Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...2021222324252627
Автор
Тема: Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
MiG
22-5-2019 20:41 MiG
quote:
Изначально написано БудемЖить:
Этот вопрос не по теме топика, но тема мне интересная, так что отвечу.
Знак нарисован на формуляре очень не разборчиво. В этом нарисованном варианте, как он мне рассмотрелся, знак не соответствует знаку завода N352. Но общая компоновка знака воспроизведена правильно.
Как выглядел знака завода 352 и других знаков заводов по производству артиллелрийского вооружения приведен в недавно опубликованной моей статье по данному вопросу. Я выложу здесь изображения текста, но чуть по позже.

Спасибо за ответ! Хотелось бы, конечно, ознакомиться с Вашей статьёй и приложением с таблицей клейм в лучшем качестве.
Всё же, имхо, на формуляре воспроизведён знак именно завода Нр 352. Просто он там так нарисован, что получился заштрихованный треугольник в круге. Во всяком случае это точно не знак "Баррикад", а на Мотовилихе 122-мм А-19 начали делать только в конце 1941 г.
Когда искал в интернете сведения по в/ч, упомянутым в формуляре, нашёл про Павловскую Слободу.
https://www.drive2.ru/l/9656132/
А там фото с неким знаком на столе...

click for enlarge 720 X 1280 137.7 Kb

NORDBADGER
22-5-2019 20:46 NORDBADGER
quote:
Знать бы как. Да и ПДФка огромная, много сотен страниц статей на оружейно- и военно-историческую тематику.

Да хотя бы фото, что в jpeg, открыть и "сохранить как" выбрав png. Или мне скиньте.

БудемЖить
22-5-2019 20:59 БудемЖить
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Или мне скиньте.

Уже выкинул скрины в корзину. Могу выслать весь сборник со статьей, возможно у вас получится вытащить изображения.
БудемЖить
22-5-2019 21:10 БудемЖить
quote:
Originally posted by MiG:

А там фото с неким знаком на столе...

Блин, написал вам в ответ на это фото большой пост, и случайно его снес.
Короче идея такова: я с еще одним из наших уважаемых авторов исследуем вопрос клейма 38 ОАБВ П. Слобода. Пока получается, что база имела как минимум два вида клейма, но "это не точно", поскольку документального обоснования нет. Ищем
ЧТо касается знака нарисованного на столе, то я служил в аналогичной в/ч и мне сложно представить, что на столе будут рисовать знак базы - в этом просто нет необходимости. Однако нарисованный знак совпадает с нерасшифрованным знаком одного из ремонтных органов вооружения - базы или арсенала (А в круге). Может - случайность, а может и нет. Будем искать.

edit log

БудемЖить
22-5-2019 21:15 БудемЖить
quote:

Хотелось бы, конечно, ознакомиться с Вашей статьёй

В статье очень немало страниц, а в электроне сборник еще не публиковали, насколько я знаю. Можно и выложить, но прийдется повозиться. Пока не с руки, но постараюсь добраться. заглядывате в тему иногда, если сподоблюсь, выкладывать буду здесь.
БудемЖить
22-5-2019 21:24 БудемЖить
quote:
Изначально написано MiG:

Кроме того, в формуляре упоминаются:
1. 26-я военная база, 1948 г., (г. Куйбышев (?))
2. В/ч 33604, (г. Скопин).
3. В/ч 42696, (г. Брянск; на одной из страниц формуляра есть соотв. печать со знаком этого арсенала).
4. В/ч 63796, (г. Лиски, 1871 база артвооружения).
5. В/ч 66930, (МВО, 12-я артдивизия).
6. В/ч 67714, (н.п. Павловская Слобода, МО, 6892 база артвооружения).
7. В/ч 74049, (н.п. Реттиховка, Приморский край).
8. В/ч 74085, (г. Пермь, 39 арсенал ГРАУ).
9. % арсенал, г. Алатырь. На нескольких страницах формуляра стоят печати со знаком этого арсенала.

Ах, как знакомы номера большинства из этих войсковых частей.... Архипелаг ГРАУ - песня лейтенантской юности. Прямо почуял запах железной дороги и мокрой шинели. Однако какие чудеса творит прой воображение после одного взгляда на казалось бы давно забытые цифры!
Почти все базы вооружения, в т.ч. Куйбышев, мною уже зафиксированы, но я все равно благодарен за информацию - подтвержение никогда не бывает лишним.
Вы не могли бы показать здесь знак брянского арсенала из формуляра? У меня он значится среди распознанных, но лучше уточнить.

edit log

MiG
22-5-2019 21:26 MiG
quote:

Блин, написал вам в ответ на это фото большой пост, и случайно его снес.
Короче идея такова: я с еще одним из наших уважаемых авторов исследуем вопрос клейма 38 ОАБВ П. Слобода. Пока получается, что база имела как минимум два вида клейма, но "это не точно", поскольку документального обоснования нет. Ищем
Что касается знака, нарисованного на столе, то я служил в аналогичной в/ч и мне сложно представить, что на столе будут рисовать знак базы. Однако нарисованный знак совпадает с нерасшифрованным знаком одного из ремонтных органов вооружения - базы или арсенала (А в круге). Может - случайность, а может и нет. Будем искать.

Ну, тем не менее, фото стола со знаком имеется. Я сначала тоже подумал, что не может быть на каком-то столе такой знак. Но, присмотревшись, увидел, что это не простой канцелярский стол, а какой-то специальный с остатками некоего оборудования. А на таких изделиях вполне могли нанести соотв. знак.

