Guns.ru Talks
Крым
где ваши вина, господа крымчане? ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...3132333435363738
Автор
Тема: где ваши вина, господа крымчане?
vladdrakon
30-4-2015 13:45 vladdrakon первое сообщение в теме:
сейчас, по случаю хорошей погоды, почти пятницы, днюхи и грядущего первомая решил в кои то веки усугубить. И что же я вижу в винном отделе? Грузинские, азербайджанские, испанские, юаровские и пр. вина - а крымских нетути! Взял на пробу таманского разлива; ничо так винчик, но хотелось то крымской лозы отведать!
Непорядок!
Roman
18-11-2018 15:34 Roman
не знаю, не делал
Roman
18-11-2018 15:39 Roman
экспериментировал тут с оклейкой бентонитом - оказалось реально работает, осветляет хорошо. вкус правда немного меняется все же
AndreyMN
19-11-2018 10:17 AndreyMN
Ну, это как раз нормальное явление - мы ж одну из составных частей вина убираем... Ныне, из-за периодического (даже эпизодического, зато халявного) наличия пользуюсь аэросилом - шикарная вещь, вкусового влияния на вино не оказывает, лучше адсорбирует и связывается с частицами коллоидов.
Я чаще пользуюсь либо криостабилизацией (когда на вино идет этот самый "дикий" виноград-красильщик, или алиготе (других-то нет и надо покупать): они дают сравнительно чистый сок), либо, когда есть изабелла-лидия - яичн.белком. Хотя пару раз (на мускатах) у меня была такая гелевая муть (на грушевом сидре такое кстати постоянно), что, сфлокулировав яичным белком муть, пришлось добавлять аэросила, дабы оные флокулы хоть как-то прибить к дну.

edit log

Roman
20-11-2018 08:40 Roman
интересно. а где этот аэросил продают ?
AndreyMN
20-11-2018 23:51 AndreyMN
Даже не знаю. Вообще у нас его в хроматографии пользуют, потому изредка осчасливливают. Ну, и конечно же, тут я и... на халяву.
Еще имеет жаргонное название "белая сажа", также может называться "силохром". Применяют много где - от лекарств как наполнитель, до наполнителей силиконов, красок, зубных паст и прочих штук, как загуститель, но в чистом виде искать стоит по магазинам, торгующим реактивами.
Когда у нас на факе не было ничего - мы его (ну, не совсем его - но выходить из положения как-то ж надо?) получали, обрабатываю любой доступной кислотой (хоть уксусом) силикатный клей и прокаливая полученный силикагель.
Стал пользовать еще и потому, потому что бентонит нужно покупать (а сперва его найти по нормально-адекватной цене и желательно не в прекрасных далёко), а ЭТО - вот оно.
Знакомый из Днепропетровска, собаку съевший на яблочных сидрах, пытался заменять на окись алюминия, получаемую прокаливанием алюмокалиевых квасцов с отмывом полученной окиси - читай, та же глина в своем сферичновакуумном виде. Но нужны квасцы... Другой по разговорам (даже и не знаю - просто передаю, как он говорил. хотя по сути, сабж - компонент того же бентонита...) пользовал для своих вин монтморилонитовые голубые глины родного Судака, точнее - Меганома (но увы, он бахнулся мозгом и свалил в Луцк еще в приснопамятном 14м).

edit log

veterok-iug
21-11-2018 22:27 veterok-iug
Химический анализ не проводил, но на вид и на ощупь аэросил = полисорб.
https://med.vesti.ru/articles/...po-primeneniyu/
Roman
22-11-2018 15:22 Roman
бентонит пожалуй доступнее и дешевле
AndreyMN
23-11-2018 09:08 AndreyMN
Полисорб - это модифицированный аэросил.
quote:
бентонит пожалуй доступнее и дешевле

