Guns.ru Talks
Ночная Охота
ночная охота и гладкоствол ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ночная охота и гладкоствол

борисович 59
P.M.
26-3-2016 12:52 борисович 59
пришла посылка с кронштейном на иж27weaver,на планку не ложится упирается в стволы в зазор видна мушка,такая конструкция или планка низкая?
[/B]

[B]

[B][/B]

guta32
P.M.
27-3-2016 12:55 guta32
У меня не совсем гладкоствол, а можно сказать частично - комбинаха. На мишени попадания с 50 метров. Сначала с дневным, потом с ночником. Думаю, что результата более чем достаточно для добычливой охоты ночью.
click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb
qwert-2112
P.M.
27-3-2016 20:53 qwert-2112
У меня не совсем гладкоствол, а можно сказать частично - комбинаха. На мишени попадания с 50 метров. Сначала с дневным, потом с ночником. Думаю, что результата более чем достаточно для добычливой охоты ночью.

Ну если брать только выстрел, то достаточно.
А частично, это как?
guta32
P.M.
27-3-2016 22:35 guta32
Originally posted by qwert-2112:

А частично, это как?


Я имел ввиду два в одном. Но если честно, ночью стараюсь использовать нарезной, он полегче. Берегу ночник и крон от отдачи 12го. Хотя, несколько раз использовал и его.
serzhant1007
P.M.
11-4-2016 22:42 serzhant1007
guta32:
У кого-нибудь были проблемы с отрывом планки на ИЖ-27? Хочет друг установить ночник на вертикалку, но сомневается в прочности конструкции. Я тоже.

НИ НА КАКИЕ ПЛАНКИ ДАЖЕ И НЕ ПРОБУЙТЕ. У КОРЕША планка на тоз 34 после 5 выстрела оторвало. Только самодельный КРОН, я себе и друзьям делал тоз 34 иж27 иж 48 12 кал. и только с аммортизатором, а иначе прицелу пи... ц И фингал можешь получить от отдачи.Всё уже давно пройдено и забыто. Всякие фонари, колиматоры и тому подобное против ночного прицела полная хрень.

Astorius
P.M.
13-4-2016 08:39 Astorius
Есть ли тут кто ставил Pulsar 770 на Маrocchi Si12? ствольная коробка держит ? Буду рад любым вашим комментариям или советам.. .
Afonja
P.M.
19-4-2016 00:51 Afonja
Originally posted by serzhant1007:

НИ НА КАКИЕ ПЛАНКИ ДАЖЕ И НЕ ПРОБУЙТЕ.


В ночной оптике тема была как припаять основание для ночника к тоз 34.
Igorich 75
P.M.
21-4-2016 13:53 Igorich 75
блин, зачем велосипеды придумывать и колхозы колхозить. В итоге, это выйдет дороже.
Afonja
P.M.
21-4-2016 17:24 Afonja
При том решении можно стрелять с открытой планки и с ночника.
guta32
P.M.
4-5-2016 15:16 guta32
Originally posted by serzhant1007:

Только самодельный КРОН, я себе и друзьям делал тоз 34 иж27


Отвез я другу ночник на праздники, но те якобы "кронштейны",что предлагаются к вертикалкам не поддаются никакой критике. Только самоделки надо колхозить, если желание стрелять ночью пересиливает здравый смысл.. .
Afonja
P.M.
4-5-2016 18:34 Afonja
Повторюсь, возможность выстрела с открытой планки при установленном ночнике нужен, как и подствольный фонарь, особенно если это подход или добор. Многие прочувствовали на себе когда нужно выстрелить в упор или с близкого расстояния или по движущемуся а нет возможности. Лучше сгоревший эоп чем распоротый пах.
Igorich 75
P.M.
9-5-2016 06:59 Igorich 75
Быстросъем на калашоидах . Пошел в добор - снял ночник, повесил подствольник.
Afonja
P.M.
9-5-2016 11:28 Afonja
Originally posted by Igorich 75:

Пошел в добор - снял ночник, повесил подствольник.


