Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.
Крестовский
13-11-2014 09:21 Крестовский
первое сообщение в теме:
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
Sanya-niger
2-5-2017 11:02 Sanya-niger
quote:
Originally posted by Gennadij13:

На 1.5 года - косистентная

Это как?
Gennadij13
2-5-2017 11:05 Gennadij13
quote:
Изначально написано Sanya-niger:

Это как?

Тонким слоем солидола .
Жидкая смазка за это время испарится .
IzhG
2-5-2017 11:37 IzhG
quote:
Изначально написано Gennadij13:
http://dlya-ohotnikov.ru/produ...ысокой-вязкости
Исправил -HOPPERS

Hoppe's

Gennadij13
2-5-2017 20:02 Gennadij13
quote:
Изначально написано von Arnim:
Ни в коем случае солидол.Он содержит воду в составе и поглощает ее из внешней среды.Навески солидола и других смазок взвешивали,потом помещали во влажную камеру и взвешивали вновь,навески увеличивали свой вес,причем у солидолов значительно.Лучшее решение в таком случае-пушечная смазка в чистом виде,неразбавленная.Также допустимы технический вазелин и Гои-54 п.

Солидол - написал условно . А вы видели консервы 50х годов или метчики в Солидоле ржавыми - я нет .
А для оружия по мне лучше Фиол . Можно нанести очень тонким слоем и хорошо потом снимается .Почти прозрачный и пахнет не так противно .

Gennadij13
2-5-2017 21:29 Gennadij13
До прошлого месяца у меня были в солидоле .
BPuGaDeeP
2-5-2017 22:09 BPuGaDeeP
+1 за пушсало. А ещё лучше пушсало немного разведенное тем же РЖ до консистенции ЛИТОЛа. Ну или готовое масло есть - Hoppe`s 1102
spy4ik
5-5-2017 12:45 spy4ik
Есть у нас в авиации какая-то масса с консистенцией вазелина которую забивают в полости (стали, дюраль) для защиты от воды - пойдет для консервации?
А для хромированных стволов может смазку которую на зеркала гидроцилиндров наносят?
Пс речь только за консервацию, только по чистой вычищенной стали.
IzhG
12-5-2017 16:16 IzhG
quote:
Изначально написано BPuGaDeeP:
+1 за пушсало. А ещё лучше пушсало немного разведенное тем же РЖ до консистенции ЛИТОЛа. Ну или готовое масло есть - Hoppe`s 1102

Из того что тестировали мы у себя и Ижмех в климатической камере, лучшее ИМХО по балансу цена-качество это ижевское масло Armatech Professional.

click for enlarge 94 X 260  52.2 Kb
click for enlarge 922 X 1280 109.6 Kb
click for enlarge 922 X 1280  87.4 Kb

shorohov10
2-6-2017 20:48 shorohov10
DmitryYourevich
5-6-2017 14:04 DmitryYourevich
atf dexron ii для смазки, керосин для очистки, обезжириватель быстроиспаряющийся для обезжиривания керосина.

5 лет - полет нормальный.

когда использовал всякую лабуду из ормагов-только деньги тратил и время.
автомобильные моторные (минералка) на морозе не очень. а атф2-просто идеальная жижа.

Gennadij13
5-6-2017 16:16 Gennadij13
quote:
Изначально написано DmitryYourevich:
atf dexron ii для смазки, керосин для очистки, обезжириватель быстроиспаряющийся для обезжиривания керосина.

5 лет - полет нормальный.

когда использовал всякую лабуду из ормагов-только деньги тратил и время.
автомобильные моторные (минералка) на морозе не очень. а атф2-просто идеальная жижа.

А где в оружии есть механизм который смазан таким слоем смазки , который при замерзании приводит к нарушению работы этого оружия ?
По моему это только не снятая смазка от консервации или с налипшей грязью .Или я не прав .

