Guns.ru Talks
  Крым
  Адаптация крымчан в новых условиях. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Адаптация крымчан в новых условиях.
  версия для печати
Серж_М
-- 18-2-2015 18:50        первое сообщение в теме:

Поскольку некоторые норовят поофтопить в других темах - вот вам отдельная тема.
Конструктивно, без политоты.
Желательно было бы свести разговор к обмену опытом. Какие проблемы, кто как их решает. Кого задели санкции, кто как обходится.
Кто смог привлечь инвесторов. Кто смог сам в новых условиях создать своё рабочее место.
Что нам всем мешает, и как видим решение вопроса.
В общем - добро пожаловать.

ross
-- 22-9-2015 00:55    

quote:
Originally posted by OCTAGON:

Уважаемые камрады, а также сторонники свидомого пути развития Крыма.
Вы его фотки посмотрите и не докапывайтесь с поиском истины.

О протезировании - http://amputatio.com/kak-poluc...ezirovanie.html

Ги, скажут я опять не заслужено обижаю восьмиугольного, и так продолжим:
Последовал совету и просмотрел посты и фотки ув. Tesla380.. И вот досада - не увидел в нем "сторонника свидомого пути развития Крыма"(с.) А наоборот, живого реального человека со своими радостями и проблемами! И который, мне намного ближе в понимании и сопереживании, чем некоторые безликие интернет-хомячки, пытающиеся изображать из себя форумных КЭПов И крик души его мне в принципе понятен. Да, есть такой факт, хоть о нем предпочитают на форумах говорить, что несколько увеличилась часть крымчан, из тех кто ранее приветствовал "Крым -наш" сейчас недовольны результатами присоединения. Но причина этому не ПОЛИТИКА, А ЭКОНОМИКА!!! Преимущественно, это коснулось т.н. малого бизнеса, который зачастую потерял возможность работать по старым, десятилетиями наработанным схемам и не может работать во вновь сложившихся условиях(рентабельность или технология организации бизнеса не позволяет), но пока не готов искать альтернативу. А человек - создание своеобразное, наличие чувства комфорта/некомфорта его собственной задницы - резко меняют его мысли, взгляды и пристрастия.. По крайней мере у большинства... И им уже пофиг причины и что в Укре сейчас задница намного более глобальнее, им намного важнее мысль: "что раньше(про 2013г они естественно предпочитают забывать ) у них было лучше чем сейчас, а значит..." Так же есть факты, когда приехавшие с материка крысы, заявляют что некоторые направления - теперь их монополия (сам сталкивался), и все кто раньше - "нах с пляжа или под них", но и с ними при желании находится компромис.. Но не думаю что эти темы предназначены для данного форума.... В конце концов,подозреваю ,что в далеком "ЗаМКАДъе" ситуация сильно отличается от нашей
А что же касается советов от "советников",прежде чем постить левые ссылки и давать смешные советы,вы хоть раз выберетесь в Крым и живьем посмотрите, с людьми пообщайтесь, глядиш уже не будете форумным фриком смотреться...
ЗЫ: Что же касается написанного Tesla380, то смотрел ваши посты в других темах. В целом, понимаю и даже сочувствую(и думаю не только я), просто ИМХО порежьте некоторые "рыбацкие моменты", которые заставляют сомневаться в остальном написанном:
1) Думаю, как человек переживший в Крыму 90-е, Вы должны помнить как выглядят бандиты, барыги, или крысы. И чем они принципиально отличаются. А попытка их смешать ради "красного словца", скорее всего, не украсит текст - а вызовет недоверие к нему.
2) От человека, который профессионально увлекается охотой и в молодости увлекался копом, ИМХО как от странно слышать об отсутствии запасов расходников (а то и "прикопаных трофеев" ), незнания путей их пополнения, "даже при закрытых ормагах" (и работающей НП ) и готовностью выкинуть на ветер дурные деньги при не самом высоком доходе от описываемого Вами Бизнеса....
3)Признайте, что т.н. отжим бизнеса происходит не на пустом месте... А имеется некоторое количество "упущений" и "недоработок" при его организации, оформлении, функционировании... на которые раньше, по взаимной договоренности, закрывали глаза. А сейчас -принципиально перестали. И что все то же самое могло произойти и при укровской власти..
И многое, многое иное...
ross
-- 22-9-2015 01:25    

quote:
Originally posted by Серж_М:

Да абсолютно верно! Под прикрытием "вежливых" с пулемётами и под рокот вертолётов, не было никакой надобности "тратить все семейные сбережения на оборону".

