Guns.ru Talks
Ночная Охота
Муки выбора и нужен ли он? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Муки выбора и нужен ли он?
Free Spirit
27-2-2018 18:49 Free Spirit
Знаю, что есть тема "Ночная оптика", которую я проштудировал вдоль и поперек. Люди там прекрасные, но разные и по знаниям и по их отсутствию, и теоретики, и продавцы. Если я задам этот вопрос в той теме, то будут выяснять отношения между своими интересами, а мне хочется мой интерес.
Сейчас пользуюсь Дедалом на Omni-8, гладелка 38-я и все в принципе устраивает, но амбиции и желание быть в тренде не дают покоя. Я пару лет назад купил 50-й Апекс, пострелял лис, затем продал за ненадобностью. Сейчас вот опять склоняюсь к покупке качественного теплоприцела. В связи с чем решил этот вопрос задать здесь, задать его простым обычным пользователям ночных прицелов, как практикам. Я употребил словосочетание "качественный теплоприцел" - для меня это означает качественная картинка с возможностью идентифицировать зверя, а именно косуль или оленей на наличие рогов с расстояния 100-200 метров. Хотя я понял, что с козликами врят ли это через какой теплоприцел получится. Что бы не особо мусорить в ваших головах, вот к какому выводу пришел:
1. Тепло насадки - нет, хотя IWTешную некоторые мои знакомые имеют и хвалят.
2. Инфратех, Лидер, Фортуна - нет.
3. IWT - это конечно космос, в первую очередь по функционалу, а потом уже по цене, но пока -нет. Пусть будет в моих мечтах Демон Х
4. Легат белорусский - тоже пока нет.
5. АТN MARS - картинку не понял, нет
6. Больше склоняюсь к Дедал Т2.380 с дальномером или Т4.642 Хантер. Притягивает простота, картинка не плохая, линза изначально увеличение 3,5 дает.
Есть еще новые Апексы, особенно хвалят XQ50, но по ним очень много разных мнений, потом опять санкции, продажи без гарантий.
Очень жду ваших мнений, уважаемые коллеги - практики.
kartmaxxx
28-2-2018 15:00 kartmaxxx

quote:
Originally posted by Free Spirit:

Очень жду ваших мнений, уважаемые коллеги - практики.

Так Вы уже, вроде как определились, не!?

quote:

Тепло насадки - нет

quote:

Инфратех, Лидер, Фортуна - нет.

quote:

IWT - это конечно космос, в первую очередь по функционалу, а потом уже по цене, но пока -нет

quote:

Легат белорусский - тоже пока нет

quote:

АТN MARS - картинку не понял, нет

quote:

Больше склоняюсь к Дедал Т2.380 с дальномером или Т4.642 Хантер

Free Spirit
28-2-2018 15:14 Free Spirit
Так это я только склоняюсь!))))) Кстати, с АТНом разобрался - очень неплохая машинка.
kartmaxxx
28-2-2018 19:13 kartmaxxx
А можно раскрыть мысль, почему по одним строго нет, по каким причинам и что в других приглянулось?
Valentin72
1-3-2018 12:19 Valentin72
quote:

Есть еще новые Апексы, особенно хвалят XQ50, но по ним очень много разных мнений, потом опять санкции, продажи без гарантий.

определённые риск есть, но и ломаться там особо нечему, да и не особо кто и писал тут про какие-либо поломки
может более позитивно обдумать этот момент, да цены на эти прицелы реально дотупны, в той же Прибалтике цена на Трейл XQ 50 QD112 3450 евро

edit log

Free Spirit
1-3-2018 14:58 Free Spirit
quote:
Originally posted by Valentin72:

в той же Прибалтике цена на Трейл XQ 50 QD112 3450 евро

Цена, штука важная, но в данных изделиях для меня не решающая.
quote:
Originally posted by kartmaxxx:

А можно раскрыть мысль, почему по одним строго нет, по каким причинам и что в других приглянулось?

