электрошоковые устройства

ЭШУ , теория и практика.

Tolik212 02-11-2018 17:40

Итак, болк питания мощного электрошока на LT3750
Для начала рекомендуется изучить основной документ по схеме управления - https://www.analog.com/media/e...eets/3750fa.pdf
Ниже мы увидим, что в моём БП схема включения не отличается от рекомендованной производителем. Я ведь предупреждал, что всё будет предельно просто
Рассмотрим основные моменты в описании микросхемы:
CHARGE (Pin 3): Charge Pin. Initiates a new charge cycle
when brought high or discontinues charging and puts part
into shutdown when low. To properly enable the device, a
step input with a minimum ramp rate of 1V/чs is required.
Drive to 1.1V or higher to enable the device; drive below
0.2V to disable the device.
Включать микру надо более менее быстро.

На с6 нам поясняют принцип PSR. LT3750 прерывает работу при достижении определённого напряжения на заряжаемом конденсаторе. Это можно реализовать как защиту на случай обрыва в ВВ схеме, но и без этого всё будет работать.
На с7 в кратце описывают как осуществляется работа в граничном режиме.
На с9 написана умная вещь: Choose a diode with a reverse recovery time of less than 100ns. Я писал об этом еще во 2 креативе...
На с10 важный момент: рассчёт токового шунта. Рассчитав ток первичной обмотки, необходимый для получения необходимой мощности устройства, мы должны рассчитать номинал токового шунта так, чтобы LT3750 прерывала передачу энергии в первичку при достижении током расчётного значения.
Тут есть скрытая залупа - сопротивление трасс ПП. Шунтирующий резистор придётся применять с немного меньшим номиналом нежели рассчитанный.
На с11 пример ПП и некоторые рекомендации. Пункт 3 чрезвычайно важен.
Вроде как всё ясно. Однако остаётся открытым вопрос: какими токами может оперировать пин GATE ? Из даташита следует, что рекомендуется использовать транзисторы с низкими параметрами Qg и Сiss. Однако нам надо коммутировать достаточно высокие токи, в течении длительного времени, в отсутствии вменяемой возможности отводить тепло от силового транзистора. Следовательно нам нужен силовой транзистор с ультра низким сопротивлением канала, а такие транзисторы имеют Qg заметно выше чем транзисторы рекомендованные в даташите. Просто взять и померить это нельзя, катать вату с инженерами-консультантами LT желания не было никакого после одного случая, соответственно было принято решение: для управления силовыми транзисторами использовать подходящий по параметрам драйвер.
На этом моменте проект из стадии осмысления способов и возможностей для реализации, перешёл в следующую стадию - расчёта трансформатора и обвеса LT3750. Далее стадия моделирования и оптимизации в LTspice, в ходе которой проверялась правильность расчётов и схемных решений, проверялись режимы по рассеиваемой мощности для всех компонентов, а также подбирались транзисторы на роль силовых ключей. Далее трассировка ПП, выбор пассивной рассыпухи, сборка, стакан коньяка в честь завершения проекта.
Потом начались тесты, в ходе которых была выявлена догадайтесь что?... Кто догадался что это была скрытая залупа - тому 5 за проницательность А дело было так: в ходе монтажа ПП, я преднамеренно замкнул + питания и вход CHARGE, чтобы проверить способность системы запускаться при подаче питания. Типа вариант управления мощной кнопкой. Когда питание было подано - ничего не произошло... Проверив ещё раз правильность трассировки ПП, и правильность монтажа, и не найдя ничего предосудительного, я решил что возможно наличие некоего механизма внутри самой L3750, который не даёт запускаться микросхеме при одновременной подаче напряжения питания, и команды CHARGE. Отпаяв провод от CHARGE, я подал питание, а затем замкнул CHARGE и +. Всё заработало.
Вывод - важна не только крутизна фронта импульса подаваемого на пин CHARGE, но и момент его подачи - он должен быть подан с некоторой задержкой после подачи напряжения питания на схему.
Далее, для удобства проведения проверок короткий - 8-10мм провод, между VCC и CHARGE был заменён более длинными проводами с кнопкой. И тут вылезла очередная СЗ. Вполне нормально работавшая схема начала запускаться через раз, и отключаться с запозданием после того как кнопка отпущена. Я отпаял кнопку. Оказалось что для запуска схемы достаточно дотронуться пальцем до провода идущего к СHARGE, но срабатывает это не всегда - видимо если потенциал CHARGE нарастает недостаточно быстро, логика микросхемы блокирует запуск. Вероятность того, что вход управления может быть чувствителен я предвидел, но не думал что всё будет настолько серьёзно. Дикая чувствительность в данном случае - есть результат высокого входного сопротивления, которое в даташите указано на с3, в виде графика зависимости тока CHARGE, от температуры и напряжения питания... Охуительный ребус ))) Благо это легко лечится: сопротивление сбрасывается до вменяемого посредством шунтирования пина CHARGE на землю резистором 3,3-4,7кОм. После того как резистор был смонтирован, схема утратила чувствительность к статическим зарядам, и обрела способность устойчиво стартовать, стабильно работать, и чётко отключаться, с любым управлением: кнопкой, или внешним источником управляющего сигнала на NE555.
Последний момент - цепь токовой ОС. В даташите нет рекомендации по применению там RC фильтра. Но я уже один раз строил SEPIC с контроллером от LT чисто по их рекомендациям. В результате при приближении к DC50% схема начинала вырабатывать какую то дичь вместо вменяемых импульсов управления затвором фета. Оказалось что нефильтрованный сигнал с токового шунта, содержащий продукты паразитных колебаний, вызывал шизофрению в ШИМ, который начинал вырабатывать сдвоенные импульсы управления. Вылечилось это "не рекомендованным" RC фильтром. Так что на этот раз я решил подстраховаться. Схема на LT3750 работает одинаково, с фильтром и без, но от греха подальше, RC цепочка пусть присутствует.
Второй момент по токовой ос - номинал шунта. В амплитуду напряжения на нём, вносит вклад и сопротивление истоковой трассы. Так в моём случае, спайс показал, что для достижения необходимой мощности нужен шунт 5мОм, а после сборки изделия оказалось, что 5 много, и для получения заданной мощности шунт нужно уменьшить до 3мОм. Это кстати и есть вся настройка изделия - подбор токового шунта. При желании, резистором R4 можно более точно подкорректировать отсечку по напряжению на нагрузке, но это уже произвольная часть программы

Пара слов по деталям и трансу.
Описанный ниже трансформатор рассчитан на работу с ВВ частью ЗШ в составе: конденсаторов 0.47мКф х2, и разрядником на 1600В
Трансформатор выполнен на сердечнике EPCOS RM8 250 N87. Намотка и меж слоевая изоляция выполнены по правилам, изложенным в моём первом креативе. Конструкция и порядок намотки: обмотка 1 - 5 витков жгутом из 50-60 жил Ø0,1мм, обмотка 2 - 320-340 Ø0,1мм. Изоляция между слоями - 1 слой Kapton, Изоляция между обмотками 3 слоя Каpton. Порядок намотки: 3 слоя вторички, далее первичка, далее остальная вторичка. Отступ от краёв для вторичной обмотки - около 1мм. В результате получаем транс с наилучшей связью между обмотками. Трансформаторы такого качества можно встретить в надёжной аппаратуре для промышленного применения и у военных. Получить подобное изделие, облепляя каркас скотчем, как мухи облепляют собой кучу говна - не получится!

Токовый шунт - критический элемент, пропускающий через себя весь ток первичной цепи. Как показали результаты термографии, это самый греющийся элемент на ПП, ибо силовых транзисторов 3, и ток распределён между ними, а шунт 1. От его надёжности зависит всё, по этому компромиссов здесь нет, и быть не может. Рекомендуется употреблять изделия высшего качества, соответствующие требованиям AEC-Q200 или MIL, от Vishay/Dale, или Bourns. Нам подходят:
CSS2H-2512K-3L00F Bourns 4W использован на моей плате, прошёл 50 минутный тест. Одобрен Госпланом.
CSS2H-2512K-3L00FE 4W аналогичен предыдущему.
CRE2512-FZ-R003E-3 3W возможен к применению.
WSLF25123L000FEA Vishay 4W. Конструкция аналогична CSS2H-2512K-3L00FE
WSLP25123L000FEA 3W возможен к применению.

Выпрямительные диоды - есть рекомендация даташита, есть мой второй креатив, повторюсь Trr не более 100мкС по даташту, менее 40мкС-рекомендация эксперта.

Входной конденсатор по питанию - полимер, с малым сопротивлением в широком диапазоне частот, способный держать приличные пульсации.
Мною использован Nichicon RNU1C681MDN1PH.

резисторы R4 R5 должны держать 100Вольт, для среднего качества 0603 или 0805 не проблема.

Конденсаторы С3 С4 типа X7R, не менее 25вольт! Лучше 35-50.
Резисторы R7-R9 0.44-0.5W

По монтажу: как показала термография, LT3750 тепло не выделяет, что не мудрено: батареей фетов командует отдельный драйвер, и тут можно расслабиться, главное -не насадить соплей, а вот драйвер, во избежании хуёвых последствий, паять как положено, пластина на дне драйвера ОБЯЗАНА! быть КАЧЕСТВЕННО! припаяна к ПП. То же касается всех его выводов. Контроль качества пайки с увеличительным стеклом или дешёвым китайским карманным микроскопом обязателен!
Copyright 2018. Автор:<a href='https://plus.google.com/u/0/108459751145375360439″ target='_blank' rel 'author'>Anatoly Panchenko</a>ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

Теперь, когда с конструкцией и элементной базой разобрались, можно дыбать картинки
click for enlarge 1351 X 826 74.5 Kb
click for enlarge 1351 X 826 72.7 Kb

click for enlarge 1821 X 1280 190.7 Kb

Tolik212 02-11-2018 17:50

Обращаем внимание на конфигурацию токовых петель на ПП, на то, как подключается трасса к токовому шунту, как расположен LC фильтр, как берётся сигнал для DCM и PSR обратных связей, как близко стоят развязывающие конденсаторы к микросхемам. Это всё очень важно.
Глюки с LT3750, как показано на приведённых выше ресурсах, в большинстве случаев есть продукт безграмотной трассировки ПП. Учимся обходить эти грабли стороной

Печатная плата изготовлена на заводе. Толщина меди 2oz/ft^2 или 0,07мм. Трасса истоков усилена медной напайкой толщиной 0,2мм.
Я говорил уже что ПП чрезвычайно важный элемент всей конструкции?
На ПП возлагаются не только задачи по объединению всех элементов в единое целое, и обеспечению электрических связей, ПП также фактически является теплоотводом всей конструкции. Металлизированные виа (отверстия - перемычки между слоями), отводят тепло от драйвера и фетов, а массивные медные полигоны распределяют тепло по всей ПП, и отдают его в окружающее пространство, облегчая тепловой режим самым нагруженным компонентам схемы.
Изготовить такую ПП на коленке... Я бы не брался.
Платы изготовлены в Китае, на www.PCBway.com При приличном качестве изделий, там вменяемые цены на изготовление и доставку.

Tolik212 02-11-2018 20:43

quote:
Originally posted by Shaman&:

Что самоиндукцию отменили, нет выбросов обратки и демфера не нужны.

Индуктивность рассеивания. Выбросы есть, около 60В, что полностью укладывается в безопасные пределы по напряжению для FDMS86180.
Как я уже говорил, отмена варварских технологий намотки ВВ трансформаторов, резко снижает присутствие паразитных составляющих, и их проявления. Кроме того, LT3750 очень плохо дружит с дэмпфирующими цепями, особенно рекуперационного типа. Допускается применение RC снаббера в параллель с первичкой, и всё... Резистор в такой конструкции будет греться как печь, и хер уже с ним с КПД, проблема куда девать его тепло. А в нашем случае это уже серьёзный косяк. К тому же, мощный, безиндукционный резистор стоит ни хрена не $1. В довершение же, следует упомянуть, что мощный резистор, и плёночный конденсатор требуют место для размещения. А это косяк не хуже избыточного тепловыделения. По этому я пошёл по своему любимому пути: вместо того чтобы решать сложную проблему, я создал себе и решил проблему попроще - изготовил качественный транс. Его намотка сложнее, чем намотка обычного трансформатора, но это несоизмеримо проще, чем воевать с выбросами напряжения, диким нагревом, и размещением дополнительных компонентов.

quote:

Обычно, если вторичка транса не успевает размагнитить сердечник ей помогает первичка с демфером, даже при работающем датчике тока.

Это в основном болезнь однотактных форвардов и лечится она обмоткой рекуперации. Во флайбэке эффект заметно слабее, но тоже имеет место быть, особенно в понижающем. Это связано с тем, что первичная обмотка занимает больше места в окне магнитопровода чем вторичная, и в довершение этого "блага", разбавлена межслоевой изоляцией. Это рай для индуктивности рассеивания. У нас же наоборот, суммарная площадь сечения вторичной обмотки доминирует, что даёт возможность, при грамотном расположении и геометрии обмоток, свести индуктивность рассеивания, и связанные с ней переходные процессы к минимуму.
Мне знакомы конструкции снабберов, умеющего перехватывать энергию индуктивности рассеивания, и перенаправлять её в первичный источник питания, нагрузку, или возвращать в транс в следующий цикл, однако это: место, КПД, деньги. И LT3750 плохо дружит с такими решениями даже в LTspice. Что за дичь будет происходить на реальном макете - наука может только догадываться.

