Guns.ru Talks
  История оружия
  ДШК-38 ряд вопросов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ДШК-38 ряд вопросов
  версия для печати
Vic
-- 11-3-2015 21:08    

Доброго всем дня.

Кто в теме, помогите фото или схемками толковыми.

1. Каким образом крепится чека штока (90) и его пружина (104)? По схеме и доступным фотографиям непонятно.
click for enlarge 1485 X 551 250.7 Kb

Кстати, на образце, находящемся в ИжГТУ фиксирущей пружины вообще не наблюдается.
click for enlarge 1016 X 551 237.9 Kb

2.Фиксатор патрона (60). С ним, вроде все понятно. А вот как крепится, выглядит в реале и работает задержка патронов (57) вообще не ясно.
click for enlarge 1212 X 993 388.9 Kb

3. Такие ленты в ДШК-38 реально использовать? Есть сомнение, что она физически не пройдет. И вообще на ДШК-38 были какие-нибудь разъемные ленты?
click for enlarge 1024 X 775 258.3 Kb

edit log

БудемЖить
-- 11-3-2015 21:13    

цитата:
Originally posted by Vic:

3. Такие ленты в ДШК-38 реально использовать? Есть сомнение, что она физически не пройдет.

Таки не подойдет. Это лента от ДШКМ т.д. А лента от ДШК совсем другая. Вот такая. Фото гуглится отлично.
click for enlarge 1920 X 1440 774.5 Kb
Vic
-- 11-3-2015 21:17    

цитата:
Изначально написано БудемЖить:

Таки не подойдет. Это лента от ДШКМ т.д. А лента от ДШК совсем другая. Вот такая. Фото гуглится отлично.

Спасибо. Родную ленту знаю, просто надеялся, вдруг подойдет А вообще странно, что когда на ДШКМ ленут делали не учли возможность ее использования на барабанном механизме. ДШК, думаю, к этому моменту нехилое количество должно было быть в войсках.

БудемЖить
-- 11-3-2015 21:35    

цитата:
Originally posted by Vic:

ДШК, думаю, к этому моменту нехилое количество должно было быть в войсках.

Совсем нет. Производство ДШК в интерескх сухопутных войск КА в годы войны было не шибко большим. Где-то есть цифры выпуска по годам войны, но не буду искать. По сравнению с выпуском 12,7-мм авиапулеметов, наземных ДШК было сделано очень немного.

edit log

paradox
-- 11-3-2015 21:48    

так и есть- дшк за войну настрогали 9000 штук, а УБ- более ста пятидесяти тысяч штук.
правда, в отличии от дшк, на уб была куча нареканий, особенно в первые два года

edit log

Vic
-- 11-3-2015 21:50    

цитата:

Совсем нет. Производство ДШК в интерескх сухопутных войск КА в годы войны было не шибко большим. Где-то есть цифры выпуска по годам войны, но не буду искать. По сравнению с выпуском 12,7-мм авиапулеметов наземных ДШК было сделано очень немного.

Да, искать не стоит, Вам поверю на слово . Важно было по самой ленте взаимопригодность выяснить.

Спасибо!

Остальные вопросы в силе

NORDBADGER
-- 11-3-2015 22:31    

цитата:
Где-то есть цифры выпуска по годам войны, но не буду искать.

А я бы всё же попросил, для истины, как будет возможно. Мне видится цифра порядка 30 тысяч, может и более.

БудемЖить
-- 11-3-2015 22:50    

цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

А я бы всё же попросил, для истины, как будет возможно.

Всего за войну было изготовлено (данные привожу по работам Волкотрубенко округленно до тыс. шт.) несколько более 48.000 шт. пулеметов ДШК. Пик производства - 1943 год (почти 14500 шт.) и 1944 год (почти 15.000 штук). Так что ваша оценка, в общем, верна.

edit log

NORDBADGER
-- 11-3-2015 22:59    

цитата:
Всего за войну было изготовлено (данные привожу по работам Волкотрубенко округленно до тыс. шт.) несколько более 48.000 шт. пулеметов ДШК. Пик производства - 1943 (почто 14500 шт.) и 1944 г (почти 15.000 штук). Так что ваша оценка верна.

На самом деле у меня есть эти цифры, только вот на них есть сноска, что это крупнокалиберные пулемёты с учётом "ленд-лиза", вот и хотелось бы уточнить. А если всё же эти цифры верны, то разница в количестве с авиационными уже так велика.