DmitryYourevich
6-6-2017 07:55 DmitryYourevich
где намажуть там и будеть

по нсд, допустим, вообще после чистки и смазки все (почти везде и почти все) обтирается насухо.

мне так не комфортно. я люблю смазанные механизмы. Спокойнее, чтоли, становится.

IzhG
6-6-2017 08:21 IzhG
quote:
Originally posted by Gennadij13:

А где в оружии есть механизм который смазан таким слоем смазки , который при замерзании приводит к нарушению работы этого оружия ?

канал бойка на импортных полуавтоматах. Если смазка подобрана неправильно то при минусах это приводит к осечкам..
Втулка возвратной пружины на полуавтоматах, если она расположена в прикладе.То же самое происходит.
УСМ не любит неправильно подобранные смазки .
Сразу скажу - это не какой-то единичный случай, а результат анализа обращений связанных с проблемами ружей. Через меня их достаточно много прошло и проходит...
DmitryYourevich
6-6-2017 12:05 DmitryYourevich
... Да народ льёт что попало и где попало, вот и замерзает\зашлаковывается и т п.

Если густой смазкой обдать зеркало затвора, может налипнуть что-либо внушительное - произойти выстрел при досылании в патронник. Это похлеще замерзания при минусе. Хотя, и неподпружиненный боёк может подстыть так, что надколет капсюль. Однако, такое скорее не случится, чем произойдет.

Просто если следовать НСД и утирать НАСУХО после чистки, то девайс требует постоянного осмотра - в случае, когда оружия много и времени заниматься всем и сразу не так много - то ИМХО, есть один выход - после чистки облить всё смазкой, поставить в сейф\ор. комнату и забыть до следующих стрельб . Перед стрельбами пройтись ветошью, всё избыточное снять, отстреляться - и всё заново.

Как минус: грязновато
Как плюс: экономия времени. В том числе, не надо тратить время на "промежуточный" осмотр - поставил смазанный девайс в сейф и хоть год его не открывай. Это как консервация, только не такая суровая. "Замасленный" девайс может (в случае чего) стрелять и так, а вот законсервированный нужно расконсервировать перед применением. Случись чего, времени на это не будет.

Использовать всякие балистолы, беретты и иже с ними - дороговато
Использовать моторные масла - иногда бывает критично на морозе
Использовать АТФ - пока минусов не нашёл, за исключением того, что пачкается.

Gennadij13
6-6-2017 12:19 Gennadij13
Силиконовый спрей спиртовой (в основном не спиртовые )в любую погоду .С поверхности хоть дерева хоть металла - как с гуся вода . На морозе не замерзает . Не видно и не пачкает . Трубочкой продувает бойки и УСМ .Стойкая пленка . Но чистку естественно не отменяет .11 лет использую .Если попшикать на зонтик то он становится непромокаемым .
IzhG
6-6-2017 12:51 IzhG
quote:
Originally posted by DmitryYourevich:

Хотя, и неподпружиненный боёк может подстыть так, что надколет капсюль

Кстати спасибо что напомнили. Самая большая проблема ИМХО это когда начинают использовать всякие заменители для чистки и смазки ( ружейные масла беззольные) и канал бойка начинает быстро закоксовываться. И в один прекрасный момент грязи становится столько, что подпружиненный боек не возращается в корпус затвора, а продолжает торчать. И вот тут при подаче патрона происходит то , что Вы описали.А именно инерционный накол...
marduk85
16-6-2017 16:27 marduk85

799 x 599
marduk85
16-6-2017 16:27 marduk85
Подскажите пожалуйста, недавно купил масло нейтральное Ballistol Ustanol, никакой даты производства и срока годности на баллоне не написано, звонил в другие магазины тоже говорят, что кроме номера партии баллона никакой информации о сроке годности нет. Может оно как и Ballistol Universal Oil сроком годности неограниченно ?
Ksmitt123
19-6-2017 13:04 Ksmitt123