Гы, согласен! Помню, когда первый раз увидел вблизи "команду страйкболистов"(как еще тогда звали иногда зеленых человечков - дескать не настоящие, и оружие страйковые приводы ). Форма и обвес для меня была темным лесом(зато что то подсказали знакомому), я даже ярыгина сразу не опознал, но вот АК-103 с российским же коллиматорами и печенег с колхозным тюнингом(планки, тактическая рукоятка), сразу мне прояснило кто это и откуда и чем все в итоге закончится. И единственной моей заботой стало успеть избавиться за пределы Крыма от "свеженайденного железа" с которым успел засветиться, а заодно, резко подрихтовать свой законный арсенал под законодательство РФ пока есть возможность, причем делать все это принципиально при свидетелях Как ни странно - успел, даже перестарался И чувство тогда было одно - обиды, дескать не могли раньше предупредить, я бы так не светился и заначки бы целыми остались.
ЗЫ:И только намного позже , я понял смысл испуганной рожи Чубарова, тогда под Пентагоном, и его фразу "Все, мы уходим". Я думал он просто приссал нас и того что стало к нам на помощь народа все больше подтягиваться, а ему просто про "вечерний визит вежливых" сообщили.
Directorverona
-- 22-9-2015 01:59    

quote:
Оказалось в РФ я не имею права водить автомобиль потому что по закону не может быть водитель с одной рукой . И при Украине протезирование было бесплатным теперь это оказалось за деньги и немалые мне это тупо не по карману нормальный протез ноги стоит как неплохой бу автомобиль .
Я раньше не считал себя инвалидом жил работал как все люди .
В итоге передвигаюсь на инвалидной коляске ,работу потерял,начал бухать Сижу на шее у жены с двумя малолетними детьми и маленькой пенсией.
На природу теперь выбираюсь редко да и неудобно на охоту на коляске теперь максимум рыбалка .
А ещё понаехали с материковой "бизнесмены" бандиты и отжимают единственный бизнес теперь еле еле хватает расплатится с налогами выдать зарплату работникам и немного остаётся на себе пожрать и коммунальные оплатить,я раньше никогда не экономил электричество и воду теперь лишний раз кондиционер не включаем, холодильник чаще полупустой.
Вот такая мля адаптация.

Первый раз в оккупированый Крым я приехал по делам своего бинеса практически сразу после его захвата. На границах тогда паслись непонятного вида мужики в мятой форме и без знаков различия, больше похожии на бомжей и совсем немного вооруженных и хорошо экипированных бойцов ВС РФ.
На полуострове царил хаос - все учреждения, фирмы, конторы - остались без киевского руководства, но целые, со всем имуществом и активами, со всеми сотрудниками и инфраструктурой. Казалось - делай с ними все что хочешь, бери голыми руками и начинай ими руководить платя лишь зарплату... Такие организации были по всюду! Их были многие тысячи! Как оказалось свера крупного и среднего бизнеса была распределена московским руководством уже заранее. Сфера мелкого и средне-мелкого бизнеса была не тронута и с ней можно было вести переговоры о взаимно-выгодном сотрудничестве...
Но я вобщем и не про это хочу сказать - общаясь с людьми и вникая в подробности ведения их бизнеса, я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ. Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.
Вот тогда мне впервые стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали...

Sobaka1970
-- 22-9-2015 04:11    

quote:
Изначально написано OCTAGON:
Ух, йопт. Прости, Господи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воскресенская_церковь_(Форос)

Действительно. Особенно про Хруща поразило-вот уж точно дурачёк.

OCTAGON
-- 22-9-2015 08:23    

quote:
Изначально написано ross:

Ги, скажут я опять не заслужено обижаю восьмиугольного, и так продолжим:
Последовал совету и просмотрел посты и фотки ув. Tesla380.. И вот досада - не увидел в нем "сторонника свидомого пути развития Крыма"(с.) А наоборот, живого реального человека со своими радостями и проблемами! И который, мне намного ближе в понимании и сопереживании, чем некоторые безликие интернет-хомячки, пытающиеся изображать из себя форумных КЭПов
...
А что же касается советов от "советников",прежде чем постить левые ссылки и давать смешные советы,вы хоть раз выберетесь в Крым и живьем посмотрите, с людьми пообщайтесь, глядиш уже не будете форумным фриком смотреться...

