Guns.ru Talks
История оружия
7, 62 мм патрон "ЛИМ" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: 7, 62 мм патрон "ЛИМ"
Costas
8-9-2015 01:22 Costas
quote:
Изначально написано Costas:
...
2. При той же длине патрона гильза длиннее и дульце короче - т.е. у гильзы больший внутренний объём; т.е. патрон ЛИМ мощнее.

Этот пункт напоминает британские авиационные дела (опыты) с Льюисами. В габаритах патрона .303 Brit создали усиленный вариант как раз в таком варианте. Цель - увеличить дальность эффективной авиастрельбы. Возможно наши прорабатывали такую заморскую идею. ИМХО.

.303 Lewis:
click for enlarge 168 X 958 37.0 Kb

edit log

Михал Михалыч
8-9-2015 01:39 Михал Михалыч
quote:

М-да, сухие строки тогдашнего мудреца. А это часом не авиационные дела и пробы? Или всё-таки ГАУ?

ГАУ...авиационные кстати тоже ГАУ)
quote:

1. ЛИМ - это способ (конструктивный, технологический или концептуальный - пока не ясно);

из отчета:"Проверка надежности работы магазинов "ДА" и "ДТ" при стрельбе патронами изготовленномы по способу "ЛИМ"а производилась : патронами "ЛИМ"а парт.?31 (опытная)
патронами обыкновенными ГЖПЖ (по типу "ЛИМ"а валого изготовления)
патронами обыкновенными ГЛПЖ(гильза латунная партия ?174 )

edit log

Costas
8-9-2015 01:45 Costas
А год какой всего этого баловства?
Михал Михалыч
8-9-2015 01:46 Михал Михалыч
quote:
А год какой всего этого баловства?

1934

NORDBADGER
8-9-2015 22:57 NORDBADGER
Ну не знаю, мне думается это всё же связано с голым железом и способом изготовления гильзы. Чуть подняли скат или что-то в этом духе. Тем более, что как-раз в 1935 г. их выпустили "контрольный" миллион.

edit log

Costas
9-9-2015 03:59 Costas
quote:
Изначально написано NORDBADGER:
Ну не знаю, мне думается это всё же связано с голым железом и способом изготовления гильзы. Чуть подняли скат или что-то в этом духе. Тем более, что как-раз в 1935 г. их выпустили "контрольный" миллион.

Да я вот ещё больше упрощаю в мыслях.
Давно дело было, в архиве мелькала суммарно примерно такая инфа. На начало 30-х обновляли документацию боеприпасов, вводили изменения, искали другие материалы. Так в нашем мосинском патроне ввели плоское донце у гильзы, поменяли материал оболочки пули и стали прорабатывать плакированную томпаком гильзу; + многое другое по спецпулям, но не о них сейчас. Так вот мелькало такое (сорри за неконкретность): у латунной гильзы перед скатом в патроннике был достаточный зазор, ну и ладно, гильза латунная эластичная, растягивалась по нему. А вот стальная гильза не была столь эластичной и были надрывы в скатах при стрельбе. Типа поэтому для стальных уменьшили зазоры - т.е. скат гильзы приблизили к скату патронника. Ну, а раз для стальных так, то и для латунных тоже изменили - для единого поверочного инструмента и т.п.
Вот эти обыкновенные ГЖПЖ (ЛИМ) и ГЛПЖ мы видим от нашего Мих Миха... Но он, жук, всю картину никогда не показывает, ужимками отрывки вбрасывает.
К стыду (или спокойствию) про ЛИМ вообще не слышал, и не видел в куче архивных доков! Были разговоры и про голые стальные гильзы к 7,62 и 12.7, и даже алюминиевые к 12.7 - но всё на мелком уровне. А тут мульён - откуда данные? (хотя по масштабам нашей страны миллион - не весть что.)

edit log

Михал Михалыч
9-9-2015 05:12 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Costas:

Вот эти обыкновенные ГЖПЖ (ЛИМ) и ГЛПЖ мы видим от нашего Мих Миха... Но он, жук, всю картину никогда не показывает, ужимками отрывки вбрасывает.

