Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 1234567...101102103104
Автор
Тема: Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение
MrSidor
1-5-2013 12:59 MrSidor первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Обсудим? Лично мне охота ночью с подхода больше всего по душе. Многие сейчас заявляют о недопустимости ночной охоты. О том что использование ПНВ и тепловизоров не дает права вообще называть это охотой. А другие наоборот кроме как ночью не охотятся.
Скоро сезон копытных, хотелось бы узнать кто как относится к ночной охоте, что думает про использование ночников и тепловизоров. Может опытом полезным в этом ключе кто-то поделится?
BUR-59
4-5-2013 02:51 BUR-59
Да ладно Вить,человек посты потёр и ушёл,Бог с ним.
Ты скажи,к тебе с ночником приезжал кто? Если приезжал,то как и чё дело было? Мне кажется,при таком кол-ве медведей даже просто сидеть ночью стрёмно,не говоря уж про ходить. Я в крайний раз, так "сломался" совсем на обратной дороге,не стал в палатке ночевать.Забился на лавку втроём в три погибели, и ночью кричал чёй-то во сне . А ты храпел так в палатке,что Четра подпрыгивала.
кузя
4-5-2013 02:59 кузя
Медведь на поле, это именно подход.
Ради этого всё.
Подойти на 15-20м к нему, надо быть мужчиной
На таком расстоянии, уже и калибр не важно какой.
С .308 или х54 падает вполне уверенно.

Тут наверное вопрос не в калибрах и ночниках.
По мне тут вопрос музчикости
Это отдельный вид охоты. Для меня "проверка на вшивость"
Я например, практически перестал на загоны ходить.

Виктор-1957
4-5-2013 03:41 Виктор-1957
quote:
Ты скажи,к тебе с ночником приезжал кто? Если приезжал,то как и чё дело было?

Приезжали москвичи, в 2008-м. Из Одинцовского р-на. Был среди них Сергей, просидел я с ним до глубоких сумерек, и как только ночник стал работать, он предложил прекратить охоту. На том и порешили. То есть, если у сопровождающего нет ночника, у меня нет и не нужен, то это стремно выглядит.

Про

quote:
Тут наверное вопрос не в калибрах и ночниках.
По мне тут вопрос музчикости
Это отдельный вид охоты. Для меня "проверка на вшивость"
Я например, практически перестал на загоны ходить.

не вопрос, я могу так близко подвести, по настоящему страшно будет. Шагов на десять, было такое.
Удачи! Всех с праздником!

GDF
4-5-2013 09:46 GDF
quote:
Originally posted by Неманский:

Увы, нужно.
Первая нормальная еда - высаженная кукуруза. Клевера и одуванчиков еще
нет. А добыча личинок и кореньев не "рентабельна" для реально ослабленных животных.
А кукуруза не тронута по простой причине - некому.

Туда куда езжу как снег сошел так и нн ходят и не кормят соответсвенно.
кузя
4-5-2013 10:37 кузя
quote:
Originally posted by Виктор-1957:

так близко подвести, по настоящему страшно будет

Как говорит наш старший: "Если не можешь подойти на уверенный выстрел, не хрен на охоте вообще делать".

Страшно?
Ну да страшно
У нас мишки ходят, и на полях часто с ними встречаешься.
Другое дело, что они в тот момент тобой не сильно озадачены, и уходят не нарываясь. Обозначат себя, да сваливают.
Расстояние метров 70 это уже норма. Не стреляют их, вот и они не шибко пугливые.

Помню первую мысль, когда на фоне леса матёрый стоял и рыкал.
НА ХРЕН МНЕ ТОТ КАБАН СДАЛСЯ
Сам с гладким, да расстояние метров 20, да на фоне черного леса.
И парни метрах в ста, прикрыть не успели б полюбому.

И по честному, я б не сказал что миша, такой прям злой зверь.
Постоит поворчит, да уходит. Секач здоровый, куда больше на поле выпендривается.
Один товарищ, как рык услышал, так адреналина ему на долго думаю хватит
"А у нас кабаны не рычат" говорит

Вопрос ночной охоты, для нас однозначный.
Зверь выходит только ночью.
Секачи и медведи, а стада на других угодьях пасутся.
Поэтому стрелять либо из под фары, либо с ночником. Других вариантов нет.
И класть гарантировано, поэтому подойти или подпустить метров на 50 максимум.

Не знаю, может где и есть такие условия чтобы на 100 и более палить, но тогда проще минометом поле накрыть, или мин наставить

Larsen
4-5-2013 10:37 Larsen
Виктор, в центральных р-х, крупный медведь выходит только в полной темноте. Естественно, бывают редкие исключения, но, они только подтверждают общее правило. До него на поле могут прийти несколько других, более мелких.
Два года назад реально просто огромный медведь "гонял" нас по яблоневому саду в брошенной деревне в Псковской белым днем. Мешали мы ему, видите ли....

Я единственный раз был на нересте на Камчатке, под Усть-Камчатстком.
И там у меня сложилось впечатление, что реально крупные медведи выходят последними.

