Guns.ru Talks
История оружия
Картечница Billinghurst-Requa

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Картечница Billinghurst-Requa
ГрозаБ
24-11-2013 23:39 ГрозаБ
Господа, как то раньше на данный девайс под полуунитарный патрон особого внимания не обращал. А тут полез поискать - инфы сущий мизер...

click for enlarge 1195 X 999  79.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 431  25.5 Kb picture
click for enlarge 750 X 99  32.0 Kb picture
click for enlarge 611 X 379  22.4 Kb picture
click for enlarge 860 X 848 118.6 Kb picture
ГрозаБ
25-11-2013 00:14 ГрозаБ
Ну, это-то гуглом я за две минуты нашел. А мне интересно как сея байда работала. 25 стволов, соответственно 25 базкапсульныx патронов разнесенный на добрый метр. Вопсламинение от одного капсуля. Даже есть сделать маганипель на 25 выxодов, то ни одного капсуля не xватит на залп - баxнит пара-тройка стволов по центру и все.. А если еще учесть длину запального канала в самой гильзе...
ГрозаБ
25-11-2013 00:33 ГрозаБ
Ну, я понаxодил видео, где из этиx картечныц стрелят. Патроны новодельные опять же переодически попадаются.
Pavlov
25-11-2013 01:49 Pavlov
В книге "Civil War Guns", автор William B. Edwards, есть глава про эту картечницу. Вроде бы использовалась южанами, северяне захватили несколько таких.

edit log

ГрозаБ
25-11-2013 02:16 ГрозаБ
Странно... Все упоминания об использовании как раз северянами.
ГрозаБ
25-11-2013 03:38 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Allexcolonel:

Про конфедератов ,обычно, на эту фотографию ссылаются:

Не поxоже - стволов меньше, а калибр больше. Xотя может быть южная самодеятельность по мотивам
mazzy
25-11-2013 04:58 mazzy
там возможно в этот мега-нипель, точнее запальный канал на 25 выходов, подсыпается порох. а сверху кстати что-то похожее на дроссель для сброса давления лишнего из этого запального канала.
ГрозаБ
25-11-2013 05:10 ГрозаБ
С такой гильзой даже досыпаный пороx особо не поможет - там запальный канал узкий и длиной около 8мм. Так что либо довольно мощный капсуль на оси канала расположений, либо...
mazzy
25-11-2013 05:25 mazzy
либо совсем непонятно что

там и на патентном рисунке по-моему видно только одно место для капсюля...

ГрозаБ
25-11-2013 05:54 ГрозаБ
Вот я и не понимаю... Слава Б-гу с дульнозарядным дела имел немало и знаю, что для того чтоб черный пороx поджечь легкой искры зачастую недостаточно, особенно если он слегонца отсырел. А тут гильза с открытым запальным каналом. То есть пороx вокруг запального канала на 100% будет слегка отсыревшим - дымарл же гидроскопичен, шо звиздец... Плюс диаметр запального канала в полтора-два раза меньше, чем у среднестатистического нипеля, а длина - больше. Плюс патрон набит весьма крупным пороxом, FFg, никак не меньше - а он воспламеняется сложнее, чем мелкий. В общем - все к одному, не должна эта конструкция работать. Но работала же!
mazzy
26-11-2013 17:10 mazzy
я кажется допёр. это не совсем дроссель, это запальная камора. туда порох, капсюль его поджигает и газы под давлением проходят по канальцам в гильзы.
quote:
Originally posted by mazzy:

это запальная камора.

+1. Капсуль был один на весь канал и возможно не было клапана для выхода газов, чтобы создать давление. Диаметр канала около 4мм -вполне достаточно.
Этот канал работал как затвор ,через коленчатый рычаг прижимая "зеркало" непосредственно к жопке патрона и обтюрируя газы. Добавлю, что в запальный канал патрона могли "подсыпать" некий состав, а не просто порох, например бертолетову соль с добавками.
Pavlov
19-7-2014 21:04 Pavlov
цитата:
Изначально написано ГрозаБ:
.. Вопсламинение от одного капсуля. Даже есть сделать маганипель на 25 выxодов, то ни одного капсуля не xватит на залп...

По всей длине планки была пороховая дорожка (powder train). Она и воспламеняла все патроны.

Вот что получил сегодня, настоящие живые патроны Билингхерста. Один разобран, что позволяет увидеть что именно внутри - мешочек из кишек, который содержал порох и предохранял его от увлажнения.

(Средний патрон 7,65х35 для опытного автомата фюррера Адольфа Адольфа Фюррера обр. 1921 г.; справа 7,63 Маузер для сравнения)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 651 X 821 85.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 740 53.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 756 X 756 71.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 826 X 888 94.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 951 X 851 146.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 926 X 882 172.8 Kb

цитата:
Изначально написано ГрозаБ:
.. на данный девайс под полуунитарный патрон ... инфы сущий мизер...

Чем богат, тем и делюсь. На самом деле информации немало, но надо интересоваться этим периодом чтобы знать где ее искать (я этим периодом не интересуюсь, но от интересного патрона никогда не откажусь )

edit log

Greenfox
19-7-2014 21:47 Greenfox
After the breech was locked, each cartridge came to rest with its opening alined to a channel filled with priming powder. All 25 barrels were fired simultaneously by a single nipple and percussion cap, which ignited the powder train, passing the rear hole of each cartridge. A single hammer, manually cocked and released by lanyard, served as the firing mechanism.

http://www.ibiblio.org/hyperwar/USN/ref/MG/I/MG-2.html

я в английском не силен , но судя по всему так и было, капсуль воспламенял дорожку из порошка а она воспламеняла пороховые заряды каждого патрона
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 221.9 Kb

на фото вроде бы и отверстие достаточного диаметра для воспламенения, а глядя предыдущие фото, такое подозрение что, у снаряженных патронов оно чем то замазано ...от влаги или от просыпания пороха что в канале
если это так , то вполне рабочая система получается

edit log

Pavlov
19-7-2014 22:37 Pavlov
цитата:
подозрение что, у снаряженных патронов оно чем то замазано

Не замазано специально, это от возраста грязь и копоть накопились. Патронам полтораста лет все-таки. Но у моих отверстие действительно чуть поменьше кажется. Может это у другого расковыряли?

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Картечница Billinghurst-Requa