Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...1819202122
Автор
Тема: Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
БудемЖить
2-5-2018 17:03 БудемЖить
quote:
Originally posted by dimazay:

Было такое?

На миномете таое клеймо нашел. Тоже пока нераспознанное.
dimazay
2-5-2018 18:09 dimazay
Бинокль -сборная солянка из наших и немецких запчастей с ВОВ
Jo_Oness
15-5-2018 09:13 Jo_Oness
Подскажите пожалуйста, что за клеймо. Подсказывают что это ремонтное, но информации так и не нашёл. На фото две буквы "Б", ту что слева плохо набили.
click for enlarge 1336 X 1140 117.8 Kb
БудемЖить
15-5-2018 19:13 БудемЖить
quote:
Originally posted by Jo_Oness:

Подскажите пожалуйста, что за клеймо. Подсказывают что это ремонтное, но информации так и не нашёл.

Ремонтных клейм подбобного типа я никогда не встречал и не фиксировал. По ряду признаков такое клеймо на ремонтное не похоже.
Jo_Oness
15-5-2018 19:49 Jo_Oness
quote:
Изначально написано БудемЖить:

Ремонтных клейм подбобного типа я никогда не встречал и не фиксировал. По ряду признаков такое клеймо на ремонтное не похоже.

А на что оно больше похоже? Просматривая Наганы, заметил что в этом месте в основном набивали ремонтные клейма (целые и перечёркнутые ромбы, перечёркнутые прямоугольники), а так же цифры, буквы и другие клейма, которые на ремонтные не очень то смахивают.

Вот пример:
click for enlarge 810 X 1080 138.2 Kb

edit log

БудемЖить
15-5-2018 22:47 БудемЖить
quote:

А на что оно больше похоже?

Честно: сложно сказать, высказывать предположения можно, но все они будут "вилами по воде писаны".
Jo_Oness
15-5-2018 23:41 Jo_Oness
quote:

Честно: сложно сказать, высказывать предположения можно, но все они будут "вилами по воде писаны".

И всё же, хотелось бы услышать Ваше мнение

БудемЖить
16-5-2018 18:25 БудемЖить
Предположу, что это клейма сборочных мастеров, наносившиеся при ремонте оружия после сборки и проверки функционала его отдельных механизмов. Такие клейма в виде букв предусматривались ремдокументацией. Других версий нет.
Jo_Oness
16-5-2018 18:52 Jo_Oness
quote:
Предположу, что это клейма сборочных мастеров, наносившиеся при ремонте оружия после сборки и проверки функционала его отдельных механизмов. Такие клейма в виде букв предусматривались ремдокументацией. Других версий нет.

Значит это клеймо ремонтной мастерской, но не ремонтного арсенала?
Средник накладок пронумерован, но как я понял дерево на наганх нумеровались только при ремонте. Единственное что меня смущало, это то что мушка полукруглая. Как я знаю, при ремонте после 32 года все мушки менялись на усечёные.

БудемЖить
16-5-2018 18:57 БудемЖить
quote:

Значит это клеймо ремонтной мастерской, но не ремонтного арсенала?

Что бы не вдаваться в особо глубокие подробности, сообщу: рем мастерская и арсенал и военная база вооружения - все это ремонтные органы. Технология ремонта оружия на этих ремогранах была, как правило, одинаковой, поэтому по технологическим знакам (буквам) нельзя сказать, какого уровня реморган проводил ремонт конкретного образца. Об этом можно судить только по знакам реморгана на оружии - всяким обсуждаемым здесь значкам. Про нумерацию накладок на РН сказать не могу - не в теме этих изделий, а вот насчет мушки, то ведь после ремонта вещь еще где-то могла ходить, и с ней могло быть всякое в руках заинтересованного пользователя.

edit log

Jo_Oness
16-5-2018 19:12 Jo_Oness
quote:

Что бы не вдаваться в особо глубокие подробности, сообщу: рем мастерская и арсенал и военная база вооружения - все это ремонтные органы. технология ремонта оружия была одинаковой, поэтому по технологическим знакам (буквам) нельзя сказать, какого уровня реморган проводил ремонт конкретного образца. Ою этом можно судить только по знакам реморгана - всяким обсуждаемым здесь значкам. Про нумерацию накладок на РН сказать не могу - не в теме этих изделий, а вот насчет мушки, то ведь после ремонта вещь еще где-то могла ходить, и с ней могло быть всякое в руках заинтересованного пользователя.

