Guns.ru Talks
  Крым
  Херсонес Таврический

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Херсонес Таврический
  версия для печати
OCTAGON
написано 31-7-2015 17:13    

Не знаю кто как, но я поддерживаю.
В рамках некоторых теорий очень существенный посыл.

OCTAGON
написано 1-8-2015 14:14    

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе в федеральное ведение заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму и включении его в список особо ценных объектов культурного наследия, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150801/1157322124.html

edit log

OCTAGON
написано 1-8-2015 14:15    

Судя по всему, какой-то мега-проект на стыке государства и РПЦ намечается.

edit log

ЭйМС
написано 10-8-2015 09:21    

quote:
Originally posted by OCTAGON:

Не знаю кто как,

нифиг попу в руководителях музея делать, археологией и музеями должны специалисты заниматься. вот в каком нибуть координационном или попечительском совете, да, согласен, для контроля нормальный поп даже и неплохо.

"...в федеральное ведение заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму и включении его в список особо ценных объектов культурного наследия..."

правильно! поддерживаю обоими руками, музей замечательный такое бережно хранить надо.

edit log

OCTAGON
написано 10-8-2015 09:52    

Херсонес, это не музей. Это особо ценный объект культурного наследия Империи.
Практически основная причина возврата Крыма.

Археологию там за 200 лет уже всю что была раскопали.
Директора сняли, как говорил Меняйло, в частности и за неспособность выстроить нормальные отношения с Церковью. Поверьте, не сам он об этом догадался.

Предложенный им вариант не прошёл. Сейчас директор временный.
У постоянного, полагаю, ряса тоже будет.

ЭйМС
написано 10-8-2015 10:16    

quote:

Херсонес, это не музей.

и замечательный музей то же.
quote:

Это особо ценный объект культурного наследия

согласен!
quote:

не уверен, но кмк нет.
quote:

Археологию там за 200 лет уже всю что была раскопали.

неправда ваша! копали, копают и еще долго будут копать!
quote:

Поверьте, не сам он об этом догадался.

у друга там сынуля все лето работает, в том числе и на раскопках, на месте виднее.
quote:

У постоянного, полагаю, ряса тоже будет.

поживем, увидим.
единственное, что имеет отношение к ПРЦ на территории заповедника, это Владимирский собор, большое неуютное помпезно-безвкусное сооружение, построенное в пику храму Христа спасителя, на которое ухлопали фуеву хучу бабла с диким совершенно процентом отката. в 96 году еще стоял обнесенный дырявым ржавым затором, в состоянии 1944 года, только еще зарос не по децки, и был совершенно никому не интересен.
К собору проход понятно, бесплатный, а на территорию заповедника за денюжку, а поскольку один на территории другого, вот и конфликт и желание подгрести под себя, а что там будет с заповедником, не важно.

edit log

OCTAGON
написано 10-8-2015 10:36    

Так и ТСЛ тоже вполне замечательный музей. См. - http://www.stsl.ru/excursions/

Ну не для того чтобы ставить там ракеты. Но вы не расстраивайтесь, особо ценные объекты культурного наследия находятся также в Израиле и Константинополе.

Дайте копателям гранты и копать они будут бесконечно. Но если академически корректно копали уже 200 лет, то вряд ли что нового выкопают.

Не готов спорить с аргументом, что сынулиному другу виднее. Он раскопками руководил или землекопом трудился?

Надеюсь.
Попов со званием доктора исторических наук сходу в тырнете не нашёл, но прочие доктора присутствуют.

ЗЫ
А это по храму. Про денюжку, откаты и конкуренцию с ХСС.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирский_собор_(Херсонес_Таврический)

Свои вкусовые ощущения тоже куда-нибудь пристройте.

edit log

ЭйМС
написано 10-8-2015 11:01    

quote:

ТСЛ тоже вполне замечательный музей.

это да! впечатляет. как и Новый Иерусалим в Истре.
quote:

в Израиле и Константинополе.

это пусть у евреев и турок голова болит.
quote:

Дайте копателям гранты

там не только за гранты копают, но и из-за любви к науке.
quote:

вряд ли что нового выкопают

нового не знаю, но при мне мозаичный пол расчищали. там и за пределами стен говорят что много интересного.
quote:

раскопками руководил или землекопом

то, что не руководил, это точно. но у нас часто простые землекопы знают ситуацию лучше иных руководителей.
quote:

ставить там ракеты

это глупо, дргих мест хватит, чай не артбатарея у входа в бухту, коих во времена оные много там настроили.
собственно чего спорим-то? вроде как мнения совпадают, не?
OCTAGON
написано 10-8-2015 11:08    

Землекопы пусть копают. Прочее у них плохо получается.
ЭйМС
написано 10-8-2015 11:13    

quote:

Свои вкусовые ощущения тоже куда-нибудь пристройте.

