Guns.ru Talks
История оружия
WINCHESTER мод. 1895 , 1 мировая ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: WINCHESTER мод. 1895 , 1 мировая
VVL
18-7-2006 23:30 VVL
quote:
Originally posted by Muzei:
Прицельные планки ,с "русского"Винчестера и Мосинки проградуирована одинаково ед. изм шаг.
1000 шагов 710 метров.

Молодец! Догадался.

Всё руки не доходили выложить фотки прицельной планки Вичестера с клеймом русской военной приёмки. Один в один с планкой на твоей винтовке - в шагах, до деления "32".

Ты точно уверен, что клейма военной приёмки "П" нет?

Muzei
19-7-2006 02:06 Muzei
Буквы "П" нет ,думаю принимали их на "ХиЗ"
почему не поставили непонятно хотя я думаю всяко бывало ,а на севере возможно использовались те же винтовки как бы вторичный рынок из военного заказа.
Хотя точно спустя 100 лет врядли можно сказать, А что такое "ХиЗ" так и не смог разобрать. Но то что винтовка сделана для России неоспоримо.
С уважением Роман
VVL
19-7-2006 02:50 VVL
quote:
Буквы "П" нет ,думаю принимали их на "ХиЗ"...

Вот с этим, я советую быть поосторожнее!
Что такое "ХиЗ" неизвестно, а на музейной винтовке есть и "П" и "ХиЗ" - ну, не дважды же её принимали! Значит, "ХиЗ" вторично.
Более того, соглашусь с Bonart'ом, что клеймо смахивает на Советское. Стиль, дизайн - всё аккуратно минималисткое, короче новое индустриальное советское. Явно не стиль модерн, начала прошлого века.
Короче, оснований, на мой взгляд, делать вывод о приёмке каким-то "ХиЗ" нет совершенно никаких!

quote:
Буквы "П" нет ,...почему не поставили непонятно хотя я думаю всяко бывало ...

А вот с этим соглашусь - бывало всяко. Только, думается, не особо часто.

quote:
...,а на севере возможно использовались те же винтовки как бы вторичный рынок из военного заказа...

Для страшного оружейного голода 1914-15гг., думаю, можно исключить любое движение оружия, кроме как на фронт. Никакого вторичного рынка!
Если же это послевоенная раздача Винчестеров якутам, то всё равно "П" должно было остаться.
Можно допустить, что это был довоенный Винчестер. Надо порыскать в дореволюционных каталогах.
Но для "якутских" разборок надо держать в руках тамошний Винчестер, что б знать предмет разговора.

edit log

VVL
19-7-2006 03:03 VVL
quote:
Originally posted by Bonart:
чего проще, есть же гугля ...

Как мы гуглю мастерски пользуем...

М-да... дела. Если инфа с сайта Макса Попенкера, то стоит задуматься. Материалы он использует серьёзные. Если выложил инфу да ещё с фоткой - доверять стоит.
Будем считать, что был американский армейский Винчестер почти копия "русского".

Хм, тогда надо разбираться, что могло идти на гражданский рынок в Россию - это я про "якутский" Винчестер.

Вообще, эти якутские Винчестеры (мы ведь говорим о копиях Винчестером под военный заказ?) пока несколько виртуальны.
Винчестеры в России были, но копии ли? - То мне не ведомо.

Поэтому можно говоить, что запорожский Винчестер автора топика копия военного. Что не даёт окончательно его объявить военным - отсутствие приёмного клейма "П".

А его ставили на всё ввозимое оружие. Я на импортной конфе случайно наткнулся на обсуждения клейм итальянской Веттерли-Витали. Именно такое старьё нам "слили" союзники по Антанте. На коробке стояло привычное "П". При обсуждении темы, нашлось ещё пара владельцев разных винтовок с русским приёмным "П". Реэкспорт, однако. Возможно, остатки с отделившейся Польши, возможно Советская помощь Испании, и т.д.

edit log

Muzei
19-7-2006 03:05 Muzei
---Для страшного оружейного голода 1914-15гг., думаю, можно исключить любое движение оружия, кроме как на фронт. Никакого вторичного рынка!

Имеется введу после войны.
---Что такое "ХиЗ" неизвестно, а на музейной винтовке есть и "П" и "ХиЗ" - ну, не дважды же её принимали! Значит, "ХиЗ" вторично.

меня смущает наличие на разных винтовках из разных мест одно клеймо ,значит они обе побывали на "ХиЗ"
и где ставили клеймо "П"???
Сокрашения вопрос расплывчатый например "ЗОФ" есть и другие К примеру на штыке времен 1 мировой click for enlarge 392 X 368  39.9 Kb picture
-----Но для "якутских" разборок надо держать в руках тамошний Винчестер, что б знать предмет разговора.
Согласен на все 100%

edit log

Muzei
19-7-2006 03:45 Muzei
отправил письма на Харьковский и Храпуновский инструментальные заводы
может ,что подскажут
VVL
19-7-2006 04:44 VVL
quote:
...и где ставили клеймо "П"???

