Guns.ru Talks
История оружия
Русский штуцер 19 века, что за модель?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Русский штуцер 19 века, что за модель?
Historic
9-9-2006 00:35 Historic персональное сообщение Historic
Предложили штуцер. Вроде как редкий. Но есть сомнения в его атрибуции.
Помогите, пожалуйста, с ним определиться!
К сожалению, сейчас он не доступен для просмотра, но могу запросить нужные фотографии, главное понять, что запрашивать.

Русский (?) штуцер. Под пулю типа Минье. Капсюльный.
Ствол длинной около 42 см, и общей длиной примерно 81 см.

Кто может посоветовать московский музей, где могут быть подобные штуцера для более детального изучения?
Или толковую литературу.

Заранее, спасибо!

edit log

Mower_man
9-9-2006 07:09 Mower_man персональное сообщение Mower_man
кавалерийская весч...
я бы сказал "а-ля Чернолиховка", но спусковой крючок не казачий, не шариком.

Курок с кольцом - характерная примета казачих винтовок.

А щека... если нарезной и на Александра-2, то может быть офицерским заказом.

Перекидные щитки - очень удобны для выставления дистанции на скоряк, для шомпольной ружбайки да с коня стрелять - самое то.

Я бы взял...

edit log

Granbuxa
9-9-2006 09:01 Granbuxa персональное сообщение Granbuxa
А чем так удобно кольцо на курке?Видимо у казаков существовала какая-то особенная манера взвода..?
Student
9-9-2006 10:37 Student персональное сообщение Student
Кольцо на курке лучше, чем торчащая спица, потому что при носке не так велик риск обо что-то зацепиться или получить травму при операциях с оружием на коне.
Спуск как у драгунки. У Чернолиховки с шариком, традиционный казачий "восточного типа".

А сдается мне, что автор вдохновлялся обводами кавалерийского штуцера обр. 1849, что очень просто проверить - тот был двухнарезной сист. Беренера. Если нарезов больше двух, а калибр 6-лин, то это явно не переделка, а спецзаказ чей-то. Может, впрямь, офицерский... С испоьзованием замка и курка (последний запросто меняется...) от казачьей винтовки Чернолихова 1859 года.

Литература - Федоров В, Эволюция стрелкового оружия.

С уважением, Студент
click for enlarge 800 X 177  16.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 205  19.5 Kb picture

п-ф
9-9-2006 10:39 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
Originally posted by Granbuxa:
А чем так удобно кольцо на курке?Видимо у казаков существовала какая-то особенная манера взвода..?

"Гайка" на большом пальце. Кавказкие дела, оттуда (или из Азии) пошло перстень носить для взвода. А так кавалерийский двухнарезной штуцер обр. 1849.

q123q
10-9-2006 23:07 q123q персональное сообщение q123q
Практика заказного огнестрела, разве такое было распространено по отношению к штатному армейскому оружию?
Не к покупному, а именно штатному. Просвятите уж, а то штуцер и впрям интригует.
Student
11-9-2006 00:08 Student персональное сообщение Student
КАЗАКИ. Вот атм произвольное оружие жило чуть ли не до последней русско-турецкой. И если огнестрел как-то еще стандартизировали, то с ХО бились едва ли не до ПМВ.
Еще в период Крымской указывалось, что вместо казенного ружья за 12 р. и штуцера за 18 р, казаки, вооружавшиеся своим коштом, брали всякое сборное фуфло у кустарей на ярмарках рублика за 1,5 -3. Сборняк из деталей старого и бракованного оружия. Так могли и заказать ложе на штуцер обр. 1849 года, с замком от сист. 1856 года, или поставить сей замок и ложе при ремонте. Все ж не новый покупать.

Охота тут вряд ли замешана, так как из такого оружия по дичи стрелять как бы мало смысла.

С уважением, Студент

q123q
11-9-2006 00:43 q123q персональное сообщение q123q
Так вот и настораживает, что оружие по своей сути казённоё и клейма описываются казённые, причём не где-нибудь, а на затыльнике нестандартного приклада. А как я понимаю, то такое не покупалось, а выдавалось казной и ремонтировалось в казённых оружейках. Или я не прав?
Взглянув в того же Фёдорова можно обнаружить армейские ружья с щекой. Когда её перестали делать?
Mower_man
11-9-2006 10:16 Mower_man персональное сообщение Mower_man
офицеры покупали "улучшенную отделку" за свой счет - это совершенно точно. Как клинковое так и огнестрел, лишь бы образец был утвержден к ношению, не обязательно совпадение с казенным образцом.
Покупали как за бугром так и в отечестве, были бы деньги.
VVL
11-9-2006 15:01 VVL персональное сообщение VVL
Странный карабин, странный.

То что курок не со спицей, а с кольцом ничего не говорит. Взяли и преставили, долго ли?

По Фёдорову/Маркевичу выходит, что делали что-то похожее для кавалерии, вон Student дал скан штуцера 1849 года.
Но прицельная планка-то другая! На обр.1849 простейшая постоянная пластина с прорезью.

То что хранится в Тульском музее - казачий карабин, у которого курок с кольцом, имеет спуск пуговкой. "Чернолиховка" видимо. Да и длинее тот карабин.

Если бы не прицельная планка, то я бы сказал, что это обр.1849 с переставленным курком, а с этими перекидными планками... похоже, что они оригинальные.

Какие ещё варианты кавалерийских карабинов делали?

VVL
11-9-2006 15:04 VVL персональное сообщение VVL
Historic, забыл спросить.
Если это ижевский штуцер, то должны быть клейма и на доске замка. Мне кажется, что там проглядывается круговая надпись, чуть ниже курка. Там и год должен стоять.