Цену не знаю, по доступности... Просто вдруг появится на горизонте - можно брать - мин нет .
А из доступного - монтморилонитовых глин в Крыму полно! Даже покупать не надо, только прокалить.
AndreyMN
8-12-2018 23:29 AndreyMN
Злостный ОФФ... У камрада Днюха, отмечает у меня (заехал в гости) - взял по случаю шампанское, ЗБ мускатное. Намускатились ... Дааа... Многое пил - ЕМУ остаюсь верен. С ним связаны воспоминания, особые моменты в жизни... Да и просто неплохое. Как и камрад - он его тож любит. ТУДА - его не возят (потому что... да просто идиоты ибо). Говорит - прямо уголок Крыма на столе.

edit log

AndreyMN
29-12-2018 18:39 AndreyMN
Кстати - а кто что на новогодний стол поставит, касательно вин?
Я как-то традиционно встречаю НГ вином, а вот 1го числа - шампанское, все дела. Решил, что встречу год свинюки "черным доктором".
Прозаик
1-2-2019 18:47 Прозаик
Потрясное вино!
Севастополь - сила!
AndreyMN
3-2-2019 21:55 AndreyMN
Не, к нам такого не завозят...
Прозаик
8-3-2019 19:10 Прозаик
Очень крутое вино Севастополя.

click for enlarge 803 X 602 94.5 Kb

edit log

goga-313
14-3-2019 14:29 goga-313
quote:
Изначально написано Прозаик:
Очень крутое вино Севастополя.

Почему то не удивлен.
https://winehelp.ru/vino/vino-...go-2015-750-ml/

А почем оно у производителя?

edit log

Прозаик
14-3-2019 14:52 Прозаик
quote:
Originally posted by goga-313:

А почем оно у производителя?

Не знаю. Мне подарили.
............
Никогда не думал, что в моём доме появится Массандра в таких количествах. Но - прислали с улицы Винодела Егорова,9. Недели через две начну потихоньку пробовать.

goga-313
14-3-2019 22:29 goga-313
Ой, рискуете. Явно заманивают. Подсадят на свою продукцию и все - прощай Репин.
AndreyMN
17-3-2019 19:08 AndreyMN
Это дааа... Подсаживают конкретно !
Кстати - а как "сары пандас" и мускат? А то к нам такое не завозят ... разве что летом поехать прикупить. Кстати еще - "Но - прислали с улицы Винодела Егорова,9.": а у них рассылка есть? Чтобы заказать и чтобы заслали в, скажем, Курск ?
А херес с мадерой у меня есть - и сегодняшний день св.Патрика (как повод для злоупотребления стаутами в компании) плавно перетечет в день воссоединения Крыма с Россией.
Прозаик
17-3-2019 19:34 Прозаик
quote:
Originally posted by goga-313:

и все - прощай Репин.

Это вряд ли... Вот сегодня после бани утешился.

quote:
Originally posted by AndreyMN:
Кстати - а как "сары пандас" и мускат?

Не пробовал пока.
quote:

а у них рассылка есть?

Нет. Это частная инициатива.
AndreyMN
24-3-2019 09:33 AndreyMN
Вопрос будет по мускату позднего сбора. Собираюсь традиционно посетить Новый Свет - и как же я не прихвачу бутылочку-другую какой-нибудь вкусняшки? Вот сей мускат (как и его розовый аналог) меня сильно заинтересовал. ОЧЕНЬ было бы интересно выяснить отзыв о нем на предмет - стоит ли, или лучше смотреть на другие хотелки?
А заодно - никому не попадался такая штука, как КРАСНЫЙ (???!!!!) токай Алушта?
Прозаик
24-3-2019 13:16 Прозаик
quote:

Вот сей мускат (как и его розовый аналог) меня сильно заинтересовал. ОЧЕНЬ было бы интересно выяснить отзыв о нем на предмет - стоит ли, или лучше смотреть на другие хотелки?

Вот отзыв моей знакомой
quote:
розовый поздний сбор, как букет роз и банка варенья из розовых лепестков

А сам я ещё не пробовал.
всего страниц: 38 : 123...3132333435363738

Guns.ru Talks
Крым
где ваши вина, господа крымчане? ( 34 )