Свидомия, это прежде всего когнитивные проблемы. Оснований приписывать оное заболевание Тесле не усматриваю.
Кто посмотрел его фото, тот посмотрел. А кто-то просто демонстрирует свидомый юмор, не сумев прочитать даже то, что написано в данной теме.
<<часть текста удалена модератором>>

edit log

OCTAGON
-- 22-9-2015 08:26    

quote:
Изначально написано Directorverona:
Но я вобщем и не про это хочу сказать - общаясь с людьми и вникая в подробности ведения их бизнеса, я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ. Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.
Конкретики бы... Про стандарты и тп.

moonwolf
-- 22-9-2015 09:44    

quote:
Originally posted by Directorverona:

систем компьютеризации, сбора и обработки информации,

Это говорят жители страны в который 3G появилось в прошлом году
toucaner
-- 22-9-2015 11:10    

quote:

я все больше и больше приходил к выводу, что условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ.

Плюс был в том, что можно было меньше налогов заплатить, все остальное себе в карман. Вот и все. А из цивилизации - 6000 ОБЭПу, 2000 - пожарке, 1000 - СЭЗу и т.д. А да, участковый даже что-то хотел, но был послан. И это за маленькое производство. Сюда не плюсую поточные расходы на внеплановые визиты. Про то, как цивилизовано, выдавались разрешения на торговые точки, стройку и т.п. на побережье промолчу. Кредит предпринимателю взять невозможно.
quote:

Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов

Немного бабла и строй, и пофиг, что упадет кому-нибудь на голову, по стандарту же(читай - соответствует генплану). Или как, по стандарту, конечно, машина фуражного зерна превращается в высшего сорта. Надо посидеть, вспомнить еще стандартов.
quote:

систем компьютеризации, сбора и обработки информации

Ага, силиконовая долина аж завидовала. Звонки из налоговой с вопросом - "А вы заплатили налог на землю" - это сбор информации, а требование выписок из банка - это, наверное, обработка?
quote:

общения с гос структурами

Ну про общение со структурами уже писал. Еще инспектор налоговый бабло хотел постоянно, это еще при том, что хрен к нему попадешь. Про больнички, садики, школы писать нет смысла, бралось везде и всегда.
quote:

делай с ними все что хочешь, бери голыми руками и начинай

Единственное, что было хорошего - это Новая почта и приезжие украинские бабы. Да уж, с бабами так и было)

edit log

OCTAGON
-- 22-9-2015 13:52    

quote:
Изначально написано toucaner:
и приезжие украинские бабы.

Берегите их. Дивная субкультура.
OCTAGON
-- 22-9-2015 14:05    

quote:
Звонки из налоговой с вопросом - "А вы заплатили налог на землю" - это сбор информации, а требование выписок из банка - это, наверное, обработка?

Как-то мелко. Я тринадцать лет назад продал одну недвижимость и купил другую. С меня до сих пор пытаются получить налоги по старой. И по новой естественно)))

ross
-- 22-9-2015 21:30    

quote:
Originally posted by OCTAGON:

Свидомия, это прежде всего когнитивные проблемы. Оснований приписывать оное заболевание Тесле не усматриваю.
Кто посмотрел его фото, тот посмотрел. А кто-то просто демонстрирует свидомый юмор, не сумев прочитать даже то, что написано в данной теме.

Понятно, "традиционный авторский пук в воду" Хотячего еще от форумного фрика ждать

edit log

ross
-- 22-9-2015 21:50    

quote:
Originally posted by toucaner:

и приезжие украинские бабы. Да уж, с бабами так и было)

Ну вы сударь и экстримал!!!! Мало было местного продукта для потребления? Связываться с залетными, особенно из западных регионов? Ты там не успел коннект произвести а тебя уже разводят на вселение и бабло, а то "родня на подьезде с чемоданами, им где то пожить и на что то пожить надо" И разбежаться- полгода скандалов и домоганий "про все сначала"... Не, нах! нах! Нах! Сам даже с голодухи жрать не буду, и другим не рекомендую!
ЗЫ: И по головняку с бизнесом, ИМХО грех жаловаться, у вас еще тихо и патриархально было - судя по описанию.

edit log

ross
-- 22-9-2015 22:08    

quote:

Первый раз в оккупированый Крым я приехал по делам своего бинеса практически сразу после его захвата.........Вот тогда мне впервые стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали

Коллега, а я даже рад, что у вас о том периоде остались такие пасторальные воспоминания Ибо, если бы вы захотели проявить свой интерес глубже, и получили бы ответы на часть вопроса - у вас резко бы поменялось мировоззрение в негативную сторону. Лучше запомните Нас такими.
ЗЫ:А секрет простоты бизнеса В Укре был прост - правильно подобранные тона... серые и черные Плюс еще некоторые нюансы...
Directorverona
-- 22-9-2015 22:59    

quote:

Конкретики бы... Про стандарты и тп.

