Guns.ru Talks
История оружия
Опять книжечка :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Опять книжечка :)
ABZRG
6-8-2012 01:40 ABZRG
Вот, наконец то получил очередную книжку: "Technikgeschichte der Firma Fritz Mann" История фирмы Фритц Манн с 1896 по 1938. В книьке море информации, в том числе и нафиг не нужной. Но то, что автору удалось накопать вполне стоило денег и времени потрацxеныx на заказ книги из Германии

click for enlarge 1920 X 2560 861.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 465.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 808.4 Kb picture
Pavlov
6-8-2012 01:57 Pavlov
quote:
Originally posted by ABZRG:
.. В книжке море информации, в том числе и нафиг не нужной....

An expert is one who knows more and more about less and less...

ABZRG
6-8-2012 02:07 ABZRG
Во-во... Автор закопался в гениалогию Маннов, раскопал патенты на сеялки-веялки и крепления лыжные... А вот сделать простой обзор/сравниние пистолетов Тип 1 и Тип 2 - увы. Опять-же - мне известно минимум 5 разныx типов маркировки пистолета Тип 2 - в книге об этом молчек...
Pavlov
6-8-2012 04:24 Pavlov
Мне бы книжечку про Галаны всякие... ан нету такой.
ABZRG
6-8-2012 05:02 ABZRG
А поискать надом, может и есть в европаx... Я, если бы не подсказли, xрен бы про эту книжку вообще узнал...
VVL
6-8-2012 12:21 VVL
quote:
А поискать надом, может и есть в европаx...

Сам бы такую прикупил, но пока не нашёл. Развёрнутые статьи в немецких и французских журналах находил, а вот книги - нет.

2m-outrage
8-8-2012 11:33 2m-outrage
Хорошая схема на Манн, многое объясняет
Pavlov
9-8-2012 23:23 Pavlov
Я думаю, что чтение книг - пустая трата времени. За исключением книжек с картинками, я их люблю. Вот и взял книжонку с иллюстрациями бо дешево мужик продавал, да и переплет понравился:

click for enlarge 1332 X 734 138.5 Kb picture click for enlarge 1550 X 832 131.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 847 209.8 Kb picture

edit log

ABZRG
10-8-2012 01:50 ABZRG
Ну вот, придет Павлов и заставит слюной заxлебнутся...
П.С. Где долгожданный пост с обновками?
VVL
10-8-2012 02:15 VVL
Интересно, Pavlov, книжка - самиздат?
VVL
10-8-2012 02:29 VVL
Кстати, у нас в России этот альбом схем достать крайне трудно.
В большинстве книг, а их найти можно, он выдран.
Часть, мне кажется, давно, а часть... увы, нонешнее поколение букинистов-антикваров дербанит старинные издания ради картинок без малейшего сожаления.
Вандалы чистые, руки бы повыдёргивал.
В прошлом году наблюдал на Вернисаже в Измайлове следующую картинку.
Развал букиниста. Замечаю книгу с военной тематикой. Дореволюционное варшавское издание. Сохран - чудесный. Точно название книги не помню. Сборник каких-то армейских указов, наставлений, нормативов, требований и т.д.
В конце цифровые таблицы, схемы и карты.
К стоящему рядом со мной букинисту подходит его знакомый и интересуется торговлей и новинками.
Торговец говорит, что торговля слабая, а из новинок - как раз варшавская книга, которая у меня в руках. И он далее говорит: выставлю её в интернете за сто долларов, а не продастся в неделю, вырежу схемы - они более ликвидны.
Честно скажу, я офигел! Да, книга специфична, но что бы так... Нет слов.
А в этом году уже не у одного продавца видел вырезанные схемы, чертежи, рисунки и т.д. Причём вырезанные из справочников, каталогов и энциклопедий. Т.е. без этих страничек в глазах библиофила они становятся, если не чистой макулатурой, то предметами с минимальной коллекционной ценностью. Вот такие пироги.
ABZRG
10-8-2012 02:47 ABZRG
Везде так... У на атласы 17-го века на отдельные карты дербанят - страничка $50-$100, а атлас целиком максимум $2000...
Pavlov
10-8-2012 03:13 Pavlov
quote:
...Где долгожданный пост с обновками?

Вот первый, другого не успел почистить как следует:

Патрончик 12 мм Галан, он же 4½ линейный (средний, хотя Перин тоже подходит):

Рядом с австрийским М.98. Заметьте одинаковый наклон рукояток. Согласно некоторых, такой наклон "неудобный, не позволяющий инстинктивное прицеливание". Для меня, однако, рукоятка Галана очень удобная; это единственный револьвер со шпорой, который удобен, а шпора не мешает пальцам.

edit log

Pavlov
10-8-2012 03:25 Pavlov
quote:
Originally posted by VVL:
Интересно, Pavlov, книжка - самиздат?

Наверное, зато в качестве, да и размеры огого!

edit log

ABZRG
10-8-2012 03:30 ABZRG
Красавец! Он заслуживает отдельного поста с говнасрачем, как всегда, когдо речь о Галане идет.
Pavlov
10-8-2012 03:48 Pavlov
quote:
Красавец!

Спасибо, брат, за наводку!

Говносрач... не волнует. Давно искал военного образца, наконец нашел, в совсем неплохом сохране.

Люфтов почти нет, хотя они неизбежны для этой конструкции - вон сколько шарниров! Защелка рычага работает четко и легко. Очень доволен приобретением.

edit log

VVL
10-8-2012 05:01 VVL
quote:
Originally posted by Pavlov:
...зато в качестве, да и размеры огого!

Исходные чертежи напечатаны в нормальном качестве, поэтому делать с них копии, одно удовольствие - практически ничего не теряется при копировании.
А размер... это оригинальный размер "Атласа чертежей". Он, правда, доставляет хлопоты при копировании - нужен большой сканер. Но зато если таковой найдётся, то работать с атласом очень удобно.

Pavlov
10-8-2012 06:39 Pavlov
Книги, книги... Ты про Галан что-нибудь напиши. А то я купил, а ничего о нем не знаю, аж стыдно.

edit log

Guns.ru Talks
История оружия
Опять книжечка :)