Guns.ru Talks
История оружия
Сколько нужно стрелять из пулемета системы Максима ,чтобы вскипятить в нем воду? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сколько нужно стрелять из пулемета системы Максима ,чтобы вскипятить в нем воду?
Mex-Driver
23-9-2013 20:48 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
Все мы представляем,как протекает процесс выстрела в разном оружии.Все знаем ,что ствол при воздействии изнутри на него пороховых газов нагревается.Видели в фильме 9я рота,как человек в пылу боя взялся руками за ствол ПКМ и начал бить пулеметом врага,а потом с ожогом ладоней рук выронил его.

Собственно,я это к чему?
Будет ли температура нагрева ствола достаточной,чтобы вскипятить воду?
Для примера - пулемет системы Максима,у которого есть короб в который наливается вода для водного охлаждения.Самый оптимальный вариант.

Alex-73
23-9-2013 21:20 Alex-73 персональное сообщение Alex-73
quote:
Originally posted by Mex-Driver:
Все мы представляем,как протекает процесс выстрела в разном оружии.Все знаем ,что ствол при воздействии изнутри на него пороховых газов нагревается.Видели в фильме 9я рота,как человек в пылу боя взялся руками за ствол ПКМ и начал бить пулеметом врага,а потом с ожогом ладоней рук выронил его.

Собственно,я это к чему?
Для примера - пулемет системы Максима,у которого есть короб в который наливается вода для водного охлаждения.Самый оптимальный вариант.

При длительной стрельбе из пулемёта, ствол накаляется до красна.

Mex-Driver
23-9-2013 21:27 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by Alex-73:

ствол накаляется до красна.

Ну я про это и говорю.
Значит,по "теплообмену" вода тоже должна нагреться.Вот по теории,все должно "закипеть".И можно чая попить после боя...
Михал Михалыч
quote:

Собственно,я это к чему?Будет ли температура нагрева ствола достаточной,чтобы вскипятить воду?Для примера - пулемет системы Максима,у которого есть короб в который наливается вода для водного охлаждения.Самый оптимальный вариант.

Ну вы бы для интереса посмотрели бы устройство кожуха максима- глядишь и надобность бы отпала в этом вопросе)
Rosencrantz
23-9-2013 23:47 Rosencrantz персональное сообщение Rosencrantz
Вода да, нагревается вплоть до закипания иначе её не надо было бы менять
Богомерзкий "Виккерс" не просто так снабжался канистрой - конденсатором
Т.е. не просто чайку вскипятить - можно было и бражку в продукт перегнать
Что касается необходимого количества выстрелов, то в этих ваших интернетах, якобы с подачи стариков Брокгауза и Ефрона, гуляет цифра 600 выстрелов
Типа дал шессот и "макс" кипит, в чём, если честно, несколько сомневаюсь, учитывая заявленную скорострельность сабжа

NORDBADGER
24-9-2013 01:06 NORDBADGER персональное сообщение NORDBADGER
quote:
Originally posted by Rosencrantz:
Что касается необходимого количества выстрелов, то в этих ваших интернетах, якобы с подачи стариков Брокгауза и Ефрона, гуляет цифра 600 выстрелов

Не, эти граждане не в авторитете, хотя цифры приводят верные.

Такие данные дают, например, товарищ А.А. Кубасовъ в "Обращенiе съ пулемётомъ Максима и его исправленiе" (1914 г.) или Севастьяновъ в "Описанiе 3 лин. пулемёта системы Максима и руководство для обращенiя" (1906 г.).

edit log

Mex-Driver
24-9-2013 07:34 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

Ну вы бы для интереса посмотрели бы устройство кожуха максима- глядишь и надобность бы отпала в этом вопросе)

Глядел...А вот в руках не держал.
quote:
Originally posted by Rosencrantz:

Типа дал шессот ...

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

в "Обращенiе съ пулемётомъ Максима и его исправленiе" (1914 г.) или Севастьяновъ в "Описанiе 3 лин. пулемёта системы Максима и руководство для обращенiя" (1906 г.).

Значит все-таки получается,что верно.Эт радует.
ЯРЛ
24-9-2013 08:22 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Пусть себе кипит. Благо теряте на скрытой теплоте парообразования помнится 539 кал./гр. а это гораздо больше чем на теплообмене. Были дизеля с охлаждением испарительного типа, в СССР "Андижанец", нормально работали на кипении. Водичку только вовремя подливать не забывать.
quas
24-9-2013 09:22 quas персональное сообщение quas
Дистиллированую
Antti222
24-9-2013 09:43 Antti222 персональное сообщение Antti222
По воспоминаниям моего деда, воевавшего в Гражданскую, моча годится. На финских пулемётах кожух широкую горловину имел, для снега.
Antti222
24-9-2013 09:45 Antti222 персональное сообщение Antti222
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

теряте на скрытой теплоте парообразования помнится 539 кал./гр. а это гораздо больше чем на теплообмене

Ровно в 539 раз.
PILOT_SVM
24-9-2013 20:05 PILOT_SVM персональное сообщение PILOT_SVM
quote:

Более чем. Кипит вода.
Но чай из неё лучше не делать.
click for enlarge 1735 X 1342 152.4 Kb picture
PILOT_SVM
24-9-2013 20:14 PILOT_SVM персональное сообщение PILOT_SVM
quote:
Сколько нужно стрелять из пулемета системы Максима ,чтобы вскипятить в нем воду?

Сильно зависит от температуры воздуха.
Mex-Driver
24-9-2013 20:20 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Но чай из неё лучше не делать.

А почему?Если там маслом ничего не обливать,то вроде нормально должно быть.

quote:

Сильно зависит от температуры воздуха.

Оно и ясно,что зимой стрелять,что летом там по-другому.

edit log

PILOT_SVM
24-9-2013 20:36 PILOT_SVM персональное сообщение PILOT_SVM
quote:
А почему?Если там маслом ничего не обливать,то вроде нормально должно быть.

так с сальников оруж.масло по-любому попадает.
Ствол-то ёрзает тудым-сюдым...
Акадак
24-9-2013 23:02 Акадак персональное сообщение Акадак
А если там ещё и дедушкина моча вскипевшая,то лучше уж такого чайку не пить!
Михал Михалыч
......
click for enlarge 501 X 650 151.9 Kb picture
atgm
25-9-2013 07:37 atgm персональное сообщение atgm
quote:

так с сальников оруж.масло по-любому попадает

Да и сальники могут быть вполне себе асбестовые

Ипр88
25-9-2013 09:04 Ипр88 персональное сообщение Ипр88
quote:
так с сальников оруж.масло по-любому попадает.

в те времена оружейное масло было небось не из нефти а из натурпродуктов жировых =)

quote:
Да и сальники могут быть вполне себе асбестовые

и чо? паронитовые прокладки в сантехнике и тп никого еще не смущают вроде? тот же самый асбест по сути.
PAPASHA2
25-9-2013 10:58 PAPASHA2 персональное сообщение PAPASHA2
Вообще то, "всеобщая" канцерогенность асбеста преувеличена. Опасными канцерогенными свойствами обладает не асбест, а одна из его модификаций. Другие же относительно безвредны.
swiss2
25-9-2013 11:11 swiss2 персональное сообщение swiss2
Из Вики: "Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути). Доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет."
Ипр88
25-9-2013 11:11 Ипр88 персональное сообщение Ипр88
quote:
Опасными канцерогенными свойствами

обладает работа на асбестовом карьере при уровне охраны труда 19 века, т-е никаких. ну так любое пыльное производство губит здоровье людей, если мер защиты не принимать, никто же не поднимает панику по поводу угля из за того что у шахтеров силикоз легких появляется.
ЯРЛ
25-9-2013 11:52 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
шахтеров силикоз легких появляется.

Мало того исчё и антракоз и хронический алкоголизм. Лазить рачки всю жизнь в чёрную дырку и после работы не принять не возможно.
Подстрекатель
Читал в мемуарах моряка-зенитчика, ходил он на корабле в Сталинград и обратно , и был у него макс 1916 года. Вот он говорил, что после 1,5 непрерывных лент максимка начинал закипать
Mex-Driver
27-9-2013 07:39 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by Подстрекатель:

после 1,5 непрерывных лент максимка начинал закипать

Цифра тоже очень близка.1 лента-250 шт-короб +125шт половина второго короба.Итого 375 патронов.
Михал Михалыч
quote:

Цифра тоже очень близка.1 лента-250 шт-короб +125шт половина второго короба.Итого 375 патронов.

Это если не учитывать,что на зенитных максимах были 500-патронные ленты
Antti222
28-9-2013 17:24 Antti222 персональное сообщение Antti222
quote:

после 1,5 непрерывных лент максимка начинал закипать

Это не проблема. Проблема, когда вода выкипит.
Подстрекатель
Я думаю с такой толщиной ствола можно долго и без воды стрелять, короткими очередями
Mex-Driver
29-9-2013 09:16 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

были 500-патронные ленты

Ах,да точно!Значит все равно еще ближе цифра.
gsnake
29-9-2013 09:49 gsnake персональное сообщение gsnake
в ютубе есть видео, как дядька какой-то из америки стреляет длинными очередями из АК и у него загорается цевье пластиковое. можно сделать выводы о температуре при стрельбе.
PILOT_SVM
29-9-2013 11:12 PILOT_SVM персональное сообщение PILOT_SVM
quote:
Я думаю с такой толщиной ствола можно долго и без воды стрелять, короткими очередями

Станковые пулемёты поначалу вообще считались видом артиллерии (даже лафет был пушечный) и стрельба подразумевалась (во время отражения атаки) почти непрерывная + в комплекте к пулемёту был только один ствол.
Причём цена на стволы так кусалась, что по закупкам могли "Потянуть" только отечественные стволы. Английские были дороже то ли в 2, то ли в 2.5 раза.
Так что сама водяная система охлаждения берегла ствол от перегрева, но и сменить ствол быстро было невозможно.

Подстрекатель
ну да, в воде то он больше 100-110 градусов не нагреется. Не помню где читал, что у ДП-27 после определённого кол-ва выстрелов температура ствола до 720 доходила на дульном срезе. Короче, водяная рубашка это гут. Тем более что в казематных вариантах была предусмотрена помпа для накачивания холодной воды в кожух, там вообще проблемы перегрева ствола нет. Некоторые немцы даже говорили (в 2МВ), что макс в обороне значительно лучше, чем MG-34 и 42, именно из-за непрерывности огня.
Antti222
29-9-2013 19:54 Antti222 персональное сообщение Antti222
quote:

Возможно. Но тогда надо кожух снимать, чтобы хотя бы обдув был.
Mex-Driver
29-9-2013 21:49 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by Antti222:

обдув был.

Дышать на него что-ли?

Вы еще про качество металла тех лет не забывайте.

crank
29-9-2013 23:19 crank персональное сообщение crank
quote:

Вы еще про качество металла тех лет не забывайте.

А что не так?

Mex-Driver
30-9-2013 07:18 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:
Originally posted by crank:

А что не так?

По прочности уступают.
crank
30-9-2013 12:47 crank персональное сообщение crank
quote:

По прочности уступают.

По каким именно параметрам уступают?какие тогда ствольные стали и сейчас?

Mex-Driver
30-9-2013 15:06 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:

именно параметрам

По каким? Качество стали например.Сравнить если 1916 год и 1940(довоенные).
Именно прочность.
crank
30-9-2013 19:38 crank персональное сообщение crank
quote:

По каким? Качество стали например.Сравнить если 1916 год и 1940(довоенные).

У Вас есть конкретные данные о качествах ствольной стали за эти периоды?Просто я не могу понять,когда и у кого качество стали было хуже.И что Вы подразумеваете под "качеством"?

quote:

Именно прочность.

Какая именно прочность?
На разрыв,на срез,сопротивление циклическим нагрузкам,износостойкость,ударная вязкость?

Mex-Driver
30-9-2013 20:37 Mex-Driver персональное сообщение Mex-Driver
quote:

под "качеством"?

quote:

прочность?

Логически.
Два связанных понятия.Чем выше качество стали,тем большое давление пороховых газов она выдержит(прочность).В 1916 -плохого качества(сами способы выработки стали были хуже,получали сталь с примесями всякими).А 1940году-лучше(сталь чище стала).На этом мои познания в сталях заканчиваются.
Как-то так.Могу немного ошибаться.

Guns.ru Talks
История оружия
Сколько нужно стрелять из пулемета системы Максима ,чтобы вскипятить в нем воду? ( 1 )