Да, и датчик тока ни причём, за этим следит PSR Feedback, которая меряет напряжение отражённое из вторичной обмотки в первичную, во время передачи энергии в нагрузку. Резолюция 50мВ вроде по этому входу у LT3750, плюс учитывая геометрическое соотношение обмоток, можно спать спокойно: следующий цикл раньше времени не начнётся.

Толян говорит вам: учитесь высоким технологиям, и культуре производства импульсных трансформаторов, и воздастся вам сторицей!

Shaman& 02-11-2018 22:30

Хотелось бы порассуждать за предпосылки, поскольку конструкция получилась сложной, дорогой и трудноповторяемой. Один только шунт весит 2 бакса и нет в наличии мин. 3 недели доставки.
А виной всему граничный режим. Это фактически искусственное поддержание работы прео между режимами работы с прерывистыми и непрерывными токами
Это разумно, там где нагрузка прео, в цикле, меняется сильно и скачкообразно, в батареях капов гауссов например. Ёмкость большая и время перезарядки выходит на первый план.И вопрос стоит за прео 100-200вт. Зачем всё это при наших миллипиздрюсеньких емкостинах не очень понятно.Когда классический флай в 50ват не вызывает никаких вопросов и является чрезмерным. Стати, какая расчётная мощность и прикидочная стоимость сего девайса.
Shaman& 02-11-2018 22:42

Толян говорит вам: учитесь высоким технологиям, и культуре производства импульсных трансформаторов, и воздастся вам сторицей!

И не поспоришь. При грамотном трансе и обустроенной вторичной цепи, току нет нужды идти в обратку по тяжёлому пути и фактически отпадает нужда в демпферных печках.

Shaman& 02-11-2018 23:48

А чо фонарик Павлова на схеме не показан
Tolik212 03-11-2018 02:38

quote:

Хотелось бы порассуждать за предпосылки, поскольку конструкция получилась сложной, дорогой и трудноповторяемой.

дорого - согласен.

сложно - дискуссионный момент. В этом изделии всё что возможно, загнано в интегральные схемы, требующие минимального обвеса, всё лишнее убрано с целью увеличения надёжности, и минимизации размеров изделия. На данный момент это самый компактный конвертер из тех что я собрал 23.5*25.4*20.0мм, что соответствует 0.012дм^3. Можно прикинуть удельную мощность к объему, зная что изделие долговременно выдаёт 40Вт, 40/0.012=3350Вт/дм^3. При питании от 3 Li-Po элементов, на выходе получаем 60Вт, что соответствует 60/0,012=5025Вт/дм^3...
Тут есть одно замечание: накопительный конденсатор по питанию монтируется навесным монтажом, и занимаемый им объём не учтён. Так что будет справедливо уменьшить показатели на 20%, получим 2680 и 4020Вт на куб дециметр. Заходим в гогл и вбиваем тег high power density SMPS, тоесть ИБП с высокой удельной мощностью.
https://www.powerelectronicsne...ng-power-supply
300Вт в обьёме 0.309дм^3 что соответствует 968,7Вт/дм^3... Повод для статьи
http://www.ti.com/tool/PMP20637 В Ti работают самые белые люди на земле, там такие спецы, по сравнению с квалификацией которых, моя квалификация есть воплощение таких понятий как техническая безграмотность и беспомощность. Переходим к цифрам: мощность 1000Вт, объём 0,117дм^3, 1000/0.117=8547Вт/дм^3. С этими парнями тяжко тягаться, НО! Это изделие работает с перемагничиванием сердечника, тоесть это 2 тактный конвертер, вот сдесь из транса можно откачать реально больше чем в любой из однотактных схем. А если посмотреть на 5(пять) файлов (некоторые содержат более одного листа) со схемами элементов конструкции, и сравнить их с моей схемкой... Вопрос о сложности отпадёт, если раньше не отпадёт бошка
https://www.prbx.com/2016/05/l...igh-efficiency/ 0,18дм^3 200Вт 1088Вт/дм^3
http://rompower.com/very-high-...back-converter/ без схемы и описания, однако сказано 100вт на куб дюйм, что соответствует 6102Вт/дм^3...
Напоминаю, при 12В питания, мой аппарат демонстрирует примерно 4020Вт/дм^3, что вплотную приближается к соответствующим показателям изделий созданных в лучших домах. И это без экзотических GaN фетов, синхронных выпрямителей, 4-6 слоевых ПП, рекуперационных снабберов и т п. Также следует упомянуть тот факт, что вышеописаные изделия рассчитаны на работу при наличии вменяемого охлаждения.

Трудно повторяемое - тоже дискуссионный момент. Самый сложный компонент - ПП заказывается на заводе. Трансформатор, более сложен в изготовлении чем "скотчевый" или классический, но, я изготовил его дома, по времени ушёл примерно час, а значит это вполне реально. С другой стороны такой транс избавляет от необходимости вести не менее сложную, и тоже стоящую денег, борьбу с последствиями паразитных эффектов.
Приличное паяльное оборудование, и высокая квалификация монтажника потребуются. Но это обязательные атрибуты тех, кто имеет, или собирается иметь дело с SMT. Никто не говорил что проект рассчитан на домохозяйку или домохозяина Но если таковые возьмутся за дело, и доведут его до логического завершения, они научатся многому новому и интересному.
Также, следует обратить внимание, что в ходе описания не упоминалось сложное и дорогостоящее измерительное оборудование. Оно для настройки не использовалось. Осциллограф применялся 1 раз - для оценки выбросов напряжения на стоке, с целью определения потребности в снаббере. После фиксации максимального выброса в 60В, и осциллограф, и мысли о снабберах были оставлены в покое... Правомерность такого решения подтверждена тестом: транзисторы не прожили бы столько при превышении максимально допустимых пределов по напряжению. И думаю температура не зафиксировалась бы на уровне до 60 градусов.

quote:

Это фактически искусственное поддержание работы прео между режимами работы с прерывистыми и непрерывными токами

Фундаментальная ошибка! Всем рулит НАШ трансформатор: ток прерывается при достижении требуемого значения через обмотку НАШЕГО трансформатора, подключенного к схеме, а не по какому то рассчитанному, по каким то усреднённым данным, или гипотетическим моделям, и заложенному алгоритму. Новый цикл начинается когда НАШ трансформатор отдал энергию через НАШ выпрямитель, в НАШ конденсатор. Ничего более ЕСТЕСТВЕННОГО нет, и быть не может! Когда придёт время, я покажу как это делается без дорогой микросхемы управления. Фотографии того девайса я вроде выкладывал.
quote:

Это разумно, там где нагрузка прео, в цикле, меняется сильно и скачкообразно

В ЭШУ разряд накопительного конденсатора через разрядник в первичку ВВТ плавностью не отличается. И перезаряжаться надо 40-130 раз в секунду.
quote:

И вопрос стоит за прео 100-200вт. Зачем всё это при наших миллипиздрюсеньких емкостинах не очень понятно

Чем выше энерговооружённость и КПД, тем компактнее может быть изделие. Также см, выше - о удельной мощности на ед объема.
quote:

Стати, какая расчётная мощность и прикидочная стоимость сего девайса.

Питание 2Li Ion/Po 40W
3Li Ion/Po 60W
Цена, основные составляющие, не включая транспорт, ПП $28 за 5 шт, LT3750 примерно $8, феты FDMS86180 $2.98 3шт, выпрямительные диоды GB01SLT12-214 $3.5 4шт, покупать надо быстро, ибо в наличии долго не держатся. Можно заменить на другие, главное Trr не просрать. Транс, шунт, драйвер, и входной кондёр ещё чуть потянут, остальное - мелочь.
Следует помнить, что берясь за изготовление чего то экстремального, следует приготовится к тратам. По мере приближения к идеалу, затраты на изготовление и трудоёмкость начинают возрастать в геометрической прогрессии.
quote:

Хотелось бы порассуждать за предпосылки

Есть такой прибор "СверхЗлой инвертер для ЭШУ" http://ecdinside.info/test/%D1...8D%D1%88%D1%83/
Я его собрал, и мне не понравились КПД, соответственно тепловой режим, и факт применения труднодоступной ИС управления.
Я решил попробовать сделать нечто лучшее. До этого с флайбэками дела вообще не имел, изучал топологию с нуля. Начал в 2016, продолжаю по сей день. Результаты: 1 креатив по теории трансов, 2 креатив по конвертеру на 555, и я думаю к нему уместно продолжение. 3 Не опубликованная схема 60Вт девайса моей конструкции на рассыпухе, 4 Схема на LT3750.
Lamazoid показал что на кухне можно собрать 60 ваттный флайбэк конвертер.
Я показал, что на кухне, можно сделать такой конвертер достаточно совершенным.
Это не руководство к действию, получить 60Вт из 2 тактной схемы несоизмеримо проще и дешевле. Говорят у ЗШ качаемого флаем стример красивее - толстый, пушистый. Хотелось посмотреть В общем такое изделие не для всех, это не wolksпрео, скорее эксклюзив для утончённых ценителей.
Shaman& 03-11-2018 12:29

У меня есть большие сомнения относительно умных трансов.Граничный режим мыслю, как изменение соотношения длительности импульса к паузе. В начале цикла когда кап пустой, чтоб избежать перегрузки прео(сваливание в насыщение) длительность паузы в несколько раз больше импульса, по мере зарядки пауза сокращается на фоне фиксированной длины импульса, чтоб избежать недобора по мощности и тем самым не ухудшать КПД. И это функции датчика тока и узла поддержки граничного режима, который в микрухе LT3750 заложен функционально.
А хорошее качество транса обусловило всего лишь 60в обратки и дало возможность отказаться от демпферных обогревателей пространства. С дециметрами и плотностью монтажа фсё понятно, тут нет вопросов. Вопрос по экзотике.В 555 микре сравнительно просто организовать разницу между длительностью импульса и паузой в три -пять раз. Драйвер, датчик, узел поддержки граничного режима на рассыпухе, как у Вальдемара например и вуаля. Модные тенденциии -это хорошо канеша, это правильно, но не все палкой колбасы двери подпирают на ночь.
Shaman& 03-11-2018 13:13

В качестве примера можно привести флай с трёхвольтовым питаловом Е.Васильева. Узел поддержки граничного режима, универсальный его можно пристроить к тому же 555 чипу. Да и микра не такая капризная и с 100% заполнением, а не с 50%, как у некоторых.
Я не пробую сравнивать и ставить на одну ступеньку. Я в плане альтернативных вариантов, имея ввиду универсальность. Ведь что мы имеем. Акку не то, транс кривоват, фэты не изловил, шунт кусок манганина,плату рванул утюгом и ку ку.И поэтому твой проект, это южный полюс, а на северном вибрик от Мартъ.

Shaman& 03-11-2018 13:14

click for enlarge 550 X 500  15.8 Kb
Shaman& 03-11-2018 14:37

quote:
1 креатив по теории трансов, 2 креатив по конвертеру на 555, и я думаю к нему уместно продолжение. 3 Не опубликованная схема 60Вт девайса моей конструкции на рассыпухе,

Может было бы правильным изложить наработки последовательно. Типа от простого к сложному, а не кидать муму в воду и удивляться тому, что не поплыла, а пошла камнем под воду. Подготовить публику, чтобы она предполагала, чего от тебя ожидать в следующий раз.
Tolik212 03-11-2018 14:42

quote:

У меня есть большие сомнения относительно умных трансов.

Умный не транс, умная микра которая оптимизирует режим под транс и состояние нагрузки. Но именно микра подстраивается под текущее состояние транса и нагрузки.
quote:

Вопрос по экзотике.В 555 микре сравнительно просто организовать разницу между длительностью импульса и паузой в три -пять раз. Драйвер, датчик, узел поддержки граничного режима на рассыпухе, как у Вальдемара например и вуаля. Модные тенденциии -это хорошо канеша, это правильно, но не все палкой колбасы двери подпирают на ночь.

