Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...222324252627
Автор
Тема: Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
MiG
9-6-2019 18:34 MiG
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Ну, не исключаю. Знак Воткинского завода на этой пушке мной был однаружен на люльке (такая солидная алюминиевая табличка). Я даже сфотил ее, но само фото не найду что-то, вчера искал...
На неделе посмотрю на доступные мне пушки этого типа, быть может, ввиду такой редкости Воткинских, на других пушках будет знак 106 завода. ВОт была бы удача!

Согласен! Было бы здорово. Ещё на заводе N 106 боеприпасы выпускали и стрелковое оружие ремонтировали... Я в интернете нашёл пару логотопов завода "Дальдизель", но сомневаюсь, что условный знак был таким же.
quote:
В данном случае на Д-1 стоит затвор от другого орудия - 152-мм МЛ-20. там написано "152-37", оно и есть. Затворы, видимо, взаимозаменяемые. Я этого не знал, но почему бы и нет? Достаточно логично.

Есть ещё клеймо "152-37/38". Т.е. такой замок подходил и для гаубицы М-10.

edit log

БудемЖить
9-6-2019 19:46 БудемЖить
quote:
Originally posted by MiG:

Есть ещё клеймо "152-37/38". Т.е. такой замок подходил и для гаубицы М-10.

Так ведь эта Д-1, она же орудие-франкенштейн, плод скоростного проектирования. А в этом случае без широкой унификации не обойтись. Само это орудие хоть и несколько тяжеловатое и туповатое при буксировке (приходилось), но простое, мощное и надежное. Она и сейчас бы пригодилась кое где.
MiG
10-6-2019 17:49 MiG
quote:
Так ведь эта Д-1, она же орудие-франкенштейн, плод скоростного проектирования. А в этом случае без широкой унификации не обойтись. Само это орудие хоть и несколько тяжеловатое и туповатое при буксировке (приходилось), но простое, мощное и надежное. Она и сейчас бы пригодилась кое где.

Это понятно. Я к тому, что в артиллерии на орудии может быть несколько клейм разных предприятий-смежников.

БудемЖить
10-6-2019 20:27 БудемЖить
quote:

Я к тому, что в артиллерии на орудии может быть несколько клейм разных предприятий-смежников.

Конечно. Особенно после его ремонта! Там такие сборняки случается изготавливали - ужос!
MiG
12-6-2019 11:58 MiG
quote:
Конечно. Особенно после его ремонта! Там такие сборняки случается изготавливали - ужос!

Вот интересно бы тут выложить такие клейма с одного образца. У меня есть фото 122-мм гаубицы обр. 1909 г. в финском музее. Там разные клейма на ствольной группе и на лафете плюс финский шильдик. Но это не совсем подходит, т.к. "до революции" ствольная группа и лафет одного орудия (образца) были изначально разными изделиями и их могли заказывать разным заводам.

edit log

БудемЖить
12-6-2019 21:54 БудемЖить
quote:

Вот интересно бы тут выложить такие клейма с одного образца.

Теперь я уже далек от, т.с., "научной базы". а когда был близко, небыло цифрового фотографирования.
NORDBADGER
13-6-2019 21:20 NORDBADGER
Это не совсем моя тема и вроде бы уже это обсуждали - я так и не понял почему это знак ЦКБ, а не завода? Разве ЦКБ что-то выпускало, во всяком случае серийно? И кстати на втором (нижнем) ещё есть перекрещенные пушки. Или их просто трудно было рисовать?

click for enlarge 654 X 231 82.4 Kb

edit log

БудемЖить
13-6-2019 22:45 БудемЖить
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

я так и не понял почему это знак ЦКБ, а не завода? Разве ЦКБ что-то выпускало, во всяком случае серийно?

Филиал ЦАКБ в Ленинграде, как я понял, имел свои производственные мощности. Выпускал отдельные изделия совершенно точно: они сохранились - военного и послевоенного периода. А вот насчет изготовлени некой полноценной серии - не могу сказать. Но задача такого сборника не в опеределении серийных возможностей предприятия.

Завод номер 232 имел свой знак - три квадрата-"шашечки"

edit log

БудемЖить
13-6-2019 22:52 БудемЖить
quote:

И кстати на втором (нижнем) ещё есть перекрещенные пушки. Или их просто трудно было рисовать?

Если честно, уже не помню - должны они там быть или нет. Источник откуда срисовывал сейчас поискал, но не нашел (а он точно есть) - столько всего насобиралось и не все отименовано доступным для поиска образом.
NORDBADGER
13-6-2019 22:59 NORDBADGER
quote:
Филиал ЦАКБ в Леинграде имел свои производственные мощности. Выпускал отдельные изделия совершенно точно - они сохранились. А вот насчет изготовлени некой полноценной серии - не могу сказать. Но задача такого сборника не в опеределении серийных возможностей предприятия.

Дело в том, что есть масса орудий с такими знаки, имеющие номера в десятках и сотнях. ИМХО не могло их ЦКБ выпускать. И второй вопрос - какой тогда был знак у "Арсенала" в 1950-1970-х гг.?

590 x 295

В сооружение ЦКБ ДОТов тоже не особо верится.

700 x 380

edit log

БудемЖить
13-6-2019 23:01 БудемЖить
quote:

В сооружение ЦКБ ДОТов тоже не особо верится.

