Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать, пожалуйста.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать, пожалуйста.

Bormental
P.M.
22-6-2014 17:06 Bormental
Как я уже говорил, мои края издавна славились знатной охотой на зайцев.

Вот, они могут удивить.

Помогите опознать снаряд, габариты на фото. Один ведущий поясок снизу сохранился, выше на снаряде имеются следы ещё двух ведущих поясков. Верхняя часть снаряда сбита ударом о скалу/о землю. Видно отверстие с внутренней резьбой. Внутри снаряд пуст.

Согласно письменным источникам, на этом месте был артиллерийский бой во время гражданской войны. Одной из сторон были канонерские лодки, поэтому снаряд на берегу логично отнести на счёт выстрела с корабля. Может ли он принадлежать корабельной артиллерии? Какой страны? (среди подозреваемых - японцы, китайцы и артиллерия, оставшаяся от РИ).

На этом же участке берега полно крупных, толстых чугунных осколков. Взрывчатка в снаряде при открытом верхе могла разложиться за без малого век, я так полагаю.

Итак: чей снаряд? Спасибо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 190 37.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 338 47.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 159 32.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 382 X 336 48.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 163 35.4 Kb

Bormental
P.M.
22-6-2014 17:22 Bormental
На инопланетное жёлтое свечение не обращайте внимания - это такой блик от фонарика.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 343 41.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 423 X 336 49.8 Kb
Bormental
P.M.
22-6-2014 17:27 Bormental
А, да, вот ещё пример осколка:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 314 38.5 Kb

Bormental
P.M.
22-6-2014 17:43 Bormental
На всякий случай ещё вот такой ракурс:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1524 X 1586 872.3 Kb
Bormental
P.M.
22-6-2014 18:47 Bormental
Вот это может быть оно или совсем не оно?
ru.wikipedia.org
Greenfox
P.M.
22-6-2014 19:05 Greenfox
102мм образца 1911 года обуховский завод (Виккерса)
120мм пушка Армстронга
120мм пушка Канэ
120мм пушка обуховского завода (Виккерса)
эти четыре типа они касательно Российской Империи конец 19 - начало 20 веков
по поводу Японии ничего не скажу.. .

на канонерские лодки редко ставили что-то большее чем 100 мм
fortoved.ru
рекомендую на этом форуме спросить

Bormental
P.M.
22-6-2014 19:32 Bormental
Спасибо. Версия с 120-мм пушкой Канэ хороша тем, что про суда проекта "Гиляк" на Гражданскую в нашем районе известно достоверно.

Кроме всего прочего, мне требуется исключить версию позднего происхождения снаряда. Это точно не советский снаряд?

Greenfox
P.M.
22-6-2014 19:41 Greenfox
я в морской артиллерии практически не разбираюсь ) не могу сказать точно )
или на форумы копателей обратиться или на спец. морские форумы как по ссыли что я кинул , это будет самое верное
Bormental
P.M.
22-6-2014 20:55 Bormental
Да я тоже не разбираюсь и не уверен, но торчало-то в берегу!
БудемЖить
P.M.
22-6-2014 20:58 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Bormental:

Это точно не советский снаряд?


Можно точно сказать, что это снаряд принадлежит артиллерийскому выстрелу раздельного заряжания. Т.е. снаряд отдельно, заряд (в гильзе или в кртузе)- отдельно. Гильза со снарядом не соединялась точно, поскольку ведущий оясок расположен практически у самого дна снаряда - некак его с гльзой соединять. Аналогичное расположение пояска имели снаряды многих гаубиц и мортир времен ПМВ. Позднее разрабатываись снаряды уже более оптимальной формы, а запасы дореволюционных артиллерийских боеприпасов в советское время расходовались еще долго.
Снаряд на фото заметно деформирован (согнут) вдоль в районе головной части. Взрыватель с частью головки отломан. Я предполагаю, что снаряд после выстрела встретился с грунтом (думаю, с достаточно твердым, иначе бы он в него зарылся) под малым углом. Взрыватель при ударе не встретился с грунтом и не сработал, а отломился под действием инерционных нагрузок, корпус же снаряда тоже деформировался.
Проверьте в сети: 120-мм пушки какое имели заряжание - унитар или раздельно гильзовое?
Costas
P.M.
22-6-2014 21:30 Costas
120 мм Канэ - 2 варианта было: унитарный патрон или со свободно вставляемым в гильзу снарядом (здесь у ТС точно не он).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 582 190.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 233.2 Kb
(Справа с полигона Ржевка. Видно, что снаряд рядом с гильзой имеет низкий поясок, т.е. снаряд в гильзу не встанет как на фото слева. Либо эксперименты это, либо были варианты.)

120 мм Армстронг (Elswick) - раздельно-гильзовое заряжание.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 623 178.5 Kb

120 мм Виккерс - картузное (безгильзовое то бишь) заряжание.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 656 201.8 Kb

Costas
P.M.
22-6-2014 21:40 Costas
цитата:
Greenfox:
102мм образца 1911 года обуховский завод (Виккерса)
120мм пушка Армстронга
120мм пушка Канэ
120мм пушка обуховского завода (Виккерса)
эти четыре типа они касательно Российской Империи конец 19 - начало 20 веков
по поводу Японии ничего не скажу.. .

Японские были закуплены РИ в 1мв для береговой обороны, часть из них оказалась Британской постройки. Джапы в своё время покупали британские пушки, а после они сами выпускали их по лицензии от EOC (Elswick Ordnance Company - филиал Армстронга).
Alex_72_alma
P.M.
22-6-2014 23:03 Alex_72_alma
цитата:
Greenfox:

на канонерские лодки редко ставили что-то большее чем 100 мм
fortoved.ru
рекомендую на этом форуме спросить[/b]

Да как раз именно на канонерские лодки ставили орудия большого калибра, 8, 9 и 10 дюймовые пушки. Для примера на канонерской лодке Кореец погибшей вместе с крейсером Варяг, главный калибр состовляли 2 орудия калибром 8 дюймов. При этом на Варяге главный калибр составляли 6 дюймовые орудия системы Канэ.
И техническое описание:
Канонерская лодка (канлодка) - боевой корабль с мощным артиллерийским вооружением, предназначенный для боевых действий на реках, озерах и в прибрежных морских районах, охраны гаваней.

Allexcolonel
P.M.
23-6-2014 01:19 Allexcolonel
цитата:
канонерские лодки

Дело было на Амуре...
А то Вы плавно до 16 дюймовых дойдёте...
Alex_72_alma
P.M.
23-6-2014 09:58 Alex_72_alma
цитата:
Allexcolonel:

Дело было на Амуре...
А то Вы плавно до 16 дюймовых дойдёте...

Канонерская лодка (канлодка) - боевой корабль с мощным артиллерийским вооружением, предназначенный для боевых действий на ""реках, озерах"" и в прибрежных морских районах, охраны гаваней.

Какая разница где было на Амуре, в реке или в море, почитайте справочники по канонерским лодкам Российской империи и особенно их вооружению. Если лень то хотя бы погуглите интернет, или Вику почитайте.

Allexcolonel
P.M.
23-6-2014 10:18 Allexcolonel
цитата:
Какая разница где было

Большая разница...
>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать, пожалуйста.