Guns.ru Talks
Уход за оружием
Холодное чернение стали (воронение) ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное чернение стали (воронение)

Hamer
P.M.
10-6-2015 02:32 Hamer
цитата:
Originally posted by lexey:

lexey


Вот если-бы ещё какую-нибудь химию для снятия остатков старого воронения, а то тереть наждачкой не айс.
lexey
P.M.
10-6-2015 09:52 lexey
цитата:
Hamer:

Вот если-бы ещё какую-нибудь химию для снятия остатков старого воронения, а то тереть наждачкой не айс.

Можно удалить бытовыми средствами: уксусной или лимонной кислотами. Будет медленнее чем соляной или серной, но результат тот же. Оставшийся налет можно будет удалить мягкими абразивами.
Перед этим конечно следует обезжирить, например содой, ПемоЛюксом, Fairy.

Yakimod
P.M.
21-6-2015 21:52 Yakimod
Можно ли раствором заворонить пятно расчищенное до металла не снимая остального покрытия с образца, боюсь номер счищу полностью.
И как заказать р-р в Москву?
lexey
P.M.
21-6-2015 22:34 lexey
Yakimod:
Можно ли раствором заворонить пятно расчищенное до металла не снимая остального покрытия с образца, боюсь номер счищу полностью.
И как заказать р-р в Москву?

В принципе можно. Два или три человека уже пробовали так чернить - результат вполне устроил. Покрытие внешним видом не отличается от оксидирования.

Yakimod
P.M.
21-6-2015 22:47 Yakimod
метод с тампоном, как я понимаю?
как заказать р-р в Москву?
Yakimod
P.M.
21-6-2015 22:50 Yakimod
кстати, если деталь всю обезжирить и погрузить в раствор пятно очищенное заворониться а как поведет себя не заводское покрытие (воронение)
lexey
P.M.
21-6-2015 23:05 lexey
Yakimod:
метод с тампоном, как я понимаю?
как заказать р-р в Москву?
кстати, если деталь всю обезжирить и погрузить в раствор пятно очищенное заворониться а как поведет себя не заводское покрытие (воронение)

На небольшом участке вполне можно обработать тампоном.

Родное оксидирование (по сути оксид железа Fe3O4) устойчиво к составам для обезжиривания, но растворяется в кислотах. Лучше для обезжиривания использовать соду, стиральный порошок, Пемолюкс, Fairy.

Для заказа сообщите какой объем раствора Вам необходим (можно в личку) и я сообщу стоимость с учетом доставки, посылки отправляю почтой России или транспортными компаниями.

7ergey
P.M.
23-6-2015 20:09 7ergey
Спасибо! Ну очень быстро получил!
lexey
P.M.
23-6-2015 21:01 lexey
7ergey:
Спасибо! Ну очень быстро получил!

Это больше заслуга почты. Хотя передо мной мужик жаловался, что письма первого класса до Москвы идут 10 дней вместо положеных 5.

lexey
P.M.
26-6-2015 14:47 lexey
sony732:
раствор в наличии?

Да, в наличии, пока более чем достаточно.

lexey
P.M.
26-6-2015 20:10 lexey
sony732:
Надо 1 литр с доставкой в Москву. Сколько будет стоить с учетом пересыла и тд.?

С доставкой стоимость составит 1050 руб. (850 руб. раствор и 200 руб. доставка почтой).
Номер карты Сбербанка: 5469 5500 1709 3946.

lexey
P.M.
2-7-2015 14:39 lexey
Принято, как отправлю - сразу же сообщу.
Yakimod
P.M.
3-7-2015 00:02 Yakimod
Алексей, спасибо посылку получил еще вчера.
Дошла быстро, упакована "креативно".
На выходных буду пробовать, по возможности отпишусь.
lexey
P.M.
3-7-2015 11:09 lexey
Yakimod:
Алексей, спасибо посылку получил еще вчера.
Дошла быстро, упакована "креативно".
На выходных буду пробовать, по возможности отпишусь.

Пожалуйста.
Упаковано конечно довольно аскетично, но повреждений пока вроде не было.
За отзыв буду очень благодарен.

lexey
P.M.
9-7-2015 23:42 lexey
sony732:
Алексей, добрый день. Номером высланного вами трека воспользоваться не удалось, так как посылка уже пришла и получена. Даже неуспел по номеру трека ничего отследить слишком быстро все доходит. 3 июля вы выслали 6 уже извещение пришло с почты. Спасибо все в лучшем виде.

Что-то быстро, похоже в последнее время им накрутили хвосты.
Хотя скорее от отделения зависит. В том, которое у меня под боком, очень даже адекватное отношение к посетителям. А то, которое удобно по дороге с работы - такое ощущение, что каждый раз лично им огромную сумму должен.

T@A
P.M.
22-7-2015 21:29 T@A
раствор в наличии?купил бы литр
lexey
P.M.
23-7-2015 20:41 lexey
T@A:
раствор в наличии?купил бы литр

Да, раствор в наличии имеется, только я сейчас в отъезде, вернусь в понедельник 27-го, т.ч. отправить смогу только с 28-го числа.

