Guns.ru Talks
  Ночная Охота
  Прибор ночного видения при охоте на зайца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прибор ночного видения при охоте на зайца.
  версия для печати
gauss
30-1-2004 13:58    

перемещено из Охота

Добрый день.
Возникла идея использовать прибор ночного видения для поиска дичи зимой.

Тоесть, при ходовой охоте на зайца, лису предварительно просмотреть поле через ПНВ.
Предпологаю что заец, с температурой тела намного больше чем температура окружающей среды, быдет отлично виден. Точнее видно его место положение.

Если идея глупая прошу объяснить и не пинать ногами.

kiowa
30-1-2004 14:01    

Приборы ночного видения на охоте повсеместно запрещены.
gauss
30-1-2004 14:26    

Речь не идет об использования их в режиме отсутствия или недостаточном освещени.
А о том как средство определения местоположения дичи.
Хотя попробуй это объясни законодателям...
Если модератор считает тему противозаконной, тогда ее можно закрыть.
spit
30-1-2004 14:46    

А мне кажется, запрещены прицелы, а не приборы. А что за ходовая ночью, тем более на зайца, который ночью активен? В засидке на вредителя сельскохозяйственного другое дело.
gauss
30-1-2004 16:11    

quote:
Originally posted by spit:
А мне кажется, запрещены прицелы, а не приборы. А что за ходовая ночью, тем более на зайца, который ночью активен? В засидке на вредителя сельскохозяйственного другое дело.

Дык ведь речь идет не о ночной охоте. А о "сканировании" поля на предмет наличия/количества/местоположения зайца.
Возможно я ошибаюсь, но по идее при -3 по цельсию 30градусное тельце будет отлично просматриватся (ну в крайнем случае место лежки). Ведь заец то его нагрел.
Просто топтать пахоту вдвоем/втроем зачастую безрезультатно...
Знакомый (работает с тепловизорами) говорит что есть такие которые отличают перепад температур в десятые доли градуса.

IL
30-1-2004 16:15    

quote:

Совершенно верно, приборы НЕ запрещены. Запрещается использование для любительской (спортивной) охоты ночных прицелов. И то, кажись, есть оговорка об их допустимости при отстреле волка. ПНВ использовать можно, а иногда даже нужно (ИМХО).

Amateur
30-1-2004 17:02    

Бедные зайцы и до них добрались.
Ну а если по теме то никак вкурить не могу как ПНВ может реагировать на температуру зайца и на температуру вообщем?
gauss
30-1-2004 17:16    

ПВН преобразует инфракрасное излучение (ИФ) в видимое.
ИФ излучают все нагретые тела. Чем выше температура, тем сильнее излучение.
вот.
BobbyS
30-1-2004 17:48    

Приборы ночного видения - это простые электронные умножители света.
Тепловизор видит в микроволновом инфракрасном диапазоне(спектральный диапазон 3-5 мкм).
ПНВ не видит разницы между тёплым и холодным объектом.
Воспользовавшись поиском я нашёл таки самый дешёвый тепловизор за $12000(двенадцать тысяч). А так все цены начинаются от $25К.
Каждый сходит с ума по своему - если есть деньги, то почему бы и нет?

click for enlarge
gauss
30-1-2004 18:17    

Упс... Спасибо.
Вопрос исчерпан. )
Amateur
30-1-2004 18:19    

quote:
Originally posted by gauss:
ПВН преобразует инфракрасное излучение (ИФ) в видимое.
ИФ излучают все нагретые тела. Чем выше температура, тем сильнее излучение.
вот.

как проявляется ваше излучение ,а то я по слепоте своей не вижу никакого излучения кроме зеленоватого света в окошке.

gauss
30-1-2004 18:40    

Вопрос был поставлен некорректно. Каяюсь.
Использовать нужно действительно тепловизор.
Причем есть оазывается такие. котрые применяются для этих целей!
Да и цены на них совсем на такие ужасные.
Правда есть одно но.
Приборы котрые я нашел являются исенно сканерами. И картинку на экран не выдают.
А лишь могут показывать направление.
Что в принципе тоже не похо.
Вот ссылки котрые я нашел:
Описание: http://www.shoot.tyumen.net/shoot/index.php?d=3&a=04.txt
А вот и цены: http://www.outdor.ru/shop/index.php?show_price=yes

Еще раз спасибо всем кто откликнулся.