Хороший вопрос - заставляет как то систематизировать мои мысли.
Есть несколько причин, влияющих на мои критерии выбора(субьективных больше, чем объективных):
1. Высокая степень мнительности в характере.
2. Не желание становиться заложником прибора
3. Отзывы в соответствующей теме на данном ресурсе
4. Отзывы пользователей
а)IWT насадка и прицелы - прекрасные отзывы как пользователей так и моих знакомых их имеющих. Не хочу менять свой формат охот и подстраиваться под их богатый функционал.
б) Инфратех, Лидер, Фортуна - много критики, много технических недоработок, посредственные технические решения, не соответствуют уровню цена-качество, посредственное, иногда высокомерное отношение к клиентам.
в) Легат - недавно на рынке, отзывов нет, не понравился случай с клиентом, который к ним прилетел из Москвы за прибором, а его обманули. На сайте написали: "ну да, с кем не бывает".
г) АTN MARS - смущает только отсутствие сервиса, прибор очень хороший, зум великолепный, картинка четкая. Не понятно , держит ли он отдачу выше 308-го?
д) ДЕДАЛ - качество хорошее, функционал простой, сервис доступен. Дороговат, так это и понятно, в дорогом городе делается. Много хороших отзывов от знакомых. Смущает наличие некой "марли" и якобы плохая идентификация цели на дальних дистанциях или в кустах - это по рассказам в теме.
е) ПУЛЬСАРЫ - согласен: простые, надежные, как Калашников, дешевые, даже хрен с ним сервисом и гарантией. Однако хочется чего то с более лучшей картинкой, более контрастной и внятной.

edit log

Баровладелец
4-3-2018 01:01 Баровладелец
quote:

б) Инфратех, Лидер, Фортуна - много критики, много технических недоработок, посредственные технические решения, не соответствуют уровню цена-качество, посредственное, иногда высокомерное отношение к клиентам.

К Инфратеху и Лидеру какие вопросы по качеству? Весь негатив этого пункта, имхо, к Фортуне только может относиться. Дмитрий, который Лидеры делает - весьма конкретный и приятный человек, знаком с ним лично. Да и прицелы у него хороши.

edit log

Free Spirit
4-3-2018 20:34 Free Spirit

К Лидеру претензии - это самый "засекреченный" прибор, в соответствующем разделе тема имеет 140 страниц с текстами "ни о чём", на ютубе пару видео в хорошую погоду с непонятной картинкой через прибор и как всегда стандартная фраза - а без рекордера эта картинка еще лучше
quote:
Originally posted by Баровладелец:

Да и прицелы у него хороши.

А чем они у него хороши? Даже руководство для пользователя в инете найти невозможно!
Баровладелец
4-3-2018 22:10 Баровладелец
quote:

К Лидеру претензии - это самый "засекреченный" прибор

Человек ведет бизнес так, как считает нужным, значит, у него всё хорошо))) и его это устраивает.
Лидер (не последнюю версию 384) - я тестировал 2 вечера, хороший прицел. Если был бы негатив от клиентов (надежность, ударостойкость, плохая картинка) - он бы тут уже появился. Самый простой способ - это созвониться, договориться и посмотреть лично, и лучше за городом, всёж мск..
Отсутствие руководства пользователя в инете, наверное, не означает, что прибор плохой))
У моего товарища последний Лидер на i3, купленный перед НГ, и именно с ним я буду сравнивать Демон, который хочу взять, и еще в парой-тройкой прицелов, т.к. сам нахожусь в ожидании и на данный момент ночного нет ничего.
Если по Лидеру есть вопросы - думаю, правильно их задать у Дмитрия в теме, и он обязательно ответит.
По инфратеху - горец достаточно подробно уже всё расписал. Негатива по этим прицелам ни от кого не слышал, только положительные эмоции.
Free Spirit
5-3-2018 10:59 Free Spirit
2 Баровладелец. Тема не о том, кто и как ведет бизнес. Это для меня не важно.
По поводу созвониться - это уже вторично. Отсутствие сайта производителя, отсутствие мануала в доступе - вот, что первично для моего выбора. Как я могу сделать выбор между Крузаком и Ленд Ровером или между Ямахой и Полярисом - если у одной компании есть сайт с описанием модели, а у другой нет. Мне для начала нужно понять функционал, операционную систему, характеристики, а потом уже на базе моего понимания задавать вопросы производителю. Да, я называю это качеством: отношение к покупателю, доступности информации и т.д.
Я не предъявляю претензии фирме Лидер. Как есть, так есть, значит круг моего выбора сужается до тех прицелов, которые имеют вышеперечисленное в доступе.
kartmaxxx
5-3-2018 14:04 kartmaxxx
Лидер прицел для тех кто уже попользовался девайсами начального уровня и решил перейти на что-то лучшее и, одновременно с этим, не верит в рекламные проспекты и хорошо сделанные сайты, исключительно на собственном примере говорю, пользовался апексом 75, 2 сезона, когда понял что не мое, сообразил что хочу и в какие параметры это должно укладываться и как не странно подошел только Лидер.
Раскрою мысль, после апекса хотел чтоб питание было 8-10ч без паурбанок и другого колхоза, все в прицеле, объектив 50 с f1.0, матрица с нетд ;50, корпус металл сплав, сетка тонкая, прецизионная точность, на всех кратностях, сетка правильная и тд и тп., понимаете!? Просто нет прицелов в этой ценовой категории 6 тысд, даже близко и из всех Вами озвученных наиболее близок инфратек 615, но ценник там ого-го
По остальному пожалуй соглашусь, только пульсар стал уже далеко не простой де и надежным я б его не назвал, к сожалению...
Free Spirit
5-3-2018 15:04 Free Spirit
2 kartmaxxx. К сожалению, не смогу войти с вами в диалог по Лидерам, по банальной и уже описанной мной причине, что информации в открытом доступе по ним нет, а делать дайджест из 140 страниц темы про них желания нет.
Сузил для себя выбор между АТН МАРСом 5-50 и Дедал Хантером Т2 с дальномером, скорее всего на каком то из них моя душа и успокоится.
kartmaxxx
5-3-2018 15:16 kartmaxxx
quote:

а делать дайджест из 140 страниц темы про них желания нет.

так и не нужно этого.
мой пост к этому был
quote:

и к этому
quote:

е) ПУЛЬСАРЫ - согласен: простые, надежные, как Калашников, дешевые, даже хрен с ним сервисом и гарантией. Однако хочется чего то с более лучшей картинкой, более контрастной и внятной.

ибо правды в них мало
А по Вашим рассуждениям я еще в начале темы понял, что выбор уже сделан и в чью пользу
Free Spirit
5-3-2018 16:28 Free Spirit

quote:
Originally posted by kartmaxxx:

я еще в начале темы понял, что выбор уже сделан и в чью пользу

Это же закономерно, в чем можно разобраться - из того и выбираем. Если бы кто то написал бы мне здесь, что мой выбор не очевиден и привел технические доводы, был бы признателен. А на нет и суда нет.
voron54
5-3-2018 23:15 voron54
quote:

решил вопрос задать здесь, задать его простым обычным пользователям ночных прицелов, как практикам.

quote:
д) ДЕДАЛ - качество хорошее, функционал простой, сервис доступен. Дороговат, так это и понятно, в дорогом городе делается. Много хороших отзывов от знакомых. Смущает наличие некой "марли" и якобы плохая идентификация цели на дальних дистанциях или в кустах - это по рассказам в теме.

У меня Дедал Т2 Хантер ещё с 25мкм и естественно без дальномера. Много читал, да и сам вижу эту "марлю". Вижу, извините за выражение, "от нехер делать". Поскольку, если в поле зрения попадает объект, на "марлю" уже не обращаешь внимания. Для обозрения тоже пользуюсь 38-м П-Квантум. Но если за 500м надо более точно удостовериться лиса или заяц перехожу на Дедал Т2. Не берусь ничего утверждать по возможности рассмотреть рога на 100-200м (хотя думаю что на 100м это вполне реально), но не более как 10 дней назад на 250 м, на начальной кратности(х2) созерцал каждый изгиб лапы лисицы. Подкупает ещё возможность быстрого ввода поправок. И хотя для моего патрона в 308-м каждый клик - это 30-25м, тем не менее этого вполне хватает для лисы на 250м.(дальше пока не доводилось) Из всего перечисленного Вами, Сергей, наилучшее впечатление произвёл АТН. Но вот поменять на него желания не возникает, поскольку работать далее 500 не собираюсь, а до 500 и Дедала хватает.

