Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
ТОЗ тульский оружейный завод потделывает и пребивает клейма на своём схп ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ тульский оружейный завод потделывает и пребивает клейма на своём схп
Kar karych
16-10-2019 22:00 Kar karych персональное сообщение Kar karych
Проскакивала несколько тем, в раздели продажи,с новодельными клеймами на схп от ТОЗ,
темы так и не нашёл, попрошу всех кто видел что то подобное добавить сюда для примера, не дадим ТОЗУ наживаться на незнание людей.

edit log

Totti 1812
17-10-2019 00:22 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Напишите, пожалуйста, что такое новодельные клейма? На каких схп по вашему мнению их ставят? Может, есть фотографии? Очень интересно.
Не дадим наживаться на незнании людей!
VirtuosE
17-10-2019 01:34 VirtuosE персональное сообщение VirtuosE
Не думаю что завод такой хренью страдает. А вот люди которые их покупают периодически так и делают, даже лазером царские клейма на наганах подделывают...
Marsianin3
17-10-2019 06:16 Marsianin3 персональное сообщение Marsianin3
Клеймили, клеймят и будут клеймить!
Нет на ТОЗе оригинальных расходников.
Dmitry&Santa
17-10-2019 07:33 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Видел в продаже снайперскую винтовку Мосина с новодельными клеймом тульской звезды.
Не догадался сохранить фото, но её номер до сих пор в теме продажи
"СО-СВМ ДШ332 1942г. от ТОЗа ЦЕНА 39500"
Впрочем, в кэще интернета все есть:
https://forum.guns.ru/forums/i...07788_32578.jpg

Как выглядят оригинальные Тульские СВМ https://forum.guns.ru/forummessage/164/586659-22.html
click for enlarge 1912 X 1280 222.7 Kb

Jo_Oness
17-10-2019 08:27 Jo_Oness персональное сообщение Jo_Oness
Видел только ВМ, СВМ и ППС с новодельными клеймами. Причём если ВМ и СВМ советские, просто набили новодельное царское/тульское клеймо, то ППС польские.
elsim
17-10-2019 10:07 elsim персональное сообщение elsim
quote:
Изначально написано Jo_Oness:
Видел только ВМ, СВМ и ППС с новодельными клеймами. Причём если ВМ и СВМ советские, просто набили новодельное царское/тульское клеймо, то ППС польские.

Заводу нахрен это не надо.
Схавают всё как есть.
Всё рукоблудие от корявых ручек барыг продаванов.

Marsianin3
17-10-2019 12:58 Marsianin3 персональное сообщение Marsianin3
quote:
Изначально написано elsim:

Схавают всё как есть.

Ошибаетесь!

elsim
17-10-2019 13:12 elsim персональное сообщение elsim
quote:
Изначально написано Marsianin3:

Ошибаетесь!

Не думаю. Оригинальные клейма кривые и косые.
Цена изделия от них не зависит. На круглую коробку царя не набить.

Присобачить ПУ могут, но так и оригинал делался, бралось из вала.

Jo_Oness
17-10-2019 17:13 Jo_Oness персональное сообщение Jo_Oness
quote:

Схавают всё как есть.

Выше приведён пример. Чёткое клеймо и ровный шрифт букв и цифр номера, прямо фантастика какая то для 1942 года. Плюс отсутствуют клейма приёмки. На лицо нанесение нового клейма, поверх шлифованного. Польский ППС с новодельным советским клеймом тут в продаже тоже проскакивал.

elsim
17-10-2019 18:51 elsim персональное сообщение elsim
quote:
Изначально написано Jo_Oness:

Выше приведён пример. Чёткое клеймо и ровный шрифт букв и цифр номера, прямо фантастика какая то для 1942 года. Плюс отсутствуют клейма приёмки. На лицо нанесение нового клейма, поверх шлифованного. Польский ППС с новодельным советским клеймом тут в продаже тоже проскакивал.