Дымаю, в России. Точного места не скажу. То, что в России - предположение, а не точные данные. Их искать надо, это сейчас в тягость. Просто рассуждал по случаю с другим американским оружием.
Заказанные после этого Винчестера мосинка двум американским заводам вызвала нарекания по качеству сборки. И были мнения, что надо отправить в Америкку своих приёмщиков, ибо браковать винтовки по другую сторону океана просто теряет смысл - не обратно же везти.
Т.е. отсюда предполагаю, что до мосинского заказа в Америку, там наших приёмщиков не было.
С другой стороны, это странно. По Фёдоровским рассказам "В поисках оружия" выходило, что он со товарищи лично принимал, отстреливал и браковал винтовки в Японии перед отправкой в Россию.

quote:
...Сокрашения вопрос расплывчатый например "ЗОФ" есть и другие К примеру на штыке времен 1 мировой ...

Советское происхождение "ХиЗ" - всего лишь версия. Твоё дореволюционное с фотки тоже убедительно по исполнению.

quote:
отправил письма на Харьковский и Храпуновский инструментальные заводы
может ,что подскажут

Дело.
Хотя, мне кажется, что маленькая буква "и" в клейме - соединительный союз. Навроде: Микоян и Гуревич - МиГ; и т.д.

edit log

VVL
19-7-2006 05:32 VVL
В тему: как ставили "П" на забугорные винтовки в ПМВ. Нашёл старую тему, где Mower вывалил кучу фоток с русским клеймом. Выходит, что и на ложе клеймо лепили...
Первая из них - как раз-таки наш Винчестер!
Вот: https://forum.guns.ru/forummessage/36/117527.html

edit log

kiowa
21-7-2006 08:54 kiowa
quote:
Originally posted by Bonart:
именно американские для России держал в руках неоднократно, да и что-то мне подсказывает, что VVL любовался одной такой же там же где и я. по-русски надпись была. более того, это было одним из обязательных условий заказа. ни на одном винчестере с английской надписью не видел русской военной приемки. вывод: их делали не для русской армии. винчи под треху делались во множестве для торговли США на Чукотке. там видел с надписями по-английски и,почему-то, с приливом под штык. так-то

А можно спросить, много Вы видели этих винтарей на Чукотке? Я когда-то на амгуэмских могильниках пытался оценивать процентное соотношение различных винчестеров. Больше всего было 94-х, и 44 калибра. А 95-х я видел штуки две, не больше.

Bonart
21-7-2006 11:09 Bonart
видел один у зверобоев в Хатырке в 1987 году и еще два в Чаунском районе у оленеводов годом позже. все три под трешные патроны, два из них с приливом под штык, на третьем прилив был спилен.
kiowa
21-7-2006 11:19 kiowa
Из "живых" самым распространённым был под револьверный патрон 44 калибра - там гильзы перезаряжались до бесконечности, по-моему. И 45-70 тоже - там обрезались гильзы от "трёхи" и заряжались свинцовой пулей. А вариант 94 года, под странный патрончик 6,5 мм видеть не приходилось?
Bonart
21-7-2006 11:28 Bonart
нет. такого не видел. интересно, что за модель
kiowa
21-7-2006 11:47 kiowa
Я такой видел всего один раз. Патрончик очень смешной, с конической гильзой, калибр 6,5, ствол и магазин никелированные, по размерам меньше классического 94-го. А так 94-й Винчестер в чистом виде.
VVL
8-8-2006 14:19 VVL
Наткнулся на Винчестер - просто копия "русского".
click for enlarge 617 X 386  30.4 Kb picture

И всё же, можно заметить одно маленькое отличие: прицельная планка. Здесь она крупнее и находится практически над патронником, тогда как у "русского" заказу - сдвинута от патронника сантиметров на пятнадцать, да и сама планка покомпактнее. Ах, да! Ещё отсутствуют направляющие под обойму.

