент" бойцам или это было требованием военных?

п-ф
P.M.
2-11-2006 19:16 п-ф
Originally posted by VVL:

Мда.. . фантастика с ключиком.

Интересно, это сам Симонов сделал "презент" бойцам или это было требованием военных?

Дык, на заданиях по ТТХ новых разработок в 30е сидел ли не Федоров с Благонравовым? Наверно они и задвинули АВС в пользу светки.

VVL
P.M.
2-11-2006 20:28 VVL
Ну я Благонравова почитал, что он по АВС-36 писал. Блин, просто удивляешься после прочтения, как вообще её на вооружение приняли: одни сплошные недостатки...

А Фёдоров.. . Ну я так понимаю родословную наших оруженческих КБ:
У Фёдорова ещё до революции слесарем работал Дегтярёв. После революции, тот начал вести свои темы. Уже в КБ Дегтярёва слесарил Шпагин.
Где-то рядом, если не путаю, ошивался Горюнов...

Токарев, вроде, в стороне был от них.
Симонов - точно другая ветка конструкторов-оружейников.

В общем, да - могли быть "семейные" разборки - продавливание своего конструктора и модели.

п-ф
P.M.
2-11-2006 20:35 п-ф
Originally posted by VVL:
Ну я Благонравова почитал, что он по АВС-36 писал. Блин, просто удивлялся после прочтения, как вообще её на вооружение приняли: одни сплошные недостатки...

Ага, и серийные образцы АВС были до 36 года... . Довели бы до ума сообща что угодно, если бы хотели. Наверно "ждали" Токарева, пока тот опаздывал с СВТ.

п-ф
P.M.
2-11-2006 20:51 п-ф
Originally posted by VVL:
Н
А Фёдоров.. . Ну я так понимаю родословную наших оруженческих КБ:
У Фёдорова ещё до революции слесарем работал Дегтярёв. После революции, тот начал вести свои темы. Уже в КБ Дегтярёва слесарил Шпагин.
Где-то рядом, если не путаю, ошивался Горюнов...

Токарев, вроде, в стороне был от них.
Симонов - точно другая ветка конструкторов-оружейников.

В общем, да - могли быть "семейные" разборки - продавливание своего конструктора и модели.

Дык, открой Болотина. Токарев делал самозарядку в 20х годах в Ижевске. Основа афтоматики - подвижный ствол.. . Да и внешне прет Федоровым. Коньюктура-с. Так что вопрос школы - всего лишь вопрос. "Это нога у кого надо нога... "(С)
А Симонов точно из другой оперы. Начал работать с газоотводной винтовкой раньше всех кааца.

VVL
P.M.
2-11-2006 21:15 VVL
Originally posted by п-ф:
Дык, открой Болотина...

Не соображу: что за Болотин и что надо открыть?

п-ф
P.M.
2-11-2006 23:11 п-ф
Originally posted by VVL:

Не соображу: что за Болотин и что надо открыть?

Дык, кто не знает Давида Наумыча Болотина и его "Историю советского оружия и патронов"?
У тебя что, нет????

VVL
P.M.
3-11-2006 00:26 VVL
Originally posted by п-ф:
Дык, кто не знает Давида Наумыча Болотина и его "Историю советского оружия и патронов"?
У тебя что, нет????

Нету.. .

п-ф
P.M.
3-11-2006 12:04 п-ф
Тады ой. Вот типа картинки оттуда по 25 году.
click for enlarge 800 X 499  36.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 523  31.8 Kb picture
Яблочко от вишенки не далеко падает, - не правда ли?

>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать ружприбор