Надо взять штангель и измерить, клейма достаточно глубокие.
Если у кого конечно есть. Если завод этим действительно занимается, то они просто делают лишнюю технологическую операцию.

Кстати клейма выше к снайперской версии тульских трёхлинейных винтовок отношения не имеют.

Kar karych
17-10-2019 19:51 Kar karych персональное сообщение Kar karych
https://forum.guns.ru/forummessage/356/2437642.html вот тема с новодельным клеймом на ппс правда продавец об этом предупреждает но не кто не мешает ТОЗУ продавать такие вещи без предупреждения
jeka09
17-10-2019 19:51 jeka09 персональное сообщение jeka09
quote:
Изначально написано Totti 1812:
новодельные клейма? На каких схп по вашему мнению их ставят? Может, есть фотографии? Очень интересно.

Фотоподборка клейм с годами с 1939 по 1942 год подойдет?

click for enlarge 562 X 532 57.6 Kb
click for enlarge 450 X 569 61.6 Kb
click for enlarge 562 X 559 56.1 Kb
click for enlarge 496 X 455 36.8 Kb
click for enlarge 291 X 333 28.9 Kb

edit log

Dmitry&Santa
17-10-2019 21:06 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Надо взять штангель и измерить, клейма достаточно глубокие.
Если у кого конечно есть.

Кстати клейма выше к снайперской версии тульских трёхлинейных винтовок отношения не имеют.

Кому надо? Кто купил и обманулся с новодельными клеймами?
Это у кого СВМ\ВМ с новодельными клеймами есть. А то штангель есть у многим, а измерить... у меня с нормальным клемами.

Показываю Ваше заблуждение в профиль.
Номер на затворе увеличьте и убедитесь...
Сыылка фото на ганзе https://forum.guns.ru/forums/i...07779_32533.jpg
само фото, в невысоком разрешении:

click for enlarge 1912 X 1280 286.9 Kb

elsim
17-10-2019 22:37 elsim персональное сообщение elsim
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Кому надо? Кто купил и обманулся с новодельными клеймами?
Это у кого СВМ\ВМ с новодельными клеймами есть. А то штангель есть у многим, а измерить... у меня с нормальным клемами.

Показываю Ваше заблуждение в профиль.
Номер на затворе увеличьте и убедитесь...
Сыылка фото на ганзе https://forum.guns.ru/forums/i...07779_32533.jpg
само фото, в невысоком разрешении:

Согласен, клейма новые.

edit log

Dmitry&Santa
18-10-2019 13:36 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Kar karych:
СВМ от ТОЗА Вопрос к знатокам клеймо новодел или нет?

Быть объективным, по столь малоинформативному фото, не представляется возможным. Издали, по неровной набивке номера, похожа на оригинал.
Выложите крупно фото с патронником, сверху, и сбоку. Тогда можно о чем то говорить объективно.
А так, можете посмотреть тему по снайперским ВМ Ижевска, там специальных клейм, обозначающих снайперскую винтовку не было, но вы можете увидеть клейма на 1944 год.
https://forum.guns.ru/forummessage/164/631691.html

edit log

Totti 1812
19-10-2019 10:12 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
quote:
Изначально написано jeka09:

Фотоподборка клейм с годами с 1939 по 1942 год подойдет?

Спасибо за фото. Экспертизу проводили? Точно не оригинал?
Когда покупал СВМ в охотничьем варианте, пересмотрел около 2-х десятков СВМ 1943-1944 гв. Ни на одной не было клейма СН. Хотя набитый сбоку номер прицела присутствовал, на всех экземплярах. Где-то номера были еле заметные после шлифовки. Ни на одной номер на винтовке не совпадал с номером оптики. Если бы номера на винтовках соответствовали номерам оптики, тогда можно было бы говорить, что клейма набивают специально.
Мосинки не залеживались. Охолощенки год уж как нет. Остались только в нарезном, охотничьем варианте. С десяток, не больше. В магазине при заводе.
Какой смысл бить клейма, причем обычных годов, если товар сметали и без клейм?
А вот то, что отдельные продавцы могли набить красивые, четкие клейма на единичные экземпляры, чтобы потешить самолюбие или подороже продать - такое могло быть.

