Guns.ru Talks
Купля-продажа списанного и охолощённого оружия
ПРОДАНО Охотничье ружье "Олень" (СХП). Раритет! 30.000р или обмен ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ПРОДАНО Охотничье ружье "Олень" (СХП). Раритет! 30.000р или обмен
Zawchoz
4-5-2018 16:27 Zawchoz
"Во избежание совершения действий мошеннического характера третьими лицами, просьба всех контрагентов:
- проверять не общаются ли они с клоном продавца с похожим ником (ник может отличаться всего на одну букву или пробел, или латинскую букву взамен буквы из кириллицы итд (проверяется путём клика на ник в письме и перехода в профиль написавшего с последующим сравнением оного с профилем продавца, создавшего тему, соответственно, в теме нужно кликнуть ник топикстартера).
- настрожиться, если Вам в почту пишет с предложениями кто-то, с кем вы общались в рм, либо вообще не общались. мошенник может увидеть в теме поставленный Вами резерв и написать Вам на адрес электронной почты, указанный в Вашем профайле.
- не совершать сделок по предоплате с непроверенными продавцами".

Продам интересный раритет из времен солнечного СССР - СХП двуствольного охотничьего ружья "ОЛЕНЬ" 1956г.в
выпускался всего 2 года
с нарезным стволом выпущено 200шт (в основном пошли на экспорт)
с "парадоксом" выпустили около 1000шт

Деактив стандартный:
- вварены каленые штыри 8мм насквозь через муфту в патронниках (штатные патроны не лезут, только СХП)
- вварены каленые штыри 8мм со стороны пульного выхода (1см от края)
- вварены каленые штыри 8мм в середине стволов, (прикрыто цевьем)
- сделан продольный надрез тонкой фрезой на колодке в месте крепления стволов
- стволы сделаны несъемными - капли сварки на клавише открывания цевья

работает на схп холостых патронах 7,62х54 или строительные "Юрюзань"
или можно поставить втулки адаптирующие под схп 10х31

Приклад отреставрирован (заново покрыт лаком "орех" и отполирован)
Стволы предварительно почистили, прошлись преобразователем ржавчины, покрашены оружейной краской (примерно то чем калаши нынче красят)
Механика работает отлично - что не удивительно ибо сделано в СССР

есть заключение эксперта
----------
цена 40.000руб
праздничная акция "Победа" - скидка 10% до конца мая
----------
предмет находится в Москве
в случае покупки в Москве - довезу
все остальное - обсуждаем в личке
----------
Двуствольное пуле-дробовое ружье 'Олень' тридцать второго калибра имеет два спаренных в вертикальной плоскости ствола - верхний гладки, нижний нарезной или же со сверлением типа 'парадокс' под металлическую гильзу длинной 70 миллиметров.
Его выпуск производился с 1956 года по 1958 год на Златоустовском машиностроительном заводе. Базировалась данная модель пуле-дробового ружья на одноствольном ЗКМ-1, конструктора В. А. Казанского.

По замыслу разработчиков, 'Олень' должен был стать идеальным универсальным оружием для охоты, тем не менее, за короткий срок, что выпускалось оружие, было изготовлено всего 200 моделей с нарезным стволом и около 1000 моделей со стволами со сверлением типа 'парадокс'.
Несмотря на то, что оружие было вполне пригодным к эксплуатации и многие охотники после небольшой самостоятельной модернизации оценивали его на 'отлично', после прекращения производства в 1958 году, возобновлено оно не было, равно как не выпускалось и модификаций этого оружия.

Так как данная модель оружия базируется на одноствольном ЗКМ-1, то много элементов 'Оленя' схожи с прародителем. Так механизм цевья, запирающий механизм и ложа полностью идентичны однозарядной модели. УСМ пуле-дробового двуствольного ружья 'Олень' смонтирован в колодке. Сжатие пружины производиться при взведении курка. Курок у ружья один, внешний, с предохранительным взводом, спусковой крючок так же один, интерес вызывает реализация возможности переключения между верхним и нижним стволами. Для этого имеется кнопочный переключатель, расположенный на месте где обычно устанавливают элемент управления предохранителем. При передвижении переключателя курок сдвигается вперед или назад. При сдвижении вперед он становиться напротив верхнего бойка, при сдвижении назад напротив нижнего, при этом верхний боек расположен параллельно стволам, а вод нижний находиться под углом. Переключение между стволами может производиться как при взведенном курке, так и при поставленном на предохранительный взвод. Предохранительное устройство пуле-дробового ружья 'Олень' не позволяет произвести выстрел, если стволы не заперты, помимо этого курок и рычаг запирания взаимоблокируются, то есть при взведенном курке блокирован рычаг отпирания стволов, а при нажатом рычаге отпирания нельзя взвести курок. При нажатии на спуск усилие может быть от 1,5 до 3 килограммов, регулировка усилия нажатия по паспорту оружия отсутствует, однако произвести ее вполне можно. При переломе ружья обе гильзы извлекаются одним общим выталкивателем, для того что бы открыть ружье необходимо выжать рычаг открывания до предела вверх. Надо отметить что рычаг имеет достаточно жесткий ход, однако его расположение достаточно удобное для того что бы пользоваться оружием без ощутимого дискомфорта, кроме того его жесткий ход гарантирует что ружье не откроется само по себе в процессе транспортировки. Ложа ружья изготавливается из бука или березы, выступ под щеку отсутствует. Цевье ружье имеет отъемное, крепиться оно на стволах с помощью защелки-рычага. Патронники выполнены под стандартные металлические гильзы. Деревянные детали оружия покрываются лаком, металлические оксидируются, таким образом, пуле-дробовое ружье 'Олень' можно назвать вполне защищенным от влаги, но естественно, что хранение в несоответствующих условиях для него будут иметь плачевные последствия, как, в принципе, и для любого другого оружия. Вес оружия равен 2,5 килограмма, при этом центр тяжести находиться в 60 миллиметрах от патронника.

К сожалению, оружие довольно старое и выпущено было не в самом большом объеме, поэтому работающих образцов пуле-дробового ружья 'Олень' очень мало, а тех, которые находятся в идеальном состоянии и не подвергались переделкам и модернизациям, вообще практически не осталось, все-таки даже на данный момент оно уже представляет какую-никакую историческую ценность.

click for enlarge 1920 X 592 123.5 Kb
click for enlarge 1920 X 443 95.9 Kb
click for enlarge 1634 X 1025 116.5 Kb
click for enlarge 1920 X 791 173.6 Kb
click for enlarge 799 X 1280 76.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb

edit log

Zawchoz
4-5-2018 16:37 Zawchoz
заключение эксперта на схп Олень
click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.2 Kb
Zawchoz
4-5-2018 16:44 Zawchoz
тема открыта для обсуждений, добрых дружеских подначек и прочего.

р.с. - кстати вполне готов рассмотреть варианты равноценного обмена
торг уместен

edit log

+7-40
4-5-2018 17:11 +7-40
В качестве доброй дружеской подначки даю бесплатный совет: оформить тему в соответствии с Правилами (https://forum.guns.ru/forummessage/356/1434634.html ), а то тему снесут, и придется набирать текст заново.
Zawchoz
4-5-2018 17:35 Zawchoz
quote:
Изначально написано +7-40:
В качестве доброй дружеской подначки даю бесплатный совет: оформить тему в соответствии с Правилами (https://forum.guns.ru/forummessage/356/1434634.html ), а то тему снесут, и придется набирать текст заново.

Благодарю, вроде подправил

Zawchoz
6-5-2018 14:32 Zawchoz
Перед Днем Победы - праздничная скидка 10%
(акция продлится до конца мая)
Дмитрий1963
7-5-2018 10:56 Дмитрий1963
Скидка 10%?! До конца мая?
А можно всего на минуту - но на 90%?! Как раз 5000 есть у меня! Только чур доставка по Москве - за Ваш счёт.
Своё безусловное согласие можете отправить в личку.
И можете не благодарить! Да, я всегда готов помочь; такая натура, что поделать...
Zawchoz
7-5-2018 17:37 Zawchoz
:-)
я бы запросто продал за 5.000.... но мне нужно 50.000
ружбайка нечастая, СХП я таких не видел если честно
торг с реальным покупателем возможен.
ded2008
21-5-2018 11:40 ded2008
интересное ружье. еще была подобная- белка. трехстволка вроде.
Sobaka1970
21-5-2018 12:32 Sobaka1970
quote:
Изначально написано ded2008:
интересное ружье. еще была подобная- белка. трехстволка вроде.

Там один ствол-мелкан, а так-тоже двустволка.

Vadichka
21-5-2018 12:51 Vadichka
quote:
Изначально написано Zawchoz:
:-)
я бы запросто продал за 5.000.... но мне нужно 50.000
ружбайка нечастая, СХП я таких не видел если честно
торг с реальным покупателем возможен.

Это типа в стиле Остапа Бендера, чтоли?

Vadichka
21-5-2018 12:54 Vadichka
quote:

Продам интересный раритет из времен солнечного СССР - СХП двуствольного охотничьего ружья "ОЛЕНЬ" 1956г.в
выпускался всего 2 года
с нарезным стволом выпущено 200шт (в основном пошли на экспорт)
с "парадоксом" выпустили около 1000шт

Деактив стандартный:
- вварены каленые штыри 8мм насквозь через муфту в патронниках (штатные патроны не лезут, только СХП)
- вварены каленые штыри 8мм со стороны пульного выхода (1см от края)
- вварены каленые штыри 8мм в середине стволов, (прикрыто цевьем)
- сделан продольный надрез тонкой фрезой на колодке в месте крепления стволов
- стволы сделаны несъемными - капли сварки на клавише открывания цевья

работает на схп холостых патронах 7,62х54 или строительные "Юрюзань"
или можно поставить втулки адаптирующие под схп 10х31

Приклад отреставрирован (заново покрыт лаком "орех" и отполирован)
Стволы предварительно почистили, прошлись преобразователем ржавчины, покрашены оружейной краской (примерно то чем калаши нынче красят)
Механика работает отлично - что не удивительно ибо сделано в СССР

Да, работа, конечно, проделана немалая. Но должен наткнуться тот, кому это нужно... Также, как и с моим JOHANNSEN...

Заряжающий
21-5-2018 16:41 Заряжающий
quote:
...а так весьма интересное ружье СХП ...
Ага! Такое же интересное, как например безалкогольное пиво!
Ап!
Zawchoz
21-5-2018 17:18 Zawchoz
ну... безалкогольное пиво в принципе тоже можно пить, когда хочется но нельзя градус

мне рассказывал чел у которого я приобрел сие СХП ружье: когда оно было нормальным - на него не было документов. и поставить на учет не было возможности. вот его и охолостили
теперь такой вот рарик
"недовинчестер" (кстати издалека действительно немного напоминает винчестер времен ковбоев)

Sobaka1970
21-5-2018 17:33 Sobaka1970
quote:
ну... безалкогольное пиво в принципе тоже можно пить, когда хочется но нельзя градус

мне рассказывал чел у которого я приобрел сие СХП ружье: когда оно было нормальным - на него не было документов. и поставить на учет не было возможности. вот его и охолостили.

Грязные извращенцы.

Zawchoz
21-5-2018 17:35 Zawchoz
quote:
Изначально написано Sobaka1970:

Грязные извращенцы.

конечно!
но что было делать если легализовать нельзя?
в некотором смысле я их понимаю.....хотя очень очень жаль

Sobaka1970
21-5-2018 17:54 Sobaka1970
quote:

конечно!
но что было делать если легализовать нельзя?
в некотором смысле я их понимаю.....хотя очень очень жаль

В некотором смысле, я не даю советов нарушать закон, но...

Zawchoz
21-5-2018 18:31 Zawchoz
quote:
Изначально написано Sobaka1970:

В некотором смысле, я не даю советов нарушать закон, но...

:-)))

ну да.... есть такое
зато сейчас совершенно легально и с доками!

Sobaka1970
21-5-2018 18:39 Sobaka1970
quote:

:-)))

ну да.... есть такое
зато сейчас совершенно легально и с доками!

Жалко до соплей.
ММГ Ленина, и то не так жалко.

Сильвестр
21-5-2018 19:10 Сильвестр
quote:
Originally posted by Sobaka1970:

ММГ Ленина, и то не так жалко.

Это как? А то у меня фантазия наверное не работает...
Zaxapoff
21-5-2018 19:45 Zaxapoff
Я думаю имелся в виду мавзолей
Sobaka1970
21-5-2018 20:15 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Zaxapoff:
Я думаю имелся в виду мавзолей

Ну да, полный деактив.

Ремингтон
22-5-2018 01:16 Ремингтон
приятное ружьецо,похоже нечастое
Mongol555
22-5-2018 02:45 Mongol555
Редкое ружьё , один раз всего в руках держал. Жаль что пришлось деактивировать. Удачи в продаже.
А пересыл теперь возможен почтой или ТК?
Zawchoz
22-5-2018 09:04 Zawchoz
пересыл конечно возможен
rodope
22-5-2018 15:05 rodope
Когда-то такое было моим первым ружьем.
Подожду. Может и решусь на покупку.
Zawchoz
22-5-2018 17:21 Zawchoz
quote:
Изначально написано rodope:
Когда-то такое было моим первым ружьем.
Подожду. Может и решусь на покупку.

решайтесь!
хорошему человеку даже небольшой бонус будет - ммг польской лимонки

Ротмистр Чачу
С современными реалиями "все изъятое только на утилизацию" - может статься что через некоторое время это будет единственным сохранившимся экземпляром данного типа.
Zawchoz
25-5-2018 11:00 Zawchoz
О да!
по современным реалиям интересных образцов становится все меньше и меньше....
какие то приходят в негодность и убитый вид из за действия времени и нещадного использования...
какието уничтожают как конфискат и вещдоки....

White stone
25-5-2018 16:04 White stone
Лучше бы его заэМэМГировали нормальным деактивом, чем вот так заэСХаПировали и тем самым убили напрочь.
Zawchoz
25-5-2018 18:15 Zawchoz
так нормально за ММГировать там деактив гораздо жестче должен быть. или сваркой "насрать" или фрезой порезать так что видно за версту
тут наоборот, деактив очень аккуратный, вещь имеет заключение (то есть легализована), да еще в довесок иммитирует звук

чем же хуже чем ММГ?
да еслиб ММГ могли хоть как звук издавать вообще сказка была....

имхо пусть жизнь в качестве калеки, но это лучше чем глумление над трупиком бывшего оружия

n57ai24ka05
27-5-2018 13:10 n57ai24ka05
у знакомого лежит 58 года. чуток неисправное. 1 ствол мелкан. другой 28 кал. не знает что с ним делать. доков нет тоже.
Zawchoz
28-5-2018 08:13 Zawchoz
quote:
Изначально написано n57ai24ka05:
у знакомого лежит 58 года. чуток неисправное. 1 ствол мелкан. другой 28 кал. не знает что с ним делать. доков нет тоже.

это комбинашка
"белка" если не ошибаюсь называется
еси доков нет - не легализовать никак. пробовал.
а хранить нарезняк (мелкашка это нарезняк) к сожалению ст.222УК
советую либо выхолостить либо макет запилить

Mongol555
28-5-2018 14:21 Mongol555
Знакомый может ее на запчасти пустить. 5.6/28 хороший комби. Стоит такой в сейфе с доками- продаю.
Zawchoz
28-5-2018 17:24 Zawchoz
И не жаль на запчасти пускать???
пусть хоть в виде макета или схп поживет немного
Mongol555
29-5-2018 01:06 Mongol555
Да их и в живую не мало. Проскакивают в продаже. А холостить ее жалко- так может кому жизнь продолжит. Хотя там ломаться особо нечему.
Zawchoz
9-6-2018 21:49 Zawchoz
в продаже

edit log

ShVV15
24-7-2018 13:11 ShVV15
написал в п.м, резерв

edit log

Zawchoz
24-7-2018 16:39 Zawchoz
quote:
Изначально написано :
написал в п.м

ок
резерв за ShVV15 до 27 июля

Zawchoz
28-7-2018 19:42 Zawchoz
Снова в продаже

edit log

Guns.ru Talks
Купля-продажа списанного и охолощённого оружия
ПРОДАНО Охотничье ружье "Олень" (СХП). Раритет! 30.000р или обмен ( 1 )