БудемЖить
-- 11-3-2015 23:06    

цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

то крупнокалиберные пулемёты с учётом "ленд-лиза"

Фик его знает, приведено как "Вооружение, поставленное нашей социалистической промышленностью". Иван Иванович вообще темой владел, да и с чего цифры брать у него было.

edit log

БудемЖить
-- 11-3-2015 23:14    

Посмотрел подраздел "Использование импортного и трофейного вооружения" за 1941-1942 гг. При наличии в сводке всякого импортного добра, КК пулеметов там нет. Может если в составе вооружения импортных танков... Короче, что есть, то и написал.
Но разрыв объемов производства ДШК с авиа12,7 все равно велик. Хотя и я, наверно, со своим "очень немного" тоже несколько перегнул.

edit log

paradox
-- 11-3-2015 23:35    

цитата:
вот и хотелось бы уточнить.

у меня есть только 9000 дшк и 150 000 уб
но с вики
ЭйМС
-- 12-3-2015 12:52    

цитата:
Originally posted by БудемЖить:

по работам Волкотрубенко

сходу не нашел. ссылочкой не поделитесь?
monkeymouse4
-- 12-3-2015 14:44    

цитата:
Посмотрел подраздел "Использование импортного и трофейного вооружения" за 1941-1942 гг. При наличии в сводке всякого импортного добра, КК пулеметов там нет. Может если в составе вооружения импортных танков...

В авиации полно было. Часть перестволивали под свой патрон. Получалось "лучше чем настоящий".
click for enlarge 1144 X 859 259.2 Kb
Вот только, не понятно, это общее кол-во или только те, что отдельно от самолетов.
Были еще тумбовые. На кораблях монтировали.
В перечне, пехотных станков указано аж 9шт. Не понятно. Либо все шло для авиации, либо на свои установки монтировали.
Например кобур для пистолетов, вообще не значится. А ведь вся техника шла укомплектованная личным оружием...

PS Это не самолетные. Это зенитные с водяным охлаждением.
Значит, то что шло вместе с техникой, в этот список не входит.
Значит, еще нужно количество самолетов умножать на четыре(?).

edit log

mpopenker
-- 12-3-2015 15:15    

цитата:

Может если в составе вооружения импортных танков... Короче, что есть, то и написал

еще ЗСУ были с ма-дьюсами: М15А1 - 100 шт., М17 - 1000 шт. На круг это 4200 зенитных пулеметов М2НВ
плюс отдельно поставлено 1925 зенитных и 2250 флотских пулеметов
это по американским данным.
БудемЖить
-- 12-3-2015 20:16    

цитата:
Originally posted by mpopenker:

это по американским данным.

Здесь, видимо, имеется расхождение в подходах к учету вооружения в СССР и др. странах. У нас имеется сводка за поступившее в СССР стрелковое вооружение за 1941 - 1942 г (видимо, по линии ГАУ), она приведена в серьезной книжке. В ней за этот период самостоятельных импортных КК пулеметов нет, а стрелковое вооружение поставленное в составе других комплексов воружения (авиа, танки, море и т.д.) вообще не показано, хотя оно, конечно поставлялось - те же пистолеты, например, и пулеметы в ЗПУ.
цитата:
Originally posted by ЭйМС:

ссылочкой не поделитесь?

Пожалуйста: Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Кн.1. Изд-во ГРАУ, 1977. С.435.
В этой двухтомной работе весьма капитального характера материал по линии ГАУ написан на основе рукописей, подготовленных в 1949-1956 гг коллективом автором под руководством Н.Д. Яковлева и И.И. Волкотрубенко. При этом над темой производства, поставок и ремонта вооружения и боеприпасов работал сам Волкотрубенко лично - сохранились именно изначальные его работы, на основе которых были написаны некоторые разделы данной книги, например реферат-справочник "Великая Отечественная война в цифрах артиллерийского снабжения", автор И.И. Волкотрубенко. Он, как рассказывали мои учителя по ВВУЗу, любил такого рода исследования и занимался ими сам. И полные сводные данные по производству вооружения за войну имеются только в этих первоначальных его работах.

edit log

NORDBADGER
-- 12-3-2015 21:48    

Наоффтопили с моей помощью.

По авто-бронетанковой технике - в 1942-1945 г. с машинами получили 10950 пулемётов M2, максимум - 7541 - в 1944 г.

Авиация вряд ли отдельно учитывалась, скорее по моделям самолётов можно только высчитать.

mpopenker
-- 13-3-2015 10:03    

цитата:

У нас имеется сводка за поступившее в СССР стрелковое вооружение за 1941 - 1942 г (видимо, по линии ГАУ), она приведена в серьезной книжке

это данные поставок (отгрузок) из США по 45й год включительно
ЭйМС
-- 13-3-2015 10:04    

цитата:

Артиллерийское снабжение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Вот спасибо! посмотрю обязательно. с ув.
Deem121
-- 19-3-2015 06:34    

Разобрались как крепить??? по схеме все понятно вроде....
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема