Guns.ru Talks
История оружия
интересно а птр и птрд использовались во время вов как контрснайпеское оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: интересно а птр и птрд использовались во время вов как контрснайпеское оружие?
guncha
8-8-2013 11:12 guncha
Интересует вопрос Во время ВОВ были ли снайпера вооруженные Противотановым ружьем? И еще вопрос большой ли урон от ПТРД или ПТР? Говорят что только по легкобронированым целям из него шмаляли ачто бы танк подбить максимум гусеницу можно было подбить? Развенчайте мои мифы?
Михал Михалыч
Попытки поставить оптику не увенчались успехом...
а стрелять на 200-300 м с таким грохотом,вспышкой и пылью - равно самоуюиству
guncha
8-8-2013 14:05 guncha
ясно
guncha
8-8-2013 14:47 guncha
и еще вопрос что может сделать пуля 14.5мм танку пишут пробивала броню толщиной 35 мм думаю где то преувеличение имеется
Новгородец
8-8-2013 15:48 Новгородец
quote:
Интересует вопрос Во время ВОВ были ли снайпера вооруженные Противотановым ружьем?

Были. В Сталинграде у Зайцева. Против наблюдателей за бронещитками и пулеметчиков.

quote:
Попытки поставить оптику не увенчались успехом...

Стреляли и с отикой и без неё. С оптикой уже в наше время в Ливане использовали.
Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Новгородец:

Стреляли и с отикой и без неё.

Ну вроде вопрос был задан ясно
quote:
Originally posted by guncha:

Во время ВОВ были ли снайпера вооруженные Противотановым ружьем?

Никакой оптики во время ВМВ в РККА на ПТР не было
Новгородец
8-8-2013 16:27 Новгородец
quote:
были ли снайпера вооруженные Противотановым ружьем

Ответ то же дан ясный. В Сталинграде у Зайцева в снайперских группах были ПТРы, делались попытки ставить оптику.
Михал Михалыч
quote:

В Сталинграде у Зайцева в снайперских группах были ПТРы

Да у него там хоть минометы могли быть в этих группах.....
quote:

делались попытки ставить оптику.

Делались попытки и "стреляли с оптикой" -это,как говорицца,две большие разницы..или четыре маленьких
sapper82
8-8-2013 16:42 sapper82
Подавляли огневые точки противника, понятное дело, что автотранспорт и броневички тоже попадали в список потенциальных целей. В городских условиях не удобен из-за габаритов, но зато редкую стену не прошибёт 14,5 мм пуля. ДОТы, ДЗОТы, пулемётные расчёты. На счёт антиснайперского применения я немного сомневаюсь.
bk73
8-8-2013 17:02 bk73
где то было фото с птрд в Берлине,явно работали не по танкам и бтр.
надо поискать.
с ув
-SEA-
8-8-2013 21:04 -SEA-
Читал в мемуарах одного снайпера ВОВ, работали этим калибром по ДЗОТам, и успешно.
НР-43
8-8-2013 21:29 НР-43
Снайпер Ной Адамия кроме трёхлнейки использовал и ПТР, правда, без оптики.
Уланов
8-8-2013 23:01 Уланов
quote:
Интересует вопрос Во время ВОВ были ли снайпера вооруженные Противотановым ружьем?

Попытки поставить оптику на оригинальные ПТР в 14,5 во время ВОВ успехом не увенчались, слишком мощная отдача. В Корее один американский умелец(тм) успешно пользовал ПТРД перестволенную под .50BMG

quote:

И еще вопрос большой ли урон от ПТРД или ПТР? Говорят что только по легкобронированым целям из него шмаляли ачто бы танк подбить максимум гусеницу можно было подбить? Развенчайте мои мифы?

Это за 42-й год. В 44 уже "'Противотанковые ружья. По основному своему назначению утратили эффективность... Потеря эффективность ПТР, по основному назначению, лишила пехоту возможности оказать самостоятельно сопротивление танкам противника. Поэтому наблюдается тенденция командиров частей избавиться от противотанковых ружей"(с)доклады с фронта

edit log

bk73
8-8-2013 23:06 bk73
quote:
Originally posted by Уланов:

Это за 42-й год. В 44 уже "'Противотанковые ружья. По основному своему назначению утратили эффективность... Потеря эффективность ПТР, по основному назначению, лишила пехоту возможности оказать самостоятельно сопротивление танкам противника. Поэтому наблюдается тенденция командиров частей избавиться от противотанковых ружей"(с)доклады с фронта

Вот нашел птрс в Бреслау по огневым точкам,а вот американский умелец во вьетнаме.
с ув
click for enlarge 800 X 565 100.5 Kb picture
click for enlarge 939 X 356  22.7 Kb picture

bk73
8-8-2013 23:07 bk73
а это просто картинки с птр
click for enlarge 1500 X 963 446.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 229  16.1 Kb picture
click for enlarge 420 X 600  40.7 Kb picture
click for enlarge 830 X 1130 115.7 Kb picture
click for enlarge 810 X 509 421.7 Kb picture
click for enlarge 700 X 490  86.2 Kb picture
click for enlarge 604 X 388  62.6 Kb picture
Новгородец
8-8-2013 23:50 Новгородец
Первая не ПТР

quote:
В Корее один американский умелец(тм) успешно пользовал ПТРД перестволенную под .50BMG

Это она?
click for enlarge 640 X 432 81.6 Kb picture

edit log

Новгородец
8-8-2013 23:54 Новгородец
quote:
Да у него там хоть минометы могли быть в этих группах.....

Вопрос был о вооружении снайперов. У Зайцева ПТРы служили как снайперское оружие.

Об установке прицелов
click for enlarge 1143 X 1030 328.8 Kb picture

edit log

Уланов
9-8-2013 00:14 Уланов
quote:
Это она?
[/URL]

Это она и это тот самый парень - капитан (тогда еще) Билл Броди. Сначала использовал использовал коммерческий Винчестер 70 с 10-кратным прицелом, а затем пошёл еще дальше, установив оптику на крупнокалиберный М2 и трофейную советскую ПТРД. Говоря проще - опередил время лет на 15-35... но тут война кончилась и его замечательные идеи отправились в мусорную корзину - до следующего жареного петуха, во Вьетнаме.
Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Уланов:

Это она и это тот самый парень - капитан (тогда еще) Билл Броди.

И похоже там ствол от М2
Уланов
9-8-2013 00:32 Уланов
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

И похоже там ствол от М2

Естес-но, отдачу 14,5 думаю, даже ихний хваленый Unertl фиг бы выдержал
Sobaka1970
9-8-2013 00:50 Sobaka1970
Было где-то дополнение-приказ стрельба по амбразурам ДОТов. А бронебойщик Семен Антипкин из села Вяземки ходил в атаку и стрелял с плеча из ПТРС.
Михал Михалыч
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

А бронебойщик Семен Антипкин из села Вяземки ходил в атаку и стрелял с плеча из ПТРС.

А чо не с двух сразу?
ded2008
9-8-2013 06:21 ded2008
я по незнанию думал что дзот это нечто что только атомной бомбой взять можно. пока этим летом не увидел вот это. вообщем заползают туда лежа и стреляют сидя на корточках.
click for enlarge 1920 X 1273 514.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1273 495.2 Kb picture
click for enlarge 1496 X 2256 484.9 Kb picture

edit log

Sobaka1970
9-8-2013 10:22 Sobaka1970
Это ДОТ. Долговременная огневая точка. Льется из бетона. Они разные бывают по размерам, а ДЗОТ-ещё смешнее. Дерево-земляная огневая точка. Землянка-блиндаж с дыркой для стрельбы.
lameR bob
9-8-2013 11:04 lameR bob
quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А чо не с двух сразу?

Да не было двух правых рук.
swiss2
9-8-2013 11:23 swiss2
quote:
Да не было двух правых рук.

а чё - я слышал в сериале Штрафбат батюшка прям рясе и с крестом из ПТРС с рук стрелял! Сам правда не видел...

quote:
вот это.

А это - где?

swiss2
9-8-2013 11:25 swiss2
quote:
Это ДОТ.

А такой кстати интересно пробивался из ПТР?

КПВТ
9-8-2013 11:57 КПВТ
Это от качества бетона,расстояния и боеприпаса зависит.
WPR
9-8-2013 12:35 WPR
Первый замут про ПТР с оптикой пошел из мемуаров про Зайцева

То что на ПТР могли и можно ставить оптику никто и не спорит, а исторических образцов ПТРД или ПТРС никто еще пока не предъявил

Если они и были то на уровне окопного творчества

Вот по 20-мм SOLOTHURNу вопросов нет - это первый из извесных крупняков с оптикой

swiss2
9-8-2013 12:37 swiss2
quote:
Это от качества бетона,расстояния и боеприпаса зависит

Ну это как бы очевидно))) Я именно про такие колпаки - почему-то именно в Москве и ближайшем подмосковье много, но больше вроде не встречаются. Вот такой из ПТР берется или нет, может кто знает?

Allexcolonel
9-8-2013 13:00 Allexcolonel
click for enlarge 1643 X 1105 232.9 Kb picture click for enlarge 1105 X 1013 151.5 Kb picture
Тема: Существуют ли данные по пробиваемости бетона?
https://forum.guns.ru/forummessage/42/891860.html

edit log

ded2008
9-8-2013 13:37 ded2008
quote:
А это - где?

батарея зубкова. между новороссийском и геленджиком.

edit log

Zordec
9-8-2013 14:59 Zordec
(с) "Рассказ деда:
Мы подбили 2 танка, выбили пехоту. Ночь была спокойной. Утром мы продвинулись дальше, заняли позиции. Знали: пойдут танки. Выбитые нами немцы плучили подкрпление.
Прошла немецкая артподготовка. Стреляли из минометов. Слабенькая атака пехты была успешно отбита. И тут пошли танки. Я подбил 4 танка. По бокам наши стали редко стрелять. Многих убило. Сзади бегал наш офицер, и махал рукой. Я подумал сигналит: "выдвигайтесь вперед". Высмотрел позицию, показал второму номеру. Приготовились, передвинулись.
Слева, на уровне с нами, шел танк. Я развернул ружье, и подбил ему бак. Танк загорелся. Немцы полезли из танка. Мы и пехота убили их. И тут я заметил справа фердинанда. (Тут надо отметить, что часто фердинандами называли любые самоходные ПТ САУ немцев. Поэтому совсем не факт что это был именно фердинанд, а не, к примеру, штуг-40).
Я разворачиваю ружье, и тут мне отрывает руку. Я теряю сознание. Очнулся я, когда перевязав меня, Саша (второй номер. К сожалению ни фамилии, ни чего другого дед не говорил, а я не спрашивал. А сейчас бы хотелось знать. Но уже не у кого спросить.) из фляги вливал мне воду.
- Трымайся, Петрэ! - сказал Саша (Держись, Пётр). Он был украинец.
- Зараз я цю самоходку пидибью и видтягну тебе.
Только Саша взялся за ружье и приподнялся, тут же "ДЗЕНЬ".... на затылке на каске появилась дырка. Из под каски пошла кровь. Я перехватил его правой рукой. Саша захарчал. Я к нему: Саша, Саша! Расширенные глаза затуманились. Саша весь обмяк. Я понял: умер. Я потянулся к ружью и потерял сознание.
Очнулся я уже в госпитале. Там был и наш командир. первые его вопросы:
- Как ты? Почему не отступили? Я же махал вам отступать!
- А мы подумали что это "выдвигайтесь вперед". А Вы тут как оказались?
Офицер рассказал что произошло:
Перед этим мы подбили два танка. За ночь в подбитых танках засели снайперы. Утром мы продвинулись, а танки остались сзади. Почти всех нас снайперы выкосили. Видя такие потери, офицер решил спасти оставшихся, начал бегать и всем махать отступление. Когда последний расчет ПТР был уничтожен (расчет моего деда), снайпер поразил в руку офицера. И только тогда офицер понял, что снайперы бьют сзади! Снайперов взяли живыми, но тут же растреляли, прямо в лица. Самоходка была подбита связкой гранат.
Немцы начали снова атаку, снова пошли танки. Но тут появились наши 34-ки. И благодаря этому сумели найти меня и отправить в госпиталь. Уже в госпитале я получил орден. Командира выписали быстро, пуля навылет прошла, ничего важного не задев. А меня уже отправили в тыл.
Вот такой вот рассказ. Что тут особенного? А то, что снайперы уничтожали впервую очередь ИМЕННО расчеты ПТР. А офицер, как правило первая цель снайперов, интересовал их уже во вторую очередь. Это говорит о том, насколько оценили наши ПТР сами немцы. Значит их эфективность была на высоте.
Это уже не домыслы, не сравнение брони и ТТХ. Это реальный случай реального боя, рассказанный уже покойным ПТРщиком.
Я постарался рассказ передать полностью, как рассказывал дед. Слышал я его не раз. Всегда с паузами, иногда со слезой. "
Спер с форума...
Два - https://forum.guns.ru/forummessage/36/130765.html
Новое - хорошо забытое старое
ded2008
9-8-2013 16:50 ded2008
9 ноября 1938г. Артиллерийское управление сформулировало новые требования. Был доработан мощный 14,5-мм патрон с бронебойно-зажигательной пулей Б-32 с каленым стальным сердечником и зажигательным пиротехническим составом (по типу винтовочной пули Б-32), размещенным между сердечником и оболочкой. Серийное производство патрона началось в 1940г. Масса патрона - 198 г, пули - 51 г, длина патрона -155,5 мм, гильзы - 114,2 мм. На дальности 500 м пуля пробивала 20-мм цементированную броню при угле встречи 20 градусов.
ded2008
9-8-2013 16:55 ded2008
у меня фантазии кроме как мехвода застрелить не хватает. если учесть что до 43 года броня на немецких танках была как на теперешних наших бмп1 и 2- это реально. кто нибудь схему киньте куда предписывалось стрелять с птров в уязвимые места.
мне кажется что птр против танка это бред. кумулятивных гранат еще не было,всяких панцершреков еще тоже. вот и дали пехоте соломинку чтоб от танков сразу не разбегались. вроде какаято призрачная видимость защиты. а так если реально прижмет то какого нибудь мересьева со связкой гранат на танк. кстати тоже только гусянку перебить что в течении часа устраняется.

