Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
СКС-СХ от Молот Армз ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СКС-СХ от Молот Армз

Dr.Cat
P.M.
11-5-2017 17:55 Dr.Cat
AndyGunner:
на газовой камере трубки и штоке поршня - один номер электро карандашом. .

Номер наносится при черновой сборке или при ремонте.
AndyGunner
P.M.
11-5-2017 19:20 AndyGunner
Щас по планам либо докупить штык, либо захимоксидировать проплешины от молотОр деактива. Кто знает, какой из бытовых хим реагентов лучше? Типа Клевера или жидкости Ворон-3. Просто дома негде проводить об.емный процесс хим оксидирования.
Dr.Cat
P.M.
11-5-2017 19:44 Dr.Cat
AndyGunner:
Щас по планам либо докупить штык, либо захимоксидировать проплешины от молотОр деактива. Кто знает, какой из бытовых хим реагентов лучше? Типа Клевера или жидкости Ворон-3. Просто дома негде проводить об.емный процесс хим оксидирования.

Клевер Вам в помощь.Тщательно обезжиреть поверхность,затем прогреть поверхность феном ,затем нанести клевер.
cdl
P.M.
17-5-2017 06:58 cdl
Был у меня макет СКС 51-го гоода выпуска. Недавно появился СКС СХП 54-го года. И вот у меня возникло впечатление, что ранний СКС в деталях выглядит несколько проще, чем поздний. То есть, по идее, как обычно бывает в производстве, поздние образцы в деталях для экономии времени и технологичности, несколько отличаются в сторону упрощения. И вот карабин 51-го года выглядит более "зализанным" без лишних выступов, проще, чем 54-го. Например, газовая камора раннего с прямым скосом впереди, а у 54-го полукругом. Или на УСМ- у позднего спусковая скоба со ступенькой переходит в корпус УСМ, а у раннего сделано проще- без ступеньки. Также, чека газ трубки у позднего без флажка, а ранний с флажком и пользоваться гораздо удобнее. Причем оба карабина одного завода (со звездой). Интересно, почему так? Если надо, могу выложить фото.
AndyGunner
P.M.
17-5-2017 16:14 AndyGunner
cdl:
Был у меня макет СКС 51-го гоода выпуска. Недавно появился СКС СХП 54-го года. И вот у меня возникло впечатление, что ранний СКС в деталях выглядит несколько проще, чем поздний. То есть, по идее, как обычно бывает в производстве, поздние образцы в деталях для экономии времени и технологичности, несколько отличаются в сторону упрощения. И вот карабин 51-го года выглядит более "зализанным" без лишних выступов, проще, чем 54-го. Например, газовая камора раннего с прямым скосом впереди, а у 54-го полукругом. Или на УСМ- у позднего спусковая скоба со ступенькой переходит в корпус УСМ, а у раннего сделано проще- без ступеньки. Также, чека газ трубки у позднего без флажка, а ранний с флажком и пользоваться гораздо удобнее. Причем оба карабина одного завода (со звездой). Интересно, почему так? Если надо, могу выложить фото.

Можно фото. я пытаюсь определить год выпуска своего скс. крышка не родная на нем. номер сзади затерт молотом и она переоксидирована частично. чека у моего на газ узле здесь есть. то что карабин по типу "это карабин??! да это целых семь карабинов!" (отсылка к франкенштэйну). Как то так. но хочется определить год выпуска ствола, ствольной коробки, затвора целиком на одних номерах, и магазина на том-же номере.
Dr.Cat
P.M.
17-5-2017 17:50 Dr.Cat
AndyGunner:

Можно фото. я пытаюсь определить год выпуска своего скс. крышка не родная на нем. номер сзади затерт молотом и она переоксидирована частично. чека у моего на газ узле здесь есть. то что карабин по типу "это карабин??! да это целых семь карабинов!" (отсылка к франкенштэйну). Как то так. но хочется определить год выпуска ствола, ствольной коробки, затвора целиком на одних номерах, и магазина на том-же номере.

