Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...141516171819
Автор
Тема: Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.
Крестовский
13-11-2014 09:21 Крестовский первое сообщение в теме:
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
sigmen
11-1-2018 20:09 sigmen
quote:
Originally posted by von Arnim:

Вазелин аптечный не пойдет, он кислотный, то бишь обесцвечен кислотами.

ДА? я читал что он белый из за большой степени очистки и все. Как раз его и хотел добавить.
quote:

смазать сплавом пушечной смазки и масла ВО 1:1 по весу

Один раз попал на охоту с товарищем у которого все поверхности были смазаны пушечным салом, это было нужно, были на маныче, там горько-соленая вода, металлу любому смерть. Так вот по итогам охоты через несколько дней, у него стволы были с явным рыжим оттенком. Мои при этом нет. Я не мазал салом, тогда про него и не знал, обычный балистол оставил пленку вазелина... Этого хватило чтобы не взялась ржавчина. С тех пор про с салом как-то не хочется связываться, а стремление приблизится к составу балистола, только менее щелочному осталось. Вот и ищу варианты. А так мне кажется это все религия. Люди чем только не мажут и прошу заметить нет ни у кого проблем. Ничего не сгнило, не съело, не отвалилось. При условии регулярного обслуживания.
gunstip
11-1-2018 22:26 gunstip
quote:
Originally posted by sigmen:

С тех пор про с салом как-то не хочется связываться, а стремление приблизится к составу балистола, только менее щелочному осталось. Вот и ищу варианты.

Попробуй Beretta Olio Ol 36 - отличное, не щелочное (нейтральное) масло!
Как делаю я: прихожу с охоты, ствол внутри забрызгиваю Баллистолом и оставляю на ночь. Днём вычищаю ружьё, затем прохожу по каналу ствола патчем слегка сбызнутым Береттой Ол 36, затем сухим патчем.
С наружи, УСМ и прочее забрызгиваю Береттой и протираю тряпкой, которая уже слегка пропитана Береттой, я её специально не меняю. И пофигу ружью солёные Азово-Черноморские лиманы
sigmen
11-1-2018 22:45 sigmen
Вот это показатель...
Stames87
12-1-2018 10:52 Stames87
Интересно! Есть отличие масла РЖ Росполихим, которое продают на форуме в разлив от масла РЖ в аэрозольном баллоне. ТУ вроде одинаковые или это "Те же яйца, только в профиль"?
gunstip
12-1-2018 20:38 gunstip
quote:

Вот это показатель...

В чем суть иронии???
sigmen
12-1-2018 23:09 sigmen
quote:
Originally posted by gunstip:

В чем суть иронии???

Как раз наоборот. Никакой иронии. Хорошое масло, проверенно. Но у меня задача - максимально удишевить, с максимально возможным эффектом. Балистол меня полностью устраивает, кроме своей цены.
gunstip
12-1-2018 23:41 gunstip
quote:

Как раз наоборот.

Извиняюсь, многоточие в конце предложения меня немного ввело в заблуждение.
quote:

Но у меня задача - максимально удишевить,

360 рублей на год - это дорого? Удешевления - это от лукавого...

quote:
Originally posted by sigmen:Балистол меня полностью устраивает, кроме своей цены.

Он имеет несколько иное назначение.... И позвольте полюбопытствовать, сколько флаконов и какого объема Баллистола у вас в год уходит?

edit log

Mic L
13-1-2018 01:47 Mic L
На Питер хант прочитал опыт одного охотника.
Он чистит стволы жидкостью для чистки карбюратора, без латунного ершика, только ветошь.
Есть у кого опыт???
Для удаления ржи советует средство liqui moly, стоит не дорого, в основе минеральное масло с кучей присадок. Есть на ozon за 360р.
Для обезжиривания и смены масла я советую обычный спирт(медицинский 95 или питьевой 96 с оптовой базы). Сначала насухо протереть масло затем шерстяным ершиком обильно протереть стволы, снаружи тампоном. Далее масло для защиты.
sigmen
13-1-2018 07:40 sigmen
quote:
Originally posted by gunstip:

И позвольте полюбопытствовать, сколько флаконов и какого объема Баллистола у вас в год уходит?