Неманский
4-5-2013 10:59 Неманский
quote:
Originally posted by GDF:

Туда куда езжу как снег сошел так и нн ходят и не кормят соответственно.

Во многих лесничествах Беловежской пущи, например, нет полей. И там кормят круглый год. И ходят, и находят. Не хватает поднимать подстилку леса и ворошить болота. Нужны сельхозпосевы.
Сегодня там, куда я езжу (а это вся РБ), пока жрать с леса нечего, а поля пустые.
Кормовая емкость сильно зависит от плотности кабана.
GDF
4-5-2013 11:59 GDF
Туда куда езжу поля есть , а кабана в мае на них нет , весь роет себе в лесу и в болотинах, и как снег сойдет никогда не кормили. Начинает на поля ходить с середины июня, хорошо ходит с июля. Плотность кабана намного выше чем там где бывал в РБ, BGH и другие кто там охотились подтвердят .
GDF
4-5-2013 12:00 GDF
quote:
Originally posted by Larsen:
Виктор, в центральных р-х, крупный медведь выходит только в полной темноте. Естественно, бывают редкие исключения, но, они только подтверждают общее правило. До него на поле могут прийти несколько других, более мелких.
Два года назад реально просто огромный медведь "гонял" нас по яблоневому саду в брошенной деревне в Псковской белым днем. Мешали мы ему, видите ли....

И там у меня сложилось впечатление, что реально крупные медведи выходят последними.

И некрупного тоже без ночника увидеть не так просто.

BUR-59
4-5-2013 13:24 BUR-59
Кстати,по использованию ночника в светлое время. Пошёл на лабаз садится,сентябрь 16.30,солнце во всю. Подхожу к поляне с овсом а он пасется. Ночник уже стоит. Встал сам на четвереньки и потихоньку пополз,метров на 90-100 наверно приблизился,на колени встал и стукнул. Через крышечку с дырочкой,нормально получилось.Вообще ночник пристреливал всегда днём,через дырочку.
Виктор-1957
4-5-2013 13:37 Виктор-1957
quote:

Сергей! Когда они выходят, просто на их место уже никто не хочет жизнью рисковать. Боятся.

Да, темка получилась нормальная, вполне.
Удачи!

Сильвик
4-5-2013 15:59 Сильвик
quote:
Originally posted by GDF:
Туда куда езжу поля есть , а кабана в мае на них нет , весь роет себе в лесу и в болотинах, и как снег сойдет никогда не кормили. Начинает на поля ходить с середины июня, хорошо ходит с июля. Плотность кабана намного выше чем там где бывал в РБ, BGH и другие кто там охотились подтвердят .

На май обычно приходится период опороса,матки от логова далеко не отходят,а молодняк прошлых лет тусит неподалеку.Ранней зеленки,молодых корешков лесу полно,по мере подрастания в полях озимых культур с середины июня свинота начинает выползать на поля ,этакую картину я наблюдал в 90х,проживая и охотясь в Гатчинском районе Ленинградской области.

No Angel
4-5-2013 16:22 No Angel
несколько лет охочусь ночью и с лабаза, и с вышки, и с подхода. максимальные дистанции 70-80 метров. Имею Бинелли 12к с дедалом 180. на таком расстоянии магнумовский патрон по кабану и оленю более чем достаточен, по медведю не уверен. Хотя недавно все-таки взял 9,3х62, но вот теперь думаю, стоит ли на него ставить ночник или на ночные оставить 12к.
Сильвик
4-5-2013 16:42 Сильвик
Думаю на ваших дистанциях ,9.3х62 предпочтительнее будет для медведя,но лучше сокращать дистанцию и строго в убойную зону.Если 9ка болтовик,то 180Дедал может не потянуть отдачу,на ночник надо будет потратиться.
No Angel
4-5-2013 17:08 No Angel
да, то, что 180 не потянет согласен... Хотя опять же, отдача у 12 калибра не сильно слабее чем у 9-ки. На 9,3 думаю, надо ставить что-то типа 480 или 490. чтобы за 150-200 м. стрелять.
Мурвин
4-5-2013 20:15 Мурвин
quote:
Originally posted by АВЛ:
тепловизор

А ты это серьёзно? В смысле у тебя дейсвительно есть тепловизионный прицел?
Я этой темой прошлой осенью интересовался и понял что цены на них начинаються с пол ляма рублей. Долго отбивать, тем более не самый дешёвый же брать.

алхимик
4-5-2013 22:47 алхимик
Меня товарищ подсади на это дело. Красиво, интересно и увлекательно.
BUR-59
4-5-2013 22:50 BUR-59
quote:
Долго отбивать,

Вот это не понял,это как!?
Мурвин
4-5-2013 23:17 Мурвин
quote:

Долбить мясо на продажу

BUR-59
4-5-2013 23:30 BUR-59
quote:
Мурвин
новый
posted 4-5-2013 23:17

quote:

Долбить мясо на продажу

Круто шо пипец!
всего страниц: 104 : 1234567...101102103104

Guns.ru Talks
Ночная Охота
Ночная охота: за, против, истории, опыт, снаряжение ( 4 )