К сожалению, я не стал списываться с хозяином винтовки, что б узнать её данные, так же как и с хозяином другого Винчестера М1895.
Этот Винчестер, похоже, настоящий "русский":
click for enlarge 800 X 600  98.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 102.3 Kb picture

И опять же, не всё так просто!
Две детали:
1. Есть клеймо 7.62 м.м. и фабричное клеймо, но нет русского военной приёмки!
184 x 160
2. И снова на ствольной коробке стоит это необъяснённое пока клеймо ХиЗ!
167 x 130

Короче: дело ясное, что дело тёмное...
Похоже, что внятной истории поставок в Россию Винчестеров вообще и М1895 в частности - нет!

edit log

nowitschok
15-9-2006 01:03 nowitschok
На моем "Русском" мод.1895 на стволе и стольной коробке клеймо "ХиЗ англ.зак."
Потому считаю что "ХиЗ" - абривиатура англицкого банка, который спансировал приобретение Россией в ПМВ оружия американского производствы.

edit log

nowitschok
15-9-2006 01:07 nowitschok
т.е. считаю что имеет смысл поискать англ.банк времен ПМВ с вензелем например "H&Z"
VVL
15-9-2006 01:14 VVL
quote:
Originally posted by nowitschok:
На моем "Русском" мод.1895 на стволе и стольной коробке клеймо "ХиЗ англ.заказ"
Потому считаю что "ХиЗ" - абривиатура англицкого банка, который спансировал приобретение Россией в ПМВ оружия американского производствы.

nowitschok, приветствую в "Истории Оружия"!
Фото клейм выложить можешь?

nowitschok
15-9-2006 01:27 nowitschok
И Вам "привет" добрый человек!!!

Фоты выложить могу,но естественно после того как сфотографирую
Пока я владею Винчестером, а не его фотографиями.

Кстати сее клеймо уже видел РобинГад (это типа как предварительное подтверждение моей информации)

Берта
15-9-2006 16:38 Берта
А если не секрет Вы им владеете по лицензии или каким другим образом ? Если не секрет расскажите... И как он вообще ... кучу хоть какую на 100 м. собирает ?
nowitschok
15-9-2006 21:37 nowitschok
Фроловка 32 калибра собирает ТАКИЕ КУЧИ ... просто АХХ..., он мне больше дорог как состоявшаяся мечта моей молодости и история наших предков.

Записан в разрешении на охотничье гладкоствольное оружие, но не как 1-ств. ин.марка, а именно -
click for enlarge 500 X 129  44.2 Kb picture
по особым пожеланиям трудящихся и за отдельную поляну разрешителямсъ

edit log

nowitschok
17-9-2006 01:00 nowitschok
Обещанное фото клейма
слева - на ств.коробке
справа - на стволе

пришлось немного подфотошопить - сделать в серых тонах, а то в цвете не так хорошо видно

click for enlarge 500 X 370  96.6 Kb picture

ну и клейма на стволе под цевьем, м.б. кому окажутся интересны

click for enlarge 500 X 173  35.3 Kb picture

edit log

nowitschok
17-9-2006 01:29 nowitschok
По поводу отсутствия клейма "П" на винчестерах с клеймом "ХиЗ" имею следующее мнение:
оружие с клеймом "англ.заказъ" или "англ.зак" было закупленно в США в ПМВ за счет средств выделенных в кредить английскими банками, в литературе они же упоминаются как 2-я и 3-я поставки!

Считаю, что если первую поставку в России еще могли проверить и проклеймить, то далее при значительном оружейном дифиците уже вероятно было не до клеймения, а все оружие под 7.62-мм винт.патрон отправляли сразу в войска.

Сейчас точно не вспомню, но на Кольте М1911 с клеймом "англ.заказъ" вроде клйма "П" то же не было, а перепроверить пока не могу.

Если "ХиЗ" - своеобразный синоним "англ.заказъ" , то получается следующее:
- винчестеры 1-го заказа оружия в США - клеймо "П" при отечественной приемке
- винчестеры 2-го и 3-го заказов - "ХиЗ" либо "Англ.Зак. ХиЗ" + "П" вслучае, если успевали провести через приемку ГАУ

edit log

Dr. Watson
17-9-2006 15:45 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Берта:
А если не секрет Вы им владеете по лицензии или каким другим образом ? Если не секрет расскажите... И как он вообще ... кучу хоть какую на 100 м. собирает ?

В течение месяца сделаем. Чудес кучности не жду.

Док

Берта
17-9-2006 22:10 Берта
quote:
Originally posted by nowitschok:
Фроловка 32 калибра собирает ТАКИЕ КУЧИ ... просто АХХ..., он мне больше дорог как состоявшаяся мечта моей молодости и история наших предков.

Записан в разрешении на охотничье гладкоствольное оружие, но не как 1-ств. ин.марка, а именно -

по особым пожеланиям трудящихся и за отдельную поляну разрешителямсъ

Оппа, так он у Вас расточен под 32 ???

nowitschok
18-9-2006 22:47 nowitschok
Да, под 32 кал, еще в "злопердяйском" году но меня это устраивает!

Guns.ru Talks
История оружия
WINCHESTER мод. 1895 , 1 мировая ( 2 )