Guns.ru Talks
История оружия
вот что нашел во французской глубинке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вот что нашел во французской глубинке

vvvvvv
P.M.
12-5-2006 14:24 vvvvvv
видимо остались от русского экспедиционного корпуса
click for enlarge 1024 X 768 166.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 151.9 Kb picture
Mower_man
P.M.
12-5-2006 14:32 Mower_man
а разве наш корпус вез во францию тяжёлое оружие?

Может быть это трофеи немцев в ПМВ а после Версаля Французы рачительно оприходовали?

Станки ИМО не полевые а крепостные, хотя точно не в курсе.

DR
P.M.
12-5-2006 15:50 DR
А это случайно не 42 линейная пушка образца 188.. г.?
Станки действительно напоминают крепостные (кажется подобное изображение проскальзывало в фотографиях времен РЯВ 1904-1905гг и в "Артилерийском музее" в ТМ в 1984?? году.
Mower_man
P.M.
12-5-2006 15:59 Mower_man
Originally posted by DR:
А это случайно не 42 линейная пушка образца 188.. г.?
Станки действительно напоминают крепостные (кажется подобное изображение проскальзывало в фотографиях времен РЯВ 1904-1905гг и в "Артилерийском музее" в ТМ в 1984?? году.

Надо артиллеристов спрашивать.. . для 1909 года отсутствие откатников, цапфры архаичные - как то странно.

vvvvvv
P.M.
12-5-2006 16:33 vvvvvv
посмотрел в книге о русском экспедиционном корпусе - действительно пушки с собой не везли, поэтому интересно как они туда попали
vvvvvv
P.M.
12-5-2006 16:38 vvvvvv
пушки находятся на большой возвышенности, откуда хорошо простреливается большая долина. Рядом руины старинной крепости, правда осталась только одна стена за этой стеной и стоят пушки
click for enlarge 1024 X 768 128.4 Kb picture

VVL
P.M.
12-5-2006 16:49 VVL
Скорее всего трофей от немцев.
Ведь основные крепостные сооружения у нас были в Польше; Западный укрепрайон русская армия оставила не просто быстро, а стремительно - потери оружия колоссальные и эти орудия могут быть немецким трофеем как раз того периода, который Фёдоров обзывал "оружейной драмой 14 года".
Ну, а дальше.. . Капитуляция, вывоз трофеевЮ только уже французами. Ведь есть пример подобного "движения" имущества: русское золото, выплаченое большевиками кайзеровской Германии после Версаля перекочевало во Францию.

Орудия действительно архаичные, но на подлинных фотках первой мировой я видел подобные орудия. Причём это были фото именно французской армии. Мне особо запомнилась одна фотка: колонна французов на марше. И крупным планом орудие на лафете. Я и запомнил ту фотку из-за этого - обалдеть, думаю! Такое древнее орудие в ПМВ!

Кстати, дед мой вспоминал, что в его артполку в 41, перед самым началом войны, гаубицы были французские. Называл их года, но я точно уже не помню, примерно так: 1890-1905 годов. Абсолютно уверен, что до революции и ПМВ.

Ланка
P.M.
12-5-2006 17:09 Ланка
Крепость случаем не Аверт-сюр-Леин называется?
Русский корпус вез с собой орудия (сеичас материала нет под рукой, но частные параходы возили ,,Добровольного общества,,) . Например таже ,,Русь,, переименованная в ,,Купец Булаков,, возила артиллерию Русскому Корпусу во Франции).

Ланка.

Господи, первоисточник бы найдти.. . напомню где.. .

Mower_man
P.M.
12-5-2006 17:13 Mower_man
by Ланка:
Крепость случаем не Аверт-сюр-Леин называется?

+ развалины на фото на крепость не тянут.. . скорее фасад казармы, выполненной под старый замок.

Эх.. . я бы там копнул, да.!

Русский корпус вез с собой орудия (сеичас материала нет под рукой, но частные параходы возили ,,Добровольного общества,,) . Например таже ,,Русь,, переименованная в ,,Купец Булаков,, возила артиллерию Русскому Корпусу во Франции).