В частности я столкнулся с работой крымских нотариусов и автомобильных комиссионок. При Украине они вносили данные в онлайн режиме в единый государственный реестр. При РФ нотариальные данные вносятся лишь в бумажном виде и не объединяются в единую базу данных. Про автомобильные комиссионки я вообще молчу, там фирмы-однодневки на туфтовых бумажках оформляют, без ведения реестров, даже бумажных... Еще я сталкивался с работой водительских медкомиссий и банковских офисов. В России например многие банки передают информацию по денежным переводам между своими офисами по открытым СМС и Е-mail каналам, что для сегодняшнего дня дикость! При Украине такого не было и в помине. Еще много примеров есть, обо всем писать

edit log

Серж_М
-- 22-9-2015 23:05    

quote:
...условия их существования при Украине были значительно более цивилизованными, чем существующие в РФ.

Всятничество, возведённое в абсолют - вот что такое Украина.
Плати за каждый шаг, без гарантии, что "ответят как надо". Часто заплатил - и привет, никакого "ответа за базар". Или многоуровневые взятки. Заплатил начальнику, он говорит, мол "вот эти вопросы закрыли, а вот эти - компетенция более высокого. Готовы платить и ему и гораздо больше? Я устрою разговор". А потом запросто может нарисоваться ещё один уровень. А ещё бывало, что в ведомстве две группировки, сильно не ладящие между собой. Так нужно было давать обоим! Это из личного опыта "решания" производственных вопросов (не вопросов лавчонки, торгующей тряпками). Несомненно, это - "цивилизация" и "цеэвропа".
В азиатских республиках, к примеру, взятки го-ораздо меньше и взявший отвечает за свои слова. Ну, что с них взять, не Эвропа.

quote:

Это прослеживалось во всем, начиная от стандартов, систем компьютеризации, сбора и обработки информации, до делопроизводства и общения с гос структурами и условий налогообложения.

Каких стандартов? Я о строительстве скажу - это пи...ц полный. Заложили за последние 20 лет столько мин замедленного действия, что сейчас просто не разгребёшь. Просто полная вакханалия.
Стандарты в пищевой промышленности может быть? Самому не смешно?
Про компьютеризацию хотелось бы развёрнутое сравнение, а то непонятно, о чём это. Что именно ухудшилось то?
И как Вы, приезжий, после нескольких бесед в "сфере мелкого и средне-мелкого бизнеса" (Ваши слова), смогли постичь "систему сбора и обработки информации" в России, ну вот реально интересно.
Общение с госструктурами - опыта у меня мало, но пока везде вежливость и обходительность и БЕСПЛАТНО. А раньше "через губу" и ЗА ДЕНЬГИ.
Медицина - пример: стоматология жене обошлась бесплатно. Я вспомнил, сколько я платил за аналогичную услугу раньше. Хорошо, что я не жадный.
Дороги - ну хоть какой то ремонт делают, а то забыли, что это такое при "цивилизованных".
Знаю, что в системе водообеспечения шли большие работы. Чего тоже давно не было.

quote:

...стало жалко крымчан, я понял в какую лужу дерьма они попали...

Голословное свидомое пропагандонство.

Я бы понял, если бы ещё там о ценах, то это вот да, выросли. Инвестиции "по большому счёту" не пошли. "Не по большому счёту" идут, но не спеша. И причина - не "нецивилизованность" России, а санкции. Не хочет бизнес изжоги. Рабочие места не растут, как грибы.
Ещё вижу реальные проблемы в том, что на всех уровнях по-прежнему сидят перекрасившиеся прежние кадры, завезённые с Украины на тёплые места. Часто тихий саботаж. И ещё - деньги воровать сейчас в нагляк боятся, не воровать не могут. Деньги часто остаются неосвоенные или осваиваются медленно. Или медленно и осторожно разворовываются. То есть чистки нужны и новые люди. Старые совсем ни на что не годятся. Гнать, и только гнать.
И да, находятся горлопаны, пытающиеся вырвать на горло себе кормушку типа "именем" новой власти. Везде, где народ востопорщился в противодействие, им (назовите их бандитами, или крысами) облом.
ИМХО, главная беда - санкции реально влияют, чего там.
Но, сравнивая с прежней Украиной, нужно помнить, что её уже нет и не будет. Сейчас другая Украина. Сравнивайте с ней, любители сравнивать.

edit log

Directorverona
-- 22-9-2015 23:08    

quote:
Коллега, а я даже рад, что у вас о том периоде остались такие пасторальные воспоминания Ибо, если бы вы захотели проявить свой интерес глубже, и получили бы ответы на часть вопроса - у вас резко бы поменялось мировоззрение в негативную сторону. Лучше запомните Нас такими.
ЗЫ:А секрет простоты бизнеса В Укре был прост - правильно подобранные тона... серые и черные Плюс еще некоторые нюансы...