ну так на вкус и на цвет все фломастеры разные, вам одно, мне другое. я там был и в 96 году и в 2012, видел, сравнивал, не столько культовое, сколько административное сооружение. понятно, что до войны вживую видеть не мог, только на фото. и с людьми кто в теме, не в тырнете общался, а и за стаканчиком доброго напитка, в тесной, почти семейной обстановке.
ЭйМС
написано 10-8-2015 11:20    

quote:

Землекопы пусть копают. Прочее у них плохо получается

эээ нет, те тот случай. это не траншею под канализацию копать, тут уже определенные навыки нужны и кое-какие знания, а то так накопают, что скорую вызывать придется: инфаркт у руководителя, и телесные у землекопов.
OCTAGON
написано 10-8-2015 11:52    

quote:
Изначально написано ЭйМС:

ну так на вкус и на цвет все фломастеры разные, вам одно, мне другое. я там был и в 96 году и в 2012, видел, сравнивал, не столько культовое, сколько административное сооружение. понятно, что до войны вживую видеть не мог, только на фото. и с людьми кто в теме, не в тырнете общался, а и за стаканчиком доброго напитка, в тесной, почти семейной обстановке.

Вот тут написано, кто имел отношение к созданию сего храма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирский_собор_(Херсонес_Таврический)

Но я безусловно рад, что вы смогли компенсировать недостаток общения с метрами культуры общением за стаканчиком в семейной обстановке с продвинутым землекопом.

Sobaka1970
написано 10-8-2015 12:18    

quote:

это глупо, дргих мест хватит, чай не артбатарея у входа в бухту, коих во времена оные много там настроили.
собственно чего спорим-то? вроде как мнения совпадают, не?

Кстати остатки батарей там рядом-тоже история, а копать можно ещё долго-вон, в перекопанном Новгороде остатки 1000й крепости нашли.

ЭйМС
написано 10-8-2015 12:34    

quote:

Вот тут написано,

то же мне аргумент. Вы там сами были, видели, общались? или только Вики? вот только не написано, что Украиной по указанию Президента, опять же Украины, выделено 1,2 млрд гривен, из которых около 700 млн ушло в откат. так что Московский патриархат не причем, от слова совсем. внутреннее убранство, по словам служителей сего собора выполнено по мотивам, и весьма бледно по сравнению с тем, что было.
и вообще, чего я бисер то мечу, приезжайте, сходите в музей, посетите раскопки, собор, пообщайтесь с музейными работниками, руководителями раскопок, с землекопами, у многих из которых профильное историческое образование, если сможете договориться, они вам такую экскурсию проведут, что любой официальный экскурсовод будет нервно курить с сторонке. и порадуйтесь заодно за нас, нам такую экскурсию провел один из научных сотрудников, после него заученная тараторка гида, выглядела очень бледно.
вот после вашего приезда оттуда и продолжите писать дальше.

edit log

OCTAGON
написано 10-8-2015 12:40    

quote:
так что Московский патриархат не причем, от слова совсем.

Это "научный сотрудник" рассказал? Ой вей)))

quote:
вот после вашего приезда оттуда и продолжите писать дальше.

Попросите повторную экскурсию. И после этого попробуйте повторно изложить свой взгляд на культуру и историю.
ЭйМС
написано 10-8-2015 12:44    

не внимательно читаете: не
quote:

... с продвинутым землекопом.

а
quote:
Originally posted by ЭйМС:

с людьми кто в теме,

а это далеко не землекопы, впрочем землекопы там тоже в теме, и поверьте, гораздо больше вас.
OCTAGON
написано 10-8-2015 12:50    

quote:
не внимательно читаете: не

а это далеко не землекопы, впрочем землекопы там тоже в теме, и поверьте, гораздо больше вас.

Да понял я, что это не простые землекопы, раз знают лучше своих руководителей.
Это они, видать, и рассказали про помпезность и безвкусность. Спецы, кули...
Sobaka1970
написано 11-8-2015 13:39    

quote:
Изначально написано OCTAGON:

Да, отобьют землекопы у экскурсоводов хлеб. И уйдут экскурсоводы в землекопы. И день будет сменяться ночью...

ross
написано 12-8-2015 22:47    

quote:

Толсто батенька, толсто! Срочно на курсы повышения навыков троллинга!
Youri
написано 12-9-2015 06:45    

quote:
Изначально написано OCTAGON:
Херсонес, это не музей. Это особо ценный объект культурного наследия Империи.

Вот!
Вот что должно было быть официальной причиной возвращения Крыма России!
Не возврат собственной территории,подаренной другой республике каким-то человеком не имевшим на это права,не притеснение большинства населения полуострова,не ущемление их прав и свобод,не игра с НАТО в догонялки по грамотному обходу "Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)",не обеспечение национальной безопасности в случае вооруженного конфликта,а именно -мы за возврат православной святыни особо ценного об'екта культурного наследия
И мы будем следить за ним,охранять его и вести научные работы на нем-какие могут быть санкции?

edit log

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Крым
  Херсонес Таврический
guns.ru home