Dmitry&Santa
19-10-2019 12:41 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:

Экспертизу проводили?
Точно не оригинал?

Когда покупал СВМ в охотничьем варианте, пересмотрел около 2-х десятков СВМ 1943-1944 гв. Ни на одной не было клейма СН. Хотя набитый сбоку номер прицела присутствовал, на всех экземплярах. Где-то номера были еле заметные после шлифовки. Ни на одной номер на винтовке не совпадал с номером оптики. Если бы номера на винтовках соответствовали номерам оптики, тогда можно было бы говорить, что клейма набивают специально.

Какой смысл бить клейма, причем обычных годов, если товар сметали и без клейм?
А вот то, что отдельные продавцы могли набить красивые, четкие клейма на единичные экземпляры, чтобы потешить самолюбие или подороже продать - такое могло быть.

Я сомневаюсь, что комраду jeka09 нужно проводить экспертизу винтовок, фото новодельных клейм которых он привел.
С высокой степень вероятности, на фото оригинальные винтовки Мосина, а вот выпущены они в Туле или Ижевске...сказать сложно. Точно можно утверждать, что на фото новодельные клейма.
Напомню, что Тульские снайперские винтовки показаны в теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/164/586659.html
Ижевские - на прошлой странице ссылка.
Соответственно, клейма СН на Тульских с 1942 по 1944 включительно.
На Ижевский снайперских специальных снайперских клейм не не наносилось, но, обычно, наносился номер прицела, сбоку на патроннике. Какие, ижевские или тульские ВМ вы выбирали, вы не написали.

Обратите внимание, что новодельные не набиты, а выгравированы.

edit log

Totti 1812
20-10-2019 00:24 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
В нарезном смотрел и ТОЗовские и ижевские. 1943-1944 г.в. Клейма СН не было ни на одной. А вот номера прицелов присутствовали. На всех. И были сошлифованы. Где-то совсем сильно, где-то были читаемы. Но выбирал не по клеймам а по калибру и по состоянию ствола.
Повторюсь, наверное, новодельные клейма -это затея продавцов.
Никого не защищаю. Просто излогаю факты.
Dmitry&Santa
20-10-2019 01:00 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
В нарезном смотрел и ТОЗовские и ижевские. 1943-1944 г.в. Клейма СН не было ни на одной. А вот номера прицелов присутствовали. На всех. И были сошлифованы. Где-то совсем сильно, где-то были читаемы. Но выбирал не по клеймам а по калибру и по состоянию ствола.
Повторюсь, наверное, новодельные клейма -это затея продавцов.
Никого не защищаю. Просто излогаю факты.

Вынужден встречно повторится: в приведенных мной ссылках обсуждается история снайперских винтовок Тульского и Ижевского заводов, причем людьми компетентными в истории оружия.
На заводе в Туле, при выпуске в 1942-1944 и до 1940, номер прицела не наносили. СН и СП соответсвенно клейма набивали, а кроме них клейма приемки, их много разных... а на фото с новодельными клеймами их нет.
При арсенальном ремонте или просто для учета, в части, по аналогии с номерами прицелов, нанесенными на ижевские снайперские винтовки, вполне могли нанести номер прицела на бок патронника и тульской СВМ.
Кто наносил новодельные клейма - Ваше предположение, а не факт.
Увы, оно сомнительно, ибо винтовки продаются с заводскими документами, имеющими тот же номер, что нанесен рядом с новодельным клеймом.
Завод продаст списанное охолощенное оружие без номера на стволе, являющимся основной частью?! А потом продавец на нем, гравером клеймо да номер нанесет? А может перестволил?
Totti 1812
20-10-2019 10:28 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Пересмотрел сотни разного охотничьего в Темпе, Артемиде, на заводах и у оптовиков охолощенки.
Останусь при своем мнении. Т.к. оно основано на фактах, а не на домыслах.
Номер может быть новодельным, его набивали при арсенальном ремонте, а не в момент охолащивания, тк учет оружия ведется по номерам. Не может быть оружия без номера. А вот встречающиеся сомнительные красивые, четкие клейма завода изготовителя, СН или год - это затея владельцев чтобы потешить самолюбие или продавцов, чтобы подороже продать. Заводу при огражданивани набивать эти клейма не надо, тк цена изделий не зависит от наличия или отсутствия вышеперечисленных клейм.