А если сразу после первого выстрела подствольник потребуется?
Подствольник должен висеть постоянно.
Ладно допишу для тех кто охотится с гляделкой и фонарём. Как то перебирая свои закрома нашёл прицел из проволоки в виде мишени который крепится на конец ствола (как в мультфильмах). Думаю дай попробую, результат меня удивил, при включении фонаря моментальное прицеливание и выстрел в проводку стал возможен на много быстрее. Что же изменилось, та же подсвеченная планка, то же ружьё и фонарь, а прицелиться и выстрелить получается быстрее. Потом дошло, после включения фонаря, восприятие положения стволов и их положения во время проводки, на доли секунды быстрее и зверя ловить в такую сетку легче( ориентация глаз быстрее происходит). Размер прицела 13см. на 9 см. одевается и снимается быстро, один болтик от руки затяжка.
guta32
P.M.
9-5-2016 11:47 guta32
Originally posted by Afonja:

сразу после первого выстрела подствольник потребуется


У меня стоит ЛЦУ.Не для стрельбы, а для выверки прицела. Включаю в начинающихся сумерках с пристрелянным дневным или проверяю точность точки по открытому. Потом ставлю ночник и снова включаю. Если точка ровно на прицельной марке-в точности попадания уверен. Ну и при доборе красная точка по скорости прицеливания и маневренности оружия в зарослях даст фору любой другой приспособе. Хоть от пояса стреляй, попадешь гарантированно. Проверено. Налобник на голове,ЛЦУ под стволом-лучший комплекс для ночного добора.
vvsgess
P.M.
14-5-2016 20:34 vvsgess
Originally posted by guta32:

Потом ставлю ночник и снова включаю. Если точка ровно на прицельной марке-в точности попадания уверен.


Вопрос по этому способу:
масса дневного прицела и ночника разная, соответственно цент масс комплекса оружие+разные прицелы разные. совпадает ли точка попадания по ЛЦУ и прицельных меток дневной и ночной оптики?
типа проверить это да, очень правильно.
сам пока не проверял данное обстоятельство.
пример: ЛОСЬ 7 Люпольд 3-9х40 140м в "О" настройка ЛЦУ на 70
Н/О Галс 80м в "О" ЛЦУ кажет ниже, на сколько не мерил.
Т.Е. если Н/О выставить по ЛЦУ с юстировкой по дневному то пулька на 70 с Н/О прилетит выше.
Тут надо много факторов проверять(для точного попадания) для охот целей до 140 думаю не актуально
guta32
P.M.
14-5-2016 20:50 guta32
Originally posted by vvsgess:

цент масс комплекса оружие+разные прицелы разные


Может разница и будет при стрельбе на несколько сотен метров,но у нас тема гладкого ствола и дальность должна быть ограничена 35-40 метров. Ночью для меня пределом является сотня, но заметьте, в моем случае используется комбинашка и гладкий далее 50 метров не использую). Выше я выкладывал мишень на 50 метров. Два выстрела гладких и один нарезной с дневным, далее пара нарезных с ночником. Все в одной куче.У меня друг успешно охотился с пятизарядкой и с 70 метров попадал кабану в голову. Я на таком расстоянии не буду экспериментировать, это для нарезного ствола расстояния.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

guta32
P.M.
14-5-2016 20:53 guta32
Другу сейчас крон на ИЖ-27 делают, когда поеду и пристреляем-выложу отчет.
Ночник я ему отвез белорусский,3х60.1 пок.
vvsgess
P.M.
14-5-2016 21:55 vvsgess
Originally posted by guta32:

Может разница и будет при стрельбе на несколько сотен метров


Спасибо за ответ.
ночью сотни метров для стрельбы не рассматриваю со своим ночником
guta32
P.M.
14-5-2016 22:28 guta32
vvsgess
Ружье какое?
vvsgess
P.M.
15-5-2016 12:56 vvsgess
так написал карабин ЛОсь 7
ружо не использую на зверя, только на птичку
Igorich 75
P.M.
15-5-2016 14:48 Igorich 75
guta32:
Другу сейчас крон на ИЖ-27 делают, когда поеду и пристреляем-выложу отчет.
Ночник я ему отвез белорусский,3х60.1 пок.