Насчёт 555 я написал, что касательно того проекта есть интерес продолжить. И я также писал что уже создано изделие без LT3750 и даже без 555, работающее в граничном режиме так же, как работает схема на LT3750. Изделие собрано на ПП и находится в стадии испытаний. Результаты вполне положительные, единственное в чём уступает моя конструкция схеме на 3750 так это чуть большие габариты ПП 25х29.3 против 23.5х25.4мм, а также отсутствием возможности прерывать работу при превышении напряжения на заряжаемом конденсаторе.
Полностью переходить на рассыпуху - это дичь. Интегральный драйвер UCC27512 стоит копейки и имеет очень малые габариты. $1.42 за изделие с габаритами 3.15х3.15х0.8мм. Драйвер отдаёт до 4А и принимает до 8А. С указанными фетами этого хватает с небольшим запасом. А теперь посмотрим на рассыпуху, которая это может заменить.
FZT1051ATA $0.81
NSS20501UW3T2G $0.57
ZXTN19060CGTA $0.81
PBSS4540X,135 $0.64
ZXTN19020DZTA $0.75
PBSS4580PA,115 $0.52
ZXTN2005GTA $0.83
2SD1628G-TD-E $0.58
2DD2098R-13 $0.40
FZT869TA $0.92
Это список на вскидку, я не проверял hfe и наличие комплементарной пары для каждого. Однако и этого достаточно чтобы узреть, что по деньгам тут не выиграть, зато сложность монтажа и габариты проиграем.
Токовый шунт.
Его сопротивление должно быть минимально. Иначе есть риск превратить его в печку.
P=V^2/R
где V - разница потенциалов на выводах резистора. Она пропорциональна сопротивлению. Из чего следует, что при увеличении сопротивления шунта в 2 раза, мощность рассеиваемая на шунте увеличится в 2^2 раза... Учитывая что токи у нас... Сопротивление, чтобы не превратить шунт в электроплитку, должно быть...
Но тогда напряжение на шунте будет очень низким, и его придётся усиливать. В LT3750 усилитель уже встроен, в моей личной конструкции этим занимается специальный операционный усилитель, в корпусе SOT-23-5. Стоит $1.09. Вопрос сколько: рассыпухи потребуется, чтобы его заменить, сколько места это займёт, насколько усложнится монтаж, не окажется ли это дороже, и как это будет работать ? Опер который я использую, выбран не случайно: в его описании присутствует следующее словосочетание - EMI-Hardened, что означает устойчивый к ЭМИ, а у нас в непосредственной близости трассы ПП где скачет более 20А, и какой-никакой трансформатор, который тоже излучает это самое ЭМИ. Как дискретный опер с приличным гейном, будет жить в таком окружении - большой вопрос.
По транзисторам и выпрямителям - отмотай пару страниц назад, там один из камрадов замахнулся на 60Вт флай, при этом использовал диоды и транзисторы отличные от рекомендованных и утверждённых гос планом.
Результат не был обнадёживающим.
Тоже самое касается шунта, но тут есть поле для исследований. 2-4мОм - сопротивление отрезка трассы ПП. Я считаю, что грамотное употребление утверждённого гос планом ОУ, вкупе с просчитанной трассировкой ПП, позволит избавиться от шунтирующего резистора. Не заменить его на дешёвый, а убрать из схемы полностью. Это тема для отдельного изыскания, которым я при случае займусь.
Так что особо деваться с подводной лодки некуда: переводить всё на рассыпуху: проиграть по габаритам, надёжности, сложности монтажа и настройки, и вполне вероятно по бабкам.
Оптимальное решение: сбалансированное применение как ИС, так и дискретных компонентов, сообразно потребностям конкретного узла схемы.

Эксперт говорит вам: разумные компромиссы есть ступени на пути к совершенству и идеалу.

Tolik212 03-11-2018 15:00

quote:

В качестве примера можно привести флай с трёхвольтовым питаловом Е.Васильева.

Эту схему я видел и тестировал в спайсе. Уже не помню что, но что то меня оттолкнуло от неё. На первый же взгляд смущает присутствие гальванической связи между Primary & Secondary sides. Отсутствие по-импульсного ограничения тока. Я пробовал это исправить, и получилось, но количество обвеса, читай габариты, вышло за рамки разумного.
Но даже если использовать это как есть, от необходимости применять качественный транс, приличные феты и выпрямители это не избавит.
quote:

И поэтому твой проект, это южный полюс, а на северном вибрик от Мартъ.

Совершенно верно. Март способен выдать ту же мощность при несоизмеримо меньших затратах. Роер сделает то же самое что и март, плюс возможность коммутации кнопкой рассчитанной на 0.5-1А. В следствии низкого dV/dt отсутствуют жёсткие требования к выпрямителям. Никто не спорит. Но речь о принципиально другой топологии. И если уж на то пошло, у простоты 2 тактных soft switching конвертеров тоже есть цена - количество витков вторички заметно больше чем у флая.
Tolik212 03-11-2018 15:08

И я повторю отдельно:
Я никого не принуждаю, и не прошу повторять моё изделие.
И я никого не упрекаю в том, что люди присутствующие в теме дольше чем я не сделали, и не пытались сделать ничего подобного.
Это личный выбор каждого делать, не делать, копировать, конструировать, бухать, обкуриваться, смотреть популярные каналы про плоскостность земли или атомную войну 17-18 веков.
Lamazoid и я показали что можно, а делать или не делать, это каждый решит для себя.
Приехать из точки А в точку Б можно и на фиате, но феррари никто не закрыл, и на автосалонах никто не подходит подрочить на стенд фиата
Shaman& 03-11-2018 15:11

quote:
И я также писал что уже создано изделие без LT3750 и даже без 555, работающее в граничном режиме так же, как работает схема на 555. Изделие собрано на ПП и находится в стадии испытаний. Результаты вполне положительные, единственное в чём уступает моя конструкция схеме на 3750 так это чуть большие габариты ПП 25х29.3 против 23.5х25.4мм, а также отсутствием возможности прерывать работу при превышении напряжения на заряжаемом конденсаторе.

Ты планируешь ознакомить общественность с этим проектом.

quote:
А теперь посмотрим на рассыпуху, которая это может заменить.

Дело тут не совсем в цене. А в том, что нет интермага где всё это можно приобрести комплексно,списком. Нужно шарится и выдёргивать. И главная тут трабла, что существует минимальная стоимость заказа. Нашёл чип, да не дорого, но больше из списка ничего нет и нужно сразу брать десяток, чтоб попасть в минимальный заказ. И так весь список нужно умножить на десять, птамуша экзотика и мало где есть. Отсюда и интерес к девайсам с привычной комплектацией, которая имеется в наличии и добывалась годами. А так, чтоб выбросить типа старьё и начинать жисть с нуля не бывает. Во всяком случае, не наших территориях. Оглянись вокруг дружище.
Tolik212 03-11-2018 16:14

quote:

Ты планируешь ознакомить общественность с этим проектом.

Да, по окончанию испытаний и наличию времени. И там у меня опечатка -
"И я также писал что уже создано изделие без LT3750 и даже без 555, работающее в граничном режиме так же, как работает схема на 555." правильно в конце не 555 а LT3750
quote:

Дело тут не совсем в цене. А в том, что нет интермага где всё это можно приобрести комплексно,списком.

www.mouser.com есть представительство в России, русская версия сайта. Я тарюсь только у них. Минимальная планка присутствует только на некоторые позиции. С определённой суммы заказа бесплатная доставка.
https://www.farnell.com/ так же присутствуют в России и есть русский сайт.
https://www.digikey.com/ Россия Украина. При опр сумме заказа бесплатная доставка.
https://www.futurlec.com/ Гдето в Азии. Приемлемые цены, недорогая доставка. Я Имел с ними дело и в принципе доволен, но в сети есть жалобы.
https://www.utsource.net/ Азия. Вроде присутствует русская версия сайта. Доставка от $4. Самый большой минус - дебильный поиск по сайту. Я заказывал у них, всё пришло, качество приемлемо.
Есть ещё ибэй и али, но там лотерея.
quote:

Отсюда и интерес к девайсам с привычной комплектацией, которая имеется в наличии и добывалась годами.

К сожалению ничто не вечно под луной, и подвержено устареванию. Есть правда опция блеснуть экстравагантностью, и утвердить гос план на лампах: сделать тёплый шокер с бархатными тонами в хлопках разрядов
Shaman& 03-11-2018 17:07

quote:
Изначально написано Tolik212:

а также отсутствием возможности прерывать работу при превышении напряжения на заряжаемом конденсаторе.

в моей личной конструкции этим занимается специальный операционный усилитель, в корпусе SOT-23-5. Стоит $1.09.
По транзисторам и выпрямителям

Не очень понятно, как работает защита от перенапряжения на капе в исходной схеме Их я так понимаю две твоя и для нас. Выпрямители -это диоды в затворах фетов. И ваще, зачем их три с дровами вкупе. Микра способна тащит один даже тяжёлый затвор.А то что их нужно подбирать с близкими параметрами ты скромно умолчал.

Shaman& 03-11-2018 17:09

quote:
Я тарюсь только у них.

Спасибо за наводки. Пошнырим

Tolik212 03-11-2018 18:10

quote:

Их я так понимаю две твоя и для нас.

Кого/чего две? Потрудись излагать мысли яснее, будь так любезен.
quote:

Не очень понятно, как работает защита от перенапряжения на капе в исходной схеме

когда фет закрыт, и во вторичке течёт ток в нагрузку, вторичка (ток в ней) индуцирует магнитный поток, который в свою очередь воздействуя на первичку индуцирует в ней ЭДС, что приводит к появлению разницы потенциалов на её выводах. Это напряжение ещё называют отражённым (reflected voltage), и связанно оно с разницей потенциалов на выводах вторичной обмотки и коэффициентом трансформации:
Vr=Vout*(N1/N2),
при этом напряжение на стоке будет равно
Vds=VCC+Vout*(N1/N2); так как первичный источник и первичная обмотка включены последовательно.
где N1 N2 количество витков соответствующих обмоток.
Числа витков есть константы, а Vout будет изменяться в зависимости от степени зарядки конденсатора. Так в нашем конкретном случае, N1=5 N2=330 VCC=12
Допустим нам надо ограничить напряжение на нагрузке не более 1800В
Vr=1800*(5/330)=27.3В
Vds=27.3+12=39.3В
Остаётся построить схему, которая зафиксировав 39,3В на стоке остановит работу преобразователя.
В LT3750 это уже встроено. Читай с4 c10 даташита. На с10 приведена формула учитывающая особенности детектора напряжения нагрузки LT3750.
Кое что из этого приводилось в моём первом креативе, его стоит перечитать.

quote:

Выпрямители -это диоды в затворах фетов.

Выпрямители -это диоды между вторичкой и нагрузкой.
quote:

И ваще, зачем их три с дровами вкупе. Микра способна тащит один даже тяжёлый затвор.

Для распределения рассеиваемой мощности, и надо почитать как параллелят феты. Видимо ты запамятовал. А ещё есть ограничение по току накладываемое конкретным типом корпуса фета. Так для FDMS86180 и любых иных изделий в аналогичной упаковке, это 17-19А. И похер что канал держит 100А, это сделано для уменьшения потерь в канале, и не значит что данный конкретный фет будет вменяемо работать при 100, и даже 50А. Есть изделия в более массивных корпусах и они рассматривались, однако наиболее удобными для размещения и миниатюризации ПП оказались именно 5x6 девайсы. От балды ничего не делалось
quote:

А то что их нужно подбирать с близкими параметрами ты скромно умолчал.

Что за дичь? Где ты это берёшь? Кто сказал подбирать компоненты в цепи затворов фетов ? Это что, какойто голос в бошке тебе нашептал ?
Доигрался по ходу с бубном
Подселенцев надо выгнать немедленно!
Shaman& 03-11-2018 18:28

Смешно канешна на схеме нет ни трансформатора ни капа ни выпрямителей а ты описываешь работу защиты от перенапряжения на капе которую регулирует разрядник. Зачем параллелить 130вт феты если габаритная мощность прео 40вт.
А что твои, так называемые эксперты тебе забыли собчить, что при включении в параллель активных элементов, в данном случае фетов, они подбираются с близкими параметрами. А ну да подселенцы тебе нашептали про сопротивления в затворах.Бывает.
Tolik212 03-11-2018 18:33

quote:

Смешно канешна на схеме нет ни трансформатора ни капа ни выпрямителей

Ни хуя себе! Да там и батарейки то нет... Забей, это не работает и работать не может!
Tolik212 03-11-2018 19:00

Для тех, кто недавно в теме небольшое пояснение:
Принципиальное отличие в работе на нагрузку биполярного транзистора и MOSFET
При увеличении температуры кристалла внутри биполярного транзистора, ток через него увеличивается, что приводит к ещё большему разогреву, и дальнейшему росту тока, что приводит к ещё большему разогреву, что в конечном счёте приводит к пробою тепловому или токовому.
По этому, для нормальной работы включенных параллельно биполярных транзисторов необходимо принимать специальные меры по предотвращению дисбаланса токов через транзисторы: подбор по коэффициенту передачи тока, резисторы 0,1-0,5Ом в цепях эмиттеров.

При увеличении температуры канала MOSFET, сопротивление канала увеличивается, ток соответственно уменьшается, соответственно саморазогрева нет и быть не может. Напротив если сопротивление(температура) канала одного из параллельно включенных MOSFET возросло, ток перераспределится, и возрастёт через девайсы, сопротивление (температура) которых ниже. То есть баланс токов через параллельно включенные MOSFET достигается за счёт именно этой особенности униполярных транзисторов.

Эксперт говорит: Учите элементарную базу, пригодится!

Shaman& 03-11-2018 19:08

Вот я и говорю, есть две схемы твоя и для нас. Ты не кипишуй. При граничном режиме КПД оценивается под 90% и при 40вт, которые отдаёт прео, даже один фет будет слегунца тёплый. Значит драйвер и два фета можно прибрать. Вот и профит в цене. Всякие там защиты от перенапряга не нужны. Есть разрядник. Он подрежет лишку. Мона забыть. Фсё остальное выглядит заманчиво. В том числе и теоретические обоснования пойдут в копилку и не пропадут. Как по мне хороший, полновесный проект. Спасибо.
Shaman& 03-11-2018 19:27

click for enlarge 240 X 253 14.7 Kb

То есть баланс токов через параллельно включенные MOSFET достигается за счёт именно этой особенности униполярных транзисторов.

Да канеша. Включи так и феты мгновенно высадит

Tolik212 03-11-2018 19:29

quote:

Вот я и говорю, есть две схемы твоя и для нас.