Зачем им ДОТы сооружать? Эти казематные пушки испытывались более спокойным образом. Щас фото вытащу, покажу.
click for enlarge 464 X 477  23.4 Kb
NORDBADGER
13-6-2019 23:03 NORDBADGER
quote:
Зачем им ДОТы сооружать? Эти казематные пушки испытывались более спокойным образом. Щас фото вытащу, покажу.

Я не про пушки, фото выше.

edit log

БудемЖить
13-6-2019 23:05 БудемЖить
quote:

Я не про пушки, фото выше.

Тогда я не понял вопроса.
NORDBADGER
13-6-2019 23:07 NORDBADGER
quote:
Тогда я не понял вопроса.

Если про пушки, то более 200 штук только ЗИФ-26 - явно не дело рук ЦКБ.

Я про установку БЛ-116.

БудемЖить
13-6-2019 23:12 БудемЖить
quote:

ИМХО не могло их ЦКБ выпускать. И второй вопрос - какой тогда был знак у "Арсенала" в 1950-1970-х гг.?

Задумался... Интересная постановка вопроса. Известен знак этого завода за войну - это "окошко". Известен знак поздний - "перевернутая 7". А вот какой был посредине? А вот тогда почему знак в виде "Ф в ромбе" находится на пушке БС-3 и на ней нет серийного номера? Эта пушка оптыная, ФЦАКБовская. Ведь эта пушка рзрабатывалась в ленинградском филиале ЦАКБ, а завод номер 232 "Большевик" который ее серийно выпускал, имеет другой заводской знак - "шашечки".
В тоже время, знак в виде подрезанного ромба с пушками и стилизованной буквой "Ф" внутри, похожий на описанный выше знак, можно, допустим, отнести к 7 заводу ЗиФ - "Ф" как производная от "Фрунзе". Но тогда что значит наличие похожего знака на пушке БС-3? При том, что 7 завод тоже имел в годы войны свой известный знак, с которым и выпускал в серии эти пушки? И это то же самое "окошко"?

edit log

БудемЖить
13-6-2019 23:15 БудемЖить
quote:

Я про установку БЛ-116.

Ну, как я понял, их было сделано очень немного. Могли и запилить в процессе создания-отработки.
NORDBADGER
13-6-2019 23:29 NORDBADGER
quote:
Задумался...

Трудно что-то так сказать, тем более я не так глубоко в теме. Надо, например БС-3 с 1947 г. искать, до 1946 включительно, все с "окном".

БудемЖить
13-6-2019 23:37 БудемЖить
quote:

Надо, например БС-3 с 1947 г. искать, до 1946 включительно, все с "окном".

Благодарю за свежую мысль. Подумаю, что можно здесь сделать.
MiG
16-6-2019 16:42 MiG
Разрешите присоединиться к вашей дискуссии. Имхо стилизованная буква "Ф" на шильдике всё же относится НЕ к ЦКБ-7, а к ЗиФу N 7. ЦКБ-7 было выделено в самостоятельную организацию из состава завода в 1949 г., и в то время в своём названии не имело афаик "добавки" "имени Фрунзе". Т.е. в 1949 - 1950 гг. буква "Ф" не могла быть условным знаком ЦКБ-7. Вообще этому КБ имя М.В. Фрунзе было присвоено только в 1967 г.
https://kbarsenal.ru/istoriya
Cобственно, выше тут уже обсуждали тему условных знаков артиллерийских КБ на примере КБ завода N 172 и ОКБ-172 и пришли к выводу, что их условные знаки ставились только в КД, а на изделиях были заводские клейма (условный знак того завода, на котором производилась окончательная сборка). БЛ-116 - изделие ОКБ-172.
Вероятно, условные знаки ЗиФа в середине - конце 1940-х гг. менялись. И было несколько их вариантов.

По БС-3. Эта пушка была спроектирована ни в Горьком и не в Ленинграде, а в Подлипках под Москвой, куда переехало ЦАКБ в конце 1942 г. Опытные образцы пушек С-3 и С-4 были изготовлены на заводе N 172 в Молотове в 1943 г. Серийное производство БС-3 было развернуто на двух ленинградских заводах - N 232 ("Большевик") и N 7 (ЗиФ), причём на "Большевике" её делали только до 1946 г., а на ЗиФе до 1951. Кое что из этой истории описано мной в "Обсуждении" статьи про БС-3 в Википедии.
Кстати, опытные образцы пушек С-3 и С-4 сохранились до наших дней. И если С-4 находится в Казахстане (г. Нур-султан), то С-3 - на заднем дворе питерского артмузея и в принципе доступна для осмотра на предмет клейм.

edit log

БудемЖить
16-6-2019 17:48 БудемЖить
quote:

Разрешите присоединиться к вашей дискуссии.

quote:

Вероятно, условные знаки ЗиФа в середине - конце 1940-х гг. менялись. И было несколько их вариантов.

Конечно присоединяйтесь! А то пока еще новые знаки ремонтных органов расшифруются... А так с пользой пообщаемся.
Нужно бы с этими знаками таинственной "семерки" разобраться. Если поможете - буду признателен.

quote:

то С-3 - на заднем дворе питерского артмузея и в принципе доступна для осмотра на предмет клейм.

ВОт как раз с одной из двух БС-3 с заднего двора музея и срисован знак "Ф в горизонтальном ромбе с двумя черточками по бокам" и приведен в таблице к статье. А вторая находящаяся там пушка этого типа самая обычная, она имеет клеймо "Большевика" - "шашечки".

Так тогда чей это знак - "Ф в ромбе"??

edit log

всего страниц: 27 : 123...222324252627

Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 25 )