Я очистить с помощью ballistol и газовой колонкой смешанных, затем масло с США LSA излишек масла, a-d2 можно приобрести в размере 15 долларов США
Евгений19877
1-7-2017 09:36 Евгений19877
Я пользуюсь Shooter Choice после каждого использования ствола, мне нравится, а хотел бы попробовать Bore tech ELIMINATOR, слышал что хорошая штука. Может кто-то пользовался им?
SWS01
22-7-2017 19:04 SWS01
https://kudo-paint.ru/pdf/tds/KU-H420_tds.pdf

Отзывы по этому продукту есть ?
click for enlarge 1000 X 1243  57.8 Kb

IzhG
24-7-2017 09:23 IzhG
quote:
Изначально написано SWS01:
https://kudo-paint.ru/pdf/tds/KU-H420_tds.pdf

Отзывы по этому продукту есть ?

обычное масло РЖ. Заказали под своей маркой попутно, но ИМХО дороговато для такого масла

SWS01
24-7-2017 16:27 SWS01
quote:
обычное масло РЖ.

Константин Юрьевич нет у нас в продаже Вашего арматеча, если завезут зная наших продавцов будут продавать по цене балистолла

Спасибо за ответ, а по этой смазке кто что сказать может ?
Просто хожу по магазинам торгующих автомобильной химией
click for enlarge 550 X 550 25.5 Kb

edit log

IzhG
25-7-2017 09:22 IzhG
quote:
Изначально написано SWS01:

Константин Юрьевич нет у нас в продаже Вашего арматеча, если завезут зная наших продавцов будут продавать по цене балистолла

Спасибо за ответ, а по этой смазке кто что сказать может ?
Просто хожу по магазинам торгующих автомобильной химией

То же самое что и выше. В принципе все что в аэрозольной упаковке более или менее приличного качества. И тут надо на цену ориентироваться. Нормальное масло РЖ в аэрозольной упаковке должно стоить порядка 180-200 рублей. Дешевле уже подозрительно.
Гораздо дороже за РЖ платить тоже нецелесообразно покупать, потому что оно начинает уступать специализированным маслам.
Что касается непосредсвенно Вашего вопроса, то я бы рекомендовал не брать масла в подобных магазинах не потому что они плохие, а потому что у них это побочный продукт и те кто занимается автохимией и лакокрасками считают , что на оружейную продукцию нужно накручивать больше.

Edvard7
25-7-2017 19:11 Edvard7
ДД,
кто сталкивался, есть ли кроме ликви моли, фирмы автомобильной химии, в линейке товаров которой есть оружейная тема. слышал что у кастрола что то было, но у них на сайте ничего нет.
dstrr
27-7-2017 10:10 dstrr
Хадо
TimUSA
28-7-2017 04:00 TimUSA
Всем привет!

Пожалуй это один из лучших тестов масел на Ютубе:

https://www.youtube.com/watch?v=uOB5eCReAQY&t=221s

Вот еще один:

https://www.youtube.com/watch?v=xwlLc2DcmQ0&t=619s

Из этих видео все видно , правда по английски.

Еще один интересный продукт, но он не для каждого раза, а только когда вы собираетесь хранить оружие очень долго не стреляя из него. Перед тем как срелять снова нужно почистить как обычно с вашим оружейным маслом. Это средство WD-40 LTCI (Long Term Corrosion Inhibitor).

Может кому поможет эта информация.

edit log

Antid
28-7-2017 22:20 Antid
А если не оружейное залить, а обычное немецкое, для разных механизмов, то что будет?

edit log

TimUSA
28-7-2017 22:59 TimUSA
Блин, да если даже залить подсолнечное какой то результат будет. Дело наверное в другом. Например такие масла как Кроил или Corrosion Х это (penetrating) проникающие масла. Я не химик, но люди говорят что это делает разницу. Еще Corrosion X не просто чистит или смазывает, оно еще и уничтожает ржавчину которая уже имеется.