схема одна, для нас всех
quote:

При граничном режиме КПД оценивается под 90% и при 40вт, которые отдаёт прео, даже один фет будет слегунца тёплый. Значит драйвер и два фета можно прибрать.

вообще я где то, когда то писал что изделие при 12В отдаёт 60Вт. Фет будет тёплый если изначально он был холодный. А если дело происходит летом, да не за полярным кругом на например в Сочи? А если шокер хранился не в морозилке, а в припаркованном на солнышке автомобиле ?
quote:
Всякие там защиты от перенапряга не нужны. Есть разрядник. Он подрежет лишку.

Защиту я не добавлял. Она встроена в LT3750, и я об этом писал, и в даташите это сказано. Реализуется это 1 резистором 0603. R4 на схеме.
Цена вопроса 10-50 центов.
Разрядник подрежет, а если он горбатый с алиэкспрэсс, и вдруг накрылся ? Почему не использовать защиту, которая уже есть, которая встроена в 3750 помимо нашего желания или нежелания ?
quote:

Как по мне хороший, полновесный проект. Спасибо.

И тебе спасибо. Твои вопросы позволили выгодно дополнить тему важной информацией, сделать мой проект более простым и доступным для понимания. Особенно это важно и полезно для тех кто пришёл в тему недавно.
Shaman& 03-11-2018 19:53

quote:
Особенно это важно и полезно для тех кто пришёл в тему недавно.

Не только, на самом деле много полезной инфы найдёт для себя любой кулибин. Хорошо бы всё это систематизировать в статью, типа новые подходы в конструировании прео. Подумай.Дело нужное.
Shaman& 09-11-2018 18:53

Внизапна

click for enlarge 761 X 392 109.4 Kb
Tolik212 09-11-2018 20:22

quote:

Внизапна

Ожидаемо
Схема как я понимаю разработана тобой или кто то для тебя рисовал?

Дата анонса действующего прототипа? Дата и режим для запланированных тестов? Какая мощность планируется? Комментарии к применённым схемотехническим решениям ? Намоточные данные и рекомендации по трансформатору ? Рекомендации по выбору выпрямительных диодов?

------------------
Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших: http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

Shaman& 09-11-2018 21:02

Это бюджетный мод твоего проекта. Схемы я составляю и рисую сам. Транс аудиофильный "Токовые клещи".Выпрямительные диоды стандартные UX-C2B Параметры такие как у тебя, немножко лучше соотношение цена- качество. Подскажи, куда присовокупить фонарик Павлова, чтоб моргал как в ролике.
Tolik212 09-11-2018 23:17

quote:

Это бюджетный мод твоего проекта. Схемы я составляю и рисую сам. Транс аудиофильный "Токовые клещи".Выпрямительные диоды стандартные UX-C2B Параметры такие как у тебя, немножко лучше соотношение цена- качество. Подскажи, куда присовокупить фонарик Павлова, чтоб моргал как в ролике.

Хорошо, но хотя бы мощность расчётную озвучь аудитории, или ты принципиально избегаешь ответов на предметные вопросы?
Shaman& 10-11-2018 01:17

Мощность паспортная, расчёты ты привёл. Все так рассчитывают, в том числе и я. Других нет.Что тут добавить я не представляю. Одна религия, одни каноны.
За фонарик Павлова, я задаю вопрос тебе уже третий раз. Нет, я канеша могу его приспособить, но это нарушит чистоту расово правильной реализации. Нигерам не дано постичь тонкости госплана белых чевалеков,из лучших домов Чертаново.
Tolik212 10-11-2018 02:42

quote:

Мощность паспортная, расчёты ты привёл. Все так рассчитывают, в том числе и я.

Паспортная мощность моего изделия 60Вт при питании от 12,6Вольт. Однако, в ходе задокументированного на данный момент испытания, применялось питание 8,4Вольта, соответственно мощность составила 40Вт. На это пока и будем опираться.
quote:

За фонарик Павлова, я задаю вопрос тебе уже третий раз.

Я всё рассчитывал что ты догадаешься сам, или сумеешь узреть...
Плата со светодиодом - генератор на NE555, который обеспечивал цикличный режим включения-выключения конвертера в ходе теста. Не более.
Shaman& 10-11-2018 14:56

quote:

Я всё рассчитывал что ты догадаешься сам, или сумеешь узреть...
.

С догадался, у нашего брата нигера, по жизни, как то не очень сложилось, сам знаешь, а вот измерить время переключения фонарика, это завсегда пожалуйста. Отсюда вопрос, какова тактовая частота задающего гена чипа LT 3750 и напряжение на выходе транса прео. Надеюсь, хотя бы это не секретная инфа.

Что касаемо 60W мощности, при 12v, ты начальник тебе видней. Наше дело внести эту цифру в сертификат соответствия мода "Прометей 007" госплану. Чтоб в случае conflict situation, "прикрыть задницу бумажкой".

Tolik212 10-11-2018 18:28

Трансформатор указанный в описании рассчитан на работу с ВВ частью, состоящей из 2*0.47мКф и разрядника 1600В

------------------
Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

Shaman& 10-11-2018 18:45

quote:
2*0.47мКф и разрядника 1600В

Соотверственно, при разрядосе 2500в нужно будет 50% витков накинуть. Мороз по коже...... Задающий чипа небось под 90кгц прёт. На сквозняк нарваться не светит

Shaman& 10-11-2018 18:53

К слову сказать, ты можешь этот мод "Прометей 007" присовокупить к своему проекту, как составную часть для малоимущих пользователей. Типа, ты попросил я нарисовал. Без проблем.
Tolik212 10-11-2018 18:57

quote:

На сквозняк нарваться не светит

при употреблении не утверждённых гос планом выпрямителей - очень даже светит

------------------
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

Shaman& 10-11-2018 21:34

quote:

при употреблении не утверждённых гос планом выпрямителей - очень даже светит

Ты в описании не обозначил госплановских выпрямителей и таким образом, пользователи решившие повторить конструкцию обречены на неудачу. Чтоб этого избежать, я и задал вопрос за сквозняк.

Tolik212 11-11-2018 10:49

quote:

Ты в описании не обозначил госплановских выпрямителей

В описании кроме картинок есть текст, в котором присутствуют критерии соответствия выпрямительных диодов единственно истинному, абсолютно верному, и совершенно несомненному ГОСПЛАНУ!

------------------

Shaman& 11-11-2018 11:08

Не присутствуют. Типы выпрямителей не указаны, перечитал второй раз, но уже в пенсне.
Shaman& 11-11-2018 14:01

Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

В одном из первых креативов ЗШ, на сайте уважаемого Патлаха, мы без труда находим отца основателя скотчевых технологий. Подумай хорошенько, к месту ли твой пруф в теме мега ветеранов.

click for enlarge 849 X 217 56.8 Kb

Tolik212 12-11-2018 22:08

click for enlarge 1854 X 592 264.3 Kb
click for enlarge 1553 X 56<span class=8.1 Kb">

quote:

Подумай хорошенько,

Не советуй другим того, чему не следуешь сам... НИКОГДА!
Итак пруф:
Как мне помнится, в оригинальной схеме ЗШ применён конвертер по схеме марта: 2 тактный soft switch преобразователь...
Для ленивых долбоёбов, и любителей вырывать из контекста поясняю:
1 Коэффициент трансформации флайбэка,  трансформатору которого в основном посвящён мой креатив, ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от коэффициента трансформации Форвард преобразователя, особенно работающего в soft switch режиме.
Пруф:
Для работы с разрядником 1400В, как рекомендовано в оригинальном креативе ЗШ, используется:
а. март с трансом 3+3 или 4+4 витков первички, и 800+ витков вторички.
б. флай с трансом 5 витков первички, 270-300 витков вторички.
в. Переходные процессы, в конвертерах работающих в режиме soft switching(март), выражены намного меньше, чем в конвертерах с высокоскоростным, жёстким переключением(флай).
В каком трансформаторе из выше означенных будет меньше слоёв?
В каком из них разница потенциалов между слоями будет выше?
В каком конвертере Llk будет приводить к значительным выбросам напряжения?
Так в каком из трансформаторов сука, будет выше требование нахуй, к меж слоевой изоляции блядь?
Если ты не знаешь этого до сих пор, какого хера ты хуепутало суёшь своё тупое рыло в предметную тему - силовую электронику?
Какого хера ты низменное подобие человека, и жалкая порнография на мужика, крысишь, и врождённым свинством и идиотизмом своими уродуешь чужой контент?
Какие голоса в твоей поражённой сифилисом фимозга бошке, нашептали тебе, что я дал своё согласие копировать свою статью, или её часть, на твой говноресурс ?
В угаре от какого яда, ты решил что я дал разрешение, на то, чтобы низшие отбросы человеко-скотской биомассы, глумились над моим трудом или его частью?
Насосавшись какого хуя, ты решил что ты в праве постить сдесь, от своей собачьей клички, мой же труд, что ты опомоил, извратил, и облиль гряьзю (тоесть собой)?
И что произошло в твоёй прокажённой сифилисом бошке, если ты охуел до состояния, в котором стал предлагать мне, прикрепить твои, и твоих дырявых подстилок нечистоты к МОЕМУ труду; дырявая, задроченная, сука дебильная, тридцадь три тысячи раз переёбанная: в зад в рот и в дырявый зуб, на нахуй блядь?!!!!!!
quote:

К слову сказать, ты можешь этот мод "Прометей 007" присовокупить к своему проекту, как составную часть для малоимущих пользователей. Типа, ты попросил я нарисовал. Без проблем.

Какая дичь в смердящей нечистотами параше твоей бошки тебе это нашептала?
Кто пёс дал тебе право засорять чужой форум твоим галимым порожняком и ссаной бакланкой?
И я не открещиваюсь не от одного своего слова. Я против дичи и мракобесия.
А если ты забыл, или кто то не знает из какой помойки пришла, и что есть скотчевая технология:
<A HREF="https://www.youtube.com/watch?v=LFgy5Y1CvkM" TARGET=_blank>https://www.youtube.com/watch?v=LFgy5Y1CvkM
P.s не с твоим прокажённым ганглием, мракобес, пытаться вбить клин между мной, и кем либо, из уважаемых мною, и уважающих меня людей. А по сему, для наилучшего восприятия, транслирую команду по буквам:
Ирина, Дмитрий, Игорь ... Нина, Алёна ... Харитон,Ульяна,Йод</A>
Tolik212 12-11-2018 22:09

click for enlarge 761 X 392 33.1 Kb
click for enlarge 1817 X 111 11.1 Kb А теперь более предметно.Дыбаем картинку. По факту имеем: крыса даже не удасужилась СОСТАВИТЬ СХЕМУ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Моментально бросается в глаза применение ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА!Наш ленивый даун и лживая крыса от шокеростроения не осилил владение даже редактором схем! Это тот, который взялся чтото править в моей схеме! И засирать этим приличный форум под умные возгласы:"Йа сам рисую", "Эта проэкт", "разрешаю присаеденить".

На лицо вопиющая лень и кривизна рук: резисторы разные, заретушировано отвратно, номиналы написаны криво. И наглая, беспардонная ложь пораждённая чёрной завистью, от осознания собственной неспособности, и абсолютного нежелания создать чтото достойное. Вот основные составляющие личности и таланта ленивого, низменного, завистливого вора и лжеца.

Возникает вопрос: а для чего ему всё это было нужно? Ответ: Появился повод украсть с чужих сайтов, чужие схемы, плоды чужого труда, чтобы осквернить и надругаться над этим в своей помойке, с целью унизить, втоптать в говно, и таким образом самоутвердиться, и возвыситься над всем, что удалось превратить в нечистоту.  Ну и выставить смрад собственного разложения как посмешище, как фетиш, для превлечения посетителей,на свой кишащий баннерами лживых барыг, как труп опарышами, дерьморесурс. С единственной целью - авось кто перейдёт по баннерной сцылке, и отуда капнет копейка - на очередную бутылку стекломоя или незамерзайки, или тюбик клея.Безвозмездно подарить людям плоды своего труда, своих стараний, чтото умное, полезное, светлое - не его удел.

Tolik212 12-11-2018 22:11

click for enlarge 761 X 392 25.5 Kb Ну и раз уж дарованно разрешение, рассмотрим схемные решения, и перформанс, "собственноручно составленного и нарисованного" в графическом редакторе, "мода для бедных", а скорее всего "мода" бедных на ум Дыбаем схему...
Есть такое выражение "любовь с первого взгляда". Начёт любви утверждать не буду, но вот в существование возможности ступора с первого взгляда я убедился...
Конденсатор С5 4700мКф... Эээ... планируется что то типа булавы, способной раскроить череп буйвола, с опцией поражения электрическим разрядом?Великий модификатор не в курсе, что для снижения проявления переходных процессов, требуется конденсатор с НИЗКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ И ТАНГЕНСОМ УГЛА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.Тоесть высокочастотный, и при этом на большой импульсный ток. Конденсатор с высоким внутренним сопротивлением и индуктивностью, так не сможет даже при ёмкости в Фарад.Именно по этому применяются керамические и полимерные конденсаторы, обладающие мизерным импедансом, пусть даже при относительно небольшой собственной ёмкости.

