Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 1234...101102103104
Автор
Тема: Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение
MrSidor
1-5-2013 12:59 MrSidor
перемещено из Охота

Обсудим? Лично мне охота ночью с подхода больше всего по душе. Многие сейчас заявляют о недопустимости ночной охоты. О том что использование ПНВ и тепловизоров не дает права вообще называть это охотой. А другие наоборот кроме как ночью не охотятся.
Скоро сезон копытных, хотелось бы узнать кто как относится к ночной охоте, что думает про использование ночников и тепловизоров. Может опытом полезным в этом ключе кто-то поделится?
Виктор-1957
1-5-2013 15:55 Виктор-1957
Ночная охота!!??
Это как ночное пилотирование, многие знают, теоретически. А вот умеют, могут, лишь единицы.
По копытным ночью с хорошим "ночником" или освещением, + правильный калибр, видимо очень возможно.
По медведю, категорически против!
Имею несколько случаев охоты в глубоких сумерках, до настоящего времени убежден, это были счастливые случайности. Не более.
Убежден что наверняка есть противоположенные мнения, пусть будут. Если кому то очень захочется переубедить меня, без большого удовольствия предоставлю условия.
Удачи!
GDF
1-5-2013 16:13 GDF
В европейской части добыть медведя без ночных девайсов мягко скажем проблематично.
Покет
1-5-2013 18:47 Покет
ночная охота это еще не экстрим... вот ночной добор....
onemen
1-5-2013 20:16 onemen
Было много тем о такой охоте,буду на дом.компе выложу их.
Larsen
1-5-2013 20:24 Larsen
Интересно и занимательно подойти к кабаньему стаду метров на 30-40. Стрельба в таком случае возможна и без ночника (ночник тут нужен при обнаружении стада и при выборе маршрута подхода).

С лосиком такой вариант не пройдет. И ночную охоту на лося я принимаю только в контексте - просто, быстро и мясо "в кармане"...
Хороший ночник и, по возможности, монокулярчик попроще. Чтобы постоянно винтовку не вскидывать.
А вот ночной подход к предполагаемому месту кормежки лося и потом ожидание рассвета - это другое дело!

Медведь? Я так же против ночной охоты на медведя. Хотя и знаю, что реально(!) большой медведь всегда и везде выходит на кормежку только по темноте. Будь то Камчатка, Карелия или Псковская....

К ночной охоте относиться и "лиса на приваде".

Виктор-1957
2-5-2013 13:49 Виктор-1957
quote:
Медведь? Я так же против ночной охоты на медведя. Хотя и знаю, что реально(!) большой медведь всегда и везде выходит на кормежку только по темноте. Будь то Камчатка, Карелия или Псковская....

Сергей! Выходит он в глубоких сумерках, а вот возвращается????!! Нужно только точно знать, где он выходит с речки и уходит в кедрач. По камчатским меркам, это примерно с 05-00 до 07-00 утра, естественно. Есть звери, которые гуляют "линейно", а есть и такие, что выходят в одном месте, а выходят совсем в другом месте. Последние, более продвинуты и как правило, дольше живут. А значит и размер у них может быть побольше. Причем, гуляют "на прокорм", и весной и осенью. Чем взрослее медведь, тем менее он склонен к значительной миграции. Самые подвижные в этом случае, молодые медведи, самцы. Самки приживаются более легче и не очень проблемно.
Приятных выходных и праздников!

MrSidor
2-5-2013 16:06 MrSidor
9,3х62 и 21,1 граммовый орикс - подранков не бывает.
onemen
2-5-2013 18:50 onemen
quote:
Originally posted by АВЛ:
Самый простой и короткий ответ, но так не очень получается, бывает и на 250-300 приходится стрелять, а для такого калибра и тяжелой пули поправки надо брать приличные, да и ночью, если с вечера не отбить ориентиры, что в ночник, что в теплик определить расстояние очень сложно, поэтому и перешел на данный колибр.
Пристреливаю на 190 м( или на 100м 0+4см) и до 250 м стреляю без поправок получается максимум плюс минус 4 см.

Не подскажите,где и на кого Вы охотитесь при таких дистанциях, и каким ночником пользуетесь при этом?