NORDBADGER
22-5-2019 21:28 NORDBADGER
К сожалению именной такое качество текста и в оригинальном файле.

click for enlarge 902 X 1280 285.7 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 315.9 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 353.4 Kb

click for enlarge 902 X 1280 340.4 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 313.3 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 346.5 Kb

click for enlarge 902 X 1280 249.5 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 351.2 Kb _ click for enlarge 902 X 1280 326.4 Kb

edit log

БудемЖить
22-5-2019 21:38 БудемЖить
quote:

Но, присмотревшись, увидел, что это не простой канцелярский стол, а какой-то специальный с остатками некоего оборудования.

Это монтажный стол. Стандартное оборудование. Судя по остаткам барахла вокруг, там был участок ремонта радиолокационных приборов. Зачем там на столе знак базы - ума не приложу. Нет ему там места как функциональному информационному элементу. Впочем, люди иногда придумывают такое предназначение всяким знаниям - диву даешься, заранее никогда не предположить.

edit log

БудемЖить
22-5-2019 21:39 БудемЖить
quote:

К сожалению именной такое качество текста и в оригинальном файле.

Ого! Да вы волшебник! Вполне читабельно-смотрибельно. Благодарю.
MiG
22-5-2019 21:51 MiG
quote:
Изначально написано NORDBADGER:
.

Класс! Большое спасибо!

MiG
22-5-2019 21:52 MiG
quote:
Ах, как знакомы номера большинства из этих войсковых частей.... Архипелаг ГРАУ - песня лейтенантской юности. Прямо почуял запах железной догги и мокрой шинели. Однако какие чудеса творит прой воображение!
Почти все базы вооружения, в т.ч. Куйбышев, мною уже зафиксированы, но я все равно благодарен за информацию - подтвержение никогда не бывает лишним.
Вы не могли бы показать здесь знак брянского арсенала из формуляра? У меня он значится среди распознанных, но лучше уточнить.

Да, конечно.

click for enlarge 945 X 1280 125.4 Kb _ click for enlarge 940 X 1280 141.7 Kb _ click for enlarge 946 X 1280 125.6 Kb _ click for enlarge 927 X 1280 125.9 Kb _ click for enlarge 944 X 1280 88.7 Kb

edit log

NORDBADGER
22-5-2019 22:06 NORDBADGER
Знак завода N393 всё же выглядит так

click for enlarge 1640 X 1280  1.2 Mb

edit log

БудемЖить
22-5-2019 22:07 БудемЖить
quote:

Да, конечно.

Благодарю!
БудемЖить
22-5-2019 22:11 БудемЖить
quote:

Знак завода N393 всё же выглядит так

Значит знак завода 393 выглядит и так и так. Ибо я срисовывал с натуры, с лично сделанных фото. Если порыться, то их можно найти.
NORDBADGER
22-5-2019 22:13 NORDBADGER
quote:
Значит знак завода 393 выглядит и так и так. Ибо я срисовывал с натуры, с лично сделанных фото. Если порыться, то их можно найти.

Вы рисовали с контура таблички, а он, как я понимаю, состоит именно из таких элементов.

MiG
22-5-2019 22:13 MiG
quote:
Благодарю!

По всей видимости это ремонтный формуляр пушки. На обороте обложки записаны все перемещения орудия с 1948 по 1979 г.
А в самом формуляре на страницах с описанием различных обследований и ремонтов этого орудия вместо названий в/ч поставлены их знаки. В основном это Алатырь и Брянск (один знак).

БудемЖить
22-5-2019 22:18 БудемЖить
quote:

Вы рисовали с контура таблички, а он, как я понимаю, состоит именно из таких элементов.

Точно. Но вот где проходит граница в соединении этих элементов я тогда не решил. И отрисовал как видел правильным. Но думаю, по этому моему рисунку знак завода определить можно.
click for enlarge 1920 X 1186 172.8 Kb
Впрочем, скрорректирую рисунок и дополню новым показанным вами вариантом клейма (в круге).

edit log

MiG
22-5-2019 22:40 MiG
По поводу таблички с клеймами артиллерийских заводов несколько вопросов/уточнений.
1. Был ли какой-то особый знак у завода Нр 88 в Подлипках, пока он ещё был артиллерийским?
2. БМ РСЗО "Град-1" (и, вероятно, десантные "Град-Д") изготавливались на Пензенском трубном заводе.
3. Свои условные знаки были у КБ завода Нр 172 и у ОКБ-172 НКВ/НКВД, которые указывались в легендах КД. Афаик я об этом здесь ранее писал.
4. Пусковые установки "Град-П" ("Партизан") изготавливались на Ковровском заводе им. Дегтярёва.

edit log

БудемЖить
22-5-2019 23:09 БудемЖить
quote:

Был ли какой-то особый знак у завода Нр 88 в Подлипках, пока он ещё был артиллерийским?

Старательно искал его, на 25-мм АЗП. Обыскал всю пушку, но не нашел. Впрочем, что бы я там нашел, если заводской таблички нет, а прочее покрашено и довольно основательно. Короче, этот знак пока не выявлен.

Так же не встречал пока знаков ОКБ завода 172. До сих пор считал, что оптыные изделия этого КБ клеймились знаком основного завода. Если можете показать ссылку на обсуждение, где вы об этом писали, будет очень полезно. Как се усмотреть - кто и что пишет на не маленьком форуме.

edit log

всего страниц: 27 : 123...2021222324252627

Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 23 )