edit log

ded2008
9-8-2013 16:57 ded2008
кстати подумалось а т-26 тогдашний по многим параметрам превосходит бмп-1 которые до сих пор в войсках наших огромное количество. в том числе по вооружению и бронированию.
Уланов
9-8-2013 16:58 Уланов
quote:
Originally posted by Zordec:
(с) "Рассказ деда:
Мы подбили 2 танка, выбили пехоту. Ночь была спокойной. Утром мы продвинулись дальше, заняли позиции. Знали: пойдут танки. Выбитые нами немцы плучили подкрпление.
Прошла немецкая артподготовка. Стреляли из минометов. Слабенькая атака пехты была успешно отбита. И тут пошли танки. Я подбил 4 танка.

"Да пиши больше! - отвечал Суворов. - Чего их, басурманов, жалеть?"

ded2008
9-8-2013 17:00 ded2008
Ну, он взял листок чистой бумаги, опалил края зажигалкой и начал: "Здравствуй, мама, пишу тебе из горящего танка, извини за неровный почерк, так как пишу на спине убитого товарища и раскаленная сталь капает за шиворот с горящей танковой башни..."
Karen1
9-8-2013 18:39 Karen1
quote:
Originally posted by -SEA-:
Читал в мемуарах одного снайпера ВОВ, работали этим калибром по ДЗОТам, и успешно.

извините, это мемуары немецкого снайпера?"Смерть сквозь оптический прицел"

Guns.ru Talks
История оружия
интересно а птр и птрд использовались во время вов как контрснайпеское оружие? ( 1 )