MrSidor
2-5-2013 19:58 MrSidor
И зачем на 300 метров ночью стрелять? Не проще подойти? Ветер посчитал, обошел с подветренной и сократил дистанцию до минимальной... Разве не так?
onemen
2-5-2013 20:10 onemen
Все так,а уж статистика дальней ночной стрельбы печальна,факт.
Сильвик
2-5-2013 20:16 Сильвик
quote:
Originally posted by АВЛ:
95% моих охот это ночные, и чтобы кто не говорил, но ночная охота более так сказать ответственная, вдумчивая и т. д., в отличия от загонных где все палят как бог на душу положил,а потом начинаются разборки сигалеток это или подсвинок, подсвинок или свинья трех летняя, почему секач оказался свиньей и т.д. В ночной охоте ты и зверь, а они звери больше доверяют своему носу и ушам чем глазам, поэтому найти ночью, подойти, сделать правильный выстрел, чтобы за подарком ночью не бегать не так все просто, но тем она и привлекает.
Кто с каким калибром охотится ночью? Я остановился на 270 WSM мне очень нравится по настильности, по останавливающему действию, по отдаче.

Подпишусь под каждым словом!!!От себя добавлю,обобщать ночную охоту нельзя,так как условия и районы охоты ,звери, объекты охоты, могут быть разными.Ночная охота с подхода,возможна в местах жировок зверя на полях,на потравах сельхозугодий.В таких условиях есть возможность дальнего обнаружения зверя при наличии качественной ночной оптики,умение бесшумно подойти к нему,учитывая направление ветра,ну и конечно умение стрелять.В условиях ночной охоты в горах,на собственном опыте могу сказать,ночная охота с подхода не возможна,так как дальнее визуальное обнаружение не возможно,как и подход из за вероятности подшуметь,и трудностью передвижения по пересеченке в горном лесу.Поэтому ночная охота в горах отличается от равнинной.Ночной охотник,это прежде всего следопыт,умение отличать и читать следы,дает возможность правильно определять нужный объект охоты,его возраст,массу и тд.Знание повадок зверя,его дневной и сезонный цикл деятельности,приоритеты кормовых потребностей,позволяют ночным охотникам правильно определять места ночных или вечерних жировок и успешно добывать.В последнее время приходится слышать много полемики ,споров за и против применения ПНВ. Опираясь на собственный опыт ночных охот,лет так 25 назад, начинал охотится с китайским фонарем(3батарейки)до прибалтийского"кабана",последние лет 7 с ПН,могу сказать,охота с ночником имеет ряд преимуществ перед фонарем.Основными считаю:1.охотник видит трофей,оценивая его качество,пол,возраст.2.Принимая решение на выстрел,у охотника есть возможность без спешки стрелять точно в убойную зону.3.Применение ночника не пугает зверя,в случае не удачного выстрела с использованием фонаря,в последующем зверь не стоит под светом,и как следует спешка с выстрелом, промахи, ранения. ИМХО

Сильвик
2-5-2013 20:21 Сильвик
quote:
Originally posted by onemen:
Все так,а уж статистика дальней ночной стрельбы печальна,факт.

+100.

Сильвик
2-5-2013 20:27 Сильвик
quote:
Originally posted by MrSidor:
И зачем на 300 метров ночью стрелять? Не проще подойти? Ветер посчитал, обошел с подветренной и сократил дистанцию до минимальной... Разве не так?

Вы совершенно правы.Считаю ночные стрельбы на дистанции более 50м безответственными и не оправданными,особенно с подхода.

onemen
2-5-2013 21:35 onemen
375 НН.
onemen
2-5-2013 21:40 onemen
АВЛ,поделитесь пож.на кого охотитесь ночью с дистанцией 250-300,весьма любопытно.
Сильвик
2-5-2013 21:54 Сильвик
[QUOTE]Originally posted by АВЛ:
.... бывает и на 250-300 приходится стрелять...

Чем и как измеряете дистанцию ночью,как с ориентирами в поле определяетесь относительно зверя?

Виктор-1957
2-5-2013 23:43 Виктор-1957
quote:
Я просто сказал как охочусь сам, как охотитесь вы расскажите а не пытайтесь найти в словах ошибки.

Нужно меньше читать и больше охотиться, тогда не будет возможности писать бредятину. Дело в том, молодой человек, что книжки про охоту и оружие в части его применения, пишут такие же "теоретики" как Вы. Не обижайтесь пожалуйста, Вам задали вопросы именно те люди, которые очень хорошо знают практику.
Удачи Вам! И хороших праздничных выходных!
Сильвик
2-5-2013 23:48 Сильвик
Ну с чего взяли что мы злые?Лично я уточняю Ваш опыт стрельбы ночью на далеко и высказываю свое ИМХО из практики и опыта.
onemen
3-5-2013 08:48 onemen
Мне реально интересен Ваш опыт,совсем не злые,вдруг что то новое узнаю.
всего страниц: 104 : 1234...101102103104

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение ( 1 )