edit log

Totti 1812
20-10-2019 10:40 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
В оружейном магазине висит граненка, полученная от Тоза. Не комиссионная. Цена 36,5 тр. Если бы завод занимался рукоделием или набивал клейма, она была бы в ином состоянии и стоила бы не менее 50 тр. Но завод не делит их на довоенные, граненки, с клеймами, без клейм - для них это винтовка Мосина с единой отпускной ценой.
Пс:.с нетерпением жду лицензию на покупку, заберу эту граненку.

edit log

Marsianin3
20-10-2019 14:00 Marsianin3 персональное сообщение Marsianin3
quote:
В оружейном магазине висит граненка, полученная от Тоза. Не комиссионная. Цена 36,5 тр. Если бы завод занимался рукоделием или набивал клейма, она была бы в ином состоянии и стоила бы не менее 50 тр. Но завод не делит их на довоенные, граненки, с клеймами, без клейм - для них это винтовка Мосина с единой отпускной ценой.
Пс:.с нетерпением жду лицензию на покупку, заберу эту граненку.

Вы не путайте нарезное и СХП, это разные цеха и люди!
Задайте вопрос, откуда у них ППСы, советского пройзводства?
Totti 1812
20-10-2019 15:19 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Полились новые вводные - схп, нарезное. Я ничего не путаю. Не ставьте свое мнение выше моего!
Пишу о своем опыте, о том, что видел и знаю. Не оперирую в каждом посте словами - возможно, наверное, стоит полагать. Как оппоненты, которым хочется что-то написать мне в ответ.
Нет здесь ни слесаря из цеха, который когда-то работал или сейчас работает, как и нет полной документации, чтобы делать выводы. Касается многого что здесь публикуется. Забавно почитывать не вступая в диалог, чтобы не втягиваться в подобные бессмысленные баталии.
Одни догадки и домыслы.
Не стану кого либо переубеждать, чтобы никого не лишать покоя или счастья которые держатся на сформировавшихся стереотипах.
Totti 1812
20-10-2019 15:26 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Писал про мосинки, зачем то приплели в диалог ппс.
тоз выпускает сейчас ппс?
Или мосинки схп не закончились на Тозе с год назад и до сих пор есть на заводе? Все идут с новодельными клеймами?
jeka09
20-10-2019 19:08 jeka09 персональное сообщение jeka09
quote:
Полились новые вводные - схп, нарезное. Я ничего не путаю. Не ставьте свое мнение выше моего!
Пишу о своем опыте, о том, что видел и знаю. Не оперирую в каждом посте словами - возможно, наверное, стоит полагать. Как оппоненты, которым хочется что-то написать мне в ответ.
Нет здесь ни слесаря из цеха, который когда-то работал или сейчас работает, как и нет полной документации, чтобы делать выводы.
Одни догадки и домыслы.
Не стану кого либо переубеждать, чтобы никого не лишать покоя или счастья которые держатся на сформировавшихся стереотипах.