edit log

Free Spirit
6-3-2018 10:37 Free Spirit
Александр, приветствую! Спасибо, что отозвались. Ваш отзыв принял к сведению с благодарностью!
По АТНу я с калибрами разобрался, он держит и 3006 и 300ВМ. Вот только дальномер там специфичный: планочку положи на спинку, потом планочку положи под пузико, потом в центр наведи. Мне кажется, даже с определенной сноровкой - эта процедура не быстрая. А не всегда есть время так долго цель обрабатывать.

edit log

voron54
7-3-2018 01:15 voron54
quote:
планочку положи на спинку, потом планочку положи под пузико, потом в центр наведи.

Хлопотно это. Я по опыту Горца скрестил Квантум с Лейкой и не заморачиваюсь даже при подходе. А на новом месте сначала привязываешься к местности, а потом уже просто обзор. И не надо махать всем комплексом. Большой плюс связки тепловизора и теплоприцела в том, что окружающее пространство воспринимается одинаково и в отличие от ночника уже не сосредотачиваешься на поиске цели и её обработке, а просто либо ведёшь(подходишь) до нужной дистанции, либо укладываешь на точку прицеливания и ... Ну это я что-то на прописные истины перешёл.

quote:
не всегда есть время так долго цель обрабатывать.

А она через час-два ожидания имеет свойство появляться совершенно неожиданно уже вблизи и при этом стремится скрыться за ближайшим углом чего-нибудь. И тут уже не до кнопок.

Free Spirit
7-3-2018 12:00 Free Spirit
Я когда ночью с подхода охочусь, в гляделку посмотрю, потом её запазуху прячу, что бы если карабин с плеча снимать, не ударить прикладом по гляделке, когда карабином манипулирую. А если еще Лейку к гляделке прикрепить, то такой набор сложно спрятать запазуху. Это моя теория, я так не пробовал, может ничего страшного в этом нет.
Мне казалось более простым, когда дальномер зафиксирован на прицеле: я когда зверя в гляделку вижу и расстояния не понимаю, то стараюсь его понять по другим объектам, расположенным рядом: как правило всегда есть рядом кромка леса, валки сена , кусты деревья, далее определяю расстояние и начинаю скрадывать, при этом считаю свои шаги(1 шаг - 50 см), вычитая количество пройденных шагов из примерно расстояния до цели.
Например: примерно до цели 400 метров, делаю 200 шагов, до цели остается 300 метров, ставлю карабин на треногу, замеряю дальномером, если расчет совпадает - стреляю. Как то так я для себя смоделировал такую охоту.
горец
10-3-2018 23:41 горец
1 лейка с пульсаром на родном пульсаровском ремне висит на груди точно как обычный бинокль .
В кроне специально сделан крепеж для шейного ремня , он же делает "связку" более устойчиво висящей на груди .
При манипуляциях с винтовкой ни каких обычно проблем .
Абсолютно нет нужды куда то гляделку прятать .

2 если положили глаз на дедал и денег на себя любимого не жаль то стоит обратить внимание не на хантеры а на 642 Рro .

В связке с все тем же квантумом и лейкой получается весьма универсальный комплекс

https://forum.guns.ru/forums/i...81513_21112.jpg

3 довольно долго пользовался инфратеком 310АН , не заметил каких то проблем ни с качеством ни в деле

edit log

Free Spirit
13-3-2018 10:30 Free Spirit
2 горец. Спасибо большое!
quote:
Originally posted by горец:

денег на себя любимого не жаль то стоит обратить внимание не на хантеры а на 642 Рro .В связке с все тем же квантумом и лейкой получается весьма универсальный комплекс

642 Pro - цена 1 258 600 - я не на столько себя еще люблю)))), с другой стороны, за меньшие деньги можно взять Демон Х и необходимость в Квантуме с Лейкой отпадет или я не прав?
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Муки выбора и нужен ли он? ( 1 )