Диод VD3. Якобы защищает микросхему управления от пульсаций. Ну вопервых был тест, в ходе которого МОЯ схема демонстрировала устойчивую работу в течении 50 минут... И далее:При питании от 12,6В МОЯ схема развивает порядка 60Вт. Зная это, можно прикинуть амплитуду пульсациий:
1 потребляемый ток 60/12=5А
2 пиковый ток первички, грубо 5*5.5=27.5А
3 сопротивление вменяемых аккумуляторов LI Ion примерно 0.02Ом, сопротивление конденсатора согласно ГОСПЛАНУ 0.01Ом  соответственно сопротивление первичного источника 0.02*0.01/(0.02+0.01)=0.0066Ом. С проводами пусть будет 0.01Ом
4 Пульсации АХТУНГ! на силовых клеммах 0.01*27.5=0.275В

Смотрим даташит LT3750 Minimum VCC 2.8-3V. Даже если аккум на последнем издыхании, то 9В-0.3В никак не будет меньше 3 Вольт. Но дальше - больше: когда эксперт в поте лица создавал (а не крысил чужую) печатную плату,было применено предельно простое, и абсолютно эффективное решение, а именно: питание на схему управления и драйвер... заводится... ОТДЕЛЬНЫМ ПРОВОДОМ ДО ПП, и рапределяется на ПП отдельной трассой! И от этой трассы к минусу(земле)непосредственно у драйвера стоит 2 керамики, и рядом с 3750 керамика. Соответственно, если схема управления подключена к + гдето рядом с аккумулятором, то она увидит только половину просадки по питанию, так как общий только минусовой провод.Но самое смешное, при тесте, питание на 3750 и драйвер было заведено коротеньким проводом, прямо с силовой клеммы, и всё работало без костылей. Работало за счёт грамотной трассировки ПП, и правильного расположения bypassing кондёров.Вот разница между творением мастера, и высером ублюдка.

Резистор R7. Почему то 18Ом. Чем быстрее коммутация, тем меньше потери (нагрев) силового транзистора, и в МОЕЙ схеме, используются резисторы по 10Ом...По силовому транзистору: МОЕЙ схеме, 3 транзистора, с суммарным сопротивлением 1/(1/3,2+1/3,2+1/3,2)=1,066мОм. При этом ток, и рассеиваемая мощность  распределяется между 3 транзисторами. Чучело от скотчевых технологий и воровства контента, со своей же стороны рекомендует 1 силовой транзистор IRLB4030 с сопротивлением канала 3.4мОм, тоесть в 3.19 раз больше! Далее математика предельно проста и доступна:
Допустим мы гоняем постоянку в 10 Ампер... 
P=I^2*R;10^2*0.001066=0.1066 Ватт, которые разделятся на 3 транзистора, что даст 0.033Вт на девайс.
10^2*0.0034=0.34Вт на единственный транзистор
.  АХТУНГ! это только потери открытого состояния, не считая потерь на переключение, перезаряд затворов, и т д. Разница в 10 раз. Я об этом предупреждал выше, но воинствующий неучь не желал внимать.Все остальные потери, в случае с МОЕЙ схемой, так же распределены между 3 ключами... На большую площадь и массу ПП..

.Но это не всё, ибо в даташите не декларированы допустимые значения токов, для вывода 7 LT3750. Тоесть не ясно насколько тяжёлый фет по Qg безопасно использовать без драйвера. Зато есть рекоммендации по выбору фетов для LT3750:производитель упоминает изделия с Qg не более 43нК (см с10 даташит). Чудо-юдо же рекомендует девайс с 87нК... Резистор правда 18Ом, но с ним встречно-параллельный диод, сможет ли 3750 разряжать такой затвор ? Я не знаю.Но если и сможет, то это приведёт к значительному тепловыделению внутри самой LT3750, и чтобы отвести это тепло, потребуется 2 слойная пп, с метализацией отверстий в районе теплоотвода микросхемы. А это опять заказная на заводе ПП,и необходимость паять микросхему как положено - феном или ИК. Либо микра перегреется и сгорит. Значит мод от клоуна силовой электроники не для бедных, а для лохов.
Но дальше мрак полный:
Цитата с http://x-shoker.ru/forum/15-804-78
Дело
в том, что даташотовские 150А в  корпусе с явными признаками анорексии в следствии врождённого рахита по масса -габаритным показателям выглядит, как цинизм. Единственный производитель решился обнародовать реальный параметр этой линейки фетов.
 Конец цитаты. Орфография автора сохранена.
Это рецензия припиздоханного, на FDMs86180 - как минимум один, из наиболее удачных, n-MOSFET для малогабаритных ВВ флаев на сегодня. Умственно-неполноценного, смутило ограничение по току в 21А, наложенное малогабаритным корпусом изделия.Итак: ограничение в 21Ампер указано для постоянного тока. При этом же, мы имеем дело, с импульсами 27,5А распрелелёнными, пусть даже не очень равномерно, между ТРЕМЯ транзисторами. Тоесть на транз в среднем выпадает по 9,16А. ну хер с ним 14А на ближайший к клеммам, но даже если так, 1-14/21=33% запаса по току...
Рецензия эксперта, на рецензию выкидыша от силовой электроники:
Прогрессирующий долбоебизм, на почве врождённых аннорексии и рахита межушного ганглия.

VD2 1.5KE47A ESD Suppressors / TVS Diodes 1500W, Clamping Voltage: 84 V. Ещё 1 костыль для увеличения габаритов ПП. Я упомянал, что максимальная амплитуда напряжения на стоке находится в пределах 60В. Мудило и это пропустило.Утверждённые госпланом феты, имеют Vds 100V, 1-60/100=40%, ну Христос с ним,30% запаса по напряжению. Какого хуя сука, там делает этот костыль блядь? Или этот контуженный чупакабра, хочет применить в своём высере скотчевый трансформатор ?!Ну хотябы нарисовал там тогда встречно последовательный быстрый диод. Чтоб ограничить рассеиваемую на TVS диоде мощность, только рассеиванием мощности выбросов, и чтоб ток при остаточных переходных процессах не устраивал там сквозняки.
https://cdn.eeweb.com/articles...-1389953241.png
И белые люди из LT предупреждали о возможности проблем со стабильностью работы микросхемы в случае применения не планового подавления переходных процессов.По факту, МОЯ схема пахала 50 минут без всяких костылей. А долбоебыдло с говноресурса, своим копытом взяло, и накарябало костыль.
В качестве эпилога, просто выложу 2 скрина симуляции МОЕЙ схемы, и её мутации в лапах обмудка.Оно не поумнеет никогда, и не исправится, ибо сущность его такова. И сколько не учи и не правь этого не изменить.  

Tolik212 12-11-2018 22:12

click for enlarge 1917 X 1061 177.1 Kb
click for enlarge 1917 X 1059 146.6 Kb
handmade 12-11-2018 22:25

че там конденсатор. у него даже элемент питания перевернут. а ты ему тангенсы, сопротивление....)))
Shaman& 13-11-2018 04:49

quote:
Изначально написано handmade:
че там конденсатор. у него даже элемент питания перевернут. а ты ему тангенсы, сопротивление....)))

Повторяешься уважаемый.Этот вопрос уже обсуждался
Я пока направил жалобу на нарушение пользовательского соглашения со стороны Толика в твой адрес.Но если оскорбления и хамство не будут прибраны из постов, буду вынужден обратиться в администрацию сайта Ты меня знаешь.

Shaman& 13-11-2018 05:04

МОЯ схема пахала 50 минут

Работал светодиод нагруженный на китайский дешёвый вибрик. А работа оценивается по дужке, которую мы так и не увидели в ролике.
Так называемые выпрямители не ахти ультрафаст, а 4 последовательно ваще, как КЦ106 будут пыхтеть. Чип у тебя разогнан в 90кгц, а граничная частота диодов 30кгц.Из твоих последних скрижалей, я так понял, мой вариант самый оптимальный. У тебя слова слипаются, будь любезен проследи, читать невозможно ну и грамматика, как всегда.

handmade 13-11-2018 11:04

quote:

Ты меня знаешь.

о да, знаю
и это еще достаточно сдержанная реакция на твои высеры и бакланку.
засирать десятки страниц форума НИЧЕМ (т.е. бессвязной мозговой блевотиной) здесь не прокатит, тебе были заданы технические вопросы, есть что по существу сказать - возрази, в ином случае эцих с гвоздями к твоим услугам

Shaman& 13-11-2018 13:48

нет проблем, но это твой выбор и твоё решение. Удивительно, что
Толик является давним пользователем нашего сайта и здесь помоит сам себя, но это ладно его право, зачем других подставлять. Мы то знаем, кто настоящий отец- основатель скотчевых технологий. Нужно помочь парню и отеческим словом, избавить от странных сексуальных фантазий.

click for enlarge 718 X 362  30.1 Kb
click for enlarge 683 X 337  65.5 Kb
novokainum 13-11-2018 16:35

Редко бываю тут. Я что то пропустил? Толик,ты уже не Прометей и не светоч знаний ?)))))
handmade 13-11-2018 18:30

quote:
Петух не пропел, как всё начинает возвращаться на круги своя...

когда я написал "по существу" то обращался ко всем. вот этот вот тупой жлобский срач здесь не нужен.

Tolik212 13-11-2018 19:24

quote:
Originally posted by novokainum:

Толик,ты уже не Прометей и не светоч знаний ?)))))

Всё в норме: готовится материал по конвертеру наследующему высокий КПД и простоту настройки от изделия на LT3750, однако не просто без применения редких и/или дорогих интегральных схем управления, а вообще без ИС управления.
Возможно будет небольшой офф-топ по HV LLC на UCC25600.
В процессе разработки, в разной степени готовности, присутствуют темы: стабилизация выходной мощности конвертера на LT3750, злой конвертер Ройера с управлением низкоточной кнопкой, и ещё несколько тем по двухтактным автогенераторным преобразователям.
Это то что мне интересно, и то, чем я хочу заниматься.
Просто обстоятельства иногда заставляют откладывать профильные исследования, и разработки...
И лечить публику от воровства контента, плагиата, словоблудия, и глумления над здравым смыслом посредством проведения сеансов жёсткой уринотерапии.

Dr Толян U.T.d говорит: Следуйте заповедям: не укради, не лжесвидетельствуй. И благословит вас Господь крепким здравием!

------------------

novokainum 13-11-2018 21:04

Ройер очень иноересен.
Будем ждать
Tongs 13-11-2018 21:46

Вот пользователи попросили узнать у автора.
click for enlarge 525 X 411 266.6 Kb
handmade 13-11-2018 23:29

quote:
Originally posted by Tongs:

Вот пользователи попросили узнать у автора.

Эпизод 2: атака клонов

Tolik212 14-11-2018 20:47

Это не те ли случайно пользователи, что не так давно валялись в ногах модератора, и норовя лизнуть пятку, скуля и брюзжа, умоляли о заступничестве?
Tolik212 16-11-2018 01:35

А между тем сидя в самой затхлой луже, на самом дне клоаки, отщепенцы от шокеростроения, и любители воровать контент, посредством размазывания собственных нечистот и поллюций по опухшим от отравления клоачными газами, и злоупотребления стекломоем рожах гадают: что же есть дроссель L5 на схеме, и ставят его или нет.

Но мы, белые люди знаем, что в процессе симуляции, так моделируется индуктивность рассеивания, для получения от симулятора результатов, наиболее близких к достоверным, что в свою очередь, даёт возможность предотвратить неприятные сюрпризы на макете. Тут может возникнуть вопрос - а почему не указать индуктивность рассеивания, как неполную связь между обмотками, то есть почему не написать K L1 L2 0.9x, вместо K L1 L2 1 ?
В LTspice присутствует встроенная модель ферромагнитного сердечника Джона Чана. Нужна она, для того же, для чего добавляется модель индуктивности рассеивания (см выше).
Так вот, высоко достоверная модель трансформатора, с моделью реального сердечника, работает исключительно при связи между обмотками равной 1.
Только так, и никак иначе. По этому, при применении модели сердечника, индуктивность рассеивания моделируется исключительно как отдельный дроссель, не имеющий индуктивной связи с обмотками трансформатора.
Такой подход позволяет весьма точно воспроизвести и оценить переходные процессы, связанные с наличием паразитной индуктивности рассеивания, и влияние этих процессов на работу схемы в целом.
Выше перечисленное, справедливо применительно к трансформаторам с любым количеством обмоток, и любым топологиям конвертеров, при симуляции в среде LTspice.
Но это известно и понятно лишь тем, кто читает профильную литературу, кто посещает профильные форумы, сайты производителей электронных компонентов и САПР. Это может быть прояснено в общении с квалифицированными, здравомыслящими специалистами.
Любителям причащаться собственными экскрементами, и блевотой, крысить чужой контент, и высасывать мозги из случайно упавших, в самую затхлую лужу на дне клоаки мух - такое понимание непосильно.

Эксперт говорит: Книги есть свет, очищающий разум, и изгоняющий мрак. Освящайтесь чтением, ибо чтение, убивает в человеке раба, жлоба и быдло.

------------------

Tongs 16-11-2018 02:29

умоляли о заступничестве?