Да я бы показал )),но мне эти дела были не особо интересны.
А что не особо интересно,я не копирую,ибо цены на сканирование конские,а мой бюджет не резиновый.
Вот поэтому выписал кое-какие выжимки из дела в блокнотик
Михал Михалыч
9-9-2015 05:22 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Costas:

На начало 30-х обновляли документацию боеприпасов, вводили изменения, искали другие материалы. Так в нашем мосинском патроне ввели плоское донце у гильзы, поменяли материал оболочки пули и стали прорабатывать плакированную томпаком гильзу; + многое другое по спецпулям, но не о них сейчас. Так вот мелькало такое (сорри за неконкретность): у латунной гильзы перед скатом в патроннике был достаточный зазор, ну и ладно, гильза латунная эластичная, растягивалась по нему. А вот стальная гильза не была столь эластичной и были надрывы в скатах при стрельбе. Типа поэтому для стальных уменьшили зазоры - т.е. скат гильзы приблизили к скату патронника. Ну, а раз для стальных так, то и для латунных тоже изменили - для единого поверочного инструмента и т.п.

Похоже на то...
Что такое про "во избежание обрывов гильзы" проскакивало в текстах.
NORDBADGER
9-9-2015 17:57 NORDBADGER
quote:
К стыду (или спокойствию) про ЛИМ вообще не слышал, и не видел в куче архивных доков! Были разговоры и про голые стальные гильзы к 7,62 и 12.7, и даже алюминиевые к 12.7 - но всё на мелком уровне. А тут мульён - откуда данные? (хотя по масштабам нашей страны миллион - не весть что.)

Из годового отчёта Патронно-гильзового треста ГВМУ по основной деятельности за 1935 г., не позднее 1 января 1936 г.:

"3) Освоен всеми заводами треста процесс изготовления гильз из чёрного железа без покрытия; изготовлен 1 млн. гильз. В настоящее время изделия проходят широкие войсковые испытания. Работа выполнена заводами ТПЗ, N3, N60 и N17."

А так масштабы лучшее?

Из докладной записки заместителя Наркома внутренних дел УССР Горлинского секретарю ЦК КП(б)У Хрущёву и начальнику ГЭУ НКВД СССР Кобулову "О состоянии мобилизационной готовности заводов Наркомата вооружений" от 4 октября 1939 г.:

"В октябре месяце завод должен изготовить 115 миллионов винтовочных патронов, из них с биметаллической гильзой - 60 млн. штук, с гильзой из оголённого железа - 46 млн. штук, с латунной гильзой (для з-да N46) - 9 млн. штук, с тяжёлой пулей - 82 млн. и лёгкой - 33 млн.
Ноябрьская программа должна превысить октябрьскую на 20%, а декабрьская по отношению к октябрьской должна быть большей на 45%."

edit log

Costas
10-9-2015 13:07 Costas
quote:
Изначально написано NORDBADGER:
А так масштабы лучшее?

Да, так лучшее!

Только где они все?! Растворились в грунте что ли...
Мне из довоенных (или на начало войны) попадались только шкасовские в чёрных гильзах 1941 года и с лёгкими пулями; причём пули сидели не углублённо, а просто с сильным обжимом.

NORDBADGER
10-9-2015 18:27 NORDBADGER
quote:
Только где они все?! Растворились в грунте что ли...

Кто его знает. Ты вот много видел укупорки (или фото) патронов по войне, особенно 1941-1942 гг., да и ранее? И в частности ТэТэшной.

Михал Михалыч
6-1-2018 22:31 Михал Михалыч
Вот мне думается причина перевода дисков ДП с 49 на 47 патрон.
При переходе на новую форму гильзы -патроны стали раскорячиваться в диске.
Потребовалась доработка диска в войсках силами мастерских.
Новые диски стали выпускать уже 47-патронные
click for enlarge 1366 X 668 121.2 Kb
click for enlarge 658 X 480  49.1 Kb
Hisname
7-1-2018 16:23 Hisname
Пара документов:
click for enlarge 600 X 843 69.5 Kb click for enlarge 600 X 840 65.7 Kb
Но здесь, как я понял, имеется в виду металлические гильзы без покрытия, а не с измененной геометрией.
click for enlarge 500 X 915  66.3 Kb

edit log

БудемЖить
7-1-2018 17:16 БудемЖить
quote:
Originally posted by Hisname:

Но здесь, как я понял, имеется в виду металлические гильзы без покрытия, а не с измененной геометрией.