Просто все имеет свое предназначение и работает по разному. Одно более или менее универсальное средство, другое лучше чистит,другое лучше смазывает или предохраняет. А так же разница при каких температурах то или иное средство работает.

Если брать универсальные средства то ,как я уже говорил в другой теме ничего лучше, чем CLP и Corrosion X нет. В России я просто не видел чтобы продавали Corrosion X , а так это САМОЕ универсальное учитывая то что оно обезвреживает ржу которая уже есть. Самое классное среди Corrosion X это линия Aviation.

Еще очень неплохое средство - это Балистол.

A самое крутое средство для длительного хранения это WD-40 LTCI. Но после него перед стрельбой оружие лучше почистить.

edit log

Antid
29-7-2017 11:27 Antid
Понятно. Спасибо.
SWS01
31-7-2017 18:01 SWS01
Почистил маслом что в посте 250 первые впечатления очень положительные.
gerasimov7286
5-8-2017 01:24 gerasimov7286
quote:
Изначально написано KrugerSchmidt:
Всем привет. сегодня начал тест смазки nanoprotech. скоро будут фото и подробности.
И так. Решил я перед покупкой этой смазки ее потестить. В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже. Выбрал банку с надписью "Супер смазка Nanoprotech, проникающая смазка нового поколения". Взял 2 металлических втулки, одну побрызгал, вторую нет. Выждал 10 минут, как написано на упаковке смазки. Взял емкость с водой, добавил 2 таблетки "Хлорицид" и добавил чайную ложку соли. Погрузил на 6 часов втулки в этот ядреный раствор, затем вынул, сфоткал и обратно уложил их в емкость. Спустя еще 2 часа я их еще раз вынул, сфоткал, а затем вытер и убрал ржавчину. Ниже фото хода теста.
Вывод - если излишки смазки не убирать, то штука весьма действеная.

думал взять его для нанесения на ножи из углеродки от ржавчины, на сайте расписано что помогает от ржы, и наткнулся на ваш отзыв не очень положительный о этой наносмазке и решил по старинке смазывать ножи вазелином))

IzhG
7-8-2017 12:10 IzhG
quote:
Originally posted by gerasimov7286:

В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже.

абсолютно одно и тоже. Что для диэлектрики что для оружия все разливается из одной бочки.
Siv80
15-8-2017 07:44 Siv80
Доброго дня!
А что про хадовскую химию скажете? Появилась возможность купить, а отзывов особо не вижу...
IzhG
23-8-2017 16:00 IzhG
Хочу поделиться, потому что тоже поучавствовал в съемке

Antonius 945
11-9-2017 17:40 Antonius 945
Масло РЖ это армейское масло а не охотничье. Во первых запах - смесь дёгтя и краски. Зверь запросто учует. Нужно масло без запаха. Во вторых - минеральное, что вредит древесине оружия.
Bulick
12-9-2017 08:45 Bulick
случайно подвернулся мне "VERYLUBE Смазка оружейная чистящая".
удивился цене - 3 евро за баллон 500мл.
взял проверить, цена позволяла :)
почистил пистолеты - еще раз удивился, отлично чистит!
однако как консервационную для хранения использовать не рекомендую, через неделю испарилась смазка со ствола.

click for enlarge 400 X 400  33.9 Kb
Bulick
12-9-2017 08:45 Bulick
случайно подвернулся мне "VERYLUBE Смазка оружейная чистящая".
удивился цене - 3 евро за баллон 500мл.
взял проверить, цена позволяла
почистил пистолеты - еще раз удивился, отлично чистит!
однако как консервационную для хранения использовать не рекомендую, через неделю испарилась смазка со ствола.

Siv80
12-9-2017 08:49 Siv80
А где покупали?
Bulick
12-9-2017 14:12 Bulick
quote:
Изначально написано Siv80:
А где покупали?

если вы мне - то в фирменном магазине Xado.
страна - Молдавия.

Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 6 )