Ты видел модератора вживую или хотя бы на фоте. Отож.....
ну во первых, это скриншот с твоего ролика, кап на нём действительно выглядит, как совковый и на фирменный не тянет(см.ниже) на схеме он не обозначен, на плате стоит рядом с радиатором, которого априори не может быть на твоей кетайской плате, по твоим рассказкам. Понятно, что у пользователей имеются сомнения на твой счёт.

click for enlarge 653 X 426  24.1 Kb
Alibaba 16-11-2018 16:22

Tolik212, Вы, главное, в споре с Шариковыми сами им не уподобляйтесь.
И это... Я к ним не имею никакого отношения .
Tolik212 16-11-2018 16:41

Кстати новокаинум, у тебя у одного из немногих всё в порядке с практикой...
Тут такое дело, платы для обоих флаев, делались на заводе не по 1 шутке, соответственно у меня их некоторый избыток.
Я могу безвозмездно поделится, если конечно у тебя есть желание собрать и испытать подобное устройство.
Я думаю всем было бы интересно узнать о возможности производства подобного рода изделий в домашних условиях, а тебя появилась бы возможность предметно высказаться по данной теме.
Особенно показательно это было бы на фоне того, что с момента публикации 27-10-2018, "тематические модификаторы" не смогли произвести ничего кроме фрикций, на "свой мод", и на видео работы оригинальной схемы.

------------------

novokainum 16-11-2018 18:22

Толик,ты успокойся. Ты если на улице видишь э...после собачки пост'еду- тоже так переживаешь? Ну пахнет,ну тошнит- так это природа,есть в природе и розы,есть и э .. пост'еда))
Монтень кажется сказал что споры с дураками смысла не имеют. Умный же был товарищ.
По предложению- к сожалению я немного отошел от шокеростроя- мои нынешние аппараты монтируются на форды- транзиты и выдают 70 кВ с десятками ампер)
Tolik212 16-11-2018 19:24

quote:

Толик,ты успокойся. Ты если на улице видишь э...после собачки пост'еду- тоже так переживаешь?

Както уже после революции, на полярную станцию ждали смену. В новой смене был потомок каких то дворян. Среди сдающих смену пролетариев, произошёл спор - кому чистить сортир. В общем никто не почистил, и прибывшей смене сдали станцию с грязным сортиром...
... И первым же делом, отрок благородных кровей, привёл сортир в надлежащий вид, под удивлёнными взглядами пролетариев.
Когда его спросили, а не унизительно ли для дворянина мыть грязный сортир, он ответил:
Убирать грязь не унизительно, унизительно жить в грязи.

Любопытные изделия у тебя. 70Кв с 10ками ампер... сопоставимо с рельсотроном Замволта))))

------------------

novokainum 16-11-2018 20:05

Ну да,невозможно терпеть,надобно бороться,и тд. Но по факту- просто надо подождать пока оно сдохнет. Других вариантов воздействия нет. Все знают что оно- говно,оно само осознает что оно- говно,и его это вполне устраивает. В конце концов мы находимся в свободном пока пространстве для изложения своего э... содержимого)
Я как то привык к герою- к тому же все его выкрутасы давно приелись и откровенно скучны...
Сейчас он меня на своем сайте в очередной раз забанит- я там зареген пол каким то клоном...)))
Кстати- на этом сайте за ботоводство не банят,господин модератор?
Tolik212 17-11-2018 11:31

Я должен отдать тебе должное: вспоминая общение в ирке, и видя то, как развивается наше общение сейчас, я констатирую - новокаинум, ты очень хороший собеседник.
quote:

Но по факту- просто надо подождать пока оно сдохнет.

Любопытная точка зрения, и абсолютно не затратная в реализации. Так можно поступить, и мы имеем на это право, однако следует помнить, что за каждый выбор, в конечном счёте, придётся вносить полную оплату...
Следуя твоему тезису, давай представим ситуацию, в которой мы отказались делать уборку в клозетах наших жилищ, а заодно отказались посещать душ.
Мы конечно увидим тот светлый день и час, когда засохшая на унитазе масса начнёт отваливаться под своим весом, а струпья перхоти будут слетать с волос, и кружась как цветки сакуры, опускаться на пол и мебель вокруг нас... Однако раньше этого, в наших клозетах наступит разруха, воссмердит,и не приведи Господь мухи перенесут инфекцию из уборной в нашу пищу. А немытые волосы вероятнее всего облюбуют вши.
Затраты на лечение пищевой инфекции, и вред от неё, будут несоизмеримо выше затрат и усилий, затрачиваемых на поддержание уборной в надлежащем состоянии.
Равно потеря сил от зуда, вызываемого вшами, будет намного значительнее, тех усилий что затрачиваются на посещение душа.
Чистота, здоровье и порядок, требуют усилий, однако и жизнь в чистоте и добром здравии, достовляет намного больше удовольствия.
Что ты можешь сказать на такую точку зрения, со своей стороны?
quote:

Все знают что оно- говно,оно само осознает что оно- говно,и его это вполне устраивает.

Здесь так же не всё столь однозначно, и есть вполне резонный повод для мини дискуссии.
Для начала хочу заострить внимание, что я сам употреблял данное выражение, применительно "к тем самым" любителям и умельцам превращать всё в тлен и нечистоту, однако в настоящий момент, я начал избегать подобной практики. И отнюдь не от того, что ими был дан сколь нибудь различимый повод для проявления уважения...
Свою точку зрения поясню так: говно - есть естественный побочный продукт жизнедеятельности большинства живых организмов. И тут первая не стыковка с фактическим положением вещей: будь они таким продуктом, их было бы много. Но к всеобщему счастью их мало. Их появление и существование, не естественно и не нормально.
Мне неизвестны существа (я не биолог, и могу ошибаться) которые выделяли бы что либо, без жизненной на то необходимости, а также, мне неизвестно о беспричинном выделении здоровыми организмами ядов и заразы. Из последнего проистекает тот факт, что сам по себе кал, хоть и не является чем либо привлекательным или приятным, опасности в себе не несёт. Он может служить средой роста и размножения опасных бактерий, но для этого, он должен быть ими заражен. Например посредством переноса инфекции теми же мухами. Однако будучи не зараженным, эта масса, может применяться как вполне естественное удобрение, нетоксичное, безопасное, для повышения плодородности почв. Которые в свою очередь родят здоровые, пригодные в пищу растения. Из этого можно извлечь практическую пользу - факт.
А какую пользу можно извлечь из помойного ресурса? Чьи знания либо опыт можно "удобрить" бесконечными поллюциями быдло-флуда, глумления над чужим трудом и стараниями, надругательств над общечеловеческой моралью и здравым смыслом?
Изрыгаемая ими скверна, подобна отвратительному гною сочащемуся из чумных бубон, мерзкой жиже на дне скотомогильника, где захоронен скот падший от сибирской язвы. ТАКИМ НЕЛЬЗЯ УДОБРИТЬ НИЧЕГО! Только отравить и заразить, посеять тлен и разложение.
Или кто то знает, где и как такое можно применить на благо?
Отсюда также проистекает ответ, почему они так любят всплывать из кишащего мерзостью и заразой могильника для разума, и отравлять и заражать собой чистые места, где люди устремляются к плодотворному труду, и знаниям.
Новокаинум, ты много видел вменяемых постов от новых пользователей, на том с позволения сказать ресурсе? Нет? А невменяемых? А тупых? Тоже нет?! Но ведь Хэндмэйд как то утверждал, что тот ресурс притягивает мух... На поверку оказывается что НЕТ!
Даже мухи... Мухи, брезгуют! Мухи брезгуют опускаться на столь отвратительную, пагубную, мерзкую, тлетворную нечистоту! Уже мухи показывают, что эта скверна не годна, от слова абсолютно, даже для того, чтобы служить кормом даже для опарышей!
Исходя из вышеозначенных заключений, считаю что употреблять эпитет говно, по отношению к ужасающему скопищу заразы и отравы для разума любого человека, не правильно. Это в конце концов не справедливо, по отношению к тому, чем мы удобряем нашу землю, к тому что позволяет нам обрести здоровую, безопасную пищу.
И сколько их не пытались исправить Лядягин, хэндмэйд, я всё тщетно. Их не исправить и не вразумить. Ибо нет в них не ума, не чести, и не совести.
П.П Бажов писал о таких:
"И не то что недоумков каких, а полных дураков, кои ложку в ухо несут, и никак их ничему не научишь"

quote:

Сейчас он меня на своем сайте в очередной раз забанит- я там зареген пол каким то клоном...)))

Мне целых 2 письма счастья пришло с вестью о перманент бане. Я очень обрадовался. Ибо это как свидетельство абсолютной вменяемости, и заключение о светлом, трезвом, и здравом уме, и высоких моральных качествах. Доказательство полной несовместимости между мной, и источающими скверну и нечистоты мерзавцами.
quote:

Кстати- на этом сайте за ботоводство не банят,господин модератор?

эта публика основными акками отличилась так, что "только бан" в её отношении, это фактически полное и безоговорочное прощение)

Ты так ничего не сказал о своей новой работе, что это за устройства?

------------------

novokainum 17-11-2018 16:23

Толик реь идет о подвижных высоковольтных испытательных лаболаториях. Испытания.прожиг/ дожиг и тд вв конструкций , аппаратов и различных лэп. Своеобразные макси шокера на колесах)
По поводу остального в твоем посте- в целом согласен,но это все довольно отстраненная от реалий философия). Забей как говорится. Лучше про Ройер с запуском малотоковой кнопкой расскажи)
novokainum 17-11-2018 18:16

Ну... Это был риторический вопрос)))
Fregat 21-11-2018 12:19

Заглянул, а тут ТАКИЕ страсти!!! Сначала охренел, а только потом попытался разобраться. Весьма интересно.
handmade 21-11-2018 18:05

quote:
Изначально написано Fregat:
Заглянул, а тут ТАКИЕ страсти!!! Сначала охренел, а только потом попытался разобраться. Весьма интересно.

Приветствую, дружище! Заглядывал бы почаще. Сам понимаешь, тьма и мракобесие есть отсутствие света.
Толян старается, но иммунитета к выходкам идиотов у него пока нет
У тебя чего новенького?

Fregat 22-11-2018 01:04

Имунитет- это дело наживное. Очень радует, что есть толковые и грамотные энтузиасты. Значит дело шокеростроения ещё живо.
В личку написал.
Shaman& 22-11-2018 01:08

Все новости в шапке
Tolik212 23-11-2018 22:16

quote:
Originally posted by Fregat:

аглянул, а тут ТАКИЕ страсти!!!

опоздал немного) Почти половину банкета потёрли)
------------------------------------------------

Как было анонсировано выше, выкладываю кое какую инфу по зарядному для NiMH аккумов.
Пришла мне мысль вернуть своему осцилу утраченную способность работать без подключения к сети. Но на поверку задача оказалась не самой тривиальной в плане бабла: Tektronix хочет за новый пакет аккумов и подзарядку цену китайского осцила...
С аккумум всё просто: оригинальный аккум пак состоит из 4 элементов размера С (HR14). Всё свелось к покупке 4 элементов, и куска подходящей термоусадки с алиэкспресс. Далее используя снятый со старого аккума контакт, прикупленный хлам, и немного изоляции каптон, я воссоздал новую батарею, которая встала в осцилл как родная. Осталось её чем то зарядить. И решил я сделать зарядное устройство, не хуже оригинального. Описание на оригинал найти не удалось, и пришлось придумывать всё с 0. Сформировать техническое задание оказалось весьма просто - производитель лучших в мире осцилов, наверняка комплектовал свои изделия приличными зарядками, тоесть быстрыми и безопасными. В контексте NiMH это значит что:
1 ЗУ должно отдавать батарее ток 0.7-1С, что для батареи 2600мА/ч соответствует 1.8-2.6А
2 ЗУ должно автоматически выбирать ток заряда: если батарея сильно просажена, её нужно подзарядить малым током, и только потом переходить в режим быстрой зарядки.
3 ЗУ должно определять момент окончания зарядки по падению напряжения на батарее.
4 В случае если падение напруги не зафиксировано, ЗУ должно отключиться через промежуток времени, не намного больший, чем необходимо для полного заряда батареи.
5 ЗУ должно содержать тепловую защиту, и иметь датчик температуры для батареи. Если что то перегревается - стоп.
6 ЗУ должно прерывать заряд если напруга на батарее превысила предельно допустимое значение.

Вся вышеперечисленная байда, на первый взгляд, для своей реализации требует МК. Однако если немного копнуть профильные ресурсы, оказывается, что есть микросхемы, которые без всяких МК и программ, используя минимум обвеса, реализуют все вышеперечисленные функции.
И выбор пал на LTC4060. Данная микра, позволяет реализовать не только вышеперечисленные функции, но и несколько дополнительных плюшек, типа автоматического определения момента для подзарядки батареи, возможность реализации бесперебойного источника питания, и т д. Полное описание доступно в даташите.
Ну и надо как то запитать это от сети, и желательно чтобы преобразователь и ЗУ размещались на одной ПП. Естественно хотелось бы чтобы преобразователь был простым и надёжным. Для утверждения такого плана подходят изделия Power Integrations. Эти ребята выпускают семейства монолитных драйверов для AC-DC преобразователей почти на все случаи жизни. Данный случай прост, мощности особой не требуется, соответственно можно использовать драйвер попроще - TNY287KG. Белые люди из PI оказались настолько любезны, что позаботились о создании софта, позволяющий клиентам конструировать AC-DC конвертеры с минимумом затрат времени, и минимумом обращений к такой то матери)
Просчитав номиналы обвеса для LT4060, получив схему AC-DC флая, и присмотрев годный корпус на али, я нарисовал ПП. Как обычно ПП 2 слоевая, изготавливалась как обычно на PCBway.
Кроме микр используется распространённая рассыпуха, в основном без особых претензий. Времязадающий кондёр для LT4060 желательно C0G, желательно отобрать используя RCL измеритель. Резисторы в ОС AC-DC, и резистор задающий ток заряда - 1% с небольшим темп коэффициентом. Трансформатор - самая трудоёмкий элемент конструкции. Намотка не хитрая, однако подходящего по параметрам сердечника в природе не оказалось, и софт от PI рекомендовал приобрести стандартный сердечник без зазора, и применяя к нему абразив, получить изделие с оптимальными параметрами, а заодно, познать все прелести благородной профессии шахтёра
Девайс был собран и испытан. При применении деталей, купленных в приличном доме, и правильной сборке, настройка не нужна - всё работает сразу. Батарея из 4 NiMH 2.6А/ч , зарядилась чуть более чем за час работы, при этом, для наблюдения за напругой, к батарее был подключен DMM. Зарядка велась током 2А, и была прервана аккурат после характерного для NiMH элементов "горба", то есть когда напряжение на элементах пошло на спад, после достижения максимума. Батарея не перегрелась, просто была еле тёплой на ощупь.
На ПП особо страшных тепловых аномалий не нашлось, однако конструкция не холодная: TVS, выпр диод, и мощный транзистор греются вполне прилично: на открытом воздухе эти элементы разогрелись до 70-73 градусов. Снизить температуру транзистора можно понизив напряжение питания ЗУ. Конструкция испытывалась при напр питания ЗУ 9В. Я думаю попробовать понизить напр питания до 7-7.5В, что снизит мощность рассеиваемую на транзисторе на 35-40%. Ну и вентиляцию корпуса надо будет продумать. Микро вентилятор будет весьма кстати.
https://share.icloud.com/photos/0YjtTV2jTc6ECbxM29rVeH0ig
https://share.icloud.com/photos/0ZYmp5nZhHhHzx7G0gaXo0yJQ
https://share.icloud.com/photos/0xxk3SG3_2wn4V0DfH-hluUAw
https://share.icloud.com/photos/0Eoroy2HO2XPySPY2s2L_m8XA

------------------
click for enlarge 1707 X 1280 200.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb

handmade 24-11-2018 11:25

трассировка ПП зачетная.
странно, что под ТНИ до сих пор нет адекватного ассортимента готовых трансформаторов.
между тем, на всякие ЛТ-шки их на маузере как говна.
даже на ОНсемишный драйвер фотовспышек находил там
Tolik212 24-11-2018 21:12

Originally posted by handmade:

трассировка ПП зачетная.

благодарствую ! Помня о чрезвычайной важности правильной трассировки ПП для качества, и надёжности конечного изделия, мы всегда уделяем внимание трассировке, не меньшее, чем схемотехническим решениям, и выбору компонентов.
quote:
Originally posted by handmade:

Cтранно, что под ТНИ до сих пор нет адекватного ассортимента готовых трансформаторов.

Некоторая логика однако присутствует. PI бесплатно раздают софт разработки ИПБ, который считает,и выдаёт оптимальный набор параметров трансформатора для конкретной аппликации. Таким образом они как бы подталкивают производителей к использованию наилучших с точки зрения оптимизации параметров компонентов, тем самым сокращая рекламации.
Готовый модельный ряд это удобно, но в лучшем случае это почти всегда некий компромисс, в худшем - жалоба от жопорукого разраба, который тупо ошибся при выборе моточного изделия. Так что эт палка о двух концах.
------------

Ну и схема изделия: в ней исправлена неточность в описании трансформатора. Схема запрещена к копированию даунам, жлобам, а также обитателям чушокера и каллам таковых.
click for enlarge 1789 X 1280 102.4 Kb
Благородный труд шахтёра)
click for enlarge 960 X 1280 147.7 Kb
------------------

Tolik212 29-11-2018 02:21

Несколькими постами ранее, я демонстрировал возможности компактного тепловизора. За время использования, этот инструмент проявил себя с наилучшей стороны: всё просто, быстро, удобно, и нет нужды совать пальцы под высокое напряжение, чтобы померить температуру того или иного компонента схемы. Пережевывать достоинства такого девайса смысла нет, а вот недостаток один упомянуть стоит.
Резолюции имеющейся оптики, для работы с чрезвычайно малыми объектами недостаточно. Я упоминал о недорогой линзе, которая позволяет в значительной мере компенсировать этот недостаток, и демонстрировал снимки сделанные с её помощью. Но удерживать линзу между прибором и исследуемым объектом, дико неудобно, и было принято решение: утвердить план по изготовлению полноценного теплового макро объектива.
И пока в клоаке армянского долбаёба, олигофрены и идиоты, выдумывали как обмотать говно скотчем, так чтоб было похоже на конфету, белые люди ганзы утвердили план по превращению мини тепловизора, в мини ИК микроскоп.
Итак: есть тепловизор, с линзой диаметром 5мм, и фокальным углом 32 градуса. А так же дополнительная линза диаметром 12мм, которую нужно разместить напротив объектива тепловизора, таким образом, чтобы оптические оси обеих линз совпадали, и чтобы диаметр области обзора малой линзы, равнялся её(12мм) эффективному диаметру, за вычетом поправки на геометрию посадочного места.
Интересно? - Такого не прочтёшь в хамском угаре курилки, населённой дрочерами на баннеры мошенников-продаванов китайского хлама, и их ёбнутой паствой
Техническое задание выглядит сложно, однако, если проявить немного фантазии, на поверку всё оказывается вполне решаемым.
Посадочное место под дополнительную линзу - сужение отверстия в объективе до 11мм.
Представим себе трапецию, с основанием 11мм, вершиной 5мм, и углом между боковыми сторонами 32 градуса. Где основание и вершина - диаметры линз, а угол боковых сторон - фокальный угол малой линзы. Осталось посчитать высоту трапеции.
Высота, опущенная на основание, от точки пересечения боковой стороны с вершиной, образует прямоугольный треугольник, с катетом
a=(11-5)/2=3мм
и противолежащим данному катету углом A=32/2=16 градусов.
Этого достаточно, чтобы найти длину второго катета, кой является по сути высотой нашей трапеции.
h=a/tanA=3/tan16=10.46mm
Объектив SeekThermal Compact pro устроен так, что линза как бы утоплена в нём: расстояние от линзы до торца объектива примерно 2.8-2.9мм
Следовательно доп линза, должна находиться в 10,46-2,9= примерно 7.5мм от торца "родного" объектива тепловизора.
Далее используя пластиковый стержень диаметром 21мм, по данным полученным выше, изготавливается конструкция показанная на снимках и чертеже.
Вобще вариантов изготовления может быть несколько: всё зависит от наличия тех или иных инструментов, и навыков, у того, кто будет изготавливать данный девайс.
Критических размеров 5:
длинновой размер 7.5мм - от точности зависит фокусировка, и собственно качество получаемого изображения в целом.
Диаметр 18мм обеспечивает посадку дополнительного обьектива соосно с оптической осью линзы "родного" обьектива.
Диаметр 12мм - посадочное место линзы, если сделать его больше, линзу придётся вклеивать.
На чертеже не указано, но следует упомянуть, что диаметры 12 11 и18 мм должны быть концентричны не хуже 0,1мм.
Параллельность посадочного места линзы, и торца прилегающего к диаметру 18мм - не более 0,1мм 

Дополнительные отверстия и вырезы на корпусе объектива, служат для монтажа скоб, изготавливаемых из любой достаточно жёсткой проволоки (подойдёт большая канцелярская скрепка) диаметром 1-1,2мм. Сквозь скобы в процессе монтажа пропускается резинка, которая в последствии используется для крепления нашего объектива к тепловизору. См фотографии.

Если у кого возник интерес, могу поделиться 3D моделью.
После такого плана, не грех открыть бутылочку пива, и с улыбкой понаблюдать как обмудок с бубном исходит на говно, от безнадёжной ненависти и зависти, презренного, ленивого, вороватого раба, к величию настоящего белого человека, и величию его дел.

click for enlarge 960 X 1280 103.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1810 X 1280 142.4 Kb

Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html 
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

handmade 30-11-2018 17:25

quote:
Originally posted by Tolik212:

Если у кого возник интерес, могу поделиться 3D моделью.

модельку могу на сайте поместить, чтоб было удобно давать на нее ссылку.
а вот ссылка на магазин с линзами и здесь не помешает.
и вообще, тему с тепловизором надо развивать, это интересно , хоть и пока экзотика для рядового самодельщика
как это обычно бывает, белые люди Запада вскоре придумают, как их клепать проще и дешевле.

Tolik212 30-11-2018 19:31

Линзу заказывал  отсюда
Напомню, что кроме германиевых (Ge), подходят линзы из селенида цинка (ZnSe). Важна форма линзы: для наилучшего плана следует выбирать линзы типа Convex-Concave, или Meniscus.
Это линзы у которых одна сторона выпуклая, а другая вогнута во внутрь. Такие линзы менее всего искажают получаемое изображение.
Для макротермографии подойдут линзы диаметром 12-25мм, и фокусным расстоянием 50-100мм.
Цена на тепловизоры падает, но достаточно медленно. В этом плане лидирует Китай, однако дешёвые изделия производства ю,в Азии, оснащены матрицами с очень низкой разрешающей способностью. И это следует иметь в виду при выборе устройства перед приобретением.
SeekThermal Compact Pro на сегодняшний день фактически единственное изделие с матрицей 320*240 в ценовой категории до $1000. Вообще, мобильные устройства с подобными матрицами, доступные простому смертному, сегодня, можно посчитать по пальцам одной руки.
И сколько бы не ржали шаман муду, и его скот, в своём затхлом стойле, за этой технологией - будущее. Да уже сегодня, не то чтобы серьёзные фирмы, но даже приличные блогеры, выкладывая обзоры тех или иных вещей, описания типа "горячее-холодное" заменяют ИК фотографией. Но это белые люди, а хуи на блюде, точнее на помойно-тематическом ресурсе,  до сих пор меряют температуру грязным, липким, пальцем, аккумуляторы заряжают через диод и резистор, и взирают на рулончик канцелярского скотча, как на высшее достижение технического прогресса. 
Современная термография  - это быстро, просто,  удобно, информативно. Не для всех конечно; у определённых особей, населяющих заброшенную армянским долбаёбом помойку,  возникает истерический припадок, на почве когнитивного диссонанса, при виде простейшего чертежа, простого изделия, состоящего всего из 4 деталей...
Оптика вообще интересна сама по себе, а в данном контексте, кроме интереса, присутствует очевидная польза для вполне прикладного применения.

Модель отправлю на email 

Единственный в сети QR Flyback специально созданный для применения в ЭШО https://forum.guns.ru/forummessage/35/2038257-m55229233.html 
Основные понятия, и технология изготовления высококачественных трансформаторов для импульсных преобразователей ЭШО и не только. Эксперт топит в луже мочи скотчевые технологии и олигофренов их породивших. ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! http://ecdinside.info/dl/trf.pdf

Tolik212 04-12-2018 01:09

Белые люди запада иногда тоже иногда нуждаются в помощи. Вот любопытная тема, как заставить работать в LTspice модель, которая предназначена для другого пакета САПР...
Небольшой пример того, как применив знания и опыт, можно более менее реализовать кажущееся невозможным.
https://forum.allaboutcircuits...6/#post-1330728
Tremolo 17-03-2019 14:03

Здравствуйте. Долгое время терзают мысли о создании ДЭШО, но в силу возможных проблем с законом, использовать пиротехнические заряды в снарядах не хочу. В сети видел механизм под названием "Легионер" от Немтышкина, патент RU 2001126612. Но к сожалению самого патента в сети не видел.
В основе лежит пружинный механизм для запуска зондов.
Может у кого-нибудь есть копия документа?
handmade 17-03-2019 15:47

quote:
Изначально написано Tremolo:
Здравствуйте. Долгое время терзают мысли о создании ДЭШО, но в силу возможных проблем с законом, использовать пиротехнические заряды в снарядах не хочу. В сети видел механизм под названием "Легионер" от Немтышкина, патент RU 2001126612. Но к сожалению самого патента в сети не видел.
В основе лежит пружинный механизм для запуска зондов.
Может у кого-нибудь есть копия документа?

такого патента или нет, или номер указан ошибочно.
по сути, вся технология "легионер" это унитарный патрон на неизолированном упругом проводе (в оригинале - алюминий) со спиральной укладкой (в виде пружины проще говоря) , за счет чего он не провисает и параллельные провода не пересекаются до момента падения цели.