Канал ствола хромирован?
Ствол меняется спокойно в мастерской,причем меняете не один ствол-а узел.Так что,по году ствола некорректно определять год.Так что "родной" номер это может быть формальность по проведению ремонтных работ на заводе-нацарапали или набили новый и вуаля.
AndyGunner
P.M.
18-5-2017 05:42 AndyGunner
Dr.Cat:

Канал ствола хромирован?
Ствол меняется спокойно в мастерской,причем меняете не один ствол-а узел.Так что,по году ствола некорректно определять год.Так что "родной" номер это может быть формальность по проведению ремонтных работ на заводе-нацарапали или набили новый и вуаля.

Канал ствола черный. Затвор раннего типа, ударник тонкий круглый, без шляпки на тыльном конце. Чека газовой трубки выступающая. Да что уж говорить. Если в ак ствол меняется выбиванием фиксатора киянкой через медный прут. С таким условием только ствольную коробку можно определять. В скс меняется поактически все. И газовая камера, и колодка мушки, и блок прицельной планки с чекой газовой трубки
cdl
P.M.
18-5-2017 06:56 cdl
Фото своего попозже сделаю. Кстати, я ошибся, год выпуска не 54ый, а 55ый!. Коробка, затвор со стеблем, усм, магазин, крышка- на одном номере. На газ трубке нацарапан другой номер. Сам карабин вороненый, кроме газ трубки (она крашеная).
cdl
P.M.
18-5-2017 12:39 cdl
Вопрос, повторю, в том, что по сравнению с ранним выпуском СКС, поздний выпуск отличается меньшей технологичностью, то есть, для обработки некоторых деталей добавились "лишние" операции.
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 13:04 Dr.Cat
cdl:
Вопрос, повторю, в том, что по сравнению с ранним выпуском СКС, поздний выпуск отличается меньшей технологичностью, то есть, для обработки некоторых деталей добавились "лишние" операции.

Это нет так,а только кажется.Нет никаких "лишних" телодвижений на линии производства и не будут усложнять без того сложное производство . В более поздних СКС-ах обработка важных и взаимодейстующих узлов обрабатываются очень хорошо,остальное-достаточно наждака или фрезы. Упрощен технологический процесс.В ранних СКС фрезерных работ было значительно больше.
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 13:19 Dr.Cat
AndyGunner:

Канал ствола черный. Затвор раннего типа, ударник тонкий круглый, без шляпки на тыльном конце. Чека газовой трубки выступающая. Да что уж говорить. Если в ак ствол меняется выбиванием фиксатора киянкой через медный прут. С таким условием только ствольную коробку можно определять. В скс меняется поактически все. И газовая камера, и колодка мушки, и блок прицельной планки с чекой газовой трубки

По ствольной коробке то же не определишь-ибо в случае тяжелой поломки или износа узла будет меняться 100%.В случае ремонта,поставят готовый "пожененный узел" или по отдельности подберут -поставят старый,если живой ЗИП или новый ЗИП,перебьют номера в случае,если идет замена или "потеряшка".Вот и все.
cdl
P.M.
18-5-2017 14:36 cdl
Вот некоторые детали карабина 1951 года:
click for enlarge 1707 X 1280 188.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.0 Kb
click for enlarge 1548 X 1160 455.6 Kb
cdl
P.M.
18-5-2017 14:39 cdl
а вот карабин 1955 года:
click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.2 Kb
cdl
P.M.
18-5-2017 14:50 cdl
... смотрим на корпус УСМ раннего и позднего СКС: ранний выглядит намного проще, без "лишней" ступеньки между скобой и защелкой магазина. Причем, у раннего отсутствует пружина предохранителя, что характерно именно для ранних СКС. Далее: колодка прицела у раннего, стенка колодки под хомутиком прямая до ствола, а у позднего- посложнее и скошена к стволу (добавилась "лишняя" операция по обработке детали). И основание штыка: проточка у винта у позднего и плоская-простая поверхность у раннего.
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 15:37 Dr.Cat
cdl:
Вот некоторые детали карабина 1951 года:


Снимите пожалуйста колодку УСМ и сделайте пожалуйста фотографии колодки ,вид сверху.
AndyGunner
P.M.
18-5-2017 16:43 AndyGunner
Спасибо за информативные фото. Значит у меня он позднего образца. По крайней мере молот Ор подобрали усм под ствольную коробку со стволом выпуска явно после 51 года. На крышке клеймо тулы с 1953 годом. Интересны фото затворов в деталях.
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 20:31 Dr.Cat
AndyGunner:

Канал ствола черный. Затвор раннего типа, ударник тонкий круглый, без шляпки на тыльном конце. Чека газовой трубки выступающая. Да что уж говорить. Если в ак ствол меняется выбиванием фиксатора киянкой через медный прут. С таким условием только ствольную коробку можно определять. В скс меняется поактически все. И газовая камера, и колодка мушки, и блок прицельной планки с чекой газовой трубки

Черный ствол-значит ствол вплоть до 51 года включительно,ибо с середины 51 года стали хромировать ствол. Хотя в 52 году попадаются СКС-ы без хромированного ствола-со склада/браковка производства
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 20:37 Dr.Cat
AndyGunner:
Спасибо за информативные фото. Значит у меня он позднего образца. По крайней мере молот Ор подобрали усм под ствольную коробку со стволом выпуска явно после 51 года. На крышке клеймо тулы с 1953 годом. Интересны фото затворов в деталях.

Покажите пожалуйста ствольную коробку в разобранном виде,вид-сверху ,только снимите затворную группу
AndyGunner
P.M.
18-5-2017 21:20 AndyGunner
Dr.Cat:

Покажите пожалуйста ствольную коробку в разобранном виде,вид-сверху ,только снимите затворную группу

на 19й странице пост #381 мои фото.
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 21:30 Dr.Cat
AndyGunner:

на 19й странице пост #381 мои фото.

Спасибо!Чутка запутался и не заметил вовремя Ствольная коробка позднего образца- середина 1954-55 года в данном случае. Крышка- модификация 1951 года
AndyGunner
P.M.
18-5-2017 21:42 AndyGunner
Dr.Cat:

Спасибо!Чутка запутался и не заметил вовремя Ствольная коробка позднего образца- середина 1954-55 года в данном случае

а затвор подозреваю ранний.. фото его в том же посте
Dr.Cat
P.M.
18-5-2017 21:51 Dr.Cat
AndyGunner:

а затвор подозреваю ранний.. фото его в том же посте

Поздняя затворная группа.Выбрасыватель ранний стоит
cdl
P.M.
19-5-2017 00:27 cdl
Фото усм СКС 55-года сверху. УСМ позднего образца, предохранитель с пружиной и отверстие в левой стенке круглой формы.
click for enlarge 1707 X 1280 98.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.2 Kb
Dr.Cat
P.M.
19-5-2017 00:54 Dr.Cat
cdl:
Фото усм СКС 55-года сверху. УСМ позднего образца, предохранитель с пружиной и отверстие в левой стенке круглой формы.

Да,УСМ у Вас поздний.Не в круглом техническом отверстии дело.
cdl
P.M.
19-5-2017 02:00 cdl
Поздний УСМ, да, но в том то и дело, что и УСМ и газовая камора и колодка прицела и другие мелочи выглядят на позднем СКСе с "излишествами" по сравнению с ранним 51-го года СКСом, который более зализан и прямолинеен, и кажется более проще технологически. Вот в чем вопрос то! )) Такое впечатление, что СКС 55-го года выглядит ранним, по сравнению с СКС 51-го года.
Dr.Cat
P.M.
19-5-2017 02:27 Dr.Cat
cdl:
Поздний УСМ, да, но в том то и дело, что и УСМ и газовая камора и колодка прицела и другие мелочи выглядят на позднем СКСе с "излишествами" по сравнению с ранним 51-го года СКСом, который более зализан и прямолинеен, и кажется более проще технологически. Вот в чем вопрос то! )) Такое впечатление, что СКС 55-го года выглядит ранним, по сравнению с СКС 51-го года.

Нет,поздний СКС должен выглядеть грубой,неотесанной дубиной!
Вот в том то и беда,что более зализанные образцы кажутся проще по технологии производства-но это не так.
Все гармонично в нем-как ранний,так и поздний вариант. Хотя,поздний вариант более гармоничный-так как максимально проработан. А зализанность-все зависит от конкретного образца и как его обрабатывали-с фанатизмом или нет. Двух одинаковых стволов не бывает Каждый уникален по-своему
cdl
P.M.
19-5-2017 02:52 cdl
То есть, получается, делали, допустим, УСМ, а потом, через пару лет добавили "ступеньку" между скобой и защелкой магаза. Или делали газ камору с плавным изгибом спереди, а потом упростили до скоса, а потом опять "изогнули".. . ))
click for enlarge 660 X 495 88.1 Kb
click for enlarge 284 X 261 37.5 Kb
click for enlarge 441 X 250 45.7 Kb

фото изинета. Вверху самый первый СКС с иголкой, ниже такая камора была на макете 51-го года, внизу- такая камора на моем 55-го года.

cdl
P.M.
19-5-2017 03:09 cdl
Или вот "история" с чекой газ трубки: сначала их делали с отгибом для пальца, чтоб удобнее было передвигать чеку. Потом чека стала без отгиба вообще и чтоб передвинуть чеку, надо было пользоваться выколоткой. Про это, кстати, упоминается в наставлении, что ранние выпуски СКС имеют отгиб на чеке, а поздние без отгиба. Потом уже, на АК-47 отгиб вернули. На самом деле, вызывает недоумение отказ от отгиба на поздних СКСах. Почему?
AndyGunner
P.M.
19-5-2017 11:23 AndyGunner
cdl:
Или вот "история" с чекой газ трубки: сначала их делали с отгибом для пальца, чтоб удобнее было передвигать чеку. Потом чека стала без отгиба вообще и чтоб передвинуть чеку, надо было пользоваться выколоткой. Про это, кстати, упоминается в наставлении, что ранние выпуски СКС имеют отгиб на чеке, а поздние без отгиба. Потом уже, на АК-47 отгиб вернули. На самом деле, вызывает недоумение отказ от отгиба на поздних СКСах. Почему?

Эти СКС заранее собирались молото Ором видимо в целях охотничих пострелушек. О чем я догадываюсь, но там где стволы убитые по промерам, они перевели в стреляющие макеты. У меня чека с отгибом. Прилив под штык в сложенном состоянии под непрямой вырез муфты штыка. Усм позднего образца вообще на левом номере, но дело даже не в этом.
СКС на заводах делали в экспериментальном плане. Несколько линий производства. Учитывали косяки ношения военными. Типа задел за одежду рычаг открытия магазина, нужно сделать так, чтоб он меньше выделялся в профиле Усм, косяк в наличие пенала, а нужно осмотреть газ-трубку или поршень.. Со временем то инструменты обработки на заводе изменялись и модернизировались и их начали применять в производстве скс. Он стал более аккуратным.
!Но есть еще волшебная 3я категория. Т.е. советский 3й сорт. Его бы на переплав, но ммгшникам и желателям похолостить то можно отдать и так. Главное чтоб стрелял. Реальные минимальные переделки по закону. Все почти как есть кроме лазерных надписей, штифтования 8мью штифтами свола и фиксация каплей сварки, и вварка каленного штифта в стебель затвора. Все это довольно быстро делается. Даже салидол не поудаляли от хранения со склада.
600 x 450
Прилагаю свое старое фото 2008года. Флотские скс
Николай 2
P.M.
19-5-2017 22:59 Николай 2
QUOTE]Originally posted by cdl:
[B]
Или делали газ камору с плавным изгибом спереди, а потом упростили до скоса, а потом опять "изогнули".. . ))
[/B]
[/QUOTE]
вот СКС ММГ 1949 раннего выпуска (штык-игла)и образцы поздних выпусков
click for enlarge 1707 X 1280 279.5 Kb
elchupanebrey
P.M.
20-5-2017 16:23 elchupanebrey
AndyGunner:

Безопасность нового оружия есть. Хранят его нормально. А скс-утиль для охотников. Я видел стрельбу (ну или не совсем видел)) с АКМС (хотя там были и новые калашматы 103-104 тоже, и уж они то в полном порядке. А это утиль на переплавку. У него на коробке цена 17500!!!.. Вот как разводят людей в нашей глубинке. Хочешь то, что можно свободно держать и возить без РОХи, и что не служебное боевое оружие, например из разряда КС, покупай говно в виде полукопанины. В его говновиде одно приятно - прийдут гости - скажу(пошучу), что из вьетнама он..

elchupanebrey
P.M.
20-5-2017 16:23 elchupanebrey
у меня тоже 3 я категория была тоже хоть плачь ржа, проплешины и т.д но ничего наждачка +воронилка +руки и все окей
cdl
P.M.
23-5-2017 11:19 cdl
И у меня третья категория, но к счастью, не до такой степени все печально. Отработал хорошо, прямо "из коробки".
AndyGunner
P.M.
24-5-2017 17:31 AndyGunner
cdl:
И у меня третья категория, но к счастью, не до такой степени все печально. Отработал хорошо, прямо "из коробки".

а можно фото самых ,,печальных,, мест вашей третьей категории?
cdl
P.M.
25-5-2017 01:38 cdl
Самым печальным местом оказалась газовая трубка. Причем, снаружи она выглядела нормально, но внутри, под накладкой, скрывались раковины. Поршень вышел без проблем и сам поршень в отличном состоянии. В остальном, карабин без значительных дефектов. Местами, конечно, имелась ржавчина, но она легко устранима промасленной ветошью. Шомпол, кстати, в месте, где он "погружен" в ложе, тоже в раковинках, а на видимой половине нормальный. Сам карабин вороненый и "антуражно" состарен-протерт в нужных местах естественным способом, самими солдатами ))).
click for enlarge 1707 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 1590 X 1280 97.4 Kb
Dr.Cat
P.M.
25-5-2017 02:01 Dr.Cat
cdl:
Самым печальным местом оказалась газовая трубка. Причем, снаружи она выглядела нормально, но внутри, под накладкой, скрывались раковины. Поршень вышел без проблем и сам поршень в отличном состоянии. В остальном, карабин без значительных дефектов. Местами, конечно, имелась ржавчина, но она легко устранима промасленной ветошью. Шомпол, кстати, в месте, где он "погружен" в ложе, тоже в раковинках, а на видимой половине нормальный. Сам карабин вороненый и "антуражно" состарен-протерт в нужных местах естественным способом, самими солдатами ))).

Ржавчина внутри газовой трубки-повседневная болячка от использования и не тщательной чистки девайса или же нарушение на линии при консервации/хранения.После пострелушек тщательно чистите газовую систему ,особенно газовую трубку.
У Вас отличное состоянии для третей категории!
cdl
P.M.
25-5-2017 02:43 cdl
однако вышезаданные вопросы так и остались )). Особенно досаждает чека трубки- реально, ведь, неудобно!
Dr.Cat
P.M.
25-5-2017 02:52 Dr.Cat
cdl:
однако вышезаданные вопросы так и остались )). Особенно досаждает чека трубки- реально, ведь, неудобно!

согласен ,есть небольшие неудобства
cdl
P.M.
25-5-2017 03:00 cdl
почему тогда не убрали отгиб на чеке крышки? Если проблема была в том, что отгиб цепляется за все, что попадется, то именно отгиб на чеке крышки- самый выступающий, чем отгиб трубки.
Dr.Cat
P.M.
25-5-2017 03:20 Dr.Cat
cdl:
почему тогда не убрали отгиб на чеке крышки? Если проблема была в том, что отгиб цепляется за все, что попадется, то именно отгиб на чеке крышки- самый выступающий, чем отгиб трубки.

Это конструктивное наследство от предыдущих винтовок Симонова,при создании СКС был учтен опыт,приобретенный при эксплуатации винтовки АВС-36 - данный вариант,как показала практика самый лучший и удобный-вот и оставили как есть-удобно для разборки,а что цепляет-это нормально.Так же упрощена технология производства данной детали.

Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
СКС-СХ от Молот Армз ( 11 )