+ ну трехдюймовые гранаты нам во Франции делали, под них вести трехдюймовки имело смысл и все. Все ж 3-х дюймовка - это полевое и оперативное орудие, а тут явно пушки помощьнее, стационарно пулять.

vvvvvv
P.M.
12-5-2006 17:27 vvvvvv
"Эх.. . я бы там копнул, да.!"
я с той же целью и ездил, но копнуть не получилось - буквально за пол-года до моего приезда руины кто-то выкупил вместе с пушками, теперь это частные владения, зато получилось в окрестностях.
Замок называется Ля Ферте-Мильон, это в Пикарди
Mower_man
P.M.
12-5-2006 17:29 Mower_man
Originally posted by V:
"Эх.. . я бы там копнул, да.!"
я с той же целью и ездил, но копнуть не получилось - буквально за пол-года до моего приезда руины кто-то выкупил вместе с пушками, теперь это частные владения, зато получилось в окрестностях.
Замок называется Ля Ферте-Мильон, это в Пикарди

нужно было забашлять немного.. . и ямки за собой обязаться закапывать. Деньги "ни за что" - вполне лягушатник бы взял.. .

Ланка
P.M.
12-5-2006 17:32 Ланка
Тогда без фантазии.. .
vvvvvv
P.M.
12-5-2006 17:42 vvvvvv
в этом месяце поеду копать в замки Тамплиеров в Пиринеях, вернее от замков только руины и фундаменты остались. правда добираться туда тяжело - высоко в горах и даже тропинок туда нет, неговоря о дорогах
Ланка
P.M.
12-5-2006 17:49 Ланка
,,Пэи де катар,,?
А вы не хотите съездить в Ласкур? Очень интересный замок. С равнины неожиданно оказываетесь на горном плато. К тому же в замок ведет дорога через пещеру.
Братец там легионерил, а я только по наслышке знаю. (Здорово было бы увидеть).
Student
P.M.
12-5-2006 18:25 Student
Ничего странного.
Пушка в 200 пудов принята на вооружение в 1904 году. Без ПОУ, на высоком лафете, чтоб стрелять из-за земляных брустверов а-ля Плевна.
Маразм крепчал. Изготавливали уже давно утаревшие орудия.
Какой калибр? Если это 6 дм, то как раз и пушка в 200 пудов.
42-лн пушка Шнейдера с откатом по оси ствола принята в 1910, так что до упора (1903 г.) производились пушки обр 1877 года.
Новые орудия в крепостях были редкостью, так как туда попадало в основном старье, к примкр на 1914 год не менее трети крепостных орудий обр. 1867 года производства конца 1870- начала 1880 гг.

На снимке пушка в 200 пудов, калибра 6-дм, 152 мм по-нашему. Затвор уже не клиновой, как в старых пушках обр 1877 г, а поршневой трехтактный. Производились пушки до 1913 года.
Лафет обычный обр 1878 года с изменениями Маркевича, а именно подьемный механизм дуговой, а не винтовой, компрессор (тормоз отката) внешний, присоединяемый к платформе, накат с помощью клиньев.
Как видите, конструкция с претензией на гениальность, как на 1895-1904 год. Зачем разрабатывали эту пушку? Переход на бездымные пороха привел к тому, что прочность ствола пушки в 190 пудов не позволила применять заряды с большими давлениями, т.к. скреплен ствол был в тех местах, где наибольшее давление дает дымный порох. Бездымный же горит иначе, и нагруженные места ствола не имели достаточного скрепления. Так что пушка в 200 пудов просто модификация пушки в 190 пудов, рассчитанная на бОльшие заряды бездымного пороха.

С уважением, Студент

Слоняра
P.M.
12-5-2006 19:29 Слоняра

click for enlarge 800 X 521  52.2 Kb picture
click for enlarge 537 X 800  37.6 Kb picture
Student
P.M.
12-5-2006 21:11 Student
Это вроде как французская пушка, а не русская шестидюймовка. Такие орудия поставлялись в Россию в годы ПМВ.

С уважением, Студент

Слоняра
P.M.
12-5-2006 22:15 Слоняра
canon russe de 152 mm modèle 1904
click for enlarge 800 X 582 108.7 Kb picture
Слоняра
P.M.
12-5-2006 22:20 Слоняра
Фиг его знает, сами смотрите.
6- дюймовка обр.04г

click for enlarge 480 X 360  16.2 Kb picture
Student
P.M.
12-5-2006 22:46 Student
А это точно наша. В 200 пудов. Камуфляж типичный для ПМВ.
Ниже тоже она, но перделка более позднего периода (советского) с заменой колес.

С уважением, Студент

Student
P.M.
13-5-2006 00:21 Student
Решил выложить статью про пушку, благо, фото хорошие. Спасибо!

Вот она http://ww1.milua.org/Rgun6_200.htm

Guns.ru Talks
История оружия
вот что нашел во французской глубинке