Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819
Автор
Тема: Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.
Крестовский
13-11-2014 09:21 Крестовский первое сообщение в теме:
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
sigmen
4-12-2017 09:59 sigmen
Ранее я писал:
quote:
Originally posted by Sigmen:

Купил масло Беркут Щелочное и Нейтральное. Щелочное в красной а нейтральное в полупрозрачной таре. После вскрытия обнаружил - щелочное совсем без запаха, нейтральное отдает запахом керосина. По информации из сети керосин содержится в щелочных маслах, нейтральные должны быть без запаха

quote:
Originally posted by БВ63:

Подтверждаю как пользователь,от "Беркута"-прёт керосином не выносимо.

Я так понимаю я не один с запахом керосина.

IzhG
4-12-2017 11:05 IzhG
quote:
Изначально написано von Arnim:
Я тоже покупал на ганзе росполихимовское, темное, жалею вот .что не взял тогда больше, а сейчас почему то продают на ганзе росполихимовское, но почему то когда я уточнил у продавца цвет, он ответил,что светло-коричневый,якобы цвет "пляшет" от партии к партии от светлого до почти черного. Но даже в оригинальном рросполихимовском описании к маслу они пишут "..К сожалению, некоторые недобросовестные компании предлагают к продаже контрафактную подделку данного масла, где вместо антикоррозионных присадок, создающих специфический тёмный цвет масла, используют для окраски гудроны...".Так что масло настоящее должно быть темным. Как кока-кола.

В ГОСТе 67 года ссылки прямой на цвет не нашел, но ИМХО цвет темный не показатель качества

Mic L
9-12-2017 14:44 Mic L
Здравствуйте.
Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.
Инструктор по спортингу посоветовал масло Browning Legia баллончик серого цвета. Ржи больше небыло. Теперь чищу Баллистолом а снаружи протираю Браунингом (нельзя протирать дерево). Хорошо подходит для пистолета.
Года 3 назад поставили мне входную дверь 120 кг, через 2 месяца заскрипели петли, вызвал мастеров, сняли дверь и я попшикал этим маслом. До сих пор не скрипят)
Отечественным маслам не доверяю, сейчас все подделывают. Есть Глухарь, использую для заточки ножей.
gunstip
10-12-2017 08:59 gunstip
quote:
Originally posted by Mic L:

Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.

Всё верно, Баллистол имеет повышенный pH (кислотность) для того, чтобы успешно бороться с нагарами и освинцовками, а чтобы защитить ружьё от коррозии необходимо применять масла с нейтральным pH. Я например для себя выбрал такую схему: чистку произвожу Баллистолом, а сверху оружие протираю маслом Beretta Ol 36. Дерево обрабатываю Schaftol Scherell’s LIGHT
Mic L
10-12-2017 19:38 Mic L
В википедии есть информация про Баллистол. Уровень ph 8-8.5 как у хозяйственного мыла.
Для домашнего хранения оружия оно подходит хорошо.
Есть небольшой минус для дерева. После использования этого масла никакое другое средство не подходит. Поздно прочитал(. На днях получил новый нож Скиннер и замочил рукоять Баллистолом, лучше бы подержал пару недель в льняном и забыл бы.
Замечал что если приклад окунуть в болото то появляется белесый цвет местами. Исчезает после протирки маслом. Скорее всего это от того что входящий в состав вазелин попадает в воду. Короче я надолго привязан к баллистолу))
Кстати не могу понять тех кто не любит запах этого масла. Он для меня пахнет очень хорошо, как бензин, коньяк, сигареты)))
gunstip
10-12-2017 21:05 gunstip
quote:

Уровень ph 8-8.5 как у хозяйственного мыла.

Верно, слабый щёлочь.
Mic L
10-12-2017 21:08 Mic L
quote:
Я например для себя выбрал такую схему: чистку произвожу Баллистолом, а сверху оружие протираю маслом Beretta Ol 36.

Почитал инструкцию Беретта ол 36. Написано что оно еще используется
для чистки стволов. Если оно защищает оружие от коррозии в агрессивной среде то получается что это универсально масло куда лучше Баллистола.
В инструкции масла Браунинг (черно серый цвет) написано что перед применением для защиты нужно зачистить другими маслами для чистки.
Вы пробовали этим маслом чистить стволы?

gunstip
10-12-2017 21:26 gunstip
quote:

Вы пробовали этим маслом чистить стволы?

