Guns.ru Talks
История оружия
Подскажите что за снайперская винтовка в руках снайпера?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подскажите что за снайперская винтовка в руках снайпера?
BadFox
27-4-2014 23:37 BadFox
Странный какой то агрегат на память приходит франция но винтовка явно какая то переделка.
604 x 397
Pavlov
27-4-2014 23:50 Pavlov
Французская FR F2.

edit log

mpopenker
28-4-2014 09:35 mpopenker
quote:
Originally posted by Pavlov:

Французская FR F2.

вообще-то FR F1 - у F2 теплозащитный кожух на стволе, а у F1 его нет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 630 X 362 57.5 Kb

edit log

БудемЖить
28-4-2014 23:28 БудемЖить
Кстати, эта винтовка - тоже продукт сумрачного галльского гения. Реально ребята там, во Франции, мозги не напрягали, когда эту винтовку проектировали. Помните персонажа из одного старого мультика - зайца "И так сойдет"? Вот конструктор этой винтовки явно с тем зайцем в родстве был. ИМХО, конечно, не настаиваю.

edit log

GEORGEspb
29-4-2014 00:10 GEORGEspb
Ну дык "уникальная" (не имеющая аналогов (тм) ) школа французского оружиеделанья. Лебель, Гочкинс, Шош, Клерон....

edit log

mpopenker
29-4-2014 09:30 mpopenker
quote:
Originally posted by БудемЖить:

Кстати, эта винтовка - тоже продукт сумрачного галльского гения

ну не сумрачней чешской Взор 54, как мне кажется

quote:
Originally posted by GEORGEspb:

Ну дык "уникальная" (не имеющая аналогов (тм) ) школа французского оружиеделанья. Лебель, Гочкинс, Шош, Клерон....

вот на Гочкисс гнать не надо. для своего времени вполне передовые системы были. А все почему? потому что их частники делали, а не казенные арсеналы

кстати, если покурить скажем межвоенные французские самозарядки, выяснится что по идеям они были чуть ли не впереди планеты всей. Но успешно просрали все полимеры в 1940м.

BadFox
29-4-2014 11:45 BadFox
а вот зачем так странно установлены сошки практичесик рядом с рессивером чтоб на ствол невлиять?
mpopenker
29-4-2014 12:44 mpopenker
quote:
Originally posted by BadFox:

а вот зачем так странно установлены сошки практичесик рядом с рессивером чтоб на ствол невлиять?

на ствол не влияют и угол обстрела без перестановки сошек выше
ygran
29-4-2014 12:48 ygran
quote:
Originally posted by BadFox:

Странный какой то агрегат

из украины фото?..
mpopenker
29-4-2014 16:40 mpopenker
quote:
Originally posted by ygran:

из украины фото?..

не совсем
не то Сирия, не то Ливия.
БудемЖить
29-4-2014 20:58 БудемЖить
quote:
Originally posted by mpopenker:

и угол обстрела без перестановки сошек выше

Да, но и "темная сторона силы" тоже имеется - высокая чувствительность положения ствола в пространстве к малейшим перемещениям приклада стрелком (я меленько коряво изложил мысль, но расчитываю, что будет понятно, что римел ввиду).
quote:

ну не сумрачней чешской

Ну, они могут и посоревноваться. Хотя у французов есть серьезная фора в виде глубоких традиций. Вот таких концептуальных изделий, например.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 667 131.7 Kb
Тут какие-то комплексы. Интересно было бы услышать разговор конструктора с Зигмундом Фрейдом.

edit log

Pavlov
30-4-2014 04:56 Pavlov
У меня бедный родственник этой винтовки - MAS-36. Одна из самых метких винтовок в моей коллекции, несмотря на грубую ложу, задние запирающие выступы, отсутствие предохранителя и т.д.
mpopenker
30-4-2014 09:21 mpopenker
quote:

Хотя у французов есть серьезная фора в виде глубоких традиций. Вот таких концептуальных изделий, например.

у этого хоть главный калибр по центру, а не свернут на бок, как у М3 Ли
а по части стрелковки хренчи таки были изрядно продвинуты.
достаточно вспомнить, у кого Джон Гаранд подглядел массу констуктивных особенностей М1 своего имени, или где впервые появился прямой газоотвод на заторную раму.
crank
30-4-2014 11:26 crank
quote:
Originally posted by Pavlov:

MAS-36

Очень нравится эта винтовка.Кондовая,удобная.Ложа из двух деталей,что даже технологически,весьма верно.

Ну а снайперка-младшая дочь,не без тараканов,но вполне достойна.
Последующие французкие системы конечно не оставляют такого приятного впечатления.

БудемЖить
30-4-2014 18:37 БудемЖить
quote:

а по части стрелковки хренчи таки были изрядно продвинуты.достаточно вспомнить,

Это несомненно. Но я я имел ввиду не уровень целого ряда технических или компоновочных решений, разработанных во Франции (нередко - достаточно высоких), а их какого-то "несуразного", что-ли исполнения, или инкорпрорирования в конструкцию оружия в целом. Выше Pavlov написал про отстутствие предохранителя, действительно какую-то угловатую ложу (имел возможность поиграться). Так оно и есть.
Где-то года два назад рпишлось мне ознакомиться с французской самозарядной винтовкой MAS-49. Все ничего - достаточно легкая, компактная, внутри устроенная не глупо. Но защелка магазина, расположенная на... самом магазине (каждом магазине!) - повергла меня в недоумение. Ну вот это-то что? Списал тогда на особый французский подход к проектированию оружия...
crank
1-5-2014 05:36 crank
quote:

Но защелка магазина, расположенная на... самом магазине (каждом магазине!) - повергла меня в недоумение. Ну вот это-то что? Списал тогда на особый французский подход к проектированию оружия...

Привет от СВ98.

Энтомолог52
20-5-2014 17:04 Энтомолог52
А меня лично впечатлило на этих фото (поз.2)- элегантное взаимствование Токаревского предохранителя ( СВТ-40 и пр.)И наверняка без ссылок...
mpopenker
20-5-2014 18:18 mpopenker
quote:
Originally posted by Энтомолог52:

легантное взаимствование Токаревского предохранителя ( СВТ-40 и пр.)И наверняка без ссылок...

а какие вам ссылки нужны? чтобы винтовку "MAS-Tokarev" назвали?
mpopenker
20-5-2014 22:41 mpopenker
quote:
Originally posted by Энтомолог52:

И наверняка без ссылок...

а каких "ссылок" вы ожидали?
Guns.ru Talks
История оружия
Подскажите что за снайперская винтовка в руках снайпера?