Уточни, пожалуйста.

VVL
11-9-2006 15:08 VVL персональное сообщение VVL
Блин! Память совсем дырявой стала!
Народ, просветите начёт одной детали этого и прочих кавалерийских карабинов.

Зачем в основании шейки приклада ввинчен сквозной шуруп?

284 x 204

edit log

Черномор
11-9-2006 22:55 Черномор персональное сообщение Черномор
На казачьи/охотничьи Крнки тоже ставили простейший прицел.
click for enlarge 500 X 350  40.4 Kb picture
Черномор
11-9-2006 23:03 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Originally posted by VVL:

Зачем в основании шейки приклада ввинчен сквозной шуруп?

Влад, это типа глазка для петли ремня. Перед скобой-то нет антабки - больно неудобен погон будет тогда.

Historic
11-9-2006 23:55 Historic персональное сообщение Historic
2VVL
Прошу прощения: забыл указать.
Действительно, есть клеймо - И.О.З. 1856

edit log

Черномор
12-9-2006 01:15 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Originally posted by Historic:
2VVL
Прошу прощения: забыл указать.
Действительно, есть клеймо - И.О.З. 1856

Имп.ор.зав. На доске замка клеймо? Странно, штуцер вроде действительно М1849, как П-Ф заметил.
Как раз в 1856 году ввели 6-линейные винтовки, в т.ч. и казачью. А на вашей просто курок от казачей.

edit log

Черномор
12-9-2006 01:21 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Originally posted by Granbuxa:

Меньше возможность соскакивания пальца при взводе и более прочная конструкция кольца при взведении рывком. Дабы курок не разгибало в шейке.

VVL
12-9-2006 02:07 VVL персональное сообщение VVL
quote:
Originally posted by Черномор:

Имп.ор.зав. На доске замка клеймо? Странно, штуцер вроде действительно М1849, как П-Ф заметил.
Как раз в 1856 году ввели 6-линейные винтовки, в т.ч. и казачью. А на вашей просто курок от казачей.

Новость. А почему ты рашифровал ИОЗ как некий безымянный императорский завод??? А почему не Ижевский?

Student
12-9-2006 04:01 Student персональное сообщение Student
Замок и впрямь могли заменить ПОЛНОСТЬЮ. То есть поставить от чернолиховки.
Интересно, сколько же нарезов у штуцера и откуда уверенность в том, что он под пулю Минье?
Пуля Минье принята только после Крымской к сист. 1856 года. В сист. 1854 г, т.е. семилинейке, использовалась бельгийская пуля, т.е. пуля Петерса с расширением ее газами без клина в виде чашечки или деревянной пробки. Поскольку ее нередко рвало газами при вылете из ствола, была принята доказавшая свою надежность пуля Минье.
Штуцер 1849 года - система Беренера, два нареза под пулю с ушками. И не Куликова, т.е. остроконечную с двумя ушками, а под круглую с ободком. Куликовки шли к литтихскому штуцеру, из-за своей массы дваая чрезмерную для легкого кавалерийского оружия отдачу.
Если нареза два - все, это сист. 1849 года с перставленным позднее замком. Если и впрямь там 6 лн и под пулю Минье - загадка.

И все же - можно фото с дульной части?

С уважением, Студент

edit log

Черномор
12-9-2006 07:32 Черномор персональное сообщение Черномор
quote:
Originally posted by VVL:

Новость. А почему ты рашифровал ИОЗ как некий безымянный императорский завод??? А почему не Ижевский?

Клина словил. Пусть будет Ижевский...

map
29-11-2006 04:42 map персональное сообщение map
Интересно, а вот ето ружо такое же, или шота другое?
click for enlarge 2509 X 843 468.3 Kb picture
click for enlarge 2499 X 873 550.5 Kb picture
VVL
29-11-2006 04:51 VVL персональное сообщение VVL
Почти одинаковое.
Есть небольшие отличия в антабках, ложевом приборе, шомполе...

Твоё, map?
Клейма показать можешь?
Ствол гладкий или нарезной? Калибр?

Плохо виден год на стволе - 1839? Гладкоствол?
Вензель какого императора на латунном затыльнике?

А вообще - вещь очень достойная.

edit log

map
29-11-2006 04:59 map персональное сообщение map
Оно сейчас на комиссии у моего друга коллекционера в Кöльне. Сфотографирую позже и вывешу.
click for enlarge 2560 X 1691 891.6 Kb picture
click for enlarge 2455 X 1698 848.9 Kb picture
click for enlarge 2432 X 1353 694.0 Kb picture
click for enlarge 2401 X 1336 687.9 Kb picture
map
29-11-2006 05:00 map персональное сообщение map
Вот Ето тоже продается:
map
30-11-2006 16:57 map персональное сообщение map
Мужики, тем кто интерсовался: Только что говорил с другом. Все оружие, что я показал выше уже ушло. Он обещался несколько попозже, сам прийти на наш форум со своими показухами и предложениями.

edit log

mirage-2
30-11-2006 17:09 mirage-2 персональное сообщение mirage-2
Вот так всегда....Только губу раскатаешь....
*Уже ушло*.Абыдно,пАнымаищььь.
map
30-11-2006 21:20 map персональное сообщение map
Здесь интересуются про цены у моего друга-коллекционера. Чесно говорю, не знаю. Здесь как-то не принято об етом спрашивать: от доходов зависят НАЛОГИ. Короче - комерческая тайна! Извините, что отвечаю здесь, но PM у меня второй день не открывается.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Русский штуцер 19 века, что за модель?