T@A
P.M.
27-7-2015 15:35 T@A
деньги перечислил .адрес в личке
kazya
P.M.
27-7-2015 18:34 kazya
Что-то не дочитал или пропустил, уточните пожалуйста - покрытие защитную фунцию выполняет, аналогично воронению или это чистое чернение требующее дополнительной защиты?
Vasilii3000
P.M.
27-7-2015 20:37 Vasilii3000
Добрых дней.
Заказал бы литрушечку в резиновую.
Но прежде, чем развеять сомнения, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов:
- Если чернить стволы тампоном, маленькими частями (конкретно про иж27), скажем, площадью 5 см*5 см, необходимо каждый раз смывать остатки и заново обезжиривать? Может у кого-то есть опыт чернения стволов? Поделитесь.
- Какие особенности процесса, если чернить стволы в емкости?
- домускается ли чернение поверхности несколько раз или толщина покрытия и как следствие износостойкость не зависят от этого?
Заранее спасибо за ответы.
Vasilii3000
P.M.
28-7-2015 00:04 Vasilii3000
И еще забыл спросить, имеет ли значение емкость, в которой проводится черенение?
Desert_Fox
P.M.
28-7-2015 09:08 Desert_Fox
присоединяюсь к вопросам заданным kazya
lexey
P.M.
28-7-2015 12:42 lexey
T@A:
деньги перечислил .адрес в личке

Оплата поступила, подробнее написал в P.M.

lexey
P.M.
28-7-2015 12:46 lexey
kazya:
Что-то не дочитал или пропустил, уточните пожалуйста - покрытие защитную фунцию выполняет, аналогично воронению или это чистое чернение требующее дополнительной защиты?

Как и в случае воронения/оксидирования (а также фосфатирования) требуется дополнительная защита промасливанием, нанесением гидрофобизирующих жидкостей или лаков. Все эти покрытия имеют сквозные поры до металла и поэтому сами по себе не защищают от коррозии.

lexey
P.M.
28-7-2015 13:05 lexey
Vasilii3000:
Добрых дней.
Заказал бы литрушечку в резиновую.
Но прежде, чем развеять сомнения, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов:
- Если чернить стволы тампоном, маленькими частями (конкретно про иж27), скажем, площадью 5 см*5 см, необходимо каждый раз смывать остатки и заново обезжиривать? Может у кого-то есть опыт чернения стволов? Поделитесь.
- Какие особенности процесса, если чернить стволы в емкости?
- домускается ли чернение поверхности несколько раз или толщина покрытия и как следствие износостойкость не зависят от этого?
Заранее спасибо за ответы.

1. Да, необходимо каждый раз смывать остатки раствора, т.к. реакция не прекращается и при длительной выдержке покрытие получается рыхлым, "мажущимся". Обезжиривать при этом каждый раз не требуется, но работать следует в чистых латексных перчатках, чтобы не наносить жиры с рук.
В целом такой способ более трудоемкий, чем обработка окунанием, но какой-либо заметной границы между обрабатываемыми участками не заметно.

2. Окунанем в емкости обрабатывать намного проще, поэтому каких-либо особенностей нету.

3. Достаточно обработать один раз, толщина покрытия при этом сравнима с оксидированием. Последующие слои будут рыхлыми, поэтому многократная обработка не имеет смысла.
Единственное - в случае восстановления царапин или потертостей по родному покрытию можно не снимать его, а просто обезжирить обрабатываемый участок.

Vasilii3000:
И еще забыл спросить, имеет ли значение емкость, в которой проводится черенение?

В качестве емкости отлично подходят любые пластики, в крайнем случае стекло (просто из-за его хрупкости). Металлические емкости не подойдут.

kazya
P.M.
28-7-2015 16:05 kazya
Originally posted by lexey:

Как и в случае воронения/оксидирования (а также фосфатирования) требуется дополнительная защита промасливанием, нанесением гидрофобизирующих жидкостей или лаков. Все эти покрытия имеют сквозные поры до металла и поэтому сами по себе не защищают от коррозии.


я дико извинясь за назойливость , но как-то "технично отмазались",с маслом оно понятно, но все-таки стойкость аналогична воронению или получше/похуже. Вороненную сталь один раз протер тряпочной с маслом и забыл, а как здесь ? Как часто промасливать надо будет? Как противостоит царапинам? в сравнении например с супербулю или прочими холодными воронилками.. .
Vasilii3000
P.M.
28-7-2015 16:31 Vasilii3000
Большое спасибо за ответы.
Таким образом, получается, что чернить даже возможно по родному воронению? Самое главное только хорошо обезжирить. Правильно понимаю? И еще, по процессу, как быть с внутренней частью стволов, если чернить методом погружения?
Герметизировать?
Прошу так же скинуть мне в личку номер вашей карты и телефон для связи.
Спасибо.
Vasilii3000
P.M.
28-7-2015 16:50 Vasilii3000
kazya:

я дико извинясь за назойливость , но как-то "технично отмазались",с маслом оно понятно, но все-таки стойкость аналогична воронению или получше/похуже. Вороненную сталь один раз протер тряпочной с маслом и забыл, а как здесь ? Как часто промасливать надо будет? Как противостоит царапинам? в сравнении например с супербулю или прочими холодными воронилками...