Уважаемый Totti 1812 проблема новодельных клейм тульского завода уже обсуждалась на параллельном форуме в 2017 году. Слесаря знакомого у меня нет, а вот мнение инженера с этого завода я Вам процитирую, можете пообщаться с ним в личке, человек он общительный.
Одним форумчаниным был задан вопрос: "Вот вопрос - зачем ТОЗ убирает старые клейма и набивает новые ?". Ответ дал инженер, который работает на тульском оружейном заводе и имеет отношение к охолощению:"Если винтовки не попадают в ЛАПЫ ГРАВЕРАМ, то затертые клейма набиваются заново РОДНЫМИ ПУАНСОНАМИ. Проблема порчи клейм идет из- за того, что на винтовках нанесены охотничьи клейма, когда все эти гисы и прочая матершина набита не на коробке, а на казеннике ствола, а их надо удалять, эти надписи. Тогда и происходит гибель родных номеров. В общем и целом, мне удалось переломить ситуацию, когда рабочий люд смахивал все без разбору. Реже , стал страдать сам номер винтовки. Но бывает пропадает первая буква и последняя цифра. Их восстанавливаем (если дело попадает в мои руки), родными заводскими клеймами. Но бывает, и ГРАВЕРАМ тащат. Но если страдает клеймо (герб Ижевки, или звезда Тулки), тут увы, подновлять можем только резцами."
"Приходите к нам работать, и боритесь с 12 цехом, который снимает детали и ссыпает их в одну кучу безо всякого разбору. У меня руки коротки их одолеть в этом злом деле... Стараемся теперь, хоть магазины родные ставить Получается не всегда..."

http://livinghistory.ru/topic/...ейная%20компани
click for enlarge 800 X 900 98.7 Kb

edit log

Totti 1812
20-10-2019 20:36 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Вы повествуете о 2017 годе? Я 2018-2019 годах.
Брал в 2018 году охолощенные СВМ и ВМ, напрямую на заводе. Около 10 штук.
В Темпе, Феттере, Артемиде и на Тозе пересмотрел около 50 винтовок. В итоге купил СВМ.
Ни одна из всех, которые смотрел, не была на одном номере. Сплошь мешанина запчастей. Но!
НОВОДЕЛЬНЫХ клейм не обнаружил.
Общение из темы - видишь суслика? Нет? А он существует.
Верить в то, что не видел сам, хотя увлекаюсь этой темой и тем более переубеждать других не стану. Блажен кто верует.
Есть мнение, пусть существует.
Знаю, по заказу покупателя поставят любое клеймо. Хоть на самом Тозе, хоть где.
Мне повезло, с мракобесием не сталкивался.
Kar karych
20-10-2019 20:49 Kar karych персональное сообщение Kar karych
если кому-то лень перейти по ссылке то вот польский ппс от тоз с нашим новодельным клеймом и номером

click for enlarge 1920 X 821 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 906 129.1 Kb
click for enlarge 1780 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 1507 X 1280 124.4 Kb

edit log

Dmitry&Santa
20-10-2019 21:24 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Мне это диалог Кафку напоминает... нет смысла аргументированно возражать человеку, у которого имеется две категории мнения:
1. свое.
2. неправильное.

edit log

Totti 1812
21-10-2019 01:16 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Здесь я с Вами соглашусь.
Totti 1812
21-10-2019 01:31 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Про ппс диалог не вели. Не надо вплетать kar karych.
А ставит ли ТОЗ новые клейма на всю продукцию по умолчанию или это делается под заказ покупателя конкретных изделий - есть у Вас информация?
Или не надо разбора, в какие годы, на какие изделия ТОЗ ставил новодельные клейма? По простому -ТОЗ ставит новодельные клейма. Точка. Так что ли по вашему?
У меня нет домыслов, только факты, основанные на личном опыте, который я рассказал. Что с ппс, что будет в будущем с клеймением, на какие изделия планируется ставить, на все или только на партию - у меня такой информации нет. У Вас, видимо, есть конкретика. Так поделитесь. Если там у кого дядя или тетя работает на заводе. Этому же надо верить?
Kar karych
21-10-2019 07:09 Kar karych персональное сообщение Kar karych
quote:
А ставит ли ТОЗ новые клейма на всю продукцию по умолчанию или это делается под заказ покупателя конкретных изделий - есть у Вас информация?
Или не надо разбора, в какие годы, на какие изделия ТОЗ ставил новодельные клейма? По простому -ТОЗ ставит новодельные клейма. Точка. Так что ли по вашему?
У меня нет домыслов, только факты, основанные на личном опыте, который я рассказал. Что с ппс, что будет в будущем с клеймением, на какие изделия планируется ставить, на все или только на партию - у меня такой информации нет. У Вас, видимо, есть конкретика. Так поделитесь. Если там у кого дядя или тетя работает на заводе. Этому же надо верить?