Дядя Леша
30-1-2004 19:28    

quote:

Запрещены именно приборы, а не прицелы, которые сертифицированны именно как охотничьи

BobbyS
30-1-2004 19:52    

Поройся в архивах Хантклуба и Хантера - там есть отзывы владельцев.
По отзывам полный отстой эти теплосканеры.
BobbyS
30-1-2004 19:59    

to А.Л.

"ПРАВИЛА ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

II. ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ

прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации"

Вот так.
Видать у кого-то из администрации есть ночник, как впрочем наверно и наградные пистолетики.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВИДЫ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ,
ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ

22.16. Установка на охотничье оружие ночных прицелов и приспособлений для бесшумной стрельбы
----------------------
Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОРУДИЯ И СПОСОБЫ ОХОТЫ.

23.8. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной
стрельбы и ночных прицелов.
-------

И т.д. т.п.

headhunter
31-1-2004 02:01    

все это просто дублирует (почти дословно) закон "Об оружии" и КоАП. запрета на приборы НВ я не видел ни разу ни в одних правилах охоты.
но считаю их применение...эээ... неоправданным, мягко говоря. дешевле, чем электронные манки, тепловизоры, микрофоны, ночные прицелы - купить живого кролика или, там, гуся, привязать и застрелить. а за килобаксы - если вы при этом думаете, что вы охотник, который способен добыть дичь - так это иллюзия и самообман. душу греет кому-то. а ещё кто-то на этом бабки делает. одна радость - что все это можно купить на тот случай, когда придется охотиться на людей. и в этом смысле псевдоохотничий опыт применения всего этого - ценен.
kiowa
31-1-2004 05:05    

На самом деле - мы можем рассматривать данную ситуацию, исходя из нескольких позиций:
а) дело происходило до принятия Закона в его нынешней редакции
б) приборы, как равно и прицелы, используются для поиска дичи, как это оговаривал Gauss
в) прицел/прибор используется для отстрела вредителя народного хозяйства (sic! не является охотой, равно как и отстрел в научных, культурных и сельскохозяйственных целях!)
г) мы рассматриваем гипотетическую ситуацию в стране (Украине или Угундии), где эти правила не действуют. Только просьба данную оговорку выносить в начало поста.
headhunter
31-1-2004 05:57    

да хрен с ними, с правилами... я - за любое браконьерство (пишу без кавычек), если оно не наносит реального вреда природе и приемлемо этически лично для меня.
так вот, ночной прицел плюс тепловизор плюс направленный микрофон "мегаухо" для охоты - неприемлемы. даже если они РАЗРЕШЕНЫ правилами.
для УНИЧТОЖЕНИЯ вредных животных - другое дело. но вот я таких вредных животных не знаю, для истребления которых это можно применить.
kiowa
31-1-2004 06:42    

Перечисляю - волк, медведь-скотинник, одичавший кот.
alex1
31-1-2004 20:31    

Вопрос про простой прибор для обнаружения утечек тепла/а заяц тоже тепло/ возникал на специализированом электроном форуме.Пришли к тому что и в постах выше-около 25тыщ баксов/примитивный-дешевенький такой/.У нас в обьединении таскают согласно графика для обследования оборудования прибор тыщ так за 60.
Но.В системах охраны используються инфракрасные датчики.Стоят от 400руб до 1000.Реагируют на теплый перемещающийся обьект.Ручкой ему махнешь-он тебе в ответ моргает.Дальность до 10 м.питание 12вольт,ток мизер.Желающие могут попробывать поэксперементировать.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ночная Охота
  Прибор ночного видения при охоте на зайца. ( 1 )
guns.ru home