Интересно, сколько крон стоит.

guta32
P.M.
15-5-2016 18:25 guta32
так написал карабин ЛОсь 7
Тема-то о гладкостволе
vvsgess
P.M.
15-5-2016 22:10 vvsgess
ну тогда при чем тут ЛЦУ Д/О и Н/О?
В споре нашли всеж истину, что на гладком, что на нарезняке присутствие ЛЦУ это правильно и удобно.
guta32
P.M.
15-5-2016 23:37 guta32
Originally posted by vvsgess:

что на нарезняке присутствие ЛЦУ это правильно и удобно


Очень удобно.Я 15 лет назад уже с ЛЦУ,из указки сделанным на лис сидел в Подмосковье. Приносил и по две за ночь. Стрелял иногда от пояса,не поднимая ружье к плечу.
Stepan 82
P.M.
16-5-2016 15:57 Stepan 82
Камрады, скидывайте пожалуйста фото того, что, и как, крепите на свои пулялки.
guta32
P.M.
22-7-2016 12:46 guta32
Originally posted by Igorich 75:

Интересно, сколько крон стоит


1т.руб.Стальной вивер,длинный.на фото он в сравнении с часто продаваемой заводской планкой для ИЖа. размеры этой планки и были взяты за эталон при изготовлении новой, стальной. Самоделка практически такая же, но Вивер гораздо длинее и поперечные планки, проходящие через вентилируемую планку ружья не две а три и гораздо усиленные.
Установили. Пристрелка показала, что моя первоначальная установка по лазеру практически совпадает с точкой попадания на 35 метров. Прицел уже обкатан в деле. первый кабан взят. Вышел по светлому, а ночник уже стоял на стволе. Пришлось включать и стрелять через крышку. Пуля ППЦ-Э, бит чисто.
click for enlarge 1200 X 900 153.6 Kb
Рафик163
P.M.
29-9-2016 17:21 Рафик163
У меня вепрь 308 , а у друга МР155 12 калибр,, используем и я , и товарищ, ВОМЗ ПНС 3 на 50. я стрелял с вепря около 100м, с ик подсветкой, больше уже надо брать доп. ик фонарь, да и смысла большего, дальше стрелять нет. Товарищ на мр пристрелял на 70 метров пулей, в лист а4 ложит. Пробег около 1.5 года, довольны. Есть очки NVG14 2+, однозначно лучше,но и цена таких очков 150т.р. да и пользую только с коллиматором ,с ночным режимом( точка видна только чрез очки).в очках есть определенное неудобство. До 100метров, ВОМЗовских вполне хватает, да и 12 калибр,не все ночники держат. Брали в охоттур.рф . Был на днях в магазине, в наличии были. Тольятти Офицерская 18.
dgek8
P.M.
16-10-2016 08:09 dgek8
Основная проблема бюджетных гражданских прицелов -в 1 (иногда пишут 1+) поколение - Ну Ооочень часто "плавает "прицельная марка и даже после вроде бы удачной пристрелки пуля (попадает х.... знает куда.)
А на гладком стволе из-за больщего разброса пуль -это стрелки иногда и не понимают ... . .Сталкивался с эти десятки (!) раз на разных магазинных прицелах .

А настоящие 1+(с металлокерамическими ЭОПами )вроде бы не имеет этй проблемы ,но дороги , самая недорогая модель -Вологодский 3*50 - подкинул фокусы -в массовом порядке дохнут ЭОПы (примерно через год -полтора )Если у кого и работает -хорошо ,но брать мне ,например ,стремно эту модель .

guta32
P.M.
24-10-2016 00:18 guta32
Originally posted by guta32:

уже обкатан в деле. первый кабан взят


Уже 5 голов взято. Проблем нет. Промахов нет. Планка по длине примерно на 2\3 ствола, держится несколькими поперечными перемычками. Чтобы ее сорвать, должна одновременно оторваться по всей длине ствола прицельная планка, а это практически нереально. Подобран патрон, с моего совета пуля ППЦЭ с 1.9 "Сокола". Кучность на 40 шагов- спичечный коробок. Все стреляется только из одного, нижнего ствола ИЖ-27-1с. Прицел белорус 1 пок. Что еще надо на привадной охоте?
bulia490
P.M.
24-10-2016 11:04 bulia490
guta32:

Уже 5 голов взято. Проблем нет. Промахов нет. Планка по длине примерно на 2\3 ствола, держится несколькими поперечными перемычками. Чтобы ее сорвать, должна одновременно оторваться по всей длине ствола прицельная планка, а это практически нереально. Подобран патрон, с моего совета пуля ППЦЭ с 1.9 "Сокола". Кучность на 40 шагов- спичечный коробок. Все стреляется только из одного, нижнего ствола ИЖ-27-1с. Прицел белорус 1 пок. Что еще надо на привадной охоте?

Как говорится пиздеть-не мешки ворочить.

guta32
P.M.
24-10-2016 22:10 guta32
Originally posted by bulia490:

не мешки ворочить


Ну ты тогда пройдись по всей теме, зорким глазом отдели пиздежь от истины, чтобы люди не путались.
qwert-2112
P.M.
24-10-2016 22:45 qwert-2112
Камрады, скидывайте пожалуйста фото того, что, и как, крепите на свои пулялки.

