электрошоковые устройства

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

handmade 09-07-2013 22:06

на днях, один из участников форума подогнал "Аватар".
приятно порадовало качество изготовления и продуманность конструкции, даже после "фантома" этой же фирмы.

click for enlarge 1200 X 715 105.4 Kb picture

схема и параметры импульса практически идентичны, как и действие (субъективно, испытывал на себе).

320 x 234

замер на полном контакте, по ГОСТу. амплитуда порядка 1500в (использовался делитель на 30), эффективная длительность 60-70мкс.

подробнее тут:
http://ecdinside.net/?page_id=392

Fregat 09-07-2013 23:42

quote:
Originally posted by handmade:

на днях, один из участников форума подогнал "Аватар".


В "Аватаре" преобразователь, по мартовской схеме, устроен? КАк же они такой слабенькой кнопкой обходятся? Ведь LI-po аккумулятор наверняка ампера 3-4 даст!
handmade 10-07-2013 12:06

да, кнопка неприятно удивила
в "фантоме" нормальная кнопка (причем, не только на необходимый ток, но и повышенного ресурса), а тут это дерьмо.
возможно, они комплектовали не "ноунейм" китайскую кнопку, а какую-нить брендовую, по каталогу Mouser или Farnell, однако принципиально это ничего не меняет в силу принципа конструкции самой кнопки.
явное слабое место. на гарантийный срок думаю хватит, если попусту не трещать, а вот дальше...

больше всего в этом девайсе меня порадовала противокоронная гребенка на трансформаторе (и ответная часть на корпусе) и резиновые полуоболочки, в которые заключен весь монтаж, вместе с АКБ.
ну и габариты самого трансформатора, при таких то параметрах...

Юрий.Л 10-07-2013 12:10

Перешли на RM-6 даже на мультвибраторе старом?
Впрочем мы с Алесковским при начале работы в ЭТ такие мотали.
Запаса по электр. прочности там с гулькин..х.
Юрий.Л 10-07-2013 12:12

quote:
ну и габариты самого трансформатора, при таких то параметрах...

Разве он меньше Фантомовского?

handmade 10-07-2013 09:59

quote:
Originally posted by Юрий.Л:

Впрочем мы с Алесковским при начале работы в ЭТ такие мотали.Запаса по электр. прочности там с гулькин..х.

вы мотали RM5, притом на 2500в.
а тут RM6, и всего лишь 1400в.. никаких проблем.
и подобрать параметры схемы, чтобы выдавало мощи не менее RM8 - тоже не проблема. но в Обероне видать долго подбирали, поэтому спилили маркировку с ключей


quote:
Originally posted by Юрий.Л:

Разве он меньше Фантомовского?

да, значительно. 25х25х40мм. стержень там 8мм, причем начальный диаметр намотки значительно больше, порядка 10мм. т.е. между стержнем и первым слоем намотки приличный зазор (!).

Юрий.Л 10-07-2013 11:08

Ну значить пилить надо...
Изучать новые вражеские технологии..
handmade 10-07-2013 14:09

quote:
Originally posted by Юрий.Л:

Ну значить пилить надо... Изучать новые вражеские технологии..

кому надо пусть пилят шаманы всякие, например, пусть пилят и считают виточки провУда, а затем воспроизводят на обложках учебников с заливкой из дерьма

sasa_sasa 10-07-2013 16:06

Спасибо модератору за интересный обзор.
Юрий.Л 10-07-2013 20:21

quote:
кому надо пусть пилят

Пилка трансов ничем не отличается от повторения удачных схем.
Нет ни единой фирмы в мире которая не вскрывает изделия конкурентов и если видит в них удачные непатентованные решения берет их на свое вооружение.
Это всего касается. Вообще всех производимых вещей в мире.

handmade 10-07-2013 21:46

китайский типа "тазер". физическое воплощение слова "хуерга"
абсолютный НОЛЬ эффекта, в буквальном смысле, как пъеза из зажигалки. только последняя куда компактнее и дешевле

click for enlarge 960 X 506 316.2 Kb picture

обзор тут:
ecdinside.info

лень полностью копировать про это говно сюда..

Юрий.Л 10-07-2013 23:13

А чуть подробней нельзя?
Пневматика как в Тазер или огнестрел? там баллончег как в Тазер или просто пирозаряд на два ствола?
Судя по разряднику трансформаторный выход?
А почему говно какой там накопительный кап?
Твои графики я плохо понимаю.. слишком много иностранных буковиц..:0
Короткий импульс? при большой амплитуде?
А частота какая. Ну для меня напиши цифирью пж...ста.
А где продается? а сколько, а картридж сколько?
Vlad06945 11-07-2013 09:39

Вопрос к handmade про АВАТАР.
Прочитал вашу статью, огромное спасибо за труды. В связи с прочитанным у меня возник вопрос.
Вами было указано , что в данном устройстве есть слабое место( кнопка ). Меня интересует не может ли она подвести в самый неподходящий момент?
Какой(надежной) кнопкой ее можно заменить? И если не трудно выложите пожалуйста пару фоток таких кнопок для примера.
handmade 11-07-2013 15:40

quote:
Originally posted by Юрий.Л:
А чуть подробней нельзя?
Пневматика как в Тазер или огнестрел? там баллончег как в Тазер или просто пирозаряд на два ствола?
Судя по разряднику трансформаторный выход?
А почему говно какой там накопительный кап?
Твои графики я плохо понимаю.. слишком много иностранных буковиц..:0
Короткий импульс? при большой амплитуде?
А частота какая. Ну для меня напиши цифирью пж...ста.
А где продается? а сколько, а картридж сколько?

какой там баллончег, ты издеваешься чтоли? там тупо порох насыпан вместо баллончика, поэтому и ебашит так
чисто трансформаторный выход с чисто традиционной китайской "трещеткой" т.е. цепочкой керамических высоковольтных кондеров параллельно вторичке.
до того, как они повально стали ставить унможители и снизили пробивные расстояния своих поделок, у них всех так было.
подробно схему я не изучал, это говно не стоит даже потраченного времени на фотосессию
импульс амплитудой 3700В при СУММАРНОЙ длительности всех полуволн ажно... 15мкс ) при этом частота низкая, порядка 30-40гц.
брали вроде на Совке, в районе 2500р с тремя картриджами. отдельно картридж 600р, кстати очень удивительно, что они отдельно продаются..


Юрий.Л 11-07-2013 15:57

Ясно, спасибо.
Vlad06945 12-07-2013 23:49

граждане я так понимаю , что мой вопрос в игнор отправили, но может найдется какой нибудь добрый мэн каторый мне поможет советом?
Valet_tref 25-07-2013 14:09

А вот и наги ))

http://www.youtube.com/watch?v=JqeWQl2qpkE&feature=youtu.be

sasa_sasa 25-07-2013 16:21

quote:
Originally posted by Valet_tref:
А вот и наги ))

http://www.youtube.com/watch?v=JqeWQl2qpkE&feature=youtu.be

что это?

Valet_tref 25-07-2013 18:25

ЗШ ВВ трансформатор от ксенона. )
Юрий.Л 25-07-2013 20:59

Номально.
Жаль что ксенон маленькое пробивное расстояние дает.
Valet_tref 25-07-2013 21:43

Это да, больше 2,5см не дает, не подскажите как увеличить пробивное состояние в ЗШ?...
Valet_tref 25-07-2013 21:55


click for enlarge 1200 X 900 127.6 Kb picture
Valet_tref 25-07-2013 21:57

Прошу прощение за мультипосты, но я уже сам разобрался на фото мои самодельные трансформаторы, только что их проверил, пробивают больше 3,5см... я не знаток, но думую дело в ферите... так?
Юрий.Л 25-07-2013 22:23

quote:
но думою дело в ферите... так?

Дело в хорошей связи обмоток и коэффициенте трансформации.
Бессердечниковые трансформаторы прекрасно работают...без сердечника...

Valet_tref 25-07-2013 22:50

К стати, кто ни будь делал замеры трансформатора от ксенона в схеме ЗШ? Интересно, какая там длительность импульса...
Юрий.Л 25-07-2013 23:08

quote:
К стати, кто ни будь делал замеры трансформатора от ксенона в схеме ЗШ? Интересно, какая там длительность импульса...

Конечно делали... Лучше спросите что НЕ ДЕЛАЛИ...
длительность импульса собственно ВВ транса ксенона ничтожна (несколько мкс.), ну а в схеме ВВ ксенон-ЗШ длительность зависит от емкости токового капа.
Все по правилам ЗШ строения.

Valet_tref 27-07-2013 17:32

На глаза попалась китайская электро-зажигалка для газа, возник вопрос, дя чего там соединена первичная и вторичная обмотки в импульсном трансформаторе?
Юрий.Л 27-07-2013 17:46

quote:
дя чего там соединена первичная и вторичная обмотки в импульсном трансформаторе?

Для того же для чего и в ксеноне...

Valet_tref 27-07-2013 18:53

Да я ведь не знаю для чего
Юрий.Л 27-07-2013 20:15

Для экономии проводов и рабочего времени...на выведение и изоляцию лишних..
Valet_tref 14-08-2013 15:49

Задался вопросом, как посчитать колличество витков во вторичной обмотке импульсного трансформатора, под нужный конденсатор, например в схеме ЗШ, с разрядником 1400в... В креативе указаны неоднозначные данные, я считал что от пунш-пула во вторичной обмотки получают 1,5в с витка, эти данные я взял с потолка, посмотрев креатив схемы МАРТа, там в трансформаторе инвертора 940 витков вторички, так и делал трансформаторы для ЗШ, но это было давно, потом узнал про коэффициент трансформации... Это поставило меня в замешательство... Не подскажите как подбирать правильные обмоточные данные для схем, пунш-пул и флей бек?
k.boshka 14-08-2013 18:16

Можно тут посмотреть
http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html
Valet_tref 14-08-2013 18:41

Я с английским не ахти... По проще нету?
k.boshka 14-08-2013 19:26

Пропроще можно.
Эмпирически...
Valet_tref 14-08-2013 21:05

Ладно, спс, разберусь.
Valet_tref 28-08-2013 12:46

А, куда шадоу Ганз пропал? У меня имеются пара вопросов насчет его устройства...
handmade 28-08-2013 14:46

это тролль был, если не ясно. вот и пропал после нескольких вопросов по существу.
Roland strelok 09-09-2013 17:51

Вот товарищ притащил такое устройство. Вставили две новые кроны,лампочка горит,разряда нет,лишь еле слышное гудение внутри корпуса. Странно,ЭШУ200м ведь мвдшный шокер, по другому выглядеть должно. Хочу найти человека в Мск,который починит его за недорого.
click for enlarge 1920 X 1440 554.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 577.5 Kb picture
handmade 09-09-2013 18:50

quote:
Originally posted by Roland strelok:

Вставили две новые кроны

какие именно "кроны" ?

sasa_sasa 09-09-2013 18:54

Вообще то в таком корпусе они Ласку выпускают
Roland strelok 09-09-2013 19:00

Про "ласку" я в курсе ,поюзал инет. Две алкалайновые duracell
handmade 09-09-2013 19:19

quote:
Originally posted by Roland strelok:

Две алкалайновые duracell

да, похоже на неисправность в таком случае. я бы взялся за ремонт (с интересом - попутно сделать замеры по ГОСТ), но в москве бываю редко.

Roland strelok 09-09-2013 19:30

А есть разница в батарейках? У меня другой шокер(фуфлыжный Тандер 212к )работает от перезаряжаемой кроны. Вот думаю,если купить такую вторую,и попробовать ,измениться что-то?
click for enlarge 1920 X 1440 647.3 Kb picture
handmade 09-09-2013 19:48

quote:
Originally posted by Roland strelok:

А есть разница в батарейках?

есть. разница в отдаваемом токе (иначе говоря - внутреннем сопротивлении).
с обычными батарейками как раз может что-то там пищать или гудеть внутри,
не выдавая разрядов.
поэтому, только щелочные (алкалайн) или перезаряжаемые, как на вашем фото, у них токоотдача еще выше.

Eye_of_a_storm 01-10-2013 23:38

А вот возник вопрос по поводу "китайского тазера", который фирмы kelin: неужели там реально всё так плохо с картриджами (с самим шокером всё ясно)? А то ведь довольно заманчивая мысль - поставить в корпус девайса ту же схему НЛО, картриджи юзать родные. Всё же технологию производства баянопатронов НЛО не все смогут освоить.
На молотке чел продаёт такие шокеры и запасные картриджи за вполне вменяемые деньги (ИМХО). Барыжит, конечно, но х. его з., где их заказать в самом Китае, т.к. девайс тупо не имеет какого-то определённого названия, модели. Называют кто как хочет, из-за этого найти в гугле какой китайский магазин, где он продаётся, практически нереально...
handmade 02-10-2013 21:25

говно полное. бутафория. не выполняет своей функции никак. провода неизолированные, к тому же запутываются, зонды отскакивают. корпус самого аппарата тоже оставляет желать... в руках держать противно.
лучше купить картридж МАРТа или патроны ЭТ, сделать самодельный корпус под них, по технологии ув. Jet 56.

Eye_of_a_storm 04-10-2013 01:48

Ок, ясно. Мартовские картриджи у них на сайте продаются по 1490 р. Это они реально так дороги в производстве, или гендиру так срочно нужен новый "бентли"? Даже тазеровские дешевле.
Патроны ЭТ отдельно-то купить можно?

И да, я в Беларуси живу, разумеется у нас это всё не сертифицировано, а это тоже повод для раздумий, т.к. не исключён такой сценарий: владельца в СИЗО, девайс на экспертизу. А там пока да экспертизы дойдёт - уже полгода-год можно баланду кушать, и эксперт может внезапно признать устройство огнестрельным оружием (поделить кинетическую энергию зондов на поперечное сечение ИГОЛОК - там хорошая цифра получится),- с них станется, тем более даже в России импортные пистоли под холостые патроны, у которых выхлоп идёт через поперечную дырку в стволе (сам ствол глухой), неоднократно классифицировали как газовое оружие...

Fregat 04-10-2013 12:06

эксперт может внезапно признать устройство огнестрельным оружием (поделить кинетическую энергию зондов на поперечное сечение ИГОЛОК - там хорошая цифра получится
__________


У нас в Украине, таже херня, эксперты делят кинетическую энергию на сечение снаряда . И если получается энергия более чем 0,5 Дж на мм кв. - то "турма сидеть"

Eye_of_a_storm 04-10-2013 13:04

Блин. Но всё равно заманчиво, т.к. не наносит серьёзных травм, как и ГБ. Жаль, что с дистанционным китайшокером такой облом.
Может кто подскажет, где продаются патроны для PDG? Или мартовские картриджи за вменяемые деньги (а не по 50$ за штуку)?

Ещё вопрос: я правильно понял, что для достижения хорошего останавливающего действия ЭШУ/ДЭШУ важна длительность импульса (должна бать не менее 80 мс, ЕМНИП), а для создания последействия - высокая амплитуда + частота не ниже 100 имп/с?

Кстати есть идея: для самодельных картриджей использовать какой-нить китайский провод от наушников. Есть дешёвый, внутри один лакированный проводок + один нелакированный, в ПВХ-изоляции, и дорогой: два литцендратовых (много тонких жилок, каждая в лаковой изоляции) проводка в силиконе. И у первого, и у второго довольно толстая изоляция, что должно дать возможность "дорабатывать" оппонента после падения и в случае перекрещивания проводов. Мне вот понадобился провод большого сечения с высоковольтной изоляцией - купил аудиокабель в толстой прозрачной ПВХ. Киловольт этак 60 держит как нефиг (электрошокер "volmen", расстояние пробоя ~2 см).

------
Видел ранее в американских интернет-магазинах такой шокер - Stun Master 775 kv. Интересен он тем, что питается аж от ЧЕТЫРЁХ 9v щелочных батареек. Теоретически должен быть весьма мощен.
Пытался даже заказать этот убердевайс (чисто для коллекции, бо монструозная и красивая штуковина), но не взлетело: чел, живущий в США заказал в интернет-магазине, однако в итоге так его и не получил, хоть деньги потом вернули...
Мож у кого есть какая инфа по нему? Или хотя бы догадки? Просто любопытно.
На данный момент он снят с производства.

Roland strelok 02-11-2013 11:20

Шокер все ещё нуждается в починке, есть ещё тандер 212к ,на эксперементы,слишком он слабый
urez83 01-12-2013 16:49

Вопрос к handmade по ВВ трансам.
Значит мотаю я 2 практически одинаковых транса-
http://future-weapons.ru/forum...=2218&start=700
слоевой и с боянами, но результат работы совершенно разный.
На осциллографе импульсы почти один в один а на искре совершенно разный результат.
В случае с бояном искра жирная, как будто вся состоит из плазмы, звук глухой. Такое наблюдал и с трансом от ксенона.
А в случае с секционным, в центре наблюдается тонкая, синяя искра, а вокруг нее облако плазмы и звук звонкий.
И так со всеми секционниками что я делал.
Можно было бы все списать на индуктивности вторичек, но я их померил, у слоевого вторичка 53 мГ, у бояна 49 мГ.
Витки практически одинаковые.
Так вот вопрос в том почему так, я блин спать не могу, нужен ответ.
handmade 01-12-2013 18:20

ошибка начинается уже вот с этой фразы:

quote:
Originally posted by urez83:

начит мотаю я 2 практически одинаковыхх транса


кроме индуктивности есть еще активное сопротивление, емкость, еще ряд рабочих параметров...
но главное в данном случае - невнятная технология изготовления слоевого транса, непонятные материалы, количество витков от балды. в общем, все как всегда сравнивать их по параметрам даже не имеет смысла.

urez83 01-12-2013 19:03

Хорошо, сформулирую вопрос по другому.
Имеем 2 трансформатора один слоевой второй в бояне.
Количество витков первички и вторички у обоих одинаковое, одинаковым проводом. Феррит у обоих из одинакового материала и формы 10 х 50 мм.
Внешний диаметр и длинна получившихся трансов одинакова.
Слоевой намотан и залит так, что не пробивает при разводе контактов на максимум т.к. применяется понятный материал (лента с Лэпкоса, про которую ты наверное вкурсе)
Ты хочешь сказать что они будут одинаково работать ?
Так вот что влияет на жирность искры, короче к чему стремится надо.
Мне понятно что у слоевого межвитковая емкость меньше, но индуктивность вторичек у них будет примерно одинаковая, а первички совершенно одинаковые.
Количество витков от БАЛДЫ только в БОЯНЕ, а в секционном 1100 витков.
urez83 01-12-2013 19:13

Забыл написать.
На осциллограммах импульсы почти один в один.
Нагрузочное сопротивление 1КОм.
Могу предположить что и сопротивления вторичек почти одинаковые (в чем я убедился померив их). У бояна 39 Ом и секционника 40 Ом.
handmade 01-12-2013 19:15

quote:
Originally posted by urez83:

Количество витков первички и вторички у обоих одинаковое, одинаковым проводом. Феррит у обоих из одинакового материала и формы 10 х 50 мм.Внешний диаметр и длинна получившихся трансов одинакова.Слоевой намотан и залит так, что не пробивает при разводе контактов на максимум т.к. применяется понятный материал (лента с Лэпкоса, про которую ты наверное вкурсе)Ты хочешь сказать что они будут одинаково работать ?

не люблю повторять. это два РАЗНЫХ по конструкции трансформатора, будь они даже намотаны с одинаковым числом витков, на одинаковом феррите, с хорошей изоляцией и пр. и работать будут по-разному.
в твоем случае, коли по осциллографу результат схожий, нужно сосредоточить внимание на проверке остальных параметров, как то ионизация, пробиваемость разных материалов, и пр.
все это было описано и разжевано известно где.
а внешний вид искры - понятие субъективное, тем более, без достаточного опыта.

urez83 01-12-2013 19:32

Ладно я все понял.
Ну тогда последний вопрос- в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие секционного и слоевого трансов для электрошока, при условии равенства витков, размеров итд. ? Ты сам написал что будут работать по разному, вопрос почему, на какой параметр (параметры) следует обратить внимание особенно. Ты писал что

"Еще одно изделие фирмы МАРТь. Схема стандартная, необычным здесь является выходной трансформатор - он выполнен секционным. Эффективность такого трансформатора в классической схеме сомнительна: "
почему.
Please.

handmade 01-12-2013 19:50

quote:
Originally posted by urez83:

Ну тогда последний вопрос- в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие секционного и слоевого трансов для электрошока, при условии равенства витков, размеров итд. ? Ты сам написал что будут работать по разному, вопрос почему, на какой параметр (параметры) следует обратить внимание особенно. Ты писал что

нет принципиальных отличий. у всех свои достоинства и недостатки.
у секционного меньше собственная емкость, например.
по различным соображениям секционник очень сложно расчитать так,
чтобы он давал нормальный импульс в классической схеме.
зато для схемы с предионизацией - значительно проще + меньше габариты, проще технология.
на что особо обратить внимание я написал. проверить "качество" этой искры
экспериментально.
если хочется численных сравнений, то и мерять нужно ВСЕ параметры, а не только индуктивность обмоток. и смотреть, для начала, собственный импульс этого трансформатора в классической схеме.

urez83 01-12-2013 19:55

Вот я про ионизацию и спрашиваю.
Какие параметры ТРАНСФОРМАТОРА на нее влияют
Емкости у меня две по 0,47 МкФ 1000В (К78-12 на большие токи).
handmade 01-12-2013 20:10

quote:
Originally posted by urez83:

Вот я про ионизацию и спрашиваю.Какие параметры ТРАНСФОРМАТОРА на нее влияютЕмкости у меня две по 0,47 МкФ 1000В (К78-12 на большие токи).

бл%, написал же русским языком: ВСЕ параметры влияют.
главным образом, собственное полное сопротивление и емкость.
но конструктивно очень сложно свести их к минимуму при сохранении на должном уровне основной характеристики "пробивное расстояние по воздуху" и собственного КПД.
поэтому, любой трансформатор - это тонкий расчет и компромисс.

handmade 01-12-2013 20:54

quote:
Originally posted by urez83:

Спасибо. Бл%, я просто не знаю где тут удалять посты.Кстати у ксенонового транса просто охери...ая собственная емкость, а искра злющая. Это так просто.

зато низкое индуктивное и активное сопротивление - отсюда и злость. но относительно небольшое расстояние пробоя и почти никакого собственного вклада в формирование длительности импульса. баланс. что я пытаюсь втолковать уже третий раз
(иногда крайне нехватает смайлика с фейспалмом)


выдаю читательский билет на три дня. думаю, хватит на осмысление прочитанного и освоение работы с форумом.

DJ_URAN 01-12-2013 23:09

Други, помогайте!
Валяется у меня шокер от НПО СМ ЭШУ-200м.
Перестал работать. При нажатии кнопки внутри слабый писк. Батареи менял на свежие щелочные. Толку ноль.
Помогите советом, может, схемка у кого есть?
urez83 04-12-2013 21:52

to handmade видимо в умате был от этих трансов,читал невнимательно, респект тебе, уважуха и спасибо за тык носом.
Перечитал весь архив, разобрался с процессами ионизации, трансами и т.д..
Видимо только на словах все просто, а там и колебания и энергии ионизации.
handmade 04-12-2013 22:13

quote:
Originally posted by DJ_URAN:

Помогите советом, может, схемка у кого есть?

схемы нет. в оглавлении раздела есть тема по вскрытию, там фотографии и описание основных узлов.
там по сути примитивно все, хотя и замороченная схема.
по описанию неполадки похоже на вылет трансформатора, высоковольтного диода, или пробой конденсатора.

urez83 06-12-2013 12:57

to handmade не можешь подсказать какой сердечник у обертоновского фантома или
аватара, если знаешь конечно.
handmade 06-12-2013 14:14

quote:
Originally posted by urez83:
to handmade не можешь подсказать какой сердечник у обертоновского фантома или
аватара, если знаешь конечно.

не знаю, не пилил в старых "мальвинах" стоял обычный 400НН. для расчета в классической схеме материал сердечника практически роли не играет.

urez83 06-12-2013 14:31

А не подскажешь как увеличить длительность импульса
http://future-weapons.ru/forum...=2218&start=740 (последний пост), может надо увеличить количество витков первички.
Сейчас транс классики на сердечнике 10х50мм N87, первичка 35 витков 0.63мм, вторичка 1925 витков 0.115мм. Сейчас эффективная длительность около 15 мкс,
хочется хотя бы 50-70мкс. У фантома (если там в один слой) на рисунках видно
около 30-35 витков первички.
handmade 06-12-2013 14:45

quote:
Originally posted by urez83:

А не подскажешь как увеличить длительность импульсаhttp://future-weapons.ru/forum...=2218&start=740 (последний пост), может надо увеличить количество витков первички.Сейчас транс классики на сердечнике 10х50мм N87, первичка 35 витков 0.63мм, вторичка 1925 витков 0.115мм. Сейчас эффективная длительность около 15 мкс,хочется хотя бы 50-70мкс. У фантома (если там в один слой) на рисунках виднооколо 30-35 витков первички.

результат закономерный.
увы, по этой теме ничего более не могу сказать, тк обладаю информацией под гарантии нераспространения. могу только дать пинок в нужном направлении, и то не в паблике.

handmade 06-12-2013 19:02

а тем временем, воспаленный разум каких-то мышей продолжает бредить по поводу того, что Россия родина слонов

http://future-weapons.ru/forum...=165384#p165384

это действительно одна их первых появившихся в свободном доступе схем, еще до РУнета ходившая в "ксерокопиях" по радиорынкам.

однако никакой "совейности", кроме попытки адаптации к унылой отечественной элем. базе, здесь нет и быть не может в принципе, поскольку скопировано все с Западных публикаций (а откуда же еще ):

http://www.sentex.ca/~mec1995/circ/hv/stungun/stungun.html

а конкретно:

quote:
The original article was written by Robert Grossblatt, and Robert Iannini. Reproduced from Radio Electronics Magazine, September 1986, by permission of Gernsback Publishing, Inc.

последний персонаж, кстати, весьма плодовит на тему популяризации науки, автор книг "Build Your Own Laser, Phaser, Ion Ray Gun and Other Working Space Age Projects", "Electronic Gadgets for the Evil Genius" и других из этой серии, а также основатель "information unlimited" (amazing1.com) - старейшего в сети магазина по снабжению запчастями для всяческих подобных самоделок.

трансформаторы для описываемой схемы продавались в готовом виде там же.
каковы были их параметры и эффективность - неизвестно, однако описанная в "русской" версии хуерга на стержнях 400НН уж точно не даст "спазмов мышц" , и вряд ли даже "клонические судороги" (т.е. хоть сколько нибудь заметной реакции вообще).

так что прекращайте бредить, троллить, и распространять бред по всяким дебильным армянским сайтам, где бред умножается и распространяется дальше

kgb 06-12-2013 19:25

Привет, handmade! Вот значит откуда ноги растут. А я то по недомыслию честно мотал на 600НН и надеялся на чудо. Оказывается, просто комерсы решили сорвать бабло, а поскольку реальных схем тогда в паблике не было многие ее купили по почте. Ну, а что у кого выйдет - можно списать на кривизну рук.
handmade 06-12-2013 20:02

quote:
Originally posted by kgb:

Привет, handmade! Вот значит откуда ноги растут. А я то по недомыслию честно мотал на 600НН и надеялся на чудо. Оказывается, просто комерсы решили сорвать бабло, а поскольку реальных схем тогда в паблике не было многие ее купили по почте. Ну, а что у кого выйдет - можно списать на кривизну рук.

привет!
на самом деле, можно намотать и на таком, серийные устройства мотают, я выше писал. но там совсем другие числа и соотношения витков, нежели можно получить на более проницаемом силовом феррите. в домашних условиях это более актуально, тк объем трансформатора, как правило, получается гораздо больше расчетного, из-за применения какой попало изоляции, провода, неаккуратности намотки, и пр. соответственно, плывут и характеристики, т.к. зависят они практически от всего, без преувеличений. нужна идеальная точность и строжайшее соблюдение технологии намотки.

про 10 витков первички читать смешно вроде уже проходили все это с "мегашокером" (там хотябы железо было с сечением несколько см.), но народ упорно хочет открыть новое чудо в процессе наступания на старые грабли

kgb 06-12-2013 20:24

Сейчас, конечно, смешно, а тогда эти данные можно было найти только из-под полы у "надежных людей". Никакого понятия как строить шокер ни у кого не было. К слову,ты не отказывай консультировать ребят(в рамках дозволенного), на сайт пришли новые люди, достаточно активные, настырные, тянутся к знаниям. Моих иногда не хватает. Не знаю ты заметил, наверно, что активность юзеров несколько возрасла, не хочется убить этот всплеск.
handmade 06-12-2013 21:17

quote:
Originally posted by kgb:

Сейчас, конечно, смешно, а тогда эти данные можно было найти только из-под полы у "надежных людей". Никакого понятия как строить шокер ни у кого не было. К слову,ты не отказывай консультировать ребят(в рамках дозволенного), на сайт пришли новые люди, достаточно активные, настырные, тянутся к знаниям. Моих иногда не хватает. Не знаю ты заметил, наверно, что активность юзеров несколько возрасла, не хочется убить этот всплеск.

в курсе, наблюдаю за развитием темы. по этому поводу см. почту.

raiden98 07-12-2013 12:58

Мне эта активность коллективную дрочку напоминает.
Все дрочат, только ничего не рождаеться.
Одно и то же переделывают и слова умные говорят.

Доктор,как мне удлинить хуй?
Извините! Импульс...

P.S.

Insanity: doing the same thing over
and over again and expecting different results.

Albert Einstein

sasa_sasa 07-12-2013 13:23

Так есть еще диалектика. Закон перехода количества в качество
urez83 07-12-2013 19:48

quote:
Originally posted by raiden98:

Доктор,как мне удлинить хуй? Извините! Импульс...


Ты по ходу ничего умнее придумать не смог?
raiden98 07-12-2013 20:25

quote:
Originally posted by urez83:

Ты по ходу ничего умнее придумать не смог?

Ну почему же.
Взять конденсатор и разрядник на меньшее напряжение, большей емкости.
И делов то. Вторички еще подмотать. Все!

Однополяный импульс - диод вставить.

Нет , без Ламы не обойтись.

Уеду я от Вас.

Буду из Лондона тролить.
А вы мне напоминайте если забуду обещание.


click for enlarge 600 X 800  90.9 Kb picture

urez83 07-12-2013 20:33

urez83 07-12-2013 20:37

to raiden98 без таких как ты было бы скучно жить !
signal 18-12-2013 16:22

quote:
Originally posted by urez83:
А не подскажешь как увеличить длительность импульса
http://future-weapons.ru/forum...=2218&start=740 (последний пост), может надо увеличить количество витков первички.
Сейчас транс классики на сердечнике 10х50мм N87, первичка 35 витков 0.63мм, вторичка 1925 витков 0.115мм. Сейчас эффективная длительность около 15 мкс,
хочется хотя бы 50-70мкс. У фантома (если там в один слой) на рисунках видно
около 30-35 витков первички.

а какие габариты получились у готового транса?

urez83 19-12-2013 13:27


734 x 551
urez83 19-12-2013 13:27

55 х 25 х 25 мм
signal 20-12-2013 11:18

А какое напряжение пробоя и емкость?
signal 20-12-2013 11:21

На сайте у модератора даже старая мальвина имеет 40мкс..
Может дело в качестве конденсатора? Или все таки там меньшие габариты играют роль? И реально ли там 2000 витков? Может там и 90 кВ нету, а чисто маркетинговый ход?
urez83 20-12-2013 15:37

Напряжение 1400В, емкость 2х0,1мкф (epcos)
signal 20-12-2013 19:43

возможно дело в габаритах...надо хорошую изоляцию чтобы 1, максимум 2 витка между слоями намотки, чтобы танс меньше получился. просто мне кажется все упирается в кпд. Частота разрядов на выходе какая у вас?
handmade 20-12-2013 20:16

quote:
Originally posted by signal:

возможно дело в габаритах...надо хорошую изоляцию чтобы 1, максимум 2 витка между слоями намотки, чтобы танс меньше получился. просто мне кажется все упирается в кпд. Частота разрядов на выходе какая у вас?

кпд чего? и относительно чего? если посчитать выходную мощность в ваттах, у него, думаю, будет вполне приличный кпд относительно выхода первичного преобразователя и даже лампочку, вполне вероятно, засветит. лампочке то пох. длительность импульса, главное действующая мощность (rms). "кпд" здесь можно померить только натурными испытаниями, имхо.

signal 21-12-2013 12:25

У меня есть сомнения что лампочке пох на длину импульса..
Если руководствоваться обычной формулой 1 \ T_имп., то да, частота та же(пусть 250 гц как у фантома), мощность тоже, разница лишь в амплитуде и длине, и вроде бы никакой разницы... Но тогда как феррит работает на такой низкой частоте, ответь Handmade? Значит играет роль именно эффективная длительность. А если считать частоту при 20мкс то это уже получается 50кГц(именно эффективной длительности).
-----
Подозреваю что для лампочки при коротком испульсе просто повышается проводимость и она не греется - греется транс
signal 21-12-2013 12:28

При 700мкс(злой шокер) 1.4кгц и лампочка естественно светится.
Если у трансформатора короткий испульс(20мкс) тогда надо делать высокую частоту(но тогда неизвестно справится ли разрядник)
signal 21-12-2013 12:42

не остается ничего другого, кроме: -габариты намотки -материал сердечника.
Габариты промышленных устройств, надо смотреть именно в сравнении с другими элементами на плате, тогда станет понятен реальный размер этих трансформаторов:


click for enlarge 800 X 600 109.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  73.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 865 205.4 Kb picture

handmade 21-12-2013 12:51

quote:
Originally posted by signal:
У меня есть сомнения что лампочке пох на длину импульса..
Если руководствоваться обычной формулой 1 \ T_имп., то да, частота та же(пусть 250 гц как у фантома), мощность тоже, разница лишь в амплитуде и длине, и вроде бы никакой разницы... Но тогда как феррит работает на такой низкой частоте, ответь Handmade? Значит играет роль именно эффективная длительность. А если считать частоту при 20мкс то это уже получается 50кГц(именно эффективной длительности).
-----
Подозреваю что для лампочки при коротком испульсе просто повышается проводимость и она не греется - греется транс


так правильно. у трансформатора с низкой длительностью высокая амплитуда. и наоборот. энергия импульса, определяемая площадью под кривой, такая же. непонятно, зачем считать _собственную_ частоту импульса (1/Т)? мощность определяется частотой следования. лампочка получает равное количество энергии в секунду, и благодаря достаточной "инертности" на глаз светит одинаково.

urez83 21-12-2013 19:40

А еще есть индуктивность спирали лампочки, возможно если посчитать, то она имеет значение при коротких импульсах
handmade 21-12-2013 19:44

quote:
Originally posted by urez83:

А еще есть индуктивность спирали лампочки, возможно если посчитать, то она имеет значение при коротких импульсах

при импульсах в единицы мкс? возможно... только нахрен нам эта лампочка далась, считать еще. я жалею, что это "засвечивание лампочек" так далеко зашло, ведь придумано мной было для одной конкретной цели, даже не связанной с оценкой выходной мощности. хотя что толку теперь объяснять всеравно, будут "лампочками меряться"

urez83 21-12-2013 19:51

Другое дело если бы на себе мерили а не на лампочках.
handmade 21-12-2013 19:59

quote:
Originally posted by urez83:

Другое дело если бы на себе мерили а не на лампочках.

да, странное дело. многие визжат насчет неэффективности, но пробовать почему-то не хотят (???) (поделки жопоруких рукожопов с некоторых "ресурсов" не в счет) не перестаю удивляться...

signal 21-12-2013 20:26

так у людей разная восприимчивость. Например, мой коллега по работе орет когда его статикой от компа бьет Мне кажется что мерить на себе такаяже забава как и мерить по лампочке. По лампочке видно, ярче она светит или нет.
Кстати, может объяснит кто, почему у меня от преобразователя лампочка не светила? А когда повесил диод начала светить?
urez83 21-12-2013 20:32

наверное обратноход задействовал на uc
signal 21-12-2013 20:33

Будет ли работать обычный сетевой трансформатор(220в 50 гц) если он намотан на феррите 600? Не будет. А если на него подавать 50 импульсов в секунду длительностью 20мкс? Будет. Вот поэтому я и считаю что частота импульса все же играет роль при подключении лампочки..хоть она и не имеет ничего общего с ферритом
signal 21-12-2013 20:35

quote:
Originally posted by urez83:
наверное обратноход задействовал на uc

всмысле? у меня тогда был прео без обратной связи, от 2го мегашокера еще

handmade 21-12-2013 20:58

quote:
Originally posted by signal:

Будет ли работать обычный сетевой трансформатор(220в 50 гц) если он намотан на феррите 600? Не будет. А если на него подавать 50 импульсов в секунду длительностью 20мкс? Будет. Вот поэтому я и считаю что частота импульса все же играет роль при подключении лампочки..хоть она и не имеет ничего общего с ферритом

пример сетевого трансформатора не очень удачный. в сетевом мощность вообще не зависит (!) от сердечника, а только от потерь в проводах. и точно также он бует работать на феррите, при условии, что возросшее количество витков обмоток будет иметь такое же сопротивление.

signal 21-12-2013 21:39

Потери в проводах возникают, когда у нас недостаточная площадь сердечника, или его проницаемость не соответствует частоте(как феррит на 50 Гц).
А пример действительно неудачный у меня - я хотел лишь вспомнить, что синусоида 50гц не перемагнитит домены в феррите, как при более высокой частоте, т.е. он не будет также хорошо усиливать поле.

электрошоковые устройства

ЭЛЕКТРОШОКЕРЫ , ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