изначально описан еще во времена работы Немтышкина в МАРТ:
https://patents.s3.yandex.net/RU2275576C1_20060427.pdf

далее, он законтачил с НПО СМ:
https://patents.s3.yandex.net/RU2481537C2_20130510.pdf

ну и далее уже снова вольное творчество:
https://patents.s3.yandex.net/RU2527242C2_20140827.pdf

(закрыл , сволочь, все что можно )

достаточно подробное описание есть и на его сайте:
https://sites.google.com/site/swstechnologies/tehnology

PS
сейчас данный кадр работает в Axon, так что можно искать уже в патентном фонде США ))) подозреваю, что к Taser 7 он успел приложиться.

novokainum 17-03-2019 16:57

Спасибо за ссыль. Интересно. Жаль что по ссылке " биофизика эшу" лишь анимация(
Tremolo 17-03-2019 17:08

Вот как раз с сайта Немтышкина я и взял номер этого патента. Патент за 2001 год, возможно он и не был никогда в сети.
За ссылки спасибо, прочту еще раз, может что-то упустил.
Интересовал конкретно его пружинный механизм. Не до конца себе представляю механизм выброса отстрелянной гильзы вперед.
Да, вы правы, похоже стоит порыться в патентах Axon. Сам недавно увидел, что Немтышкин уже тазеровод, был удивлен. Молодец, что сказать)

Добавлено:
Ага, нашел я этот патент, не знаю почему поиск не выдавал.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2001126612A_20030720
Инфы, собственно говоря, ноль.

handmade 17-03-2019 20:08

quote:
Originally posted by Tremolo:

Сам недавно увидел, что Немтышкин уже тазеровод

это скорее Тейзер (точнее, уже Эксон) немтышкиновод )))) но да, молодец.
как ни крути, Немтышкин пионер ДЭШО темы в России. наряду с Ладягиным.

novokainum 17-03-2019 23:34

Как я понял из прочтенного тайзеровчане в своих аппаратах на выходе предпочли иметь относительно длительные импульсы при низкой(20 Гц) частоте разрядов. Обьясняя это биофизикой( если не расписывать термин). Все отечественные аппараты дэшу имеют на выходе относительно короткие импульсы с высокой частотой ( от сотни Гц) .
Интересно- отчего/почему?
handmade 18-03-2019 14:49

ну как почему - у тейзера изначально другая задача, другое применение. в начале темы писал об этом.
не такой уж там длинный импульс, кстати.
во всяком случае, физиологическое его действие контактно не сильнее нашего.
мы на выставке били им себя и ржали )))
Tremolo 18-03-2019 22:14

У американских копов даже особые указания есть не использовать тейзер контактно, поскольку эффекта парализации всего тела нет, но есть боль, преступник от нее свирепеет и умудряется вырваться. Видел даже видео, лежит тело уже после парализации, его прижали коленом и уже локти заламывают для одевания наручников, не сопротивляется даже, потом один коп решает ещё раз поджарить лежачего и начинает тыкать ему в бок, тот начинает орать, извиваться и в конце концов вырывается и убегает.
novokainum 20-03-2019 16:59

Убегает хохоча? Если нет- че то опять не то)
novokainum 24-03-2019 22:34

https://cloud.mail.ru/public/9FJN/ibuA4bPUo

Кто тут ругал каракурт?)))

ddeput 17-04-2019 11:58

quote:
Изначально написано novokainum:
Как я понял из прочтенного тайзеровчане в своих аппаратах на выходе предпочли иметь относительно длительные импульсы при низкой(20 Гц) частоте разрядов. Обьясняя это биофизикой( если не расписывать термин). Все отечественные аппараты дэшу имеют на выходе относительно короткие импульсы с высокой частотой ( от сотни Гц) .
Интересно- отчего/почему?

Вроде ж разобран вопрос десять тысяч раз)Но освежать память никогда не мешает.

Есть два подхода.
Первый можно назвать классическим что-ле, это то что короткие импульсы с высокой частотой. "Болевик", вроде как встречал такое именование на форумах. Эффект - что-то вроде "айбольноперестаньте" пока жарят, а после некоторое "не над, не хочу больше", то есть боль и некоторая ошарашенность остается и после прекращения воздействия. НО, при этом страдающий вполне способен к активным действиям, он будет извиваться и пытаться остановить воздействие.

Второй - тот что тазеровский. Воздействие относительно мощными импульсами относительно низкой частоты. Сильно в историю не вдавался, но сейчас пробегал глазами начало темы (его кстати можно перечитывать как хорошую книгу большое множество раз, там ОЧЕНЬ много инфы на самом деле, что немаловажно в одном месте) сначала в М26 большая энергия импульса получалась за счет большой амплитуды (что имело свои недостатки, включая время от времени возникающих жмуров), после в Х26 уже придумали увеличить длительность импульса, снизив амплитуду и итоговую мощность импульса.
Эффект которого они добивались (и добились) - невозможность страдающим оказывать сопротивление. То есть во время воздействия страдающий практически обездвиживается, без возможности к самостоятельным перемещениям в пространстве, что и позволяет его придавить к земле и задержать (что в общем-то основным пользователям тазеров и требуется). Но, при этом воздействие не так болезненно как вариант один. А также, после прекращения воздействия уже не страдающий может спокойно себе вскочить и побежать, не чувствуя на себе практически никаких последствий.

Про отечественные аппараты ДЭШО (я ж надеюсь мы об одних и тех же аппаратах говорим). Тут уже вырисовывается третий подход, комбинация двух вышеописанных. Выражается он в попытке получить в одном устройстве эффекты как первого подхода (боль, нежелание сопротивляться, болезненные ощущения после воздействия), так и второго (невозможность активных действий во время воздействия). И еще желании при этом не зайти за законодательные ограничения и пройти сертификацию, должно быть)).
Ну а метод, которым этого добиваются - увеличение длительности импульсов при высокой же частоте их следования. Ну, насколько это позволяют ограничения в законодательстве. На самом деле в интернете достаточно противоречивая информация про характеристики этих самых отечественных ДЭШУ, однозначный вывод сложно сделать, вполне возможно что я и додумал тут чего не того.

P.S. Практически все вышеописанное - вольный пересказ RU2305246
P.P.S А ведь в вашем практическом руководстве описана вполне себе реализация третьего подхода. Далеко правда не в гражданском варианте, но все же)

novokainum 17-04-2019 12:41

Очущение- как вдруг Титаник всплыл))))
Привет!!!
Меня собссно интересовало- рулят импульсы с частотой " в области тетануса" или нет. С одной стороны по вилео применения тайзеров что то особого тетануса не наблюдается,с др стороны- если они с 60 тых годов прошлого века их юзают- значит это чем то обосновано...
ddeput 17-04-2019 14:41

Ну уж с титаником меня сравнивать много чести, так уж, бревно из тины всплыло...)

"В области тетануса" это как? Сейчас чтоб ничего не попутать загуглил (кстати полезная ссылка попалась сразу же http://www.grandars.ru/college...rashchenie.html ). Имеется ввиду зубчатого тетануса, должно быть? Как я понял, развивается тетанус в любом случае, независимо от частоты, просто с повышением частоты переходит из зубчатого в гладкий (И, кстати, если еще чуть погуглить можно сделать вывод что выше 200Гц поднимать частоту смысла не имеет и что станет оно скорее вредно чем полезно)

Что выходит из всего этого на практике? Ну если чисто рассуждать, то развитие зубчатого тетануса, должно быть, дает хороший EMD (тот что второй в моем сообщении выше) эффект. Хотя, если порассуждать еще, то развитие гладкого (как представил, сразу появились фантомные боли от сведенной мышцы на икре) тетануса даст эффект не меньший. Почему тазеры держатся за низкую частоту? Мне почему-то кажется из-за своей концепции НЕсмертельного оружия. Учитывая их массовость и то что один зонд может влететь негру в правый глаз, а второй в левое яичко, если особо уж повезет... Мне кажется что остановились они в областях зубчатого тетануса именно из соображений безопасности, чтоб негров не заворачивало узлом и чтоб не терять заказы от полиции и прочих.

Вообще ув.Fregat, если мне не изменяет память, в этой же теме (могу врать, давно не перечитывал целиком) обмолвился что раньше изучал тему миостимуляторов. Я думаю он намного лучше разбирается и в этой теме.

novokainum 17-04-2019 16:17

На 20 герцах( примерно) тайзеровцы( или кто они там были на тот момент) остановились еще до поднятия вопроса " как бы не навредить". Как понял тогда стоял вопрос " как бы завалить")))
Ладно,подождем визита сюда камрада Фрегата...
Теоретизировать то хорошо. Интересует именно статистика применения того и другого. Низкую и высокую частоту разрядов. Я на двух биотестерах пробовал- по их словам э... Предельно смягчая- и то и то не сахар одинаково))))
ddeput 17-04-2019 17:57

А кроме частоты разрядов отличия были в импульсе? У биотестеров погрешность не была завышена потреблением алкоголя, к примеру?)

У меня из тестов только около 20кВ пром. частоты на себе - сначала ничего не понял, потом чуть не умер)

А так, Fregat в начале темы отчитывался об испытаниях (пост 47), отзывы в общем схожи с описанным выше - высокая частота от низкой отличается болью и последействием.

В этом https://www.youtube.com/watch?v=Ut0s1yGg7BU старом уже достаточно видео по идее что-то вроде 1200В/80мкс/100Гц или около того...

А так я чего-то сомневаюсь что у кого-то есть основательная такая статистика на эту тему) Практика и ничего кроме практики, желательно все-таки на себе, сам хотя бы примерно представляешь, так сказать, "куда смотреть". А то неподготовленного что угодно токнуло и токнуло, что он скажет то еще) Ну или условия теста менять, типа как на видео выше, поставить задачу что-нибудь сделать. Уже можно оценить способность сопротивляться воздействию.

Fregat 01-05-2019 11:53

quote:
Originally posted by ddeput:

Fregat, если мне не изменяет память, в этой же теме (могу врать, давно не перечитывал целиком) обмолвился что раньше изучал тему миостимуляторов.

было дело , лет 15 назад. Занимался поверкой метрологических параметров медицинской аппаратуры. Даже принимал участие в разработке некоторой "медтехники".
Ничего там сложного в параметрах миостимуляторов нет вовсе. Всё давным давно есть в сети

click for enlarge 800 X 600  48.4 Kb
click for enlarge 1024 X 767  59.8 Kb
click for enlarge 585 X 207  23.9 Kb
Fregat 01-05-2019 12:04

Сейчас уже можно выложить в открытый доступ, схемотехнику устройства способного генерировать нужные импульсы и сочетающее в себе скорость сваливания тела например от ЗШ или X26 и при этом оставляющее после применения отчётливые болевые ощущения, как после нормального высокочастотного парализатора.
Схем и рисунков будет много, поэтому сразу резервирую несколько постов.
Fregat 01-05-2019 12:04

Итак начнёт.
Для начала обратите внимание на схему и фазировку выходного трансформатора.
304 x 158

Эксперимент ?1 проверка влияния фазировки трансформатора , 33 нФ-поджигающий, 220 нФ-
боевой
Новая схема прямое включение трансформатора

1)импульс на нагрузке

click for enlarge 536 X 448 95.3 Kb

2) Импульс на нагрузке
Через искровой промежуток
5 мм

click for enlarge 473 X 317 49.4 Kb
click for enlarge 567 X 454 111.3 Kb

3)Частота 568 Гц
ВЫВОДЫ не эффективно. На практике больно но не валит с ног.

Fregat 01-05-2019 12:05

Эксперимент ?2 проверка влияния фазировки трансформатора обратное включение транса.
298 x 142

4)Импульс на нагрузке
click for enlarge 484 X 448 77.1 Kb

5) импульс на нагрузке через искровой промежуток 5 мм.
click for enlarge 484 X 448 77.5 Kb

6) частота 288 Гц
click for enlarge 627 X 503 120.6 Kb

Выводы: Увы чуда не получилось , разряд мелкого конденсатора(33 нФ), не в состоянии зарядить крупный конденсатор (220 нФ) даже до 500 вольт. Не эффективно ставить поджигающим конденсатором более мелкий, чем боевой.
Обратное включение трансформатора (эксперимент ?2) предпочтительнее, КОД втом случае составляет 0,25 , вместо 0,1 ( експеримент ?1) Но в любом случае оба варианта показывают низкую эффективность и не ровную не устойчивую дугу разряда.

Дальше переходим к самому интересному!
3) Эксперимент ? 3 поджигающий конденсатор 220 нФ , боевой 33 нФ прямое включение трансформатора

328 x 162

7)Импульс на нагрузке

click for enlarge 477 X 379 87.4 Kb

8) импульс на нагрузке через искровой промежуток 5 мм.
Как видно, практически не поменялся импульс, только немного выросла амплитуда.

click for enlarge 477 X 345 68.6 Kb

9) частота 78 Гц

click for enlarge 525 X 370 57.1 Kb

Выводы: просто эффективный импульс с высоким останавливающим действием. И в теории и на практике.

Эксперимент ? 4 поджигающий конденсатор 220 нФ , боевой 33 нФ обратное включение трансформатора
344 x 166

10)Импульс на нагрузке, частота 86 Гц

click for enlarge 495 X 448 87.9 Kb

11) импульс на нагрузке через искровой промежуток 5 мм.
Частота 86 Гц

click for enlarge 499 X 448 100.7 Kb

Выводы: Самым эффективным получается импульс 'ирокез' ,полученный по последней 4 -той схеме с обратным ' верхним') включением трансформатора.
КОД(коэффициент останавливающего действия) этой схемы при 75,Гц достигает 5,0 !!!,
Из недостатков можно отметить снижение пробойного напряжения, меньшая длинна дуги , между электродами.
Схемы 3 и 4 самые эффективные. отличаются включением выходного трансформатора. Но поджигающий конденсатор 220 нФ , а боевой 33 нФ.

Именно по третей и четвёртой схеме удалось получить быстрое сваливание тела с очень сильным последействием.

С уважением Fregat.