Да пожалуйста.
Как то выкладывал, но ещё раз. Добавил прикладец. По мне более удобный.
click for enlarge 960 X 1280 122.1 Kb
И даже это старичелло справляется.
bulia490
P.M.
25-10-2016 02:12 bulia490
guta32:

Ну ты тогда пройдись по всей теме, зорким глазом отдели пиздежь от истины, чтобы люди не путались.

Да прочёл уже всю тему так сказать от корки до корки.И про 6 кабанов, и то что ночник держится на вентилируемой планке.Он (ночник) у вас с пенопласта выполнен наверно ,что паяная планка ещё ни где не отошла или на крайний случай не вырвало её.Курили давненько мр27,и пытались вешать, и даже не на один экземпляр.вот только заканчивалось всё плачевно: вент планка оторвана,ночник валяется на земле. Это недоумки выдумывают ересть всякую,наподобии планок вивера на вент планки.но максимум что можно туда прицепить ,так это каллиматорный прицел небольшого веса.А вы тут про ночник килограммовый народу заливаете.

qwert-2112
P.M.
25-10-2016 13:21 qwert-2112
Вееедьма!?!?!?
Может и так. Может и везёт пока. В смысле планки, да и белоруса. К коему я ваапче отношусь ооочень скептицки. Уж прошу поверить на слово. Поплясал с ними немного, как и с приспособами на гладкие.
На сей момент самое приемлемое, это ак'моид. Или же приварка бокового на колодку(одностволка, вертикалка). Похабщина конечно, но действенный вариант.
На мц боковую. Из остального, если ружбай изначально, по конструкции, для навесного припособ не имеет, то матата укорямбошноразляпистая. Или денюжка на дорогушку каку нить.......
Нет, оно канешна за человека радостно, но беларус на гладкостволе!!!
Он то и на нарезных с небольшими встрясками не ахти служит.
guta32
P.M.
25-10-2016 21:31 guta32
Originally posted by qwert-2112:

канешна за человека радостно,


Человек предупрежден о возможных последствиях. Рискнул и пока доволен. Именно для уменьшения отдачи пулю я подобрал ему легкую, с 1.9 "Сокола". Очень точной себя показывает, сам в комбинахе использую. Пока из комплекса сделано меньше десятка пристрелочных выстрелов и пять на охоте. Все держится. Думаю, что благодаря очень длинной планке отдача распределяется по очень большой площади, поэтому возможно будет держаться, да и ружье надежное, советское.(фото планки в теме выше я выкладывал)
Originally posted by qwert-2112:

но беларус на гладкостволе!!!


Точно такой же беларус у товарища на "бекасе" несколько сезонов работал, сейчас на нарезку перекочевал. Работает.
bulia490
P.M.
26-10-2016 02:24 bulia490
guta32:

Точно такой же беларус у товарища на "бекасе" несколько сезонов работал, сейчас на нарезку перекочевал. Работает.

На бекасе тоже походу нат вентпланке болтался

guta32
P.M.
26-10-2016 18:49 guta32
Originally posted by bulia490:

на вентпланке болтался


Ага. У конца ствола. Во всем ты подвохи ищешь.


С Бекасом вообще ничего не надо самоделить. У него на коробке фрезерованные пазы ластохвоста. Как раж под них компанией ЭСТ сделана планка Вивера. Ну а на юту планку и установлен был ночник со стандартным креплением.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

bulia490
P.M.
27-10-2016 02:54 bulia490
guta32:

Ага. У конца ствола. Во всем ты подвохи ищешь.


С Бекасом вообще ничего не надо самоделить. У него на коробке фрезерованные пазы ластохвоста. Как раж под них компанией ЭСТ сделана планка Вивера. Ну а на юту планку и установлен был ночник со стандартным креплением.

Знаю.у меня на мр 155 тоже паз под ластохвост есть.

guta32
P.M.
27-10-2016 15:40 guta32
Если изначально предусмотрены такие крепления, для ночника п/а оптимален еще и отдача у них мягче, чем у переломок, меньшее воздействие на крон и прицел
bulia490
P.M.
28-10-2016 10:58 bulia490

click for enlarge 720 X 1280 143.8 Kb

Guns.ru Talks
Ночная Охота
ночная охота и гладкоствол ( 3 )