Пользовался двудулкой, уходило ,200мл. В год. С декабря пятизарядка и двудулка. Пятизарядка требует в разы больше при чистке. Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.

Но это чистка, основная задача теперь - защита. Условия охоты изменилис. Для охоты в лучшую сторону, для ружья в худшую. Вот и мыслю.

edit log

gunstip
13-1-2018 08:56 gunstip
[QUOTE]Originally posted by sigmen:
[B]
Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.
[/B]
[/QUOTE]
1000 рублей в год - это дорого?
29 x 25
gunstip
13-1-2018 09:04 gunstip
quote:

Исходи из месяца пользования, думаю пара балонов по 200 мл. Будет уходить. Поэтому хочется подешевле.

1000 рублей в год - это дорого? 29 x 25

edit log

kvit
13-1-2018 21:52 kvit
quote:
Изначально написано von Arnim:
Тот, кто имел счастье пользоваться настоящим ,подчеркиваю-настоящим маслом РЖ и понял ,насколько это удивительное масло, никогда не будет более пользоваться всякими гражданскими "маслами". Но понять дано не всем. Настоящее РЖ-один в один как кока-кола и никак иначе.

Это просто ностальгия, или можно как-то приобресть?
С Ув.

gunstip
13-1-2018 22:09 gunstip
quote:

13-1-2018 18:13       
Тот, кто имел счастье пользоваться настоящим ,подчеркиваю-настоящим маслом РЖ и понял ,насколько это удивительное масло, никогда не будет более пользоваться всякими гражданскими "маслами". Но понять дано не всем. Настоящее РЖ-один в один как кока-кола и никак иначе.

Сильные наркотики? Галюциногены?
Mic L
14-1-2018 03:11 Mic L
Про вот этот набор кто нибудь слышал?
Mic L
14-1-2018 03:12 Mic L

click for enlarge 960 X 960 111.1 Kb
Bulick
19-1-2018 15:38 Bulick
интересная тема, 20 страниц ниочёмности, ибо каждый конкретный вопрос о продукте и его свойствах (если это не РЖ) вызывает тишину в ветке ))))

edit log

Yran11
20-1-2018 15:51 Yran11
Чищу обычным машинным маслом много лет, и никаких нареканий!
Mic L
23-1-2018 22:19 Mic L
quote:
интересная тема, 20 страниц ниочёмности, ибо каждый конкретный вопрос о продукте и его свойствах (если это не РЖ) вызывает тишину в ветке ))))

Лично мое мнение что раньше опытного народу на Ганзе было намного больше. Зайдешь, спросишь, почитаешь и все понятно намного вперед.
Тема интересная а участников мало.
Где ветераны заслуженные, охотники опытные, стрелки-спортсмены? Опыта набрались а делиться не хотят.
Mic L
24-1-2018 00:56 Mic L
quote:
РЖ и ВО. Ну еще КРМ можно приплюсовать. Все остальное-г..но.

Это все военное в магазинах для охоты не купить, да еще говорят вонючие- для охоты не подойдет, звери разбегутся.
На днях получил Birchwood casey barricade для защиты от ржи. Обезжирил ствол, намазал от души. Через 3 дня протер грубой белой тряпкой, стала рыжей.
Теперь точечно чернить надо.
Мое мнение такое- чистить чем угодно, лишь бы чистило, но далее нужно обезжиривать и смазывать специальным маслом для длительной защиты от коррозии.
Все универсальное плохо, это давно известно.
Еще, не надо забывать что у нас много климатических широт, где-то и одного Баллистола хватит а где-то целого набора разных масел не однозначно))

Afyon
27-1-2018 10:13 Afyon
quote:
Изначально написано Bulick:

Поддерживаю😞

всего страниц: 19 : 123...141516171819