Мушку снимал, на ней остался след от сверла, когда сверлили ствол для установки штифта (это РНХТ если что ). Поэтому на 100% уверен что после охолащивать её никто не менял, и именно с такой мушкой револьвер попал на склад для переделки в СХП.

БудемЖить
16-5-2018 21:21 БудемЖить
quote:

с такой мушкой револьвер попал на склад для переделки в СХП.

Ну он же и до слада у кому то прнадлежал, может прежние владельцы постарались...
Jo_Oness
16-5-2018 21:37 Jo_Oness
В общем мне проще фото скинуть
След от пристрелки вроде заводской, мушка стоит не по центру, а отклонена влево.
click for enlarge 1598 X 1280 139.5 Kb
obgist
26-5-2018 20:27 obgist
Прямо иконостас - клеймо на клеме:

click for enlarge 1920 X 1280 155.5 Kb

Кстати, а что там за треугольник в круге?

БудемЖить
26-5-2018 22:01 БудемЖить
quote:
Originally posted by obgist:

Прямо иконостас - клеймо на клеме:

Минимум 4 ремонта. Клеймо "треугольник в круге" принадлежит реморгану, встречается не часто. Но какому - пока не знаю.
lisasever
8-7-2018 10:24 lisasever
Добрый день.
Любопытно. Это клеймо ремпредприятия, или иное.

click for enlarge 1280 X 720  82.9 Kb
R_S
8-7-2018 11:43 R_S
Гляньте в моей книге про ВМ на стр.138.
lisasever
8-7-2018 13:01 lisasever
quote:
Гляньте в моей книге про ВМ на стр.138.

С этого я и начал. Как следует из показанного на иллюстрациях, это должно быть клеймо ОТК НКОП. Вместе с тем отмечено, что ромб, трапеция, квадрат использовались на Ижевском заводе. В Туле круг. А винтовка Токарева в 1944 г. это уже Медногорск, который и стал преемником тульского No 314.
Отсюда и возник вопрос. Данное клеймо использовалось и в Туле, и в Ижевске?
Если это клеймо ОТК, и место данного клейма определено чертежом, почему его нет на многих других винтовках Медногорского завода 1944 г? Как, к примеру, испытательного клейма П в круге.
R_S
8-7-2018 13:29 R_S
quote:
Originally posted by lisasever:

Как следует из показанного на иллюстрациях, это должно быть клеймо ОТК НКОП. Вместе с тем отмечено, что ромб, трапеция, квадрат использовались на Ижевском заводе. В Туле круг.

Почему? Про Тулу там написано "и фигура с литерой или цифрой в качестве клейма начальника ОТК", при этом клейма контролера действительно было в виде букв ТК вписанных в круг. А в Ижевске и клейма контролеров были в виде геометрических фигур.
Или вы имели ввиду большой круг с буквой возле клейма завода? это одна из послевоенных маркировок рем.органа

Винтовки не проходившие послевоенный ремонт (первые две перебраны финнами)
click for enlarge 577 X 499 76.8 Kb click for enlarge 640 X 480 68.7 Kb click for enlarge 567 X 425 42.4 Kb
click for enlarge 1601 X 1067 59.7 Kb click for enlarge 1688 X 1125 142.0 Kb
click for enlarge 1024 X 682 378.1 Kb

Ремонтные

click for enlarge 764 X 1024 125.9 Kb click for enlarge 414 X 1024 89.3 Kb click for enlarge 960 X 674 95.6 Kb click for enlarge 979 X 734 78.9 Kb
click for enlarge 800 X 450 63.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 88.3 Kb click for enlarge 574 X 552 47.5 Kb

quote:
Originally posted by lisasever:

Если это клеймо ОТК, и место данного клейма определено чертежом, почему его нет на многих других винтовках Медногорского завода 1944 г? Как, к примеру, испытательного клейма П в круге.

Нередко плохо пробито. Но клеймо в том месте есть в 1940-1945 гг.
click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 142.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  69.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.5 Kb
click for enlarge 508 X 620  88.7 Kb

edit log

lisasever
8-7-2018 14:17 lisasever
quote:
Нередко плохо пробито. Но клеймо в том месте есть в 1940-1945 гг.

Спасибо. Действительно, скорее следует вести речь не об отсутствии клейма, а о том, что нанесено оно не всегда достаточно сильным ударом. Значит это всё таки применявшееся в Медногорске клеймо ОТК.
всего страниц: 22 : 123...1819202122