Если имелось ввиду масло Beretta Ol 36, то да - пробовал. С нагаром оно справляется куда хуже Баллистола. На мой взгляд и на этом я и остановился: Баллистол - для чистки (причем ствол я "запшикиваю" им на ночь, чтоб состав как следует разъел всю бяку); Беретта - для "консервации".

Кстати, Mic L а где вы нашли инструкцию к Беретте? Я сколько искал - найти не смог ;(

edit log

Mic L
10-12-2017 22:18 Mic L
Подробную инструкцию не нашел. Пересмотрел несколько европейских интернет магазинов. Пишут что это нейтральное масло для чистки и ухода.
Зачем Вам искать? Можно перевести инструкцию на обороте
gunstip
10-12-2017 22:24 gunstip
quote:

Зачем Вам искать? Можно перевести инструкцию на обороте

На обороте инструкции нет, она шла в коробке и я её естественно выбросил... Потом хотел пару нюансов прочитать и не смог найти.

Mic L
10-12-2017 22:48 Mic L
Состав они все равно не пишут.
Такие производители точно косячить с качеством не будут.
Я после того случая как ствол покрылся ржой, неделю шлифовал и воронил.
Теперь на охоте раза 2 в день смазываю поверхность.
Смотрел видео как норвеги охотятся в дождь, так они как привал так наружная смазка.
gunstip
10-12-2017 22:56 gunstip
quote:

Состав они все равно не пишут.

Да мне состав и не нужен. Я просто запамятовал, сколько в солёном душе времени проходит до момента образования ржавчины при обработке данным маслом: толи 10 часов, толи 30... Просто интересно.
Mic L
10-12-2017 23:01 Mic L
Соленый душ?
В инструкции были такие характеристики?
gunstip
10-12-2017 23:36 gunstip
Да. Там описывалось, как масло испытывалось.
Mic L
11-12-2017 00:00 Mic L
Даже если 10 часов то это серьезно!
Живу у моря брал на морскую рыбалку нож из стали х12мф, резал что-то и сполоснул в морской воде, к вечеру появились вкрапления, кстати изначально был смазан Баллистолом)). С тех пор беру на рыбалку только дешевый нержавейка нож рыбака шведский.
Сам моряк, на судах используют красный солидол на открытых механизмах.
Вот до чего дошли на ветке)))
IzhG
11-12-2017 15:46 IzhG
quote:
Изначально написано БВ63:
IzhG:
[b]
Добавь графен в то же РЖ и морозостойкость возрастает до -80 градусов

А Вы можете назвать охоты при таких температурах :-)

[
[/B]

я же о технической возможности говорил. Хотя надо друзей из Оймякона спросить при какой температуре минимальной они охотились.

IzhG
11-12-2017 15:54 IzhG
quote:
Изначально написано IzhG:

я же о технической возможности говорил. Хотя надо друзей из Оймякона спросить при какой температуре минимальной они охотились.

-61 градус

Alexandr94797
11-12-2017 20:13 Alexandr94797
click for enlarge 960 X 1280 198.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.8 Kb
Была возможность, приватизировал литров 8 =)))

edit log

IzhG
13-12-2017 12:55 IzhG
quote:
Изначально написано Mic L:
Даже если 10 часов то это серьезно!
Живу у моря брал на морскую рыбалку нож из стали х12мф, резал что-то и сполоснул в морской воде, к вечеру появились вкрапления, кстати изначально был смазан Баллистолом)). С тех пор беру на рыбалку только дешевый нержавейка нож рыбака шведский.
Сам моряк, на судах используют красный солидол на открытых механизмах.
Вот до чего дошли на ветке)))

Исходя из своего опыта могу сказать что для таких случаев очень неплохое масло Break Free CLP из наших Armatech Professional.
Они хороши тем , при высокой проникающей способности на они очень прочная масляная "пленку" на металле образуют..

быдломэн
23-12-2017 00:42 быдломэн
.
всего страниц: 19 : 123...1213141516171819