а вам вообще какое дело ? вы из руководства завода или может топ менеджмента? вам привели железные доказательства а вы кочевряжитесь и доказываете обратное, это наводит на мысли, каждый Кулик своё болото хвалит.

Marsianin3
21-10-2019 11:17 Marsianin3 персональное сообщение Marsianin3
quote:

Вам всю правду расскажи и вляпаешься в неприятности,а это нам надо?
Факт подтвердили и достаточно!
Totti 1812
21-10-2019 18:08 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Не, я не опасен. Просто стараюсь рассудить по справедливости. Чтобы не вводили в заблуждение массы. Повторяться не стану.
Deretri234
1-11-2019 20:41 Deretri234 персональное сообщение Deretri234
Схп мосинка, от ТОЗа. С перебитым клеймом, на самом деле винтовка ижевского завода, на пятки соответствующие клеймо. Большая звезда характерна для 44 года, но не для 43 года
Deretri234
1-11-2019 20:45 Deretri234 персональное сообщение Deretri234

click for enlarge 960 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.3 Kb
Dmitry&Santa
1-11-2019 21:23 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Deretri234:
Схп мосинка, от ТОЗа. С перебитым клеймом, на самом деле винтовка ижевского завода, на пятки соответствующие клеймо. Большая звезда характерна для 44 года, но не для 43 года

То, что мосинка на вашем фото ижевская, видно просто по 4-хзначному номеру.
Не набит "Nо" под звездой, сразу год нанесли, причем криво шрифтом, что не встречалось обычно.
А вот коробки с Ижевска в Тульский завод 536 в ВОВ поставляли.
Даже стволы поставляли, особенно до начала 1943, причем некоторые клейменые ижевским клеймом стовлы, клеймились повторной тульской звездой.
Totti 1812
2-11-2019 20:34 Totti 1812 персональное сообщение Totti 1812
Пожалуйста, поделитесь источниками информации. Дожили до наших дней какие нибудь докуметальные подтверждения что как и где производилось? Интересно ведь все это почитать.

Dmitry&Santa
2-11-2019 21:30 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
quote:
Пожалуйста, поделитесь источниками информации. Дожили до наших дней какие нибудь докуметальные подтверждения что как и где производилось? Интересно ведь все это почитать.

Я на первой странице привел ссылки на тему про тульские снайперские винтовки и ижевские снайперские винтовки, где регулярно пишут комрады, имеющие доступы в архивы и пишущие книги про эти образцы исторического оружия.
Вообще, история оружия https://forum.guns.ru/forumtopics/36.html
и легендарные винтовки мировых войн
https://forum.guns.ru/forumtopics/164.html
Там и вышедшие книги указаны, в том числе комрадов, присутствующих в тех темах.
Dmitry&Santa
15-5-2020 17:41 Dmitry&Santa персональное сообщение Dmitry&Santa
Встретил в продажах схп еще одну ВМ от ТОЗа, причем с паспортом:

click for enlarge 1707 X 1280 143.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.8 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
ТОЗ тульский оружейный завод потделывает и пребивает клейма на своём схп ( 1 )