ЛИМ - как я понял, это Ленинградский институт металлов. Исследования разные вел.
Что касается патронов с гильзой ЛИМ времен войцны, то они точно изготавливались на Тульском патронном заводе в 1942 г. Но это, как я понимаю, патроны с обычной геометрией гильзы.
Однако поднятый МихалМихалычем впорос перехода с диска на 49 патр к диску на 47 патр. - весьма интересный! Обычно ничто ни с чего не изменяется в оружии, да еще так, что бы внести заметные изменения в чертежи. Должна быть причина. А здесь речь идет ни много ни мало о весьма серьезном изменени чертежа гильзы самого консервативного патрона! Настолько серьезном, что патроны в 47-ми местном диске стало "пучить". Что за изменения такие? Посмотреть бы.
Hisname
7-1-2018 17:40 Hisname
quote:
А здесь речь идет ни много ни мало о весьма серьезном изменени чертежа гильзы самого консервативного патрона!

Хотелось бы Михал Михалыча выслушать на этот счет. Напрашивается сам собой вопрос, если изменить геометрию гильзы для использования патрона в ДП-27, как быть с остальным оружием под этот патрон?
Как вариант могу предположить, что при опытах по удешевлению патронов разработали полностью стальную гильзу. Все виды имевшегося на тот момент оружия его "переваривали", а с ДП возникли проблемы. Вот и пытались, исходя из допусков патронников ВМ, ДС, СВТ, ДТ, ДП, Максим, найти компромисс. Начали с ДП и сразу же столкнулись с проблемой снаряжения магазинов.
NORDBADGER
7-1-2018 17:55 NORDBADGER
quote:
Изначально написано БудемЖить:
А здесь речь идет ни много ни мало о весьма серьезном изменени чертежа гильзы самого консервативного патрона! Настолько серьезном, что патроны в 47-ми местном диске стало "пучить". Что за изменения такие? Посмотреть бы.

Возможно, как выше отметили, это были проблемы с ДП или его магазином. А так ведь изменения все связаны с модернизацией 1930 г. - более "угловатая" гильза, более толстый плоский фланец с фаской и, возможно, биметаллическая или стальная гильза ещё добавила проблем. Вряд ли "ЛИМ" разрабатывал новую технологию по выделки гильз из латуни, при этом так изменив геометрию.

click for enlarge 495 X 1280 61.2 Kb

edit log

БудемЖить
7-1-2018 18:24 БудемЖить
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

А так ведь изменения все связаны с модернизацией 1930 г. - более "угловатая" гильза, более толстый плоский фланец с фаской ..... Вряд ли "ЛИМ" разрабатывал новую технологию по выделки гильз из латуни, при этом так изменив геометрию.

Неужели такая незначительная угловатость смогла вызвать показанное выпучивание патронов? В общем, нужны точные сведения об этих гильзах "ЛИМ" 1930 гг.
Михал Михалыч
7-1-2018 19:45 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Hisname:

Хотелось бы Михал Михалыча выслушать на этот счет. Напрашивается сам собой вопрос, если изменить геометрию гильзы для использования патрона в ДП-27, как быть с остальным оружием под этот патрон?

Изменили геометрию гильзы и проводили испытания всего для выявления проблем.
Проблема выскочила только в диске ДП
Михал Михалыч
7-1-2018 20:09 Михал Михалыч
quote:
Originally posted by БудемЖить:

А здесь речь идет ни много ни мало о весьма серьезном изменени чертежа гильзы самого консервативного патрона! Настолько серьезном, что патроны в 47-ми местном диске стало "пучить". Что за изменения такие? Посмотреть бы.

Судя по всем описаниям что попадались- все внешние размеры остались неизменными,кроме укорочения дульца за счет подъема плеч.
типа как на фото Нордбадгера
click for enlarge 495 X 1280  58.0 Kb
Hisname
7-1-2018 20:29 Hisname
quote:
Михал Михалыч
мега-ветеран

Спасибо за пояснение.

всего страниц: 3 :  1  2  3