Guns.ru Talks
Пневматика - частные обьявления
Продам винтовка пр-ва СССР. Самара, пересыл ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продам винтовка пр-ва СССР. Самара, пересыл
saw0063
9-3-2020 11:30 saw0063
quote:
обработка внутри -показывает на самоделку

Возникает лишь вопрос, зачем на тыльнике самоделки, ставить клейма в виде восьмерки и буквы Т

Beltzer
9-3-2020 20:11 Beltzer
quote:
Изначально написано saw0063:

Нет цельное, никакого намека на вставку нет.

Очень странно как-то потому что даже инструмент под подобную "наметку" представить довольно сложно. А клей, морилка, лак и пр, еще и не такое замаскировать иной раз могут. Да и с обратной стороны "наметка" от сверла имеется опять же... Но не суть в принципе.

quote:
Изначально написано saw0063:
Это где надо смотреть?

Да где угодно между этими "клеймами". Если оно там есть, то многое встает на свои места. 108 - это три последние цифры номера.

quote:
Originally posted by saw0063:

Возникает лишь вопрос, зачем на тыльнике самоделки, ставить клейма в виде восьмерки и буквы Т

В таком виде действительно не за чем. А если это именно то что я предположил выше, то может быть это чекуха "полу-артельной" оружейной мастерской, коих в союзе было в количестве... Ложи во всяком случае под стрелков-охотников делались-подгонялись именно в таких и штучно. Заводы таким не занимались.
А чекуха могла спокойно ставиться для того, чтобы выструганную буратину пометить, перед какими либо дальнейшими операциями. Привезли например из какой нибудь секции  десяток разных винтовок на ремонт (они там сломанные помню чуть ли не связками бывало лежали) , и пойди потом разберись какая буратина от чего. А тут чекуха, и всё понятно в принципе... 

В пользу этой версии говорит прежде всего то что ложа явно не серийная. И сделана ручными инструментами, судя по выборке.

Есть и еще один вариант, более простой. Но это возможно только в том случае, если тыльник прямой (без "впуклости"). Чекуха могла  тупо быть  изначально на торце доски, из которой эта ложа была выпилена. И там вообще цифры или буквы любые набить могли.

edit log

saw0063
9-3-2020 20:53 saw0063
спасибо за разъяснения
Yuri007
12-3-2020 21:48 Yuri007

click for enlarge 960 X 1280 138.6 Kb
Yuri007
12-3-2020 21:49 Yuri007
Вверху псрм. Внизу иж22. Отличия сами найдите.
Yuri007
12-3-2020 21:56 Yuri007
Таким образом на фото автора иж22 в ложе я не знаю от чего...
saw0063
12-3-2020 22:19 saw0063
quote:
Таким образом на фото автора иж22 в ложе я не знаю от чего...
P.M. Ц
всего

Так вроде камрад Beltzer все объяснил )))

Guns.ru Talks
Пневматика - частные обьявления
Продам винтовка пр-ва СССР. Самара, пересыл ( 2 )