Посмотрите здесь:
Холодное чернение стали (воронение)
Товарищ чернил топорик и оставил отзыв))))

lexey
P.M.
28-7-2015 17:21 lexey
kazya:

я дико извинясь за назойливость , но как-то "технично отмазались",с маслом оно понятно, но все-таки стойкость аналогична воронению или получше/похуже. Вороненную сталь один раз протер тряпочной с маслом и забыл, а как здесь ? Как часто промасливать надо будет? Как противостоит царапинам? в сравнении например с супербулю или прочими холодными воронилками...

Стойкость к коррозии аналогична воронению/оксидированию, масло точно также задерживается в покрытии, полировать промасленной тряпкой время от времени нет смысла.
По механической стойкости несколько хуже воронения/оксидирования. С Клевером, СуперБлю и им подобным не работал, поэтому сравнить не могу.

lexey
P.M.
28-7-2015 17:35 lexey
Vasilii3000:
Большое спасибо за ответы.
Таким образом, получается, что чернить даже возможно по родному воронению? Самое главное только хорошо обезжирить. Правильно понимаю? И еще, по процессу, как быть с внутренней частью стволов, если чернить методом погружения?
Герметизировать?
Прошу так же скинуть мне в личку номер вашей карты и телефон для связи.
Спасибо.

Два или три человека уже пробовали восстановить небольшие царапины и потертости, по их словам результат устроил более чем. Вообще покрытие по внешнему виду сравнимо с оксидированной поверхностью цветом и фактурой.
Обезжиривание необходимо, чтобы раствор равномерно смочил поверхность, иначе будет разнотонность в цвете, а то и вовсе проплешины. Ну и если есть следы коррозии, то необходимо аккуратно зачистить мелкой шкуркой.
Стволы, по моему мнению, проще заглушить силиконовым герметиком (не по всей длине естественно), с какой-нибудь приспособой (проволочной петлей например), чтобы потом выдернуть.
В P.M. ответил.

Vasilii3000
P.M.
28-7-2015 18:49 Vasilii3000
lexey:

Два или три человека уже пробовали восстановить небольшие царапины и потертости, по их словам результат устроил более чем. Вообще покрытие по внешнему виду сравнимо с оксидированной поверхностью цветом и фактурой.
Обезжиривание необходимо, чтобы раствор равномерно смочил поверхность, иначе будет разнотонность в цвете, а то и вовсе проплешины. Ну и если есть следы коррозии, то необходимо аккуратно зачистить мелкой шкуркой.
Стволы, по моему мнению, проще заглушить силиконовым герметиком (не по всей длине естественно), с какой-нибудь приспособой (проволочной петлей например), чтобы потом выдернуть.
В P.M. ответил.

В РМ инфу получил. Спасибо.
Деньгу скину, отпишусь.

lexey
P.M.
29-7-2015 13:16 lexey
Vasilii3000:

В РМ инфу получил. Спасибо.
Деньгу скину, отпишусь.

Хорошо. Раствор никуда не денется, дождется в любом случае.

Desert_Fox
P.M.
3-8-2015 09:13 Desert_Fox
Здравствуйте, lexey!
Возьму литр раствора с пересылом в Москву.
Киньте реквизиты для оплаты.
С уважением, Дмитрий
lexey
P.M.
3-8-2015 14:02 lexey
Desert_Fox:
Здравствуйте, lexey!
Возьму литр раствора с пересылом в Москву.
Киньте реквизиты для оплаты.
С уважением, Дмитрий

Ответил в P.M.

Desert_Fox
P.M.
5-8-2015 08:28 Desert_Fox
Номер трэка получил.
КАРАЛ57
P.M.
6-8-2015 11:07 КАРАЛ57
Добрый день, Алексей.
Хочу купить 1 литр раствора с пересылом в Москву.
Дайте реквизиты для оплаты.
С уважением, Алексей.
lexey
P.M.
6-8-2015 12:13 lexey
КАРАЛ57:
Добрый день, Алексей.
Хочу купить 1 литр раствора с пересылом в Москву.
Дайте реквизиты для оплаты.
С уважением, Алексей.

Подробно ответил в P.M.

Vasilii3000
P.M.
12-8-2015 09:41 Vasilii3000
Добрый день.
Литрушку получил, спасибо.
Если все срастется, зачерню на выходных магазин для Хорхе и оставлю отзыв с фото.
print69
P.M.
12-8-2015 14:55 print69
Времени доброго, Алексей!
мнеб литрушку в Мос. ,хочется купить..
в ожидании реквизитов!
lexey
P.M.
12-8-2015 20:54 lexey
Vasilii3000:
Добрый день.
Литрушку получил, спасибо.
Если все срастется, зачерню на выходных магазин для Хорхе и оставлю отзыв с фото.

Пожалуйста. На результат конечно же интересно будет посмотреть.


Guns.ru Talks
Уход за оружием
Холодное чернение стали (воронение) ( 7 )