Да знаю я вопрос с бизнесом в Крыму достаточно давно и глубоко. Негатива было достаточно и поборы были, но при этом при всём бизнес не душили и можно было платить и работать спокойно. Сегодня же попросту отжимают или закрывают, душат бизнес. Отношение мое к крымчанам было всегда прекрасным и при Украине и при России. Люди же те же остались.

Серж_М
-- 22-9-2015 23:27    

quote:

Единственное, что было хорошего - это Новая почта...

Что было, то было! Реально хорошо.

Directorverona
-- 22-9-2015 23:29    

quote:
Я бы понял, если бы ещё там о ценах, то это вот да, выросли. Инвестиции "по большому счёту" не пошли. "Не по большому счёту" идут, но не спеша. И причина - не "нецивилизованность" России, а санкции. Не хочет бизнес изжоги. Рабочие места не растут, как грибы.
Ещё вижу реальные проблемы в том, что на всех уровнях по-прежнему сидят перекрасившиеся прежние кадры, завезённые с Украины на тёплые места. Часто тихий саботаж. И ещё - деньги воровать сейчас в нагляк боятся, не воровать не могут. Деньги часто остаются неосвоенные или осваиваются медленно. Или медленно и осторожно разворовываются. То есть чистки нужны и новые люди.
И да, находятся горлопаны, пытающиеся вырвать на горло себе кормушку типа "именем" новой власти. Везде, где народ востопорщился в противодействие, им (назовите их бандитами, или крысами) облом.
ИМХО, главная беда - санкции реально влияют, чего там.
Но, сравнивая с прежней Украиной, нужно помнить, что её уже нет и не будет. Сейчас другая Украина. Сравнивайте с ней, любители сравнивать.

Про цены писать я даже и не думал, это очевидное следствие смены режима, о котором все знали заранее. Санкции конечно вредят, но их роль я бы не стал преувеличивать. Совсем иное дело, то что российский режим обладает значительно более худшими условиями для развития и существования среднего и мелкого бизнеса или индивидуального предпринимательства.
Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ, разница с крымскими ценами просто золотая!Я не буду писать подробности, но после серии переговоров и анализа условий, он плюнул на эту затею и сказал что не будет отправлять туда топливо, несмотря ни на какую прибыль... С продуктами тоже похожая ситуация, люди не хотят связываться с проблемами и иметь риски потерять бизнес. Вот и получается, что цены космос, а то что нормальное - продолжение старых украинских поставок.

edit log

Серж_М
-- 22-9-2015 23:45    

quote:

Про цены писать я даже и не думал, это очевидное следствие смены режима, о котором все знали заранее. Санкции конечно вредят, но их роль я бы не стал преувеличивать. Совсем иное дело, то что российский режим обладает значительно более худшими условиями для развития и существования среднего и мелкого бизнеса или индивидуального предпринимательства.
Один мой товарищ занимается поставкой нефтепродуктов по безоколонкам, возит их своими бензовозами с белорусских НПЗ, разница с крымскими ценами просто золотая!Я не буду писать подробности, но после серии переговоров и анализа условий, он плюнул на эту затею и сказал что не будет отправлять туда топливо, несмотря ни на какую прибыль... С продуктами тоже похожая ситуация, люди не хотят связываться с проблемами и иметь риски потерять бизнес. Вот и получается, что цены космос, а то что нормальное - продолжение старых украинских поставок.

Во-первых, Вам предупреждение за пропагандистскую направленность. Будьте любезны, пишите без пропагандонства.
То, что посчитаю нужным в Ваших постах, подчищу.
А по сути - как это роль санкций не преувеличивать?
Банковское дело, это во-первых. Вместо продвинутых и мощных банков заведены банки провинциальные и маломощные. Начали потихоньку и они справляться, правда.
Внешнеэкономическая деятельность (большой процент в крымских доходах) отсутствует вообще.
Если о простом человеке - все счета крымчан в ПайПале заблокированы, все карты, что были привязаны к платёжным системам - тоже. Из нескольких стран почтовая пересылка в Крым запрещена.
Из "старых украинских поставок" - это днепровское водоснабжение? Нет?
Или "игры" с поставками электроэнергии?
Или продовольственная блокада, которую мы сейчас наблюдаем? Одобрено на самом верху, кстати. Квинтэссенция заботы о своих "временно оккупированных гражданах".

Серж_М
-- 22-9-2015 23:55    

Ко всем: МЕНЬШЕ ПОЛИТИКИ, БОЛЬШЕ КОНКРЕТИКИ.
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема