Guns.ru Talks
Крым
Ножевая тема ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножевая тема

Gunmaker
P.M.
3-6-2015 16:04 Gunmaker
цитата:
опинель 10

У меня схожее отношение к этим ножам .. . лежат в ящике и если куда-то едут то скорее как протокольно-показательные.
Сталь у них схожа с нашей У-8,сделать из неё нож и он будет не жуже бурбона, если не лучше .. . жаль не делают. В своё время покупал сыну для рыбалки опинель из нержавеющей стали, уже много лет он использует и нареканий нет.
А вот моё последнее ножевое приобретение для охоты и рыбалки:

Серж_М
P.M.
16-8-2015 00:58 Серж_М
Tesla380:
Gunmaker
О ножах- сколько у меня их было даже и не вспомню но металл понравился только на одном это опинель 10 с тёмным ржавеющим лезвием для охотника он неудобный (форма лезвия) но заточку держит отлично при попадании на кость кромка лезвия выкрашивается а не заминается отличный металл высокой твёрдости а эти COLD STEEL ,дамаск , полное фуфло для тех кто любит часто точить свой нож я один такой нож скинер из дамаска поработал им не понравилось вышел в лесопосадку и закопал на радость кладоискателям с приборами . Нож должен быть из стали высокой твёрдости.

1_ Как то не ассоциируется у меня Опинель с высокой твёрдостью. Обычно они мягкие.
2_ Кулд Стил что-то не припоминаю с дамасковыми клинками. Может и были, но не встречал...
Если для охоты - то вот пользую COLD STEEL Master Hunter San Mai III
Уж не знаю, сравнивать с Опинелем по твёрдости - смешно.
Нет, конечно не Кулд Стилом единым, вот ещё Fox Pro Hunter FX 131 например использую. Просто речь зашла о Кулд Стиле.
Складных и не складных COLD STEEL перепользовал достаточно. Мягкости не заметил. Нормальные рабочие ножи.
А вот на Опинелях очень мягкая сталь.
Может я что не так понимаю - собеседники поправят.

Tesla380
P.M.
6-9-2015 20:28 Tesla380
Опинель 10 ка та что ржавеет твёрдый !!!
У них подделок много .
Parohodov
P.M.
7-9-2015 08:48 Parohodov
Присоединюсь к вопросу где можно ГРАМОТНО заправить (поправить) нож ?
Wladimir77
P.M.
10-9-2015 21:39 Wladimir77
Tesla380:
Опинель 10 ка та что ржавеет твёрдый !!!
У них подделок много .

Насчет того что лучше пусть выкрошиться а не замнется позвольте не согласиться. Замины гораздо проще поправить а вот как Вы на своем опинеле будете выкрашивания выводить я бы понаблюдал. Со временем будет не нож а пиратское недоразумение. Углеродка на них также не слишком твердая, чуть по тверже нержи, около 54 HRC.

Colonel-Sev
P.M.
14-9-2015 21:17 Colonel-Sev
Originally posted by Wladimir77:

Углеродка на них также не слишком твердая, чуть по тверже нержи, около 54 HRC.


Разал канат 12-м опинелем, своей заточки - 80 резов и .. . закончился канат после резал бумажку уверенно, практически перестал брить. Крыса 58 резов, Стретч ЗДП - 115. Думаю если бы канат не закончился резал бы и дальше - не хуже ЗДП.
54 - это не про опинель.
Wladimir77
P.M.
15-9-2015 09:34 Wladimir77
Ну да, вот здесь пишут opinel.com - "Мы стремимся к 57 до 59 HRC по шкале твердости Роквелла для наших ножей." Тоже не эталон твердости, но на этой стали больше и не надо.
Серж_М
P.M.
15-9-2015 15:19 Серж_М
Colonel-Sev:

Разал канат 12-м опинелем, своей заточки - 80 резов и .. . закончился канат после резал бумажку уверенно, практически перестал брить. Крыса 58 резов, Стретч ЗДП - 115. Думаю если бы канат не закончился резал бы и дальше - не хуже ЗДП.
54 - это не про опинель.

1_ Там много факторов: геометрия клинка, угол заточки, материал. Не только твёрдость. Так вот, материал разный. Некорректно сравнивать углеродку с нержавейкой. И делать выводы о твёрдости.
2_ Сам производитель не пишет о высокой твёрдости своих клинков. Но это же не аргумент, правда?
ЗЫ.
Как по мне, так это крохотное преимущество в резе углеродки похрен, учитывая её ржавучесть.
И, честно говоря, 80 резов или 100 резов, вот мне пофигу. Имеет значение в очень редких случаях. Например, при разделке кабана, при которой ни Опинеля, ни других складников не будет. При городском же пользовании, 60 резов каната или 80 - это чтобы поговорить. Где Вы при каждодневном пользовании по 100 раз канат режете?
ИМХО.

Colonel-Sev
P.M.
15-9-2015 21:11 Colonel-Sev
Originally posted by Серж_М:

Не только твёрдость.


Cогласен
Originally posted by Серж_М:

Некорректно сравнивать углеродку с нержавейкой. И делать выводы о твёрдости.


Не согласен.

Мой пост не о каких-то преимуществах или недостатках (ржавучесть и т.д.)
Я хотел уточнить что твердость, по крайней мере на моем ноже была ближе 59-60 HRC , ну никак ни 54.
P.S. У меня почти все ржавучие

Tesla380
P.M.
18-9-2015 09:27 Tesla380
Когда ножом режешь стругаешь снимаешь шкуру а он после этого бреет несмотря на сколы режущей кромки вот это нож!
А когда режущяя кромка заминается от одного попадания на кость это фуфло.
Хороший нож от 8000р можно купить ,дешевле ковырялки .
Wladimir77
P.M.
18-9-2015 10:31 Wladimir77
Tesla380:
Когда ножом режешь стругаешь снимаешь шкуру а он после этого бреет несмотря на сколы режущей кромки вот это нож!
А когда режущяя кромка заминается от одного попадания на кость это фуфло.
Хороший нож от 8000р можно купить ,дешевле ковырялки .

Полистал барахолку - от трех-четырех тысяч можно нормальный нож купить. 440С сталь, нормальная закалка.

Серж_М
P.M.
2-6-2016 02:34 Серж_М
На днях приобрёл "тактический кухонник".SCOUT Mr Blade. Хотел посмотреть "чисто поржать", ибо "тактический" и "кухонник" в одном флаконе располагает к веселью. Но посмотрев, купил.
Свой обзор на днях сделаю, пока даю ссылку на толковый обзор на Ю-Тубе.
youtube.com
youtube.com
ross
P.M.
2-6-2016 15:00 ross
Жесть -это не кухонник(особенно типа шефа) в роли "тактического",жесть -когда наоборот идет конверсия. У меня на кухне уже не один год прописалось 4 метательных ножа от "грандвея"(отобранных спецом),после того как наигрался с их "по прямому назначению". Несмотря,что поначалу домашние идею приняли в штыки, сейчас это одни из любимых кухонных режиков. Особенно хороши они при работе со свининой(да простят меня правоверные, за такой нехаляль ), а намотанная из синтетического шнура ручка -ИМХО верх надежности при удержании, даже будучи покрытой слоем жира. И на удивление, отмывается легко!
ЗЫ: единственное что дорабатывал - тупо переточил в бритву. Сейчас подумываю прикупить что либо из надежных китайских копий танто и тоже попробовать в кухонных работах
ross
P.M.
2-6-2016 15:07 ross
Originally posted by Wladimir77:

Полистал барахолку - от трех-четырех тысяч можно нормальный нож купить. 440С сталь, нормальная закалка.




ИМХО 440с хороша для грубых работ. Ей даже можно повыпендриваться,и на публику обстругать железный гвоздь,как карандаш Но вот бритвенную заточку она отказывается держать долго-начинает выкрашиваться
Серж_М
P.M.
2-6-2016 22:37 Серж_М
ross:
... У меня на кухне уже не один год прописалось 4 метательных ножа от "грандвея"(отобранных спецом),после того как наигрался с их "по прямому назначению". Несмотря,что поначалу домашние идею приняли в штыки, сейчас это одни из любимых кухонных режиков. Особенно хороши они при работе со свининой...

Мясо резать - это да, любой ломик с режущей кромкой пойдёт. Заодно можно и по кости рубануть.
А вот шинковать ломиком - это занятие на очень специфичного любителя.
Или скажем, просто твёрдый фрукт-овощ порезать. толстый нож начнёт просто ломать-раскалывать продукт или застревать.
Кстати, отчитаюсь по Скауту - режет. Хорошо режет хлеб, мясо, масло, нетвёрдые продукты. Не так хорошо, но режет фрукты и овощи, включая твёрдые, но тут начисто сливает настоящим кухонникам. По продуктам типа твёрдых колбас сливает, но не в явную, режет, и многие скажут, что хорошо режет. По крайней мере, если сравнивать с теми кухонниками, что лежали в хозмагах в 70-е годы, так он однозначно лучше.
Брал для сравнения немца с примерно такой же длиной клинка и для "почувствовать контраст" сантоку. Чуда не произошло, контраст прочувствовал.
Тут главная мысль в чём - на природе рубить дрова я сантокой не буду. А Скаутом - легко. При этом порезать салат к шашлыку на той же природе -очень даже хорошо получится. То есть свою нишу этот Скаут у меня нашел.

click for enlarge 1350 X 945 280.5 Kb

click for enlarge 1262 X 945 364.4 Kb

smirnovlider
P.M.
3-6-2016 16:01 smirnovlider
Картошку чистить не удобно
Серж_М
P.M.
3-6-2016 21:49 Серж_М
smirnovlider:
Картошку чистить не удобно

Сегодня получил "шефа" в 73 слоя нерждамасска. Так им картошку чистить столь же неудобно.
А вот дешёвой картофелечисткой от Викторинокс - шикарно. А для сыра у меня - вообще копеечная Трамонтина, такая узкая, кривая с очень мелким серейтором. Проходит любой сыр без протяга - лёгким надавливанием.

Серж_М
P.M.
24-6-2016 01:50 Серж_М
И что, где ножеманы Крыма?
Пошто безмолвствуем?

Ладно, вброшу на обсудить.
Вот обновка:

click for enlarge 1367 X 964 387.5 Kb

Parohodov
P.M.
27-6-2016 21:20 Parohodov
из чего такая красивая рукоять ?
Серж_М
P.M.
28-6-2016 12:23 Серж_М
Parohodov:
из чего такая красивая рукоять ?

Хороший вопрос.
Этого не знает даже производитель.
Вернее знал, но забыл.. .
Вопрос по материалу рукояти.

Одно могу сказать: при рассматривании в лупу по насечке, видно, что материал мелко-волокнистый с продольной ориентацией. При рассматривании (для сравнения) насечки по микарте видна продольно-поперечная волокнистость.

raspisnoj
P.M.
6-7-2016 05:09 raspisnoj
Доброго времени суток всем!
После четвертьвекового перерыва занесло в славный город Севастополь в отпуск. Имею желание приобресть и увезти в родные пенаты нового колюще-режущего приятеля. Буду очень благодарен за координаты точек торговых, желательно с маршрутом проезда от ЦУМа.
Возможно у кого-то из присутствующих имеется желание провести ротацию коллекции, встретимся, пошшупаем, договоримся, расчет на месте;-)
Всем респект!
Серж_М
P.M.
6-7-2016 12:30 Серж_М
Если занесёт в Ялту, можем встретится, пообщаться.
Colonel-Sev
P.M.
6-7-2016 15:34 Colonel-Sev
Raspisnoj
Можем пообщаться если есть желание .
Серж_М
P.M.
9-7-2016 23:15 Серж_М
Да что вы знаете о работе ножом!

click for enlarge 453 X 604 50.7 Kb

Gunmaker
P.M.
16-8-2016 22:14 Gunmaker
Да что вы знаете о работе ножом!

Типа того ...

Хочу поблагодарить Сергея(Серж М)за содействие в приобретении неплохого рабочего ножа для кухни. Чтобы не была поездка в гости пустой было решено купить :

click for enlarge 1280 X 602 166.7 Kb

Серж_М
P.M.
17-8-2016 00:26 Серж_М
Gunmaker:

.. . Чтобы не была поездка в гости пустой было решено купить ...

Ну поездка и без того пустой не была.
Михаил, пользуйся во благо! И давай фото изрезанных продуктов. Этот нож может резать.

Gunmaker
P.M.
17-8-2016 09:24 Gunmaker
Этот нож может резать.

Ага! Палец я уже резанул .. . порез качественный!

click for enlarge 1500 X 844 791.4 Kb

Gunmaker
P.M.
3-9-2016 22:22 Gunmaker
Вспомнил пионерское детство, взял и собрал из минимума железа. Получилась простая и устойчивая в работе конструкция.

Серж_М
P.M.
4-9-2016 14:51 Серж_М
Gunmaker:
Вспомнил пионерское детство, взял и собрал из минимума железа. Получилась простая и устойчивая в работе конструкция.

Отлично получилось. Тем более, что делал для себя. Чувствуется, что крепкая конструкция.
А я от зажимов клинка перешёл к "свободному опиранию". В смысле регулируется опора обуха, в зависимости от ширины клинка. А сам клинок придерживаю рукой на плоскости, упирая обух. Мне так проще сдвинуть нож, если надо, если криволинейная РК, то довернуть без "отжал-зажал".

Серж_М
P.M.
4-10-2016 22:26 Серж_М
Чтобы тема не тонула.
Вот вам пример нецелевого использования.

click for enlarge 1376 X 945 422.6 Kb

Gunmaker
P.M.
5-10-2016 21:05 Gunmaker
Чтобы тема не тонула.

click for enlarge 960 X 1280 105.0 Kb

Gunmaker
P.M.
5-10-2016 21:05 Gunmaker
Простой по устройству и стабильно работающий узел качения. Умощнён на замену исходному варианту что выше на фото.

Серж_М
P.M.
5-10-2016 23:49 Серж_М
Gunmaker:
Простой по устройству и стабильно работающий узел качения. Умощнён на замену исходному варианту что выше на фото.

Надо мне тоже такой крючок приделать, на "нейтралку" ставить, когда клинок переставляю. У меня в комплекте не было. Правда я и брал давно уже.

Серж_М
P.M.
5-10-2016 23:51 Серж_М
На нож Snody BM я когда-то сильно слюну терял. Как то не сложилось.
Gunmaker
P.M.
6-10-2016 11:15 Gunmaker
сильно слюну терял

Тада будем расшатывать Ваше здоровье дальше ...

Gunmaker
P.M.
6-10-2016 14:07 Gunmaker
Приятно работать нашими алмазными камушками.Хорошую РК формирует.

Gunmaker
P.M.
10-10-2016 22:39 Gunmaker
Как всё просто.

И доступно.

Серж_М
P.M.
4-12-2016 02:34 Серж_М

click for enlarge 1061 X 751 116.0 Kb
Серж_М
P.M.
2-2-2017 21:13 Серж_М
Мыльный рез.
youtube.com
Aki1007
P.M.
23-4-2017 10:57 Aki1007

Guns